> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Извлекаем личные данные с поврежденного/разбитого аппарата



Реп: (2810)
Извлекаем личные данные с поврежденного/разбитого аппарата


Прикрепленное изображение


Ни для кого не секрет, что с нашими "умными" устройствами может произойти всякое, в том числе и такая неприятная поломка как разбитый тачскрин. Что делать в таком случае? Ведь в нем остались все наши данные: контакты, сообщения и пр.

Конечно, самым простым решением будет замена поврежденного экрана. Но если его нет, а данные нужны вчера? В этой теме постараемся собрать все возможные способы восстановления необходимых нам данных.

Способы решения
Включаем отладку по USB
Подключение USB-мыши и USB-клавиатуры одновременно.


1. Самое очевидное - меняем тачскрин. Где взять? Спрашиваем в теме аксессуаров своего устройства или тут.

2. Если аппарат поддерживает протокол MHL, можно попробовать подключить его по HDMI к монитору или телевизору. Подключаем мышь по Bluetooth или USB и в случае успешного подключения пробуем сохранить свои данные на карту памяти.

3. Если была включена отладка по USB то пробуем через ADB командой
adb pull /data/data/com.android.providers.contacts/databases/contacts2.db
или чрез приложение QtADB. Подробнее про ADB можно почитать в этой теме ADB и все что с помощью него можно сделать

4. Пробуем достать контакты с помощью приложения MyPhoneExplorer. Ставим и копируем содержимое в компьютер. Телефонная часть программы устанавливается без подтверждения с дисплея. Отладка по USB должна быть включена!

5. Через Droid Explorer (PC) - как вытащить контакты (Пост #12272051)

6. Еще один способ через системное меню Извлекаем личные данные с поврежденного/разбитого аппарата (Пост #33349654)

7. Через приложение Wonershare MobileGo: Извлекаем личные данные с поврежденного/разбитого аппарата (Пост #37392987)

8. Если был установлен Viber на ПК Извлекаем личные данные с поврежденного/разбитого аппарата (Пост nic-flas_VRN36RU #45351907)

9. Online конвертер contacts2.db в vCard

10. Включение отладки по USB методом скриншотов(если работает тач, но не работает экран)

11. Способ для Samsung с отключенной отладкой USB

12. Доступ к смартфону у которого разбит экран. Требуется ПК с установленной GNU/Linux (на примере Ubuntu)

13.
Способ получения контактов в открытом виде без рута и без онлайнконверторов.

14.
Опыт восстановления данных с мертвых или полумертвых смартфонов на процессоре MTK

15.
ZTE Blade AF3 (Spreadtrum SC7731)



Сообщение отредактировал KEEPERekb - 23.03.19, 22:47
Причина редактирования: правка



Реп: (17)
Помогите вытащить контакты!

Fly IQ440
ОС и прошивка: Android 4.0.4

Описание проблемы:
Привет! :-)

Есть стоковый телефон Fly IQ440 с разбитым стеклом экрана. Стекло сняли. Тач, само собой, не работает, но экран и изображение в полном порядке. Все что осталось от сенсора это небольшой шлейф, торчащий возле экрана. При касании к шлейфу телефон реагирует, но очень непредсказуемо и сделать что-то толковое таким образом почти нереально.

Задача - вытащить контакты, которые лежат в памяти телефона.

Сам я пару дней искал информацию в интернете и на этом форуме, делал попытки восстановить контакты, но все решения, которые я находил требуют включения отладки по USB или плюс к ней еще и рут. Попытки включить отладку путем мацанья шлейфа не увенчались успехом. Максимум, мне удалось зайти в настройки и проскролить до пункта "для разрабочиков", но попасть по нему так и не вышло. Думал про управление смартом через вай фай или блютуз (их включить не составляет особого труда), но все что нашел - требует предварительной установки приложения на смарт. Также пробовал подключать мышку через OTG кабель с активным питанием - не определяется.

В итоге, я решил спросить совета у вас. Возможно, конкретно в такой ситуации есть какие-то способы восстановления контактов?
:thank_you:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал SileLence - 05.08.14, 14:41
Причина редактирования: Добавил



Реп: (143)
Можно попробовать прошить CWM c помощью SP FlashTool, загрузиться в рекавери, сделать nandroid backup на карту памяти и вытащить contacts2.db из образа.



