> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Включаем отладку по USB



Реп: (2337)
Включаем отладку по USB

Способ подходит для многих Android-устройства
ОС и прошивка: Android

Описание проблемы:
Бывает, что по разным причинам (разбит экран, не работает тачскрин, нет возможности подключить USB-мышь), невозможно включить в устройстве отладку по USB. Столкнувшись с такой проблемой, предлагаю решение и необходимые инструменты, с помощью которых мне удалось решить эту задачу.
Главное условие - в вашем устройстве уже должно быть установлено кастомное Recovery (CWM или TWRP), которое предоставит полный root-доступ к аппарату.

Предпринимались действия:
1.На ПК в корень диска С:\ распаковываем:
Прикрепленный файлplatform-tools.zip ( 532.01 КБ )
Прикрепленный файлQtADB-cwm_edition.zip ( 11.06 МБ )
В заранее созданную в корне диска С:\ папку Sqlite3_Windows распаковываем: Sqlite3.zip
2.Загружаем устройство в recovery-режим (используя CWM или TWRP) и подключаем к ПК.
3.Запускаем QtADB.exe. Если программа попросит, то показываем ей путь к adb.exe.
4.Нажимаем кнопку "Advanced" и убеждаемся, что раздел /data смонтирован:
Прикрепленное изображение

5.Нажимаем кнопку "Файлы", в левой панели открываем папку C:/Sqlite3_Windows/ а в правой панели папку /data/data/com.android.providers.settings/databases/, затем перетягиваем/копируем файл settings.db из правой панели в левую:
Прикрепленное изображение

6.На ПК запускаем командную строку (cmd.exe) и поочерёдно выполняем команды:
cd C:\Sqlite3_Windows (нажимаем кнопку Enter)
sqlite3 settings.db (нажимаем кнопку Enter)
update secure set value=1 where name='adb_enabled'; (нажимаем кнопку Enter)
.quit (нажимаем кнопку Enter)
Прикрепленное изображение

7.В окне QtADB обновляем левую панель и перетягиваем/копируем отредактированный файл settings.db на своё место в правую панель с перезаписью.
8.После перезагрузки устройства, с ним уже можно будет работать в штатном режиме с помощью программ QtADB, ADB, MyPhoneExplorer и других.

Инструкция для Android 6/7/8

Начиная с Android 6, Google добавила в ОС многопользовательский режим и усилила меры безопасности, в связи с этим параметры системных настроек, хранящиеся в таблицах Secure, System и Global, были перенесены из базы данных settings.db в отдельные xml-файлы по пути /data/system/users/0/ и теперь процедура включения отладки по USB с помощью кастомного рекавери намного упростилась (sqlite3.exe для Windows больше не требуется).
В правой панели QtADB переходим по указанному пути, открываем текстовым редактором settings_global.xml, находим строку с именем adb_enabled и ставим значение 1 (вместо 0) в поле value="1"
Android 7
Прикрепленное изображение


p.s. Если у кого-то есть другие способы решения данной проблемы - милости прошу поделиться опытом!

Сообщение отредактировал vitaly51370 - 29.02.20, 18:02
Причина редактирования: Инструкция для Android 6/7/8



Реп: (2810)
M
Перенесено в Личный опыт



Реп: (-6)
У меня в планете логин 3 такой функции чаще нету! Пачему так?



Реп: (0)
Если у вас Windows 7 (другие не проверял), и если при заходе в recovery mode ваше устройство не опознано в диспетчере устройств Windows, то поможет установка Universal ADB Driver. Спасибо автору, после указанного мною бубна удалось применить способ :)



Реп: (0)
* vitaly51370,
vitaly51370 @ 25.09.2014, 16:03 *
3.Запускаем QtADB.exe. Если программа попросит, то показываем ей путь к .adb.exe

Всё распаковал по инструкции.Не запускается интерфейс как на скрине, потому и не могу указать путь к adb.exe.



Реп: (2337)
* mihnik, это обычный исполняемый exe-файл для ОС Windows, поэтому вопрос не ко мне.



Реп: (0)
mihnik @ 30.11.2014, 11:33 *
3.Запускаем QtADB.exe. Если программа попросит, то показываем ей путь к .adb.exe

* mihnik,
Не коннектится даже через рекавери. Сдавал в ремонт. Через неделю вернули с вердиктом: перезапустили. Проработал ровно до установки кастомного рекавери и получения рут прав. Теперь комп опять не видет. Подскажите пож куда копать?



