VOYO A1 MINI - Установка Linux | - 8'' | Intel Bay Trail Z3735D(F) | 2GB | WiFi, BT -



Реп: (14)
Linux на VOYO A1 MINI
В этой теме обсуждаем особенности запуска Linux-систем на нашем устройстве.
Описание | Обсуждение » | Покупка и Аксессуары » | Voyo WinPad A1
Ubuntu Linux » | Windows 8-8.1 » | Windows 10 » | Windows RT и софт » | Игры для планшетов на Intel Bay Trail » | Windows 7 » | Меняем операционную систему » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт

Технические характеристики
Intel Bay Trail Z3735D(F), 8 inch 1280x800 IPS multitouch, 2Gb RAM, 32Gb eMMC, MicroSD, WiFi, BT, Bat. 5000 mAh
Дополнительные сведения


Сообщение отредактировал Shoore - 06.12.14, 16:14



Реп: (25)
В теме обсуждения Teclast x80h амиго alikos8820 хвастается, что поставил на планшет андроид в дуалбут по вот этому мануалу -
Как установить Android на Windows 8 планшет

alikos8820
?> Ставили сборку от intel? Все работает wifi, камера , блютус?
!> да от интел, пока все работает, кроме маркета, приложения с пда качаю
?> И Bluetooth, и все датчики? Под какой OC лучше автономность?
!> на андройде вроде как батарейка дольше работает блютус пашет, автоповорот пашет, какие датчики то? датчика приближения на войо нету
?> Индикация батареи адекватна? ROOT-доступ? Ткните, пожалуйста, ссылкой на сообщение с обсуждением Android-a по Вашему девайсу.
!> индикация батарейки норм, на счет рута хз. ссылки с обсуждением наверное нету, я инструкцию нашел в этой ветке и по ней сделал


Вроде как даже продается в одном из китайских магазинов и на алиэкспресс тоже /ru/teclast-x80h-8-win-81-android-44-dual-os-z3735-tablet-pc-p-142952.html с дуалОС.

Сообщение отредактировал ser100 - 08.01.15, 00:37



Реп: (25)
Навскидку не грузится, там образы для загрузки под UEFI 64.



Реп: (25)
Не удалось завести - кернел паникует. Перепробовал несколько версий, но увы...



Реп: (14)
Всем привет!
В первую очередь прошу vivalenta0 (публиковал свои результаты и отличия биоса от моего) и всех остальных тоже.
Пожалуйста, если у кого-нибудь нормально (без опции nomodeset или i915.modeset=0, или наоборот, С включенной опцией i915.modeset=1) стартует LINUX и/или ANDROID без появления белых полос и у вас z3735d версия планшета, а также нет проблем быстрого разряда и т.д. сделайте полный дамп BIOS! Я перепробовал все мыслимые и немыслимые варианты настроек, проблема с этими полосами при инициализации видеокарты не решается. Кроме как на BIOS грешить не на что. Решил попробовать откатиться на предыдущие версии (у меня последнее всё). Уж очень хочется получить нормальный Linux на планшете. Программка для дампа FPTW.exe есть ЗДЕСЬ. Чтоб слить дамп запускаем CMD с правами админа, переходим в папку с утилиткой и пишем:
fptw.exe -d bios.bin -BIOS
Да, перед сливом дампа не забываем отключить fast boot и secure boot.
Заранее благодарен!

Сообщение отредактировал evgen-y2k - 21.01.15, 14:27



Реп: (14)
Народ, вот ЗДЕСЬ лежит UBUNTU MATE 14.10 сборка под Bay Trail. Как минимум и WiFi сразу заведется, заявлена поддержка нашего модуля. По идее все должно завестись на нашем аппарате, возможно кроме блютуза. Не могу скачать, на работе сейчас, а тут с интернетом совсем худо.
Ну и также прошу попробовать вот ЭТУ сборку UBUNTU MATE 15.04. По идее в нее уже должна быть включена поддержка Bay Trail
Отвечаю сам на один из своих вопросов. 14.10 падает в панику



Реп: (115)
* evgen-y2k, у меня просто черный экран на 14.10. В терминал-то зайти могу по CTRL+ALT+F1, но система просит пароль, которого я не знаю :( Так бы может по startx завелось видео
На 15.04 пришлось немного подшаманить с загрузчиком и EFI, нормально запускается один раз из пяти, но Wi-Fi не пашет. В остальных случаях тоже просто черный экран.
Зря истратил 2,5 гига трафика

Сообщение отредактировал enigman87 - 28.01.15, 20:16



Реп: (28)
ребят есть уже андроид на нашего зверя где все работает ??



