Asus ZenFone 5 (A500CG/A501CG) - Официальные прошивки



Реп: (67)
Asus ZenFone 5 (A500CG/A501CG) - Официальные прошивки
Изображение Zenfone 5, A500, A501, ASUS_T00F, ASUS_T00J
Описание | Обсуждение » | Покупка » | Аксессуары » | Брак и ремонт » | Клуб владельцев » | Энергопотребление » | GPS и Навигация » | Камера zenfone 5 » | Игры и приложения на zenfone 5 » | Модификации софта и украшательства » | Ядра и их обсуждение » | Неофициальные прошивки » | Официальные прошивки »

Важная информация!
Драйверы и утилиты
Прошивки
Актуальные версии прошивок

Буду ли я получать дальше ОТА обновления, если в этот раз сам в ручную скачаю последнюю версию с сайта асус?
Ответ техподдержки: Да. Если скачаете прошивку под свой телефон и со своим регионом. Нужно просто скинуть его в корень телефона и обновление само определится после отключения кабеля.
При смене региона ОТА обновления не приходят.

Внимательно смотрим какая стоит прошивка на телефоне!!! есть различия 54 и 540



ASUS_T00J_WW_user_2.99.40.6_20140927_8163 это тоже,что и ASUS_T00F_WW_user_1.96.40.50_20190731_6736

РЕГИОНАЛЬНЫЕ МАРКИРОВКИ ПРОШИВОК:
CN - Китай, без сервисов Google (даже без PlayMarket)
СHT - то же, но под конкретного китайского оператора
CUCC - это прошивка под китайского оператора Unicom
TW - Тайвань, присутствуют все сервисы Google, но так же есть немного "китайщины"
WW - наша родная, она же World Wide.

Старые прошивки
Старые ОТА обновления
Android L 3.23.40.52
Ссылки на прошивки от 27.05.2015 для (T00F/T00J) 2.22.40.53
Ссылки на прошивки от 04.02.15 для (T00F/T00J) 2_21_40_44:
Ссылки на прошивки от 19.12.14 для (T00F/T00J) 2_21_40_30:
Ссылки на прошивки от 12.11.14 для (T00F/T00J) 2_20_40_13:
Ссылки на прошивки от 08.10.14 для (T00F/T00J) 2_19_40_18:
2_19_40_18 (WW)
Ссылки на прошивки от 03.10.14 для (T00F/T00J) 2_19_40_6:
2_19_40_6 (WW)
2_19_40_6 (TW)
2_19_40_6 (CN)
Ссылки на прошивки от 03.10.14 для (T00F/T00J) 1_18_40_10:
Ссылки на прошивки от 05.09.14 для (T00F/T00J) 1_18_40_9:
Ссылки на прошивки от 19.08.14 для (T00F/T00J) 1_17_40_16:
Ссылки на прошивки от 09.08.14 для (T00F/T00J) 1_16_40_50:
Ссылки на прошивки от 29.07.14 для (T00F/T00J) 1_16_40_7:
Ссылки на прошивки от 21.07.14 для (T00F/T00J) 1_15_40_35 :
Ссылки на прошивки от 30.06.14 для (T00F/T00J) 1_15_40_20 :
Ссылки на прошивки от 30.06.14 для (T00F/T00J) 1_14_40_50 :


Инструкции


FAQ по раскирпичиванию (Debrick/Дебрик) ASUS ZenFone + важное дополнение, если что-то не работает + Инструкция по восстановлению разметки памяти
У кого не работает 1 слот после установки Android L - перезагрузите телефон.
Устранение проблемы запуска Debrick или xFSTK+v1.3.6
Разблокировка бутлоадера на любой прошивке
Восстановление IMEI (версия 2, тестировалась на Android 5)
Восстановление IMEI
Инструкция по переходу на TW-Леденец с любого региона
Получение 4.4.2 + N wi-fi(root + Xposed)
Откат с андроида 4.4.2 на 4.3
Разблокировка бутлоадера(16.11.14)
Разблокировка буатлоадера 2(18.11.14)
Выход из демо режима:(Инструкция + Видео) (Только видео)
Восстановление при неудачном получении рут прав(если забыли выкл интернет)
Восстановление при постоянной(циклической) загрузке, после прошивки.
Восстановление при неправильной прошивке.
Как зайти в бутлоадер (droidboot)
Список приложений, которые можно заморозить для экономии аккумулятора
Перезапись IMEI null / 00049
Улучшение мультизадачности на Asus Zenfone 5 с 1 Гб оперативной памяти [ROOT]
Восстановления обоих IMEI на Zenfone 5/6

