> Важно!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



ZTE Nubia Z7 Max - Обсуждение | Смартфон, 5.5"



Реп: (20)
Обсуждение ZTE Nubia Z7 Max
Изображение ZTE Nubia Z7 Max
Описание | Обсуждение » | ZTE Nubia Z7 » | ZTE Nubia Z7 mini » | Покупка » | Аксессуары » | Прошивка »

Фото
Полезное
Обзоры, отзывы

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.


Сообщение отредактировал Keep quiet - 04.08.20, 10:47
Причина редактирования: Новый стандарт



Реп: (205)
vs947 @ 05.02.2016, 11:49 *
Вполне возможно, как я об этом говорил помог цикл заряда-разряда

Кстати, с новыми батареями есть какой-то нюанс (возможно с теми, которые еще вовсе не работали - т.е. сменными) - встречал где-то упоминание о том, что новой батарее иногда требуется то ли "активация", то ли "пассивация" - т.е. некие действия - типа того же разряд\заряд.



Реп: (342)
Называется раскачка батареи.



Реп: (205)
vs947 @ 05.02.2016, 12:01 *
Называется раскачка батареи.

Скоро нас погонят ссаными тряпками за флуд.
Почти вспомнил - "пассивация" это химический процесс, при котором литий покрывается пленкой соли (чего-то там), и дальнейшие реакции сильно замедляются - полезно для хранения, но при этом действительно нужна "раскачка".
Вот только я не уверен, что этот эффект используется\существует в наших батарейках (о сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух!).
Но - по любому, от двух-трех циклов разряд\заряд батарее хуже точно не станет (если конечно лоб не расшибать, как в поговорке).

Сообщение отредактировал Собакевич - 05.02.16, 12:32



Реп: (342)
Ну почему погонят, ведь тема так и называется - "Обсуждение ZTE Nubia Z7 Max". Вот мы и обсуждаем проблемы с аккумулятором и делимся наблюдениями. По крайней мере выяснили, что удаление файла статистики совместно с циклом заряда-разряда идет на пользу новому аккумулятору.



Реп: (51)
Мои 5 копеек о калибровке батареи:

Обычно телефонные батареи (в Z7 точно так, в ноутбуках обычно не так) почти не имеют мозгов: только отсечение фатального перезаряда/переразряда.

В андроидах вся информация о батарее хранится в batterystats.bin и влияет на: определение процента заряда, минимальный заряд перед отключением и максимальный заряд, при котором начинается зарядка (т.к. постоянно дозаряжая с 99.9% до 100% можно реально убить батарею).

Соответственно косяки в этом файле могут приводить к недозаряду, недоразряду и неадекватному отображению заряда, в коем случае его удаление (с последующим полным зарядом/разрядом, лучше при типичной нагрузке и несколько раз) должно помочь. А возникать эти косяки могут при перепрошивке, замене аккумулятора, или просто со временем из-за неполного заряда/разряда или не знаю чего ещё.

На моём опыте есть 2 довольно убедительных примера того, как может помочь удаление этого файла:
1. Samsung не помню какой, довольно древний, андроид 2.2. Батарея стала держать около получаса, покупка нового аккумулятора не помогла вообще. Root, удалил batterystats.bin. Телефон на старой батарее стал жить почти 4 часа, новую батарею пробовали уже без меня (она немного толстовата была, надеялись оставить старую).
2. Xiaomi Mi2S, со стандартной батареей, сразу после покупки. Не вполне адекватно отображал заряд, долго показывал около 80%, потом минут за 10 в игре сел примерно до 50% и вырубился, почле чего почти сутки пролежал на зарядке и так и не включился. Запустил его в рекавери (вроде только без батареи получилось, сам ведроид не запускался) и удалил batterystats.bin. Через минуту телефон включился и больше за ним ничего подобного не наблюдалось.



Реп: (205)
Ради любопытства удалил batterystats.bin, никаких изменений не нашел, перезагрузился - изменений также никаких, файл вернулся на место. Заменил его старым (копировал как-то, заряд 10%) - ничего не изменилось. И тут я приметил, что есть еще один файл - batterystats-checkin.bin. Удалил его (оба удалил) - ничего не изменилось, после перезагрузки batterystats.bin вернулся, batterystats-checkin.bin - не вернулся. Ничего не изменилось - даже статистика осталась на месте.
Удалял ES эксплорером с включенным Root.

evg-zhabotinsky @ 08.02.2016, 15:28 *
В андроидах вся информация о батарее хранится в batterystats.bin и влияет на: определение процента заряда, минимальный заряд перед отключением и максимальный заряд, при котором начинается зарядка (т.к. постоянно дозаряжая с 99.9% до 100% можно реально убить батарею).

Откуда информация?

Сообщение отредактировал Собакевич - 09.02.16, 02:16



Реп: (205)
Много вокруг этого файла понакручено, вернее, разговоров много, а информации - шиш с маслом (речь не о калибровке вообще, а о файле).
Один чувак правда писал, что просматривал файл в НЕХ редакторе, и никакой информации которая непосредственно относится к батарее (основным её параметрам), не нашел.

