Lenovo Yoga Tablet 2 (Windows версия) | [tabletpc] 10.1'' | Intel BayTrail Z3745 1.86GHz | 2GB LP



Реп: (38)
Lenovo Yoga Tablet 2 (Windows) » | Описание | Lenovo Yoga Tablet 2 (андроид версия)
Windows 8.1 | 10.1" | Intel BayTrail Z3745 1.86GHz | 2 ГБ LPDDR3Gb
Windows 8-8.1 » | Windows 10 » | Windows RT и софт » | Игры для планшетов на Intel Bay Trail » | Windows 7 » | Ubuntu Linux » | Меняем операционную систему » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт
Прикрепленное изображение

Технические характеристики
Процессор: Intel® Atom™ Z3745 (кеш 2 МБ, 4 ядра, до 1,86 ГГц)

Операционная система: Windows 8.1 с Bing для планшетов

Оперативная память: 2 ГБ LPDDR3

Постоянная память: 32 ГБ, поддержка карты Micro SD до 64 ГБ

Дисплей: Размер: 10,1-дюймовый дисплей стандарта Full HD (1920 x 1200) с технологией IPS; емкостный экран с сенсорным экраном с распознаванием десяти точек касания

Вес: 629 г (без учета клавиатуры)

Габариты (Д x Ш x В): 255 x (3,0–7,2) x 183 мм

Цвет: Черный

Аудио: Два расположенных спереди стерео динамика с большой камерой
◦Dolby® Audio
◦Кодек Wolfson® Master Hi-Fi™

Аккумулятор: литий-ионный аккумулятор 9600 мА•ч
◦Время работы: до 15 часов
◦Время работы в режиме ожидания: до 20 дней

SIM-карта: Карта Micro SIM. Поддерживается LTE. (Только модель 1051L)

Встроенные камеры:
◦Задняя: 8 Мп, F2.2, автофокус
◦Фронтальная: камера 1,6 Мп стандарта HD

Сетевые средства:
◦Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, MiMo, Bluetooth® 4.0
◦Два диапазона: 2,4 и 5 ГГц

Порты: Micro HDMI, Micro USB, аудиоразъем 3,5 мм, карта Micro SD

Датчики: G-датчик, электронный компас, датчик внешней освещенности, датчик Холла, функция вибрации
ОС, программы, драйвера
Разное и полезное
Ответы на часто задаваемые вопросы
В: Можно ли установить Windows 11?
О: Нет, начиная с Windows 11, все сборки ОС 64 разрядные, а EFI в данном планшете поддерживает использование 32 разрядного загрузчика, которого в Windows 11 нет. Запуск и установка такой системы не возможен.

В: Как сделать скриншот?
О: Кнопка windows + кратковременно кнопка уменьшения громкости. Или, если с клавиатуры, то Alt+prtsc (Print Screen), скринится в буфер не весь экран планшета, а только активное окно. Если весь экран, то prtsc (Print Screen).

В: Как включить гибернацию если её нет в меню Электропитание?
О: Ответ

В: Почему не идет зарядка или как правильно заряжать планшет?
О: Ответ

В: Какие-то непонятные проблемы с картой памяти или еще с чем-то, не работает сенсор после переустановки windows?
О: В первую очередь установите/обновите драйвера. Bios update (обновляется только 1 раз!) и smart switch ставить не обязательно.

В: Как смотреть видео через hdmi, отключив экран планшета?
О: 1 способ | 2 способ

В: Отваливается сим-карта?
О: Возможное решение

В: Где скачать драйвера для этого устройства?
О: Драйвера тут. Первым необходимо ставить драйвер чипсета, после установки попросит перезагрузиться, сделать это обязательно!

В: Не работает кнопка Win на клавиатуре?
О: Исправление

В: Что делать, если не работает звук через аудиоразъем?
О: Выключите USB Debug support в настройках биоса.


Куратор темы Kitsune2222 – по вопросам наполнения шапки обращайтесь через QMS.
Как это сделать правильно, что бы вас поняли с первого раза, написано здесь.


Сообщение отредактировал Kitsune2222 - 14.02.24, 22:38



Реп: (40)
ra4cih @ 18.07.2015, 21:42 *
Vosakur,
Сборка работает. Тоже проверил.