Получение root прав
Получение рут через рекавери TWRP

Следующие инструкции подходят для ФИНАЛЬНЫХ версий Леденца ЛЮБОГО региона:
ROOT на Android 5 с помощью временного CWM [ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ]
ROOT на Android 5 с помощью Philz Touch Recovery
ROOT на Android 5 без разблокировки загрузчика

Для получения рута на Кит-Кате выберите тот способ, который вам больше нравится:
Получение рут прав на Ubuntu для 2.22.40.54
Получение root на любой прошивке 4.4
Получаем ROOT на прошивке WW-2.22.40.53
Получение root прав 4.4.2 - 2.21.40.44(WW)

Если вы любитель старины, для вас есть способ получить рут на древних прошивках Джилли Бин:
Получение root прав Android 4.3

Recovery
Разное
Если собеседник вас не слышет во время звонка
Отзывы о новой прошивке (ANDROID 5.0)]
Распакованные прошивки
Извлекаем личные данные с поврежденного/разбитого аппарата
Инструмент All in One (Всё в Одном)
Восстановления камеры после неудачных прошивок.
ASUS FLASH TOOL 1.0.0.14
Прошивка устройства из Китая с прошивкой вида "ASUS_XXXX_WW_user_1.96.40.50_20190731_6736 release-keys
Прошивка устройства из Китая с прошивкой вида "ASUS_XXXX_WW_user_2.99.40.6_20140927_8163 release-keys
Инструкция по понижению версии ОС Zenfone 5 CN от 24.07.14(проверено на - 1.15.40.35 CN)
Проблема с Зарядом
Видеоинструкция - Подмена ID с CN прошивки на WW / Установка любой прошивки на ZenFone 5
Подключение sdcard смартфона к ПК в режиме USB накопителя (root)
Поддержка файловой системы NTFS (root)
Автоматическая прошивка ядра от WW 60-ой прошивки для Android L WW-3.24.40.87
Приложение для восстановления связи после отвала сим
AsusFlashTool 1.0.0.43

Отслеживание новинок прошивок
Официальная страница Asus. Нужно выбрать OS: Android --> Firmware
Страница техподдержки Asus Нужно выбрать OS: Android --> Firmware
Центр ОТА обновлений

Касаемо 78-ой прошивки
Результаты опросов
Опрос, завершенный 21.07.2015:
Прикрепленное изображение


Опрос, завершенный 16.12.2015:
Прикрепленное изображение


K
В теме нет куратора. Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в разделе Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).
До назначения куратора, по вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.


Сообщение отредактировал destroyer71 - 19.06.23, 10:41
Причина редактирования: Редактирование



Реп: (185)
Установка CWM/TWRP на Zenfone 5
(протестировано на прошивке 1.16.40.7)

Прикрепленный файлadb-fastboot-win.zip ( 558.21 КБ )

Прикрепленный файлzenfone_5_cwm_installer.zip ( 3.07 МБ )

Прикрепленный файлzenfone_5_twrp_installer.zip ( 5.39 МБ )

1. Делаем root любым удобным способом
2. Устанавливаем Busybox
3. Включаем откладку по USB
4. Переименовываем с помощью любого файлового менеджера с root-доступом файл "recovery-from-boot.p" в папке system в "recovery-from-boot.bak"
5. Скачиваем adb на компьютер, распаковываем файлы, например, в c:/adb
6. В эту же папку распаковываем файлы из архива с CWM или TWRP (я себе поставил CWM)
7. Подключаем Zenfone 5 к компьютеру, телефон должен быть включен, подтверждаем запрос на то, что мы доверяем этому компьютеру, если не сделали это раньше
8. Запускаем файл install.bat в папке с adb, подтверждаем запрос на получение root-прав на самом устройстве
9. Телефон перезагружается
10. PROFIT!!!