В большинстве рассуждений я не вижу логики (а если файл действительно полностью обновляется после достижения 100% заряда ( а очень похоже, что так и есть) то логика отсутствует вовсе) - как по записям в файле можно определить процент заряда, если для этого нужно всего лишь знать напряжение на батарее (алгоритм немного сложней, но суть та же)?
Напряжение - вот объективный параметр, от которого зависит окончание и разряда, и заряда. Если файл действительно причастен к расчету процентов, то что произойдет, если файл удалить? Далее, откуда берутся проценты заряда, когда телефон выключен (я понимаю, что он "не совсем" выключен)? Что происходит при перепрошивке, когда файл однозначно удаляется, телефон теряет всю информацию о батарее? А откуда он её берет потом? Может все-таки оттуда, где на самом деле хранятся какие-то данные напрямую относящиеся к батарее, в драйвере контроллера, например.
Однозначно бредово выглядят предположения, что смарт запоминает, когда вы недо-заряжаете\разряжаете его - для каких целей может понадобиться эта информация? Единственно, что может фиксироваться (одномоментно, да и то, не знаю зачем) - это факт, что заряд\разряд прерван пользователем.
Если "постоянно дозаряжая с 99.9% до 100% можно реально убить батарею", и информация об этом хранится в пресловутом batterystats, то не слишком ли ненадежное хранилище выбрано - не многовато ли приписывается этому файлику, легко и часто удаляемому?
Хотя, насчет легкости удаления у меня уже есть сомнения - верней, сомнения об истинном источнике информации о батарее.
Буду продолжать изыскания - надо же чем-то мозг занять :)

Небольшое продолжение (пока)
Удалил файл с помощью Root Explorer - файла нет, проценты и статистика - есть, хм... Перезагрузка - проценты как шли, так и идут, статистика тоже идет без перерыва (только график с разрывами, что понятно).
Заменил на пустой (0.0кб) файл (в стираемом было139.11кб) - изменений нет. Перезагрузка - изменился только файл - потолстел 141.66кб. Следующий этап - зарядка до 100%, посмотрю, что с файлом, а потом удалю его через Рекавери.
Зарядка закончена - файл похудел до 42 кб. Удалил его из под Рекавери, для проверки отображения заряда запустил бэкап - нормально всё с процентами - падают. После загрузки объем файла 17кб, время работы от батареи обнулилось, но оно обнулилось и после перезагрузки (тут тоже что-то не так - может прошивка виновата).
Короче, я не спец, но по результатам (а также исходя из сторонних сведений о "вскрытии" файла) я склонен считать, что этот файл не при делах. А удаление из под ОС вообще не работает, вернее не дает абсолютно ничего - что на Z7, что на Z9.

А вот немножко "свидетельских" показаний по делу о "batterystats", серийном убийце батарей:
"UPD2: Есть предположение, что batterystats неправильно запомнил "границы" заряда батареи. Хочу попытаться его удалить..
UPD3: Не удалось удалить batterystats, ну может и к лучшему, потому что после десятков циклов "включился - разрядился - выключился - зарядился - включился" телефон таки видимо нашел те самые "границы" и начал нормально заряжаться!"
вроде файлик не при чем;

"Так, вот после удаления batterystats.bin телефон со 100% до 0 держит заряд просто ОТЛИЧНО! Т.е. когда этого файла нет вовсе.
Потом телефон разрядился, я его снова зарядил до 100%. Соовественно batterystats.bin появился снова и тут начинаются проблемы, заряд по ощущениям улетает раза в 3 быстрее =("
Опаньки...Что-то новенькое! Файл вроде опять в деле - только неясно, почему он "неправильный" с нуля? Предположение есть - кто-то его создал получая данные еще откуда-то, и как раз этот "откуда-то" и виноват во всех бедах;

"Специально после установки стоковой 4.0.3 и удаления всех данных пользовался телефоном минимально 2 дня, разряжался менее чем за 8 часов (явный глюк). Я грешил на рут, перешился еще раз без рута, опять все удалил (фотографии остались на месте), не помогло - батарея так же съедалась на глазах. После этого еще раз сделал рут, зарядил до 100% и удалил этот batterystats.bin (с помощью программы BatteryCalibration, потому что не знал где он лежит). После этого при использовании телефона в качестве wifi точки доступа он у меня прожил 10 часов, а при штатном использовании почти двое суток и теперь держит батарею по ощущениям даже немного лучше, чем на 2.3.6".
Отличный свидетель защиты обвиняемого - но подозрителен один момент - автор перешивал аппарат еще раз - при этом проклятый файл гарантированно стирается - вместе с директорией "data".
Что могло дать повторное удаление файла?
Надоело. Дальше такая же каша.
Есть еще одно соображение - почему до сих пор, ни один из производителей смартов, и ни один из серьезных разработчиков софта, не сделал подобной утилиты, коли она так уж полезна (имеется в виду удаление злополучного файла, параллельно с "тренингом" батареи? Злой Гугл запретил? Не верю. Выгодно производителям смартов? Не верю - зачем им куча проблем в период гарантии?

