SJCAM SJ4000 WiFi - Обсуждение | [экшн][камера]



Реп: (10)
Обсуждение SJCAM SJ4000 WiFi
Изображение SJCAM SJ4000 WiFi
Обсуждение »
Прикрепленное изображение


Характеристики
LCD дисплей: 1.5 дюймов (4 : 3)
Линза: 170° "FishEye"
Процессор: Novatek NTK96655
Цифровой зум: 4X
Разрешение видео: 1920*1080x30 fps / 1280*720x60 fps / 1280*720x30 fps /848*480 / 640*480
Формат видео: MOV
Видео кодек: H.264
Разрешение фото: 12mp / 8mp / 5mp / 3mp
USB: 2.0
Аккумулятор: 900 mAh, до 90 минут FullHD видеозаписи
Поддержка карт Micro SD: до 32GB (64GB проверено, работает)
Погружение под воду: до 30 метров
Вес: - 44 г, с аккумулятором - 58 г.
Размер: 29.8 x 59.2 x 41 мм
Комплектация
Прикрепленное изображение


Фотографии (внешний вид камеры)
Фотографии (внешний вид камеры)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прошивки
Последняя оффициальная прошивка V1.6 для камеры с WIFI и дисплеем 1.5" (самая распространённая модель)от 12.06.2017

SJCAM SJ4000 WiFi - Обсуждение (Пост dimsonklg #52480206)
Обновление v1.4 от 14.06.2016 для камер выпущенных после 01.11.2014:
http://support.sjcamhd…attachments/9008440803
Обновление от 18.09.2014 для камер выпущенных ДО 01.11.2014:
http://sjcam.ru/firmwa…M_SJ4000_WIFI_0918.zip
Оффициально выходившие прошивки для камеры с Wi-Fi (если вашей прошивки здесь нет – то скорее всего камера поддельная)
С октября 2015 года, началась новая нумерация прошивок, последняя сейчас v1.2
Актуальные прошивки для всех версий камер 4000 можно отслеживать здесь
У версии v1.1.1 был глюк с пропорциями фото
1.0
G20150408V02 Прикрепленный файлFW96655A_JS4000WIFI_SJCAM__LOGO_20150408____-2.rar ( 2.38 МБ )

G20150318V01 добавили функцию "защиты видео" от перезаписи в режиме регистратора. SJCAM SJ4000 WiFi (Пост scan4u #39709097)
G20150312V01
G20150126V01
G20150116V01
G20141230V01
G20141204v01 (устанавливается на прошивку G20141101v01)
G20141101v01
W20140928V02
W20140918V02
W20140915V02
W20140811V02
SJCAM SJ4000 без вай-фай прошивка 1.7

Полезное
Настройки камеры от Механыча
Настройки камеры от Механыча, причесанные под версию ПО 1.2 , с претензией на оптимальность.