Реп: (2337)
* mihnik, в обычном режиме, при включенной в настройках "Отладка по USB" и установленных драйверах (смотреть пост выше), после выполнения поочерёдно команд:
cd C:\
adb devices
должно быть примерно так:
Прикрепленное изображение

Для recovery-режима ответ будет немного другой.

Сообщение отредактировал vitaly51370 - 10.05.15, 21:40



Реп: (0)
* DennyZ,
DennyZ @ 18.11.2014, 15:37 *
Если у вас Windows 7 (другие не проверял), и если при заходе в recovery mode ваше устройство не опознано в диспетчере устройств Windows, то поможет установка Universal ADB Driver. Спасибо автору, после указанного мною бубна удалось применить способ

Не помогло( Вообще не видит комп тел. Шнуры и компы менялись.
Оппаньки! Только начал танцы с бубнами, как тел прозрел!!! Таки не понял в чём причина!!!

Сообщение отредактировал mihnik - 04.01.15, 09:43
Причина редактирования: Добавление текста



Реп: (0)
Рано радовался( Опять нивкакую!!! И заметил что пропадает коннект после пользования Навител навигатором. Т.е. и впервые пропала связь по usb после установки проги, и вчера после пользования ей тоже нет соединения.



Реп: (0)
* vitaly51370,
vitaly51370 @ 03.01.2015, 13:12 *
mihnik, в обычном режиме, при включенной в настройках "Отладка по USB" и установленных драйверах (смотреть пост выше), после выполнения поочерёдно команд:
cd C:\
adb devices
должно быть примерно так:
 Уменьшено на 52%

828 x 570 (25,74 КБ)

Для recovery-режима ответ будет немного другой. Видимость устройства в recovery-режиме зависит от того, как сделано кастомное recovery.

А у меня вот так)

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (2337)
* mihnik,
1.На ПК в корень диска С:\ распаковываем:
platform-tools.rar
Сделано именно так?
Именно в корень диска С:\ и никаких дополнительных папок, тем более с русскими буквами в названии!

Сообщение отредактировал vitaly51370 - 06.01.15, 15:51



Реп: (0)
* vitaly51370,
vitaly51370 @ 06.01.2015, 15:43 *
Сделано именно так?
Именно в корень диска С:\ и никаких дополнительных папок, тем более с русскими буквами в названии!


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
спасибо за инструкцию! в целом вроде всё получилось, до файловой системы я добрался. команды слушает. но есть нюанс.
тело видно только в рекавери. если загрузить в норм режиме - девайс молчит. даже в винде не определяется. экран разбит. нужно чтобы тело было видно в обычном режиме чтобы поработать с удаленного рабочего стола(кой какой софт нужно забекапить и выдрать из него инфу, соотв проще всего в ручном режиме это сделать через граф интерфейс чем копаться в кишках.)
что я делаю не так?=)
девайс нехус4.



Реп: (2337)
* jq87, допустим "отладка по USB" не включена, но для подключения устройства к ПК (с заранее имеющимися/установленными в Windows драйверами) есть другие режимы - USB Mass Storage или MTP. И если ПК не видит устройство то получается, что в штатном режиме ОС Android не загружается или повреждена. А в recovery-режиме загружается своя мини-ОС с минимальным набором функций для обслуживания устройства, совершенно не зависящая от штатно установленной ОС. Кстати, какая версия Android установлена?



Реп: (0)
а почему не видно вкладки advanced и т.д.
захожу в меню а там они неактивные

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (2337)
* tigranu444, вообще-то тут не обсуждается работа программы qtADB, для неё есть соответствующая тема. И потом, что это за версия программы (я такую не выкладывал)? В каком режиме подключено устройство (похоже на fastboot-режим)?



Реп: (0)
режим фастбут может не пашет изза того что не включена откладка?



Реп: (2337)
* tigranu444, для работы fastboot-режима не требуется включение "отладки по USB", т.к. этот режим работает по USB до загрузки ОС.

Сообщение отредактировал vitaly51370 - 26.01.15, 23:49



Реп: (0)
mihnik @ 06.01.2015, 08:18 *
А у меня вот так

установи adb в диск c:\Users\Миша должно помочь.У тебя в cmd пишет c:\Users\Миша а ты ставишь тупо в диск с.Когда я ставил в корень диска с мне тоже писало что adb не является ... а поставил вот так C:\Documents and Settings\SVS и все гуд

Сообщение отредактировал Slavon-80 - 17.02.15, 18:12
Причина редактирования: убрал лишнее



Реп: (13)
adb_enabled в таблице global находится, а не в secure
1. ****
2. ****
3. update global set value=1 where name='adb_enabled'; (нажимаем кнопку Enter)
4. ****


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 13:13