Промежуточный вывод - раз от удаления этого файла ничего не меняется, то и хуже не будет (правда некоторые свидетельства утверждают обратное). Соответственно, если ваша вера говорит вам "Удали Этот Гуглопротивный Файл, и очистится твоя батарея от скверны, и отринет она Нечистого!", то удаляйте.
Есть у меня еще Хуавей на Андроид 2.3, боязно старичка тиранить, но может рискну (у него нет проблем с батареей). Есть мнение, что шаманства с этим файлом были актуальны именно в Андроид 2.0. Черт, он же не рутирован...


Сообщение отредактировал Собакевич - 09.02.16, 17:57



Реп: (36)
Сенсорные кнопки на нубии работают как отдельное устройство и при смене разрешения экрана через терминал (adb shell) с помощью wm продолжают работать. Рабочее значение разрешения 720х1280 при density 300. Субъективно, визуальной разницы с FullHD не наблюдается, но аппарат становится быстрее работает шустрее :happy:
Баловство, но может кому пригодится. Для Z7 Mini будет, наверное, более актуально.

P.S.: Первый аппарат на моей памяти, который умеет такое без отказа сенсорных кнопок.

Сообщение отредактировал JustTheApe - 12.02.16, 18:50



Реп: (44)
На предыдущей прошивке при снижении заряда батареи меньше 20 или 15% приходило уведомление и начинал мигать светодиод. Прошил 3.77LightX, уведомление приходит, но светодиод не мигает. Можно забыть поставить на зарядку при возможности. Кто знает какое приложение отвечает за это уведомление? Как активировать светодиод при этом событии?



Реп: (36)
andeh @ 13.02.2016, 22:27 *
Как активировать светодиод при этом событии?


Настройки -> Экран -> Индикация -> Зарядка (или это не работает? На 3.74 так)

Сообщение отредактировал JustTheApe - 14.02.16, 20:16



Реп: (44)
JustTheApe @ 14.02.2016, 20:10 *
Настройки -> Экран -> Индикация -> Зарядка (или это не работает? На 3.74 так)

Не индикация при зарядке (это прекрасно работает), а индикация на событие, что телефон разряжен и его надо поставить на зарядку! Мне нужно включить индикацию при низком заряде батареи.



Реп: (342)
Может стоит отправить в хотелки модуля?

http://xnubiaui.reformal.ru/



Реп: (44)
vs947 @ 15.02.2016, 10:32 *
Может стоит отправить в хотелки модуля?

Это можно. Просто раньше это само по себе работало. Привык. Думал, что есть приложение, отвечающее за информирование о низком заряде. Сообщение о разряде ведь какое-то приложение посылает. Просто настроить его индикацию. Нет, так нет. Будем жить так ;) и ждать XnubiaUI.



Реп: (17)
Всем привет! Нужна помощь! Установлена лайтХ 3.77. Все работало относительно нормально. Сегодня утром мне позвонили, поговорил нормально. Часа через два при попытке позвонить, меня не слышно и я никого не слышу. Оказало, что в строке висит иконка наушников, хотя я их не включал за эти два часа(давно их не включал). Теперь можно говорить через гарнитуру или громкую связь. Перезагрузка не помогла, вайп кеша тоже. Куда копать?


Сам себе отвечу. Сделал бекап, все вайпы и прошил 3.77, глюк остался. Восстановил бекап и свершилось чудо, все работает. Странно конечно. Что же будет дальше покажет время.

Сообщение отредактировал Lic_F04 - 17.02.16, 08:21



Реп: (103)
* Lic_F04,
может проблема была чисто механической? что-то попало в разъём вплоть до влаги, а пока проводились манипуляции - выпало или просохло. Прочистите на всякий случай гнездо для наушников



Реп: (3)
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, наш телефон поддерживает вывод видео/аудио через переходник microUSB>HDMI? Если, да то какой посоветуете купить?



Реп: (342)
Возвращаюсь к вопросу, заданному раньше. Кто пользовался приложением Тинькофф банк и удачно оплатил покупку телефоном?
https://play.google.co…idamob.tinkoff.android



Реп: (46)
Всем доброго дня. Прошу помощи. Рукавом смахнул винты крепления пластины над аккумулятором разложенные по столу, еле нашел их все. Какой длины винты куда закручивать?
В теме искал, не нашел.



Реп: (342)
Может поможет
https://www.youtube.co…CvV54&feature=youtu.be
Можно попробовать определить длины винтов, сунув в отверстие иголку и замерить длину погружения.

Сообщение отредактировал vs947 - 09.03.16, 08:57



Реп: (65)
Rusmoridin @ 08.03.2016, 15:51 *
Всем доброго дня. Прошу помощи. Рукавом смахнул винты крепления пластины над аккумулятором разложенные по столу, еле нашел их все. Какой длины винты куда закручивать?
В теме искал, не нашел.

по моему с синим фиксатором по периметру, с красным, те что внутри.
в любом случае, если перепутаете, на дисплее будут видны засветы в местах контакта с длинными винтами)


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 04:01