Разрешение видео — 1080P 30 fps (максимальное)
Цикл записи - Выкл. (режет видео на куски по 3, 5 и 10 минут)
FOV - Выкл. (уменьшение геометрических искажений типа "бочка", ухудшает качество)
WDR - Вкл. (Wide Dynamic Range – широкий динамический диапазон)
Датчик движения - Выкл.
Запись звука - Вкл.
Громк. - 8
Штамп даты/время - Выкл. (накладывает дату и время на видео)
ТВыход - Выкл. (включается для просмотра на ТВ через HDMI или USB)
Режим TV - PAL
Информация на экране - Вкл.
Видео в раз - Выкл. (для записи таймлапса, замедленной киносъёмки)
Разрешение фотографии - 12М 4032х3024 (но "родное" разрешение будет всего лишь 3М)
Качество - Высок. (качество фото)
Резкость - Норм. (остальные параметры перепутаны)
Баланс белого - Вольфрам (самая правильная цветопередача, ИМХО)
Режим цвета изобр. - Норм. (можно немного регулировать цветовую температуру)
ISO - 200
Экспозиция - +0.0
Underwater Mode - Выкл. (поднимает уровень красного для подводной съемки)
Снимок в раз. - Одно. сним. (делает снимки каждые 2, 5, 10 и 20 сек)
Последоват. - Выкл. (количество снимков при нажатии на кнопку в режиме фото)
Режим автомобиля - Выкл. (позволяет включать запись при подаче внешнего питания)
Гос. номер машины - (если нужен)
Установка дата/время - Выставляет дату и время.
Автомат. выкл. питания - 3 мин. (у меня – Выкл.)
Звук сигн. кнопок - Вкл.
Отключение экрана - 1 мин. (экономит заряд аккумулятора)
Частота сети - 50 Гц (устраняет мерцание при освещении лампами накаливания)
Поворот Изображения - Выкл. (переворачивает изображение, для видеорегистратора)
LOGO Watermark - Выкл. (накладывает лого SJ4000 на видео)
Имя WiFi - Изменение имени WiFi
Пароль WiFi - Изменение пароля WiFi (не менее 8 символов)
Язык - Русский (сам пользуюсь английским, он точней переводит меню)
Удаление файлов - не трогаем
Форматирование - форматит карту (обязательно сделать перед использованием новой карты)
Сбросить настройки - сбрасывает настройки по умолчанию
Версия ПО

Инструкция по прошивке
1. Отформатируйте карту памяти. Запишите на нее файл прошивки (. BIN).
2. Убедитесь, что камера достаточно заряжена, при необходимости зарядите ее.
3. Выключите камеру, вставьте MicroSD карту в камеру.
4. Включите камеру. Синий и желтый светодиод загорятся, указывая что камера включена, но экран остается пустым.
5. Подождите примерно 15 секунд, камера автоматически включится. (камера устанавливает новую прошивку в течение этих 15 секунд, ничего не делаем с камерой в это время)
6. После того, как камера (экран) включится, перейдите в Общие настройки, чтобы проверить версию ПО.
7. Готово! НЕ ЗАБУДЬТЕ удалить файл прошивки с карты памяти. Примечание: Если не удалить прошивку с карты памяти, камера будет при каждом включении устанавливать прошивку. Это может привести к сбою программного обеспечения.

Если камера не видит прошивку, попробуйте переименовать расширение с bin на BIN.

Программное обеспечение
Улучшаем качество работы микрофона
Дополнительные аксессуары
Кейс, защитные крышки, доп. батарея
SJCAM SJ4000 WiFi (Пост Crem@tor #37277398)
Распиновка USB=>Video Out
SJCAM SJ4000 WiFi (Пост Crem@tor #37342706)

Разница в настройках Баланса Белого (Камера без Wi-Fi) Спасибо пользователю rins1
Авто
Прикрепленное изображение

Вольфрам
Прикрепленное изображение

Дневной Свет
Прикрепленное изображение

Облачно
Прикрепленное изображение

Флуорисцент
Прикрепленное изображение


Разница в настройках Баланса Белого (Камера без Wi-Fi) В солнечную погоду
Авто
Прикрепленное изображение

Вольфрам
Прикрепленное изображение

Дневной Свет
Прикрепленное изображение

Облачно
Прикрепленное изображение

Флуорисцент
Прикрепленное изображение


Замена дисплея
Внешние отличия новой ревизии SJ4000 WIFI и аквабокса
Разница в настройках Баланса Белого в солнечную и дождливую погоду (Камера с Wi-Fi)
Доработка WiFi антенны и микрофона
Доработка камеры от * LE@,

о функции защиты от перезаписи, которая появилась в прошивке G20150318V01
Сравнение с Sjcam m10+ и Каркам QX2 на различных настройках


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал Олег Верещагин - 31.05.21, 17:43
Причина редактирования: SJCAM SJ4000 без вай-фай прошивка 1.7



Реп: (4)
Вот ни форумов ни саппорта по ней нет. Имел 2 клона, оба сдохли, но работали с 64гб картами. потом купил оригинал, и он не видит карты выше 32гб, приложение по вафле адово лагает и не сохраняет настройки. Да у оригинала за 4.5тыр картинка норм, но я куплю в сл раз ток гопро. китайское наеплово в нереальных масштабах. Даж оф камеры не саппортят по мылу. продавцы машут руками, гарантий нет.