Будешь смеяться - вчера у меня опять не встал (этот образ)). В итоге выяснилось, что если отключить карточку microsd из попы, то установка проходит, а с ней - ставится но не стартует. И все это из за маленького недостатка питания моего пассивного хаба. Т.е. потребление маленькой SD создавало такой плавающий глюк. Я на понимание этого 2 часа убил. Как так - вчера ставил - сегодня нет. Полтергейст какой то. И ладно бы просто не запускалась установка, но нет - проходило и вело себя как будто образ неподходящий. Вот как такие глюки догонять? В итоге теперь знаю что еще и вот так бывает.



Реп: (49)
Vosakur @ 19.07.2015, 15:43 *
В итоге выяснилось, что если отключить карточку microsd из попы, то установка проходит, а с ней - ставится но не стартует. И все это из за маленького недостатка питания моего пассивного хаба.

Хаб не причем! Даже при сбросе планшета (hard reset), планшет зависает при вставленной карте памяти.



Реп: (40)
eldreamer @ 19.07.2015, 20:44 *
при сбросе планшета (hard reset)

Уточните пожалуйста - что имеется ввиду под хард ресет? Виндовая утилита возврата к заводским настройкам?
Хочу проверить вашу мысль.
Дело в том, что мысль про недостаток питания возникла в результате других признаков. Например когда включаю в хаб клаву + usb флешку + еще одну - они начинают по очереди отваливаться - подключаться, хотя может это и не питаловый косяк, но точно хаба, типа он по очереди не успевает обрабатывать пропускать все что к нему подключено.

Сообщение отредактировал Vosakur - 19.07.15, 19:52



Реп: (18)
* Vosakur,
Виноват хаб. Только что проверил со своим. Ничего не отваливается.



Реп: (40)
Провел тест antutu.
Прикрепленное изображение

Что ж неплохо. Большая часть игр пойдет.
Сейчас попробовал mortal kombat X - идет. В роликах подтормаживает, но в бою - играбельно.
А cut the rope и прочие попсовые отлично идут.

По дуалбуту - у меня все готово, собрано. Жду ответа модератора для публикации в шапке.

Сообщение отредактировал Vosakur - 19.07.15, 22:16



Реп: (18)
* Vosakur,
Долго ждать будем! Публикуй!



Реп: (16)
* Vosakur,
Публикуй так, потом прицепят.
Dpi изменять можно? С твиками все в норме или не проверял?

Сообщение отредактировал ^WolF^ - 19.07.15, 23:51



Реп: (40)
Предисловие, которое можно не читать.
Владельцам нашего устройства «повезло». В отличие от белых людей мы имеем 64 битную платформу с закрытым UEFI (биосом) и возможностью загрузки только uefi32. Спасибо Lenov-е и за это. Те кто наблюдал с самого начала помнят, что до выхода в феврале 2015 года обновления биоса 01WT17WW нельзя было вообще ничего.
В итоге мы имеем систему имеющую три ограничения
- работу только с GPT разделами
- загрузку только UEFI 32 (uefi 64 не работает, а bios legacy отсутствует в настройках).
- загрузку только с внутреннего диска или USB носителя типа флешка, cd-rom, HDD (но нельзя загрузиться с внутреннего microSD).
Несколько энтузиастов с форума (включая меня) пробовали наскоком установить dual boot (андроид второй системой), но стандартные решения не сработали в силу вышеозвученных причин.
Те кто пробовал, дополнительно столкнулись с тем что при установке загрузчик GRUB не может прописаться. Это приводило к тому, что после установки андроид запускался, но после первой перезагрузки не мог стартануть. Тупо продолжал грузиться винбут.
У меня прорыв произошел, когда перелопачивая англоязычные форумы в руки попалась сборка для Asus T100 (чья то кастомная), а этот асус как и наш йог обладает похожими ограничениями и строится на похожей платформе baytrail.
Отличие этой сборки от предыдущих было в том, что его инсталлятор в отличие от большинства сборок которые попадались умел работать с GPT и GRUB2. Взяв этот инсталлятор я стал добавлять к нему хорошие сборки и пробовать устанавливать. В итоге лучшая сборка из найденных на сегодняшний день – это Android-x86 4.4-r3. Есть еще какая то кастомная в которой работает блютус, но я решил остановиться на этой. Справедливости ради стоит сказать, что последние сборки 5.ХХ на android-x86.org тоже умеют работать с GPT и GRUB2.
При установке такой сборкой выбирался пункт Install grub2 и перезапись загрузчика. И в итоге андроид вставал на внутренний диск. Установка на MicroSD не удавалась (хотя возможно это связано с хабом – будем пробовать позже).
При установке GRUB2 затирал собою загрузчик винды (хотя вроде как не должен). При переустановке винды винда затирала Grub2. Стандартные средства типа bcdedit не помогали. Тогда я плюнул и пошел более простым и пожалуй изящным путем.
По умолчанию наш винт имеет 4 раздела:
1 – загрузочный uefi
2 – непонятный
3 – сам windows
4 – images восстановление
При установке андроид переписывает 1й.
Что я сделал: создал между 3 и 4 еще 2 раздела: на 33 мб и 5 гб для андроида. Установил андроид еще раз на раздел EXT3 с 5 гб. Затем клонированием перенес 1й загрузочный раздел (уже с grub2) на раздел 33 мб.
Затем я восстановил 1й раздел с записью windows из заранее сохраненного образа.
И все - получилось!
Дело в том, что наш биос готов загружать множественное колличество uefi разделов с внутреннего диска.
Гораздо больше проблем доставило восстановление винды. Чтобы она ожила после манипуляций нужно чтобы 1,2,3,4 разделы имели ту же нумерацию и размер, что и до манипуляций в моем случае это были blk0p1, blk0p2, blk0p3, blk0p6. В противном случае винда не загрузится.
В итоге все работает – теперь нужно либо найти сборку со звуком, либо попросить старших товарищей скомпилировать (что более правильно). Тем более что исходники для 1050 лежат в свободном доступе.