Как зайти в кастомное рекавери:
1. Выключаем телефон
2. Зажимаем клавишу включения, до вибро-отклика
3. Отпускаем клавишу включения, зажимаем кнопку уменьшения громкости

Напоследок мои скриншоты CWM и TWRP:
CWM
Прикрепленное изображение

TWRP
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Batyan - 31.07.14, 12:42



Реп: (0)
Кто нибудь пробовал ставить на офф.прошивке OpenVPN? У меня не стартует, т.к. "Not installed tun/tap driver". Может у кого-то мысли появяться, как этот драйвер в наш аппарат установить ?



Реп: (386)
o_s_v_pc @ 02.08.2014, 12:37 *
Кто нибудь пробовал ставить на офф.прошивке OpenVPN? У меня не стартует, т.к. "Not installed tun/tap driver". Может у кого-то мысли появяться, как этот драйвер в наш аппарат установить ?

Нужно скачать исходники ядра, собрать модуль. Затем запустить его (можно скриптом запуска. simcfg.sh для этого вполне пойдет, т.к. цепляется ядром).
А по-хорошему - ждать разлочки бутлодера. Тогда можно будет все.



Реп: (87)
Появилась кастомная прошивка http://asus-zenfone.bl…for-zenfone-5.html?m=1



Реп: (1637)
* Kolor11,
M
Правила раздела "Андроид - прошивки"
3.2. Запрещено задавать вопросы, напрямую не связанные с конкретной темой, не несущие смысловой нагрузки и имеющие явно побудительный характер (особенно такие как "Когда выложишь?", "Сколько ждать прошивку?" и подобные).
Прошу не флудить. Почистил тему.



Реп: (185)
Надеюсь, когда-нибудь asus научит свои зенфоны понижать частоту процессора при включенном режиме экономии энергии, как самсунг. Ну а пока приходится понижать частоту вручную. Экспериментирую с помощью No-frills CPU Control
Скриншоты
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Добавлено 05.08.2014, 13:11:

Kolor11 @ 05.08.2014, 16:09 *
Купил,хотел спросить это какая версия прошивки

Самая последняя



Реп: (7)
После долгих и неудачных попыток прошить тел., выдавалось сообщение в рекавери, типа:
здесь прошивка СN, а вы пытаетесь прошить WW, и возвращал FATAL_RETURN_CODE 403
Прикрепленное изображение

нашел еще один способ, навеянный нашим украинцем)), за что ему большое спасибо (хотя мне его способ не помог... может руки кривые?))).
Смысл такой: делаем подмену идентификации телефона для рекавери( или это был бутлодер?)) ).
Подмена идентификации телефона
Начало такое же как и у mrslem)) повторю:

1. нужно установить все драйвера для телефона.
2. установить на телефоне права РУТ (в шапке есть описания)
3. получить права разработчика (в меню настройки много раж нажать на информацию о текушей ПО)
4. Установить файловый менеджер на телефон (я пользовался Total Comander)
5. Скчать архив ( Прикрепленный файлMY_platform-tools.7z ( 16.64 МБ )
)
6. Розпаковать в корень любого диска на ПК (к примеру D:)
7. С этого архива скопировать два файла в телефон (install-recovery.sh и recovery-from-boot.p )
8. Потом на телефоне через файловый менеджер (Total Comander) переместить их в папку: корень файловой системы /data/local/tmp/
9. Перезапустить телефон в DROIDBOOT (выкл. Телефон, после полного отключения зажимаем секунд на 10-15 кнопку громкости «+» и «питание» до тех пор пока не включится меню DROIDBOOT)
10. Запускает командную строку ( кнопками «Windows»+ «R», там пишем cmd)
В нем прописываем путь к «MY_platform-tools» к примеру :
D:
cd MY_platform-tools