Реп: (0)
Взял ядро для ксубунты тут http://kernel.ubuntu.c…inline/drm-intel-next/ . У меня pipo w2f, xubuntu 14.10. Не работает вайфай и блюпуп. Главное грузится! C компиляцией grub не возился, поставил remind - это efi загрузчик, он всё разрулил.



Реп: (40)
Fox_Zi @ 08.02.2015, 21:30 *
Главное грузится! C компиляцией grub не возился, поставил remind - это efi загрузчик, он всё разрулил.

Вы на внутренний диск ставили, или флешку?
Думаю, как появятся работоспособные линуксы, поставить систему на USB HDD. По отзывам вроде через USB2.0 скорость работы достаточная.
Блин, ну что стоило китайцам сделать загрузочным внутренний картридер, который на USB3.0 сидит...



Реп: (114)
enigman87 @ 28.01.2015, 21:16 *
у меня просто черный экран на 14.10. В терминал-то зайти могу по CTRL+ALT+F1, но система просит пароль, которого я не знаю Так бы может по startx завелось видео

Пароль и логин baytrail



Реп: (8)
как я понял ubuntu touch анонсировали, никто не пробовал ставить?



Реп: (4)
Всем привет.
Такой вопрос, я ради эксперимента, просто глянуть, решил запустить на планшетике андроид в live режиме, но ничего не вышло. В начале, при нажатии на лайв режим в груб, на экране просто проскакивали белые полосы и все, дальше черный экран с включенной подсветкой. Дальше попробовал по добавлять в grub.cfg вот это i915.modeset=0. После чего белые полосы пропали, даже написало ANDROID(не логотип, просто как будто текст в командной строке) после чего по центру черного экрана просто мигает курсор ввода и все. Нажав энтер появляется командная строка с что-то там root и я могу что-то вводить, через некоторое время оно пропадает и дальше мигает курсов ввода. Пробовал разные образы андроид, ничего не меняется. Возможно я что-то не так делаю, без понятия, но хотелось бы глянуть на андроид у себя на планшете, пусть даже и частично не рабочий. Пожалуйста подскажите что-нибудь, а?) F версия планшета.



Реп: (40)
Попробовал запускать образы с подключением к внешнему монитору через HDMI. По дефолту, не прописывая никаких доп. параметров ядра вообще. Одна тонкость, кабель нужно подключать только после загрузки меню GRUB, инче всё подвисает.
На внешем мониторе графика стартует всегда.

Ubuntu 14.10 графику загружает, но почти сразу виснет.
Ubuntu 15.04 NB графику загружает без декорации окон (или как там это правильно называется), то что удаётся запустить работает быстро, без тормозов как и в Android.
Android-x86 4.4-r2 без проблем, правда он у меня и без внешнего монитора загружается.

Есть подозрение что все проблемы с незагрузкой, светлыми полосами и т.п. связаны с неопределением дисплея сабжа - Unknown Display. Возможно в сторону X.org надо копать.

Сообщение отредактировал manly_m - 14.02.15, 18:29



Реп: (0)
manly_m @ 14.02.2015, 17:06 *
Есть подозрение что все проблемы с незагрузкой, светлыми полосами и т.п. связаны с неопределением дисплея сабжа - Unknown Display. Возможно в сторону X.org надо копать.


Проблема связана с KMS и появляется еще до загрузки иксов. Нюанс в том, что без modeset не работает драйвер от intel для видюхи и смотреть надо в сторону модуля i915 - в нем проблема полос на экране.



