Устройства виртуальной реальности 3D VR - Общая тема | [VR] очки, шлемы, гарнитуры; советы, настройки, мнения



Реп: (2392)
Обсуждение Устройств виртуальной реальности
Обсуждение | Мой комплект VR » | Покупка » | Очки виртуальной реальности своими руками » | Выбор и сравнение » | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта

Отдельные темы| VR аксессуары и комплектующие | Pico 4 | Pico Neo 3 | Oculus Go » | Oculus Quest » | Meta (Oculus) Quest 2 | Meta (Oculus) Quest 3 | Meta Quest Pro | Windows Mixed Reality » | Oculus rift cv1 » | HTC Vive » | Pimax 8K » | Pimax 4K » | Daydream » | Deepoon E3 (DPVR E3) » | Homido V2, V1, Grab, mini » | Xiaomi MiVR Glass » | Xiaomi MiVR Play » | Samsung GEAR VR » | Sony Playstation VR » I Игры для VR

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Мини FAQ
Общение вне темы
Всем желающим пообщаться в VR объявляется время сбора:
каждое воскресенье в 1300 по МСК в VTime либо в Altspace.
В AltspaceVR заходим в Aleksandr's house party (ссылка для мобильного Altspace).
Для общения не обязателен шлем или очки. В обоих программах это возможно просто с компа или телефона в 2d режиме.
Видео с еженедельных встреч в Altspace

Площадка для обсуждения VR технологий и проектов

Шлем для ПК или шлем и смартфон для игр с ПК?
Cardboard VS VR-шлем: наглядная разница
  • Шлем
    • Плюсы
      • минимальная задержка
      • лучший трекинг (вследствие более производительных гироскопов с большей частотой опроса)
      • минимум танцев при настройке
    • Минусы:
      • невозможно использовать без ПК (исключение Meta(Oculus) Quest 2)
      • практически невозможно что-то модернизировать

  • Очки+Смартфон
    • Плюсы:
      • дешевле, если смартфонуже есть возможность использовать без ПК (например, смотреть фильмы в транспорте).
      • легко модернизировать (заменить линзы или весь шлем, заменить смартфон)

    • Минусы:
      • танцы с настройкой.
      • большая, по сравнению со шлемами, задержка.
      • худшая точность отслеживания движения головы (ибо в смартфоны высокоточные датчики не ставятся из-за ненужности)
Все это не относится к GearVR!
GearVR имеет все то, что есть у ПК шлема, но без позиционного трекинга. В игры для ПК можно играть через оптимизированный для GearVR RiftCat, причем без проводов.

Выбор шлема/телефона+очки
Обзоры



Доработки
QR коды
Мобильный VR
AR - дополненная реальность
Стриминг

Сторонние ресурсы на тему VR
Документация
Скриншоты опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Pico Neo 3
До появления отдельной темы по данному устройству здесь будут выкладываться наиболее значимые сообщения
Полезное

Инструкции

Обзоры/Отзывы


Обновления шапки
10.10.2023 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 3 в Отдельные темы
28.08.2023 - добавлен обзор на MIRU VMR600E Universe в Обзоры
24.08.2023 - добавлена ссылка на Meta Quest Pro в Отдельные темы
19.04.2023 - добавлен Русификатор для программы Whirligig в спойлер Мобильный VR, Полезное
12.04.2023 - добавлен Взломанный RiftCat 2.7.0 (работают SteamVR и GameWarp) в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
05.02.2023 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему VR аксессуары и комплектующие
20.11.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico 4
01.10.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico Neo 3
26.08.2022 - добавлен спойлер Pico Neo 3
20.02.2022 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 2 в Отдельные темы
19.02.2022 - добавлен Просмотр онлайн видео на ВК в спойлео Мобильный VR, Онлайн видео
16.02.2022 - добавлен Тутор, если не работает kinekt в спойлер Стриминг, Инструкции
14.02.2022 - добавлен KinectToVR в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
12.02.2022 - добавлен спойлер Обновление шапки


По вопросу наполнения шапки обращаться к Куратору темы saniab

Сообщение отредактировал saniab - 20.02.24, 16:15
Причина редактирования: Удалена часть мертвых ссылок.



Реп: (2)
imperial25 @ 20.09.23, 20:42 *
То есть прям ощутимо лучше картинка чем в bobo vr z6?

Меньше видна пиксельная сетка и лучше четкость но в Бобо лучше эффект погружения я с ним пользую тел с разрешением 5.58 дюймов а VRG X7 PRO взял для тела 6.5.



Реп: (4)
* uzer37,

Да погружение я ощутил. Тоже важно, вообщем-то получается и там и там свои + и -.



Реп: (2)
* imperial25,
Можно попробовать свой код сделать через Sites in vr, т.к код который идёт на упаковке к очкам даёт изображение с искажениями.



Реп: (4)
* uzer37,

Он у меня ваще не работает.

Завтра позвоню в их поддержку.

Прочитал на вайлдберис, что там можно боковые рамки снять и телефон 6,5 влезет + qr попрошу.

Спасибо большое за рекомендации!



Реп: (3)
Всех приветствую. Брал кто такие джойконы? Работают? Можно ли брать?



Реп: (-1)
Всем привет, из того что есть б/у vr очки для пк какие выбрать в пределах 15000 + - ?