Здесь же проверяем обнаружен ли телефон
fastboot devices
Если прошли цифры с буквами и появилась надпись fastboot значит всё хорошо и продолжаем.
Пишем следующие команды:
fastboot flash fastboot fastboot.img - дожидаемся конца записи на телефон
fastboot flash boot boot.img - дожидаемся конца записи на телефон
далее телефон перезагружаем в обычный режим, тесть полностью его включаем!.
И далее в командной строке продолжаем писать следующие команды:
adb devices - должно определить что телефон подключен, если всё хорошо то продолжаем писать команды:
adb shell
su
sh /data/local/tmp/install-recovery.sh

должно пройти снизу в строчке что запись пошла

И на этом всё. А дальше берем последнюю прошивку "WW" переименовываем в "CN" и обновляем.
От поста mrslem отличаются файлы: boot.img, fastboot.img, install-recovery.sh и recovery-from-boot.p (взяты из прошивки "WW", а в файле install-recovery.sh исправлен путь к recovery-from-boot.p на "--patch /data/local/tmp/recovery-from-boot.p")

также данный способ подойдет для прошивки "TW"->"WW", "WW"->"TW", "WW"->"CN" и т.д:


Проводилось все на "z2580 2ram 16rom" V1.15.40.35 (V0715)
Драйвера почемуто на Win7x64 родные не встали, помог DriverPack Solution

У кого получиться отпишитьесь

Сообщение отредактировал dan_is - 05.08.14, 14:22



Реп: (8)
Форумчане, а на WW-прошивке в диспетчере симкарт есть возможность принудительного выбора сети 3G only/2G-3G/2G only?



Реп: (6)
Для понижения частоты процессора пользуюсь ANTUTU CPU MASTER PRO 2.5.2(от 800MHz до 2GHz).



Реп: (185)
Еще немного о необходимости TWRP/CWM

Обновление с 0724 до 0731 при помощи кастомного рекавери


Как известно, обновить прошивку можно через OTA, либо вручную. Второй способ подразумевает скачивание прошивки в полном объеме, да и приходится ждать, ведь прошивка не сразу появляется на сайте асус, так что это не самый удобный вариант. Первый же способ подходит только если вы не меняли регион прошивки, а т.к. я покупал телефон в Китае, а прошил WW прошивку, то обновление мне не приходит.
А с помощью кастомного рекавери можно любое OTA обновление прошить без проблем. Так что если у вас прошивка WW 0724, у вас есть кастомное рекавери, вы не можете использовать OTA и вы хотите не дожидаясь появления на сайте asus поставить себе WW 0731, то просто прошейте прикрепленный zip-архив через TWRP или CWM (мне больше по душе TWRP). Не забываем делать Unroot

P.S. При последующих обновлениях я так же буду скидывать архивы для прошивки через рекавери. Так гораздо удобнее, чем ждать несколько дней и прошивать всю прошивку целиком

P.P.S Добавьте в шапку рядом с сообщением про кастомное рекавери

Прикрепленный файлWW_500_0724_0731_20140731.zip ( 2.29 МБ )


Сообщение отредактировал Batyan - 05.08.14, 20:07



Реп: (0)
только что обновился до 1.16.40.50
после обновления не подключилась sd-карточка.
при попытке подключить внешний накопитель в меню память - на секунду появлялось сообщение в трее: подготовка внешнего хранилища, и больше ничего не происходило.
передёрнул карточку на горячую - помогло.

Сообщение отредактировал alexkayot - 06.08.14, 06:21
Причина редактирования: очепятки



Реп: (22)
Нашел на xda инструкцию по запуску xposed. Обычным способом установил - получил бутлуп

Рут ОБЯЗАТЕЛЕН. USB отладка включена. Нужна Windows, драйвера для Intel и ASUS должны быть установлены на ПК.
Шаг1: скачиваем xposed apk и устанавливаем. НЕ ВКЛЮЧАТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ И НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ.
Шаг2: Скачиваем adb на компьютер, распаковываем файлы, например, в c:/adb, запускаете командную строкуПрикрепленный файлadb-fastboot-win.zip ( 558.21 КБ )