Реп: (17)
Были мысли помутить с прошивкой, но я все же не рискнул попробовать т.к. боюсь, что сотрутся все данные. Есть такая вероятность?



Реп: (10)
* DJ_Kashei,
Согласен, это поможет человеку 100%



Реп: (143)
* SileLence,
Если остальное железо живо, scatter правильный и прошить только recovery в flashtool'e то повреждение данных маловероятно



Реп: (10)
* DJ_Kashei,
главное чтобы * SileLence, не задел никакие важные механизмы аппаратной части.



Реп: (17)
Всем спасибо, вопрос решился общими усилиями коллег на работе. При этом решился до смешного просто - без прошивок, кабелей и левого софта. Описываю!

Возникла идея попробовать зайти в системное меню телефона. Сначала попробовал включить с зажатыми "power" и "volume-", но толкового там ничего нет, а потом включил "power" + "volume+" и там нашелся интересный пункт меню "backup user data". Управление в меню осуществляется с помощью клавиш громкости и включения. Забыл сказать, перед этим вставил карту памяти в телефон.
Началось копирование бекапа весом 144 мб. Когда закончилось, флешку извлек, вставил в компьютер и обнаружили файл с расширением .backup, распаковал с помощью 7zip. Полученный файл опять распаковал и увидел кучу папок. По пути
/data/data/com.android.providers.contacts/databases/
лежит заветный contacts.db.
Дальше выполнил первые два пункта из этого поста и запрос из этого. Полученный файл открыл Экселем.

Всем спасибо, надеюсь, мой опыт кому-то поможет :thank_you:

Сообщение отредактировал SileLence - 05.08.14, 16:27



Реп: (0)
Всем привет. Опишу ситуацию. Уранил планшет (Asus ME301T), разбился тач, но экран цел, на прикосновения не реагирует. Пробовал нажимать кнопки в разных комбинациях и у меня вылезло какое то меню с 3 пунктами, 1 загрузка ос, второй не знаю что, а третий было написано Wipe data. на практике понял что это стирание всех данных и настроек. Теперь при включении планшета появляется окошко №1 с выбором языка, и таких разных пунктов там 7 или 8. Итак к чему я это, хочу подключить к планшету мышку что бы хоть что нибудь на нем можно было делать. Если я подключу мышь заработает ли она сразу на стадии первоначальной настройки андроида? А то получается у меня просто кирпич без возможности управления. Тач в ближайшее время заменить не получится.



Реп: (0)
Подскажите пожалуйста.

Отладка по USB не включена.
Дисплеи не рабочий.

Вариантов нет?



Реп: (0)
Перерыл множество сайтов но решения так и не нашел. На руках HTC Desire 600 dual sim с разбитым сенсором(возможно работает но не везде) и не работающем дисплеем, но сам аппарат включается. Все попытки подключиться к телефону через adb, myphoneexplorer и прочие программы не увенчались успехом(отладка скорее всего не включена). На компьютере высвечивается внутренняя память и SD. Подскажите есть ли способ вытащить sms или как-то включить отладку.



Реп: (0)
SileLence @ 05.08.2014, 16:26 *
сем спасибо, вопрос решился общими усилиями коллег на работе. При этом решился до смешного просто - без прошивок, кабелей и левого софта. Описываю!

Возникла идея попробовать зайти в системное меню телефона. Сначала попробовал включить с зажатыми "power" и "volume-", но толкового там ничего нет, а потом включил "power" + "volume+" и там нашелся интересный пункт меню "backup user data". Управление в меню осуществляется с помощью клавиш громкости и включения. Забыл сказать, перед этим вставил карту памяти в телефон.
Началось копирование бекапа весом 144 мб. Когда закончилось, флешку извлек, вставил в компьютер и обнаружили файл с расширением .backup, распаковал с помощью 7zip. Полученный файл опять распаковал и увидел кучу папок. По пути
/data/data/com.android.providers.contacts/databases/
лежит заветный contacts.db.
Дальше выполнил первые два пункта из этого поста и запрос из этого. Полученный файл открыл Экселем.

Всем спасибо, надеюсь, мой опыт кому-то поможет

*

SileLence, Привет,ты уверен,что распаковывал с помощью 7-зип? Просто таже самая ситуация, но 7-зип не распаковывает, говорит,что не его формат.