Реп: (221)
Может у вас жизнь не сложилась, ибо у меня оригинальная камера и приложение работает корректно и камера хавает 64гб карты (128 уже не тянет). Батарея в тесте на время продержалась 92 минуты, сейчас заказал батарею от CameronCino, думаю будет держать часа точно.

Вышла новая прошивка, вот только почему-то лишь для новых устройств.. Хотелось бы узнать в чем отличие по железу, из-за которых прошивки разграничили.

З.Ы. Есть практика ремонта этих камер, так вот достаточно массово у них происходит отслаивание матрицы.. камера при включение показывает заставку и выключается, это симптом проблемы. Решается прогревом матрицы.

Сообщение отредактировал Crem@tor - 15.12.14, 12:12



Реп: (21)
Когда пришла SJ4000 wifi стояла прошивка g20140928, перепрошил на g20141101 - изменений не заметил, прошил свежую g20141204 - изменилась немного структура меню, добавилась функция интервального видео, при выключении камеры настройки интервального фото и видео сбрасываются, что по моему правильно. Ну и начало безглючно работать приложение sjcam hd, из него можно также снимать интервальное видео и фото.
Насколько я понял прошивать последнюю g20141204 можно только поверх прошивки g20141101, тобишь сначала g20141101 и на нее g20141204.
Прошивки можно взять тут

Сообщение отредактировал LeonSh - 15.12.14, 17:52



Реп: (10)
* LeonSh,

Спасибо большое за информацию, добавлю в шапку как только смогу!

Так же есть интересная прошивка тут Именно эта прошивка мне показалась более качественной в плане фото и видео, чем 0918 и 0928.
Я общался на Facebook с этими SJ Cam Indonesia и оказалось, они официальные ресселеры там у себя и собирают прошивки тоже.



Реп: (10)
LeonSh @ 15.12.2014, 16:43 *
Прошивки можно взять тут


Как Вы вышли на них если не секрет? Я весь Google обшарил, честное слово o.O Даже им в саппорт писал, о новых прошивках какие новости и ничего...



Реп: (221)
Присоединяюсь к вопросу выше.

К слову, раз есть такая тема, давно хотел узнать, какие из недорогих летающих квадрокоптеров тянут сию камеру? Если у кого есть опыт поделитесь.

В последней прошивке наконец-то пофиксили звук включения, вместе с отключением звука кнопок убирается и звук включения. Не большой бонус, но все же, мне приятно)
Относительно стабильности приложения под камеру, то с последним апдейтом самого приложения (в котором кардинально сменился интерфейс ПО), камера работала без сбоев и с прошивкой 0928. На предыдущей версии ПО встречались лаги и тупняки, особенно со скачиванием файлов.
Хотелось бы, чтобы ускорили переключение режимов съемки, если это возможно поправить прошивкой.. Ну и скорость передачи по wifi хотелось бы выше. Вообще, я, как наивный человек, когда покупал камеру думал, что камера умеет транслировать видео по wifi, т.е. выбираешь на смартфоне файл с камеры и смотришь стрим (согласитесь, было бы удобно), но нет, только скачивание и просмотр :(



Реп: (21)
ChuckMiller @ 16.12.2014, 04:47 *
Как Вы вышли на них если не секрет?

Все прошивки найдены в сети.
Crem@tor @ 16.12.2014, 07:19 *
Относительно стабильности приложения под камеру, то с последним апдейтом самого приложения (в котором кардинально сменился интерфейс ПО), камера работала без сбоев и с прошивкой 0928

У меня приложение работало криво на старых прошивках- при нажатии на кнопку записи видео не видело , что запись началась и следовательно остановить запись было нельзя. Сейчас все ок.