Шаг3: копируйте и вставляйте по очереди
adb devices (тык Enter, должен определить ваш телефон!)
adb shell (жмак Enter)
su (нажать Enter, подтвердить на телефоне)
echo 148 > /data/data/de.robv.android.xposed.installer/conf/jit_reset_offset (тап Enter)
chmod 664 /data/data/de.robv.android.xposed.installer/conf/jit_reset_offset (нажать Enter)

Шаг4: сейчас запустите Xposed установленный ранее. Нажмите "Framework" и "Install/Update"
Готово. Устанавливайте дополнения


Инструкцию НЕ ПРОВЕРЯЛ! Прошу проверить и отписаться о работоспособности

оригинал на англ
Прикрепленное изображение

проверил. Засомневался в последних командах, не стал устанавливать фрейм

Сообщение отредактировал ploxaz - 06.08.14, 11:02



Реп: (40)
Комбинация для смены сети , так как в настройках её нет *#*#4636#*#*

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал PYXA39 - 06.08.14, 12:10



Реп: (40)
WW 1.16.40.50 на офф сайте ASUS



Реп: (1637)
M
Коллеги, прошу воздержаться от лишнего флуда, не забиваем тему бесполезными постами, это уничтожает её информативность.
Почистил тему.
Так же не оффтопим в теме, тут не обсуждается акб, зарядные устройства и прочее. Обсуждается прошивка устройства, получение root, recovery и подобное.


Сообщение отредактировал Dаymon - 07.08.14, 14:16



Реп: (113)
dan_is @ 07.08.2014, 19:30 *
Если хочешь без понижения, то только этот способ (я уже говорил), его пока нет в шапке

Буду пробовать,спасибо!
M
Ознакомьтесь с Правилами Форума!
5.1. Если участник форума дал вам хороший совет, который помог вам в решении вашей проблемы не следует помещать сообщение с текстом «Спасибо! Ты супер!!!». На нашем форуме благодарность принято выражать путем поднятия репутации конкретного участника.


Сообщение отредактировал Dаymon - 07.08.14, 20:46



Реп: (1637)
* Andrii Redukha,
* Safar1612,
M
Ознакомьтесь с Правилами Форума!
3.1. Официальный язык форума — русский.
3.2. Все сообщения должны писаться кириллицей. Допускается использование транслита только в исключительных случаях. Для перевода текста в нормальный вид настоятельно рекомендуем пользоваться сервисом translit.ru или подобными.