Веселое видео которое можно не смотреть

Полностью весь процесс (но на французском, если нужны уточнения - пишите в личку).

Как восстановить систему или получить dual boot на Lenovo yoga 2 tablet 10” (два в одном). Для чайников

Друзья (кто попродвинутей) не обижайтесь - писал максимально подробно (для самых маленьких).

Нам понадобятся:
- usb flash на 4 гб и более
- microSD на 8 гб и более (или еще одну usb в формате NTFS, если у вас usb hub с доп. питанием)
- usb разветвитель на 3 и более устройств

1) Скачиваем загрузочный диск восстановления WinPE под UEFI 32 с встроенной программой R-Drive. ТЫЦ. Был собран по инструкции из этого. Скаченный диск записываем, например, с помощью rufus на USB. ВАЖНЫЙ момент – при записи выбираем GPT для компьютеров с UEFI и обязательно FAT32, т.к. uefi не работает с ntfs (кстати как я выяснил - спорный пункт)
2) Скачиваем подготовленный с любовью образ с установленными виндоус + андроид. MicroSD форматируем в NTFS Затем файл (Win8.1-Android4.4.rdr) закидываем на microSD. А саму microSD втыкаем в планшет. К сожалению не удалось сделать образ менее 4 гб, поэтому приходится использовать SD (или вторую USB), т.к. fat32 не может принять файл более 4гб, а ntfs не может загрузиться в Uefi. А так бы можно было все на одну запихать.
3) Втыкаем usb в разветвитель, подключаем туда же клавиатуру и мышь, включаемся в планшет.
4) Удерживая кнопку громкости вверх нажимаем кнопку питания. Через несколько секунд появится NOVO MENU. Выбираем BOOT Menu. Там вы увидите надписи Windows boot manager (загрузчик виндоус) и вашу флешку (EFI USB Device). Если не увидели – значит либо забыли отформатировать в fat32, либо забыли указать GPT для компьютеров с UEFI.
5) Выбираете флешку – загружается win PE. В загрузившемся WINPE выбираем пуск=>все программы=>Backup=>R-drive image.
6) В программе R-drive выбираем восстановить из образа. В выборе файла образа находим путь к microSD (или второй USB) и выбираем файл Win8.1-Android4.4.rdr. Затем «восстановить диски или разделы» => далее. В верхней части окна нажимаете на самую левую часть диска (где написано 29,1) и в нижней туда же – таким образом вы выделите красным все разделы диска вверху и внизу. (Прим.: диск внизу у вас будет разбит иначе чем на картинке).
Прикрепленное изображение

Не пытайтесь копировать пораздельно. =>далее=>ОК=>далее=>начать (все пункты по умолчанию). В какой то момент он скажет диск заблокирован – выбираем «принудительно разблокировать диск».
7) После процесса вынимаем все usb, microSD и перезагружаемся. Появится загрузка восстановления windows. Дожидаемся ее окончания (несколько минут). После загрузки windows выключаем планшет. Винда будет грузиться по умолчанию.
8) Как попасть в андроид (без клавиатуры): на выключенном планшете снова нажимаем громкость вверх + питание. Попадаем NOVO menu. Пальцем выбираем boot Menu. Появилась вторая надпись EFI Hard Drive (или более если вы не отключили USB flash). Выбираем ее – загружается Android!