Реп: (10)
Crem@tor @ 16.12.2014, 03:19 *
думал, что камера умеет транслировать видео по wifi, т.е. выбираешь на смартфоне файл с камеры и смотришь стрим


Так она умеет это. Моя даже это умела на прошивке 0928, но медленный стрим был с лагами. А на последней, все работает отлично. Заходите через приложение в просмотр файлов на камере и слева от видео, нажимаете значок Play. Так на iOS. :)

Добавлено 16.12.2014, 09:15:

* LeonSh,
* Crem@tor,
Однако, в прошивке g20141204, у меня пропали все OSD значки! Как при видео так и фото режиме. Раньше было указанно как баланс белого, какое качество установлено и т.д. У Вас так же?



Реп: (221)
LeonSh @ 16.12.2014, 06:45 *
У меня приложение работало криво на старых прошивках- при нажатии на кнопку записи видео не видело , что запись началась и следовательно остановить запись было нельзя. Сейчас все ок.

Очень странно, у меня с этим проблем не было. Андроид устройство.
Или ты про кнопку записи на самой камере? Да, на старой прошивки у меня даже нажать нельзя было на кнопку записи, устройство не реагировало, висело на окне соединения (на экране камеры). Сейчас же можно начать запись с кнопки камеры, причем на экране камеры можно видеть что снимаешь, а соединение вайфая отображается значком вифи внизу экрана.

ChuckMiller @ 16.12.2014, 09:15 *
Так она умеет это. Моя даже это умела на прошивке 0928, но медленный стрим был с лагами. А на последней, все работает отлично. Заходите через приложение в просмотр файлов на камере и слева от видео, нажимаете значок Play. Так на iOS.

А андроид не умел и не умеет.. Приходится все качать.
Из OSD показывает только разрешение видео, цикл отрезка файла, включен ли микрофон, дата и время и время записи.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Crem@tor - 16.12.14, 12:27



Реп: (21)
Crem@tor @ 16.12.2014, 17:21 *
Или ты про кнопку записи на самой камере?

нет я именно про приложение, оно глючило
ChuckMiller @ 16.12.2014, 14:15 *
Однако, в прошивке g20141204, у меня пропали все OSD значки!

просто информации стало меньше, OSD работает



Реп: (221)
Ну, тогда не знаю. У меня приложение и коннектилось хорошо и писало нормально. Хотя в плеймаркете много подобных жалоб читал.
А то что ОСД стало меньше, то даже плюс, немного разгрузили видимую область экрана, оставили лишь инфу в черных полосах вверху и снизу экрана. Зато никаких помех нет на самом изображение.

Сообщение отредактировал Crem@tor - 17.12.14, 17:50



Реп: (2)
Основной объектив никто не менял на не рыбий глаз?



Реп: (9)
Также являюсь обладателем даной камеры.
Интересно в каких прошывках максимальный битрейт видео? Есть идеи по поднятии качества?
Камерой пользуюсь несколько дней, поэтому еще не все разузнал про нее.
Из личных наблюдений и исследований:
— модель wifi ver. g20141101v01 date 31.10.2014
— резкозть в меню неправильная, тоесть наоборот. если шарп выставить минимум то в реале будет максимум. и наоборот. в сети это уже обсуждалось.
для себа установил макс. как следствие картинка стала мягче и без резких контуров. это очень хорошо для сьемки мелких предметов, деревьев и тд. наверно и бытрейт экономит.
— HDR не работает. разници в нем не заметил вообще. а жаль.
— фотокамера в ней явно не 12 Мпиксел. в сети есть ифа по этому поводу. В камере стоит матрица 3 Мп. все остальное - ИНТЕРПОЛЯЦИЯ в большее разрешение. поэтому смело ставьте снимки на 5Мп, нет там никаких 12...
— камера в работе греется. не сильно, но конечно это не очень хорошо. надеюсь нет места локального перегрева, а то еще проц отвалися не доведи... места для радиатора наверно тоже нет.
— при подключении как вэбки скайп снимает картинку но очень туго с fps =(
virtualdub тоже снимает картинку но с артефактами! пока не разобрался почему, и какие настройки подкрутить. инфы нигде нету. fps нормально вроде.