Реп: (4)
Решил написать свой вариант прошивки, думаю подойдет всем. Те методы, которые написаны были ранее не совсем подошли,+ не все подводные камни были расписаны.
Если соберется много желающих могу заснять видео всего процесса. Все файлы и папки можете скачать в прикрепленном файле, вам осталось скачать только WW прошивку.
У меня модель ASUS_T00J и ноут с ОС Windows 7 x64. Была проблема, пришел телефон с китайской прошивкой, делал все по различным инструкциям, но все помогло, уже вообще к концу дня опустились руки, думал не прошью.
У многих как и у меня проблема заключается в том, что не все драйвера установлены, либо вообще не желают устанавливается. Для этого я зашел в Настройки телефона-Справка-Сведения о ПО- и много раз кликнул на "Номер сборки". После этого мы получаем новый пункт настроек "для разработчика", где нам нужно будет поставить галочку на "Откладка по USB". После этого уже можно приступать к установке драйверов на компе(распаковать папку с дровами и указать в диспетчере устройств).
Иногда поглядывайте в телефон, вам может придется соглашаться при взаимодействии с компом на получение рут прав или откладки.
Что бы прошить наш ASUS с CN версии на WW нам потребуется:
1. Получить Root права на телефоне.
2. Обмануть телефон, что б он думал что у нас версия WW. Мне помог метод dan_is, за что ему и спасибо! Решил на основе его более подробно написать.
3. Скинуть в корень родной памяти любую прошивку WW(т.е. прошиться по очень легкому первому методу).
Полная подробная инструкция
1. Получается root очень легко на самом телефоне, программой zenfone+root+tools. Обязательно выключите инет(я поставил "в самолете"), иначе получите демо-режим. ПОДРОБНО
2. а)Установить файловый менеджер на телефон (я пользовался Root Explorer)
б) Распаковать в корень любого диска папку "asusww" на ПК (к примеру D:)
в) С этой папки скопировать два файла в телефон (install-recovery.sh и recovery-from-boot.p )
г) Потом на телефоне через файловый менеджер (Root Explorer, должны быть поставлены права на чтение и запись) переместить их в папку: корень файловой системы /data/local/tmp/
д) Перезапустить телефон в DROIDBOOT (выкл. Телефон, после полного отключения зажимаем секунд на 10-15 кнопку громкости «+» и «питание» до тех пор пока не включится меню DROIDBOOT)
е) Запускает командную строку ( кнопками «Windows»+ «R», там пишем cmd)
В нем прописываем путь к «asusww» к примеру :
D:
cd asusww
Здесь же проверяем обнаружен ли телефон
fastboot devices
Если прошли цифры с буквами и появилась надпись fastboot значит всё хорошо и продолжаем.
Пишем следующие команды:
fastboot flash fastboot fastboot.img - дожидаемся конца записи на телефон
fastboot flash boot boot.img - дожидаемся конца записи на телефон
далее телефон перезагружаем в обычный режим, тесть полностью его включаем!
И далее в командной строке продолжаем писать следующие команды:
adb devices - должно определить что телефон подключен, если всё хорошо то продолжаем писать команды:
adb shell
su
sh /data/local/tmp/install-recovery.sh
должно пройти снизу в строчке что запись пошла
3. После берем последнюю прошивку "WW" переименовываем в "CN" и обновляем. Второй метод, более сложный, нам не понадобится. Будьте внимательны, прошивку скорее всего придется распаковывать, чтоб архив с прошивкой заканчивался -user, а уж потом кидать его в телефон. В итоге мы имеем прошивку WW(когда я прошивался записывал версию 1.15.40.35 СКАЧАТЬ, после поменял на более свежую 1.16.40.50 СКАЧАТЬ уже по оригинальной инструкции) + Root права.
ПОДРОБНО СМОТРИТЕ ИНСТРУКЦИИ-(Прошивка 1ый способ(alex0210, официальный от asus)

Прикрепленный файлВсе для прошивки.rar ( 40.68 МБ )


Сообщение отредактировал splinterc - 08.08.14, 13:32



Реп: (40)
список встроенных приложений, которые я выпилил через Titanium Backup, по мере расширения списка буду обновлять:

KindleStub.apk (amazon kindle)
black hole (galaxy4.apk)
Google play книги, фильмы, пресса, игры
mirror(AsusMirror.apk)
omlet.apk
partyrim.apk
linkrim.apk(PC Link если не нужен)
talkback.apk
watsNext.apk
myasus.apk
videoeditor.apk
hangouts.apk
plusOne.apk Гугл+
music2.apk (play музыка)
aws.apk вебхранилище асус обнова по воздуху не захотела ставиться, ругается что нет данного апк.
phasebeam.apk (блики и лучи)
magicSmokewallpapers.apk (волшебный дым)
holospiralwallpaper.apk
asuslivedemo.apk
LiveWallpapersPicker.apk (выбор живых обоев)
LiveWallpapers.apk (живые обои)
AsusLiveDemoService.apk
AsusTask.apk(Do it later - если не нужен)
AsusDrawRes.apk(графити рисовалка)
photoFrameWidget.apk(фоторамки - если не нужны)
SuperNote.apk (блокнот)
ThinkFree.apk (встроенный офис)
YouTube.apk
GoogleDrive.apk(гуглооблако)
QuickMemo.apk(быстрая памятка - если не нужна)
AsusAccount.apk
FlashLight.apk(фонарик)



Сообщение отредактировал EmDetei - 19.08.14, 11:04
Причина редактирования: обновил список



Реп: (177)
k0tvsap0gah
На 4pda все есть.Достаточно вбить в поиск busybox.
® BusyBox (Пост #5183547)

Сообщение отредактировал kvl2006 - 09.08.14, 12:48


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 12:20