Жду отзывов по тестированию. Ну и лучшее спасибо всегда всегда плюс ))

Сообщение отредактировал Vosakur - 16.09.15, 20:22



Реп: (16)
* Vosakur,
На работающую систему нет возможности сделать? Сроднился с десяткой. Если есть возможность, а она явно есть, стоит опубликовать, имхо.



Реп: (40)
^WolF^ @ 20.07.2015, 02:59 *
На работающую систему нет возможности сделать?

Можно сделать.
Также можно сделать следующее:
Из под винды отреж от диска "С" с виндой 2 раздела, но только так чтобы раздел на 33 мб был 4-м по счету, а раздел на 5 гб - 5-м по счету.
Затем R-drive восстанови из моего файла только эти 2 раздела (первый загрузчик андроида, а второй тело анроида).
Есть нюанс - винда может обидется, если за андроидными разделами есть еще раздел с восстановлением (так было с родной 8.1.). Но если 10-ку ставил на пустой винт, то все должно быть норм. На всякий случай "сохранись".



Реп: (16)
* Vosakur,
Спасибо, сейчас же займусь.



Реп: (0)
* Vosakur,
Поздравляю!
Поставил без проблем по инструкции.

Нету мобильной сети.
Нету звука.
Нету камеры (плей маркет?)

Ждемс когда прикрутишь драйвера :thank_you:



Реп: (0)
Не могу из маркета ничего скачать...
Жму "Установить". Далее на экране что-то типа этого:

Мой Билайн
----------------------
Загружается

И всё... В таком состоянии висит некоторое время а потом падает в "Отложено".

Зашёл в службы, думал может отключено что, включил там "Магазин Windows" - не помогает.

Никто не сталкивался с подобным?



Реп: (18)
* Xyctuk,
Частое явление. Почитайте тут
У меня часто такое бывало-как то само потом устанавливалось.



Реп: (40)
KOPHOXOJIuO @ 20.07.2015, 16:27 *
Нету мобильной сети.
Нету звука.
Нету камеры (плей маркет?)

Считаю нашей задачей получить от андроида то, чего не хватает в винде - игрушки, может быть более удобный серфинг и пр..
В связи с этим за камеру и мобильную сеть не заморачиваюсь, а вот ЗВУК - принципиально изменит ситуацию.
Хотя полагаю что решение будет найдено путем компиляции из исходников 1050 и если железо совпадает, то встанет все и сразу.
Я попробовал способ с дозакидыванием дров в lib и firmware - у меня не вышло.

Плей маркет - отлично работает, НО был нюанс - при первом запуске - зашел, но не работал, тогда я зашел в интернет броузер - принял какое то соглашение и бац - все ожило.
Далее попробовал поставить несколько игрушек (в том числе мортал комбат) - все что ставил ВСЕ установилось и пошло.



Реп: (16)
* Vosakur,
Надо компилировать. Железо одинаковое с вероятностью 99%, ибо невыгодно делать несколько материнок на идентичные устройства, где отличие только в операционке и загрузчике.



Реп: (40)
^WolF^ @ 20.07.2015, 20:03 *
Железо одинаковое с вероятностью 99%

Я тоже так думал, но в последнее время (по ходу чтения - изучения) все больше сомнений по этому поводу.
Но одно верно - надо компилировать. В теории я нашел гайды как это делать и есть исходники. Но на практике как представлю сколько всего с нуля придется изучить - и голова кругом.
Давайте попросим местных гуру - для них это раз плюнуть. Или Чжи-Вэя, который android-x86.org сборки шлепает. Кто пойдет просить?

Сообщение отредактировал Vosakur - 20.07.15, 18:40



Реп: (16)
* Vosakur,
Станет ли кто делать? Может своими силами попытаться? Скооперироваться и попробовать.



Реп: (18)
* ^WolF^,
Я за!



Реп: (0)
Можно привлечь человека который в этом хорошо разбирается, хуже не будет, и ему опыт не лишний.

Куратор: Kitsune2222

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 14:25