из соображений по реверсинженерингу:
— в процессоре есть возможность записи звука в стерео формате, мрз и даже аас помоему. камера пишет в моно wave. это плохо =( к сожалению без изменения прошивки это не поправить. будем ждать когда кто нибудь хакнет ее или напишет свою прошивочку. я б с радостью припаял 2 выносных микрофона и переключил запись в МР3
— в камере скорее всего есть инженерное меню. намеки на такое есть в текстовых строках прошивки. но как его включить - неизвестно.
в большинстве будет выводится отладочная информация, насчет присутсвия скрытых настроек - не скажу.

прошиваться на обум пока не хочется. вдруг че хуже будет



Реп: (9)
в камере также нет чистых 60 кадров в секунду. каждый другой кадр копируется из предыдущего. снимать в 720р нет смысла вообще =(
это легко увидет в покадровом проигровании в медиа плеере.
наверное нужно было брать простую версию без вафли, переплатил только 20 уе. разве что найду применение ему хорошее...
также нужно будет протестировать на расстояние линка.

также видео 1080р пишется со скоростью 15 мбит в секунду (или 1,88 мбайта в сек), из них 512кбит это звук.
из этих данных вытекает что час видео занимает 6,6 Гбайт. Но! как известно обьем файла в фат ограничен в 2 гб.
поэтому максимальная длина одного файла (непрерывной сьемки) = 18 минут.

следует также отметить что для этой камеры вполне достаточно SDHC карты памяти 2 класса!
если конечно производитель честно промаркировал карту.

Сообщение отредактировал the_laser - 28.12.14, 00:36



Реп: (221)
А сам проверял то? Сейчас тестирую новую батарею, длинна файла 36 минут, если не задана нарезка в настройках. Так было еще на прошивке 0928, когда тестировал родную АКБ.
А насчет нагрева, таки да, проблема есть. Проц вряд ли выйдет из строя, а вот матрица вполне себе (что и происходит у этой камеры при частом длительном использование). После полутора часов съемки на разъемах usb и hdmi трудно удержать палец, настолько горячие.
Как вариант, разобрать и примостить медную пластину, чтобы тепло хоть куда-то уходило.

Сообщение отредактировал Crem@tor - 28.12.14, 01:42



Реп: (135)
Новая версия ПО? Последняя же была G20141204V01
Прикрепленное изображение



Реп: (221)
А где ссылка на саму прошивку? Версия, скорее всего, аналогична SJ5000, на них есть прошивки 20141205



Реп: (74)
LeonSh @ 15.12.2014, 15:43 *
Когда пришла SJ4000 wifi стояла прошивка g20140928, перепрошил на g20141101 - изменений не заметил, прошил свежую g20141204 - изменилась немного структура меню, добавилась функция интервального видео, при выключении камеры настройки интервального фото и видео сбрасываются, что по моему правильно. Ну и начало безглючно работать приложение sjcam hd, из него можно также снимать интервальное видео и фото.
Насколько я понял прошивать последнюю g20141204 можно только поверх прошивки g20141101, тобишь сначала g20141101 и на нее g20141204.
Прошивки можно взять тут

У вас какая версия камеры, v02 или v01?



Реп: (21)
Kirux0 @ 06.01.2015, 02:56 *
У вас какая версия камеры, v02 или v01?

Без понятия как смотреть версию камеры



Реп: (74)
LeonSh @ 06.01.2015, 00:20 *
Без понятия как смотреть версию камеры

В версии прошивки в камере три последние символа

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал ViktuK - 07.04.15, 14:13
Причина редактирования: Спрятал картинку под спойлер


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 16:47