Реп: (0)
Добрый день, форумчане. Проблема такая : разбит экран на Texet TM-4072. Нужно вытянуть данные (фото, контакты и т.п.) Форум порыл - но что-то решения для себя не нашел. Рута нет, отладка по юсб не включена, синхронизация не проводилась.
ADB залить соотвественно не могу т.к. доступа к телефону тупо нет.
MyPhoneExplorer не видит телефон.
Реально что-то вытащить или - только замена дисплей или в мусор?



Реп: (1)
Добрый вечер хотел узнать если откладка по Usb отключена а на телефоне разбит дисплей и тач то есть вариант извлечь все данные из него самому без сервисного центра?
Самсунг Галакси С4
Просто в центре хотят 4.5т.руб а в городе где живу это половина стоимости ремонта да и ремонтировать просто не вижу смисла так как уже бил ремонт памяти ОЗУ
Может кто что посоветует дельного?!
Спасибо



Реп: (2810)
* MammutBah,
Лучшим вариантом было бы найти донора. Взять с него экран, поставить и скопировать свою информацию.



Реп: (20)
* Messir999,
та же история, тот же телефон. отключена отладка, это самая большая проблема. на данный момент, как я понимаю версий никаких.



Реп: (5383)
Gridzilla @ 01.08.2014, 18:51 *
1. Самое очевидное - меняем тачскрин. Где взять? Спрашиваем в теме аксессуаров своего устройства или тут.

Для распространенных моделей аппаратов, и в крупных городах, иногда можно обойтись без замены экрана как такового.

Надо "всего лишь" найти сервис, в котором часто ремонтируют подобную модель аппарата, в таких сервисах часто у может быть найдет просто рабочий, пусть и не новый, тачскрин (или экранный модуль) для Вашей модели аппарата.
В этом случае, часто можно договориться за умеренную плату установить временно рабочий тачскрин на Ваш поврежденный аппарат, и извлечь из него данные, даже не собирая аппарат, а "на весу".



Реп: (53)
W.Master @ 22.09.2014, 18:48 *
Надо "всего лишь" найти сервис, в котором часто ремонтируют подобную модель аппарата, в таких сервисах часто у может быть найдет просто рабочий, пусть и не новый, тачскрин (или экранный модуль) для Вашей модели аппарата.
В этом случае, часто можно договориться за умеренную плату установить временно рабочий тачскрин на Ваш поврежденный аппарат, и извлечь из него данные, даже не собирая аппарат, а "на весу"


Видимо этим вариантом и займусь..

п.с. через ADB пишет, что device unauthorized. Вот только мне кажется, что я точно включал отладку по USB когда делал рут права(( С этим уже ничего не поделать?



Реп: (2337)
Sorse @ 20.09.2014, 08:16 *
отключена отладка, это самая большая проблема
если ещё актуально, то попробуй так.



Реп: (21)
Контакты Android хранятся в директории /data/data/com.android.providers.contacts/databases/ в файле contacts.db или на некоторых прошивках contacts2.db.
Данный файл является базой данных sqlite и может быть прочитан с помощью соответсвующего программного обеспечения.

Теперь как я доставал контакты с телефона у которого отказал сенсор. Экспорт контактов никогда не производился, была отключена функция отладки по USB, и пользуясь способом способом, 7zip не смог распаковать .backup сделанный стандартным рекавери, а adb почему-то не видел требуемые файлы в папке
data.

Находим на 4pda информацию по установке ClockworkMod recovery (CWM) FAQ по ClockworkMod recovery для вашего девайса и качаем требуемые файлы.
Для этого как правило нам понадобятся:
1. драйвера для подключения девайса к компьютеру
2. recovery.img - образ CWM
3. fastboot или FlashTool - потребуется для прошивки образа CWM в девайс, выбирайте более понятный для вас
4. нужен будет архиватор для распаковки файла резервной копии (я использовал 7zip)
5. и какую-нибудь программку для работы с базами данных (я использовал sqlitestudio)

