FS LOOX 410, ремонт кнопки, разборка. | FS LOOX 410, ремонт кнопки, разборка.



Реп: (2)
Доброго времени.
Достался мне б/у loox 410, с неработающей кнопкой вверх.
по ощущениям при нажатии, нет даже типа щелчка, (окисление контакта отпадает).
посмотрел тему с разборкой 720-го LOOX, решил что ничего сложного нет.
С утра, на свежую голову, разобрал и устранил неисправность, за пару часов не спеша. (разбирать сломя голову нет ни смысла ни пользы).

Начнем.
1. Вытаскиваем: стилус, флэшку, батарею. вверху под резинками открутил 2 винта, внизу под крышкой еще три (один в центре под круглой наклейкой гарантии).
Прикрепленное изображение

2. спомощью тонкого ножа, отвертки, и ногтей, открываем защелки расположеные по бокам корпуса. (кпк состоит из трех частей корпуса, это была первая со стороны батареи.)
Прикрепленное изображение

3. Сняли крышку, через гнездо наушников. видим кишки. далее открутим 1 винт на плате вверху слева. под пленкой вверху отключим разъем микрофона, посеридине сбоку отщелкнули разъем экрана, внизу слева ослабили защелки разъема кнопок, но не вытаскиваем. Отводим все разъемы в сторону и снимаем плату начиная сверху, и уводим по диогонали в сторону разъема кнопок.
Прикрепленное изображение

4. при переворачивании платы, шлейф кнопок выйдет сам, осталось отсоединить разъем второй батарейки. все плата снята.
Прикрепленное изображение

легко вытаскиваем динамик и вторую батарейку.
Прикрепленное изображение

5. Отщелкиваем защелки между вторым и третьим корпусом. Они также сбоку, но проблема есть вверху, там защелки в самих углах, а корпус здесь не гнется, еще и направляюшие для винтов трутся о корпус.
Прикрепленное изображение


6. Без забот вытаскиваем дисплей.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

7. освободив переднюю панель, займемся кнопками.
сзади по кроям блока кнопок сбиваем запайку пластмассой металлических ушек. В центре блока на уровне курсорных клавиш, отщелкиваем четыре защелки-крючечки. Нажимаемые кнопки из платика крепятся к одной металической пластине. теперь изнутри выталкиваем боковые ушки и ловим выгибающуюся пластину с наружи кнопок. не боясь вытаскиваем кнопки.
Прикрепленное изображение

8. Открылась плата с самими контактами. Видно что кнопки сделаны из выпуклых дисков и обклеены пленкой. НО верхняя и нижняя кнопки находятся на краю платы и пленка их закрывает е полностью. попадает пыль внутрь под диск и кнопка не фурычит.
Прикрепленное изображение


9. вырезаем пленку вокруг кнопки.
Прикрепленное изображение

10. чистим все спиртом, вырезаем из скотча букву Т,прицеливаем диск и приклеиваем, заведя хвостик скотча в щель сверху и приклеив изнутри к корпусу. типа пыли должно попасть намного меньше.
Прикрепленное изображение

11. Самое главное правильно отцентровать диск, иначе кнопка будет работать не под всеми углами нажатия. я на этом попался и не разбирая кпк варварси вытащил кнопки, вырезал пленку на контакте побольше стоп видет круглый контакт и точнее отценторва.

В итоге все работает, правда характерного щелчка нет, но нажатие ощущается(более мягкое.)

можно скачать архив с фотами 7Mpx (не все)



Реп: (1)
У меня такая же беда с кнопкой вверх, видимо стандартная болезнь лоохов, как и ломание стилусов.



Реп: (210)
Тема перенесена в раздел "Личный опыт".



Реп: (0)
А представляешь :censored: , у меня даж 4-ре кнопки не работает и я сама не знаю что даж делать!!!



Реп: (373)
[PATRON]-Girl,
Теперь знаешь.

pointlov,
Спасибо, у меня примерно такая же проблема со стареньким 420 люксом. Буду разбирать.



Реп: (2)
согласен что две кнопки не будут работать(вверх, вниз)т.к. защитная пленка их не полностью гермитизирует, но чтобы четыре. надо постараться так заюзать чтоб остальную защиту убить.



Реп: (0)
Вот спасибо! А то плата вцепилась в корпус и не отпускает )) Про пластиковые защелки - открывать легче всего спичкой или зубочисткой (в зазор между пластиком вставляем и медленно движемся к защелке), риск сломать минимален.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 10:31