Реп: (3)
Смотрю через телефон и очки ролики в VR на ютубе. Вижу все в 3D. Но почему когда я закрываю один глаз также продолжаю видеть 3D картинку?



Реп: (1247)
* qqqwer05, на Авито попадаются WMR за такую цену.



Реп: (1247)
* Tven777, это не 3D. Здесь в теме где-то было объяснение этому явлению. Что-то связано со смещением красно-синих цветов общей картинки из-за индивидуальной зрения некоторых людей при просмотре через линзы.



Реп: (2)
Доброго дня!
Только не пинайте ногами. Нет времени вдумчиво курить тему, поэтому обращаюсь за советом к коллективному разуму. Ребёнок (мой), 7 лет через пару недель. Виртуальная реальность без компа в пределах 20-30 тыров (можно бу через Авито). Посоветуйте.
С уважением к вашим знаниям и терпению!



Реп: (3)
* Ай-я-яй!, Сейчас актуальны pico neo 3 и oculus quest 2, на счёт пико много не знаю, но точно могу сказать что у quest будут небольшие проблемы с активацией, т.к. он принадлежит компании meta, а они закрыты для России. Нужен будет vpn и ещё пару тонкостей. В случае чего его можно прошить, на счёт этого тоже знаю мало, но знаю что возможно. В свободном доступе модно найти много мануалов на эти темы.



Реп: (1247)
* Ай-я-яй!, к указанным выше могу добавить Pico 4.



Реп: (2)
wolfguy00 @ 27.09.23, 09:49 *
Сейчас актуальны pico neo 3 и oculus quest 2,



saniab @ 27.09.23, 11:21 *
к указанным выше могу добавить Pico 4.


Парни, спасибо! Надеюсь я сделал правильный выбор))). Наверное можно дешевле, но сроки поджимают. Как раз к 6 октября подарок и нужен.

https://ozon.ru/t/MGJ44Yy

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (1247)
* Ай-я-яй!, теперь ищу изучайте Pico 4
Начните с шапки.



Реп: (7)
Спрошу, может кто сталкивался. Не могу победить проблему черного экрана (нет картинки). Камера PS4 (вторая ревизия psvr) Ни в приложении камера, ни в obs нет картинки, драйвер стоит, в диспетчере устройств камера определяется как положено. Удалял/переустонавливал и устройство и драйвер, по советам тырнета в реестре прописывал ключ, всё без толку. Все обновы 10-й винды стоят. Даже поставил винду на мак ради интереса, там завелось без проблем. На что грешу так это на китайскую мамку на зеоне. Может быть тупо несовместимость?



Реп: (0)
Доброго времени суток! Прошу совета. Даже не знаю как зацепиться в гугле, что найти решение ))
Кароче, имеется тепловизор (прицел) iray saim sct35 v2 ,у него имеется wifi модуль, что позволяет законектиться к нему по телефону (приложение infirayoutdoor) и смотреть картинку такую же что в окуляре прицела!
Подскажите пожалуйста как можно изображение приложения на телефоне разбить под VR очки?



Реп: (10)
sotnik_kzn @ 03.10.23, 22:54 *
как можно изображение приложения на телефоне разбить под VR очки?
На пол экрана и смотреть одним глазом, как и в прицел. :)



Реп: (7)
Привет всем, хотел купить квест 3 под pcvr (4090), позапускать графонистые демки на ue5, hl alyx, vr моды на игры.
Пошел в VR-клуб, запустили мне hl alyx на quest 2, и я что-то разочаровался, мои ожидания были выше.

Ощущение, что ты смотришь в мутный бинокль/трубу на 360° монитор, который показывает 3D. Как-то не впечатлило.
Особенно расстраивает, что все мутное (все 3 положения межзрачкового расстояние перепробовал, все равно мутновато. В самом центре более менее четко, а вокруг ппц. UPD
Видно пиксельную сетку дисплея, т.е. я когда надеваю шлем, я вижу, что это монитор, который показывает 3D, погружение от этого так себе
Когда более менее привыкаешь, погружаешься так сказать, то натыкаешься на ограничение области (у меня было 2х2 метра, постоянно подсвечивались стенки).

Если на quest 3 все тоже самое, то за такое 60-70к (quest 3), платить я не буду.

Почему все мутное то? Я готов мириться со всеми минусами, кроме вот этого. Как играть во что-то графонистое, если ты видишь тупо мыло. UPD
Например, 3D-очках, я не видел мутную картинку, это конечно не 360° картинка в шлеме, но смысл от нее, если она смазанная вся.
Можно что-то с этим сделать или так и должно быть?

Сообщение отредактировал Art4D - 31.10.23, 18:32



Реп: (1247)
Art4D @ 11.10.23, 19:02 *
Почему все мутное то?

Начните с проверки зрения у врача. Или спрошу по другому. Вы обычные очки носите?



Реп: (7)
saniab @ 11.10.23, 20:44 *
Вы обычные очки носите?

Да, у меня +2 и астигматизм. Надевал шлем как в своих очках так и без, разницы особо не заметил, мыло в обоих случаях.

Сообщение отредактировал Art4D - 11.10.23, 20:02

Куратор: saniab

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.03.24, 13:02