теперь переходим к действиям по вытаскиванию нужной инфы:
1. по скачиванию и установке драйверов, образов и программ писать особо не буду большая часть должна быть описана в инструкции к вашему девайсу на 4PDA и делается почти везде одинаково
2. установив CWM пробуем войти в него (обычно для этого требуется зажать кнопку включения и увеличения/уменьшения громкости)
3. там выбираем пункт по созданию бэкапов 'buckup and restore' и делаем его на флэшку 'Buckup' :)
4. скачиваем с флэшки на комп файлик data.ext4.tar, он должен быть в папке clockworkmod/backup (в название так же будет фигурировать дата ее создания)
если в ваш девайс вставить флэшку нет возможности, возможно поможет такой момент:
после установки CWM у меня получилось подключиться через adb, и чисто теоретически наверно у вас получится скопировать файлы бэкапа на компьютер.
команды которые вам понадобятся
adb devices - подключение
adb shell - запуск удаленной командной строки
ls - получение списка папок и файлов
cd <путь на Android> - переход в папку
adb pull <путь на Android> <путь на PC> - копируем файл с девайса на комп

5. открываем архив и достаем contacts.db или contacts2.db из /data/data/com.android.providers.contacts/databases/
6. запустив программу sqlitestudio, выбираем файлик базы, который мы достали из архива, в диалоговом окне открытия базы ('Базы данных' -> 'Добавить базу данных')
7. дальше вставляем подобный запрос во вкладку SQL-запрос ('Сервис' -> 'Открыть редактор SQL запросов')
SELECT normalized_number, display_name
FROM phone_lookup, raw_contacts
WHERE phone_lookup.raw_contact_id = raw_contacts.contact_id


объясню смысл текущего запроса
создаем табличку с колонками normalized_number, display_name на основе таблиц phone_lookup, raw_contacts
при условии, что данные из таблицы phone_lookup и колонки raw_contact_id = данным из таблицы raw_contacts колонки contact_id
исходя из этого кода могу предположить, что:
есть некие таблицы в которых есть колонки, в каждой из которой хранятся однотипные данные, в нашем случае это номера строк, имя и номер телефона
phone_lookup
raw_contact_id | normalized_number
1 |+79001111111
2 |+79002222222
raw_contacts
contact_id | display_name
1 |Вася
2 |Петя

т.е. мы с помощью нашего запроса получаем новую табличку, строки которой формируются из строк двух исходных путем их объединения
причем в одну строку поподают данные где raw_contact_id = contact_id
normalized_number|display_name
+79001111111|Вася
+79002222222|Петя

запросов уйма, т.к. почти в каждой таблице данные дублируются, доставать имя и телефон можно из разных таблиц и колонок, посмотрев все таблички и найдя нужные данные.
Можно на основе данного запроса сделать свой
SELECT 'колонки через запятую' FROM 'таблицы через запятую' WHERE 'условие'
'колонки через запятую' можно писать в таком виде [таблица].[колонка] квадратные скобки можно опустить, но они могут спасти от ошибок, если вдруг названия таблиц/колонок имеют названия зарезервированных команд. Здесь мы через запятую указываем, какие данные хотим видеть в новой таблице

'таблицы через запятую' можно писать в таком виде [таблица]. Здесь мы указываем данные из каких таблиц мы хотим получить

'условие' можно писать в таком виде [таблица1].[колонка1] = [таблица2].[колонка2], так же условий может быть несколько и они пишутся через логические операторы and и or, а так же могут группироваться с помощью круглых скобок. Условия нужны, чтобы объединить данные нескольких таблиц и с их помощью можно задавать фильтры. Например, если мы добавим в конце нашего запроса строку из одинарных кавычек ' AND display_name = "Саша"', то в нашей таблице окажутся не все контакты из нашего листа, а только номера телефонов людей которых зовут "Саша".

так же я обнаружил в данной базе давно удаленные номера, возможно это будет кому-то интересно.

таким же способом можно достать SMS из файла /data/data/com.android.providers.telephony/databases/mmssms.db
в файле data.ext4.tar лежат все пользовательские файлы, которые вам может понадобиться забрать с девайса

Сообщение отредактировал Gridzilla - 30.09.14, 12:17
Причина редактирования: правка по просьбе автора



Реп: (21)
Дополнительная информация к посту выше:
подобным способом достаются смс /data/data/com.android.providers.telephony/databases/mmssms.db
так же в файле data.ext4.tar находится остальные пользовательские данные которые вам может понадобиться забрать с девайса


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.03.24, 09:50