Реп: (40)
* akral, Возможно. Только как тогда объяснить, что проблема проявляется только при выводе на встроенный дисплей? Кстати рандомно - то грузится, то нет, судя по постам выше.
С выводом на внешний, проблем нет. Из перепробованных дистров, все загружаются без прописи костылей, в виде доп. параметров ядра.

upd
Попробовал загрузить Ubuntu 15.04 NB не подключая внешний монитор - по дефолту, без доп. параметров ядра. В итоге при загрузке появлятся светлые полосы, флешка мигает считывая инфу. Если через некоторое время повозить мышью, появляется рабочий стол.

ps
Имхо проблема светлых полос аппаратная, скорее только косвенно связанная с linux. Возможно из-за неверного определения разрешения/частоты кадров встроенного дисплея, его переклинивает. Светлые полосы и мерцание остаются некоторое время даже после перезагрузки в Windows.



Реп: (0)
Я пробовал грузиться в консоль без иксов, но с включенным KMS - проблема с полосами остается. Может она и связаня с определением дисплея, но поясвляется не из-за драйвера видеокарты. А то, что светлые полосы остаются после перезагрузки - это свидетельство неправильно работы с буфером видеокарты. Такая же проблема раньше наблюдалась с дровами на VIA.

п.с. Пробовал подключится к планшету с полосами на экране с помощью SSH. Выгрудил модуль i915, загрущил заново и перезапустил иксы. Графика появилась.

Сообщение отредактировал akral - 15.02.15, 18:24



Реп: (40)
akral @ 15.02.2015, 17:55 *
Может она и связаня с определением дисплея, но поясвляется не из-за драйвера видеокарты.

О том и речь, тот же драйвер на внешний монитор картинку нормально выводит.

akral @ 15.02.2015, 17:55 *
А то, что светлые полосы остаются после перезагрузки - это свидетельство неправильно работы с буфером видеокарты.

Возможно. Но светлые полосы остаются даже если планшет был выключен, и пролежал так некоторое время. Тогда буферная память должна быть или энергонезависимой, или питание с неё при выключении не сбрасывается - что вряд ли, или емкость какая буфер держит. Тут для чистоты эксперимента надо аккумулятор откидывать.



Реп: (115)
leonidy-85 @ 11.02.2015, 12:23 *
Пароль и логин baytrail

на 14.10 по startx изображение поднимается, но нет звука



Реп: (0)
на 14.10 по startx изображение поднимается, но нет звука


А с каким драйвером он стартует?



Реп: (14)
Привет всем!
Давненько я не появлялся... В общем вот какие чудеса получаются: если при загрузке вызывать бут меню биоса (по клавише F7), то почти всегда андроид и федлет стартуют корректно, без полос. Тем не менее, не всё с видеокартой работает нормально. Если зверек засыпает, то снова проявляются белые полосы, а при пробуждении снова всё гуд. Идиотизм какой-то. Вообще грешу на BIOS, т.к. народ постами выше с более старыми версиями говорил, что всё гуд. Пробовал слить под виндой EDID и принудительно подключать в Linux - не помогает. Перебрал ВСЕ опции i915 и всего, что касается acpi - не помогает! Срыв в белые полосы происходит именно в момент инита видяхи (фрейм буфер). Т.е. еще до иксов. А значит EDID не причем. Возможно также собака зарыта в самом последовательном интерфейсе матрицы нашего зверька (DSI). В общем я понимаю, что ничего не понимаю в возможных причинах глюка :) В итоге я психанул, заказал себе еще 2 планшета, Teclast с 8 и 9 дюймовыми матрицами. Один из них уже с дуалбутом и предустановленным андроидом. А это уже гарантия, что Linux точно будет на нем жить и проблема с видео как на Voyo не повторится. Второй - 9 дюймов - просто больше нравится. Если повезет с Linux на нем - значит его себе и оставлю, если нет - оставлю 8 дюймовый с дуалбутом, а остальные продам. Кончились мои нервы на этом VOYO, извиняйте. Даже с древним HP iPaq HX4700 меньше проблем было, аж два варианта системы сделал под него, и SAMSUNG Q1 (один из первых Х86 планшетов) тоже легче сдался... Но VOYO --- НУ ЕГО!!! Хотя если как виндовую машинку пользовать - нареканий нет, всё просто отлично. И батарея держит, и шустрый...


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 13:31