Аккумуляторы | [power][help] ремонт/эксплуатация/самоделки



Реп: (1451)

Прикрепленное изображение

Тема открыта в связи с повышенным интересом к аккумуляторной теме, особенно в части самоделок. И согласитесь, что в тех же HARD - мастаках - она просто теряется.
Размещаем и пишем тут ваши:
- Схемы самопальных аккумуляторов (Самоделки)
- Опыт их эксплуатации (не только самопальных)
- Ремонт/восстановление
- и т.д.




Сообщение отредактировал stp101 - 14.04.18, 13:10
Причина редактирования: Новая шапка автор шапки AndrewP_one



Реп: (64)
krutx @ 10.03.2015, 18:16 *
Напряжения или силы тока?

djdollar @ 10.03.2015, 16:33 *
А в момент вырубания скачка токане наблюдается?

Ток меряешь в точке контроллер АКБ - материнка планшета?
Что за 10-20-30-40 на мультиметре? Какой предел измерений?

Думаю, что не получается у тебя по одной простой причине - падение напряжения (на понижающем модуле) должно составлять от 1,5 вольт.
Подай на него 9 вольт с какого-нибудь адаптера от роутера, или 19 вольт с ноутбучного.

Сообщение отредактировал djdollar - 11.03.15, 00:26



Реп: (13)
djdollar @ 11.03.2015, 00:25 *
Что за 10-20-30-40 на мультиметре? Какой предел измерений?

Ну в смысле поднимается от 0.1 до 0.4А.
djdollar @ 11.03.2015, 00:25 *
Думаю, что не получается у тебя по одной простой причине - падение напряжения (на понижающем модуле) должно составлять от 1,5 вольт.

Это я читал и даже удивился, что работает 4.2В. Пробовал также и 3.5В подавать - падение напряжение как раз 1.5В, но ситуация та же



Реп: (64)
krutx @ 11.03.2015, 14:44 *
Ну в смысле поднимается от 0.1 до 0.4А.

Это мало. На планшете 0,4 будет только экран потреблять.
Думаю, в момент, когда инициализируются устройства (WiFi, GSM модуль, если есть, Bluetooth) происходит скачок, и преобразователь не справляется.
Жалко, что у тебя лабораторного БП или просто регулируемого в пределах 3-5 вольт адаптера нет - сразу бы всё выяснили.

Стоп, какие 3,5?
Должна быть разница вход-выход в 1,5 вольт. Преобразователь понижающий, значит на входе для выхода в 3,7 вольт должно быть минимум 5,2. Для выхода в 4 - 5,5 вольт на входе.

Сообщение отредактировал djdollar - 11.03.15, 15:43



Реп: (13)
djdollar @ 11.03.2015, 15:41 *
Стоп, какие 3,5?

Ну, на планшет подать 3.5В 5-1.5=3.5, не?
И что на счёт другой схемы, которая у меня есть?



Реп: (64)
krutx @ 11.03.2015, 16:53 *
Ну, на планшет подать 3.5В 5-1.5=3.5, не?
И что на счёт другой схемы, которая у меня есть?

Не, 3,5 на современных планшетах - порог отсечки.
Другая схемка как себя поведёт - не знаю, у меня такая тоже есть, но в варианте замены АКБ не применял.



Реп: (13)
djdollar @ 11.03.2015, 20:53 *
Не, 3,5 на современных планшетах - порог отсечки.

Разве аккумуляторы не 4.2-3.2?
В любом случае, если завтра будет время попробую запитать от двух зарядок.
djdollar @ 11.03.2015, 20:53 *
но в варианте замены АКБ не применял.

А что скажете на счёт использования её для зарядки?
У меня появился ещё один планшет на убивание, хочу сделать с ним ровно тоже, но другим способом
Можно через эту схему заряжать акб, подключенный к контроллеру?
Т.е Схема - припаять к контактам контроллера, к контактам акб

Сообщение отредактировал krutx - 11.03.15, 22:06



Реп: (116)
Не знаю в нужную ли тему я пишу.
Нужна зарядка для ноутбука в автомобиль. Только автомобиль не простой, а грузовой. Есть там 24 вольта. На зарядке от ноутбука написано 19 вольт 6 с копейками ампер. Заказал я из китая такой понижающий преобразователь. По описанию вообще зверь. На выходе аж до 12 ампер. На деле ноутбук заряжается только выключенным. Дело точно не в источнике питания, т.к. подключенный туда же инвертор 24-220 заряжает тот самый ноутбук через обычное зу. Возникает вопрос: есть ли шанс повысить выходную мощь этой свистопляски?



Реп: (64)
krutx @ 11.03.2015, 22:05 *
Можно через эту схему заряжать акб, подключенный к контроллеру?
Т.е Схема - припаять к контактам контроллера, к контактам акб

Заряжать этой схемой АКБ, подключенный к работающему устройству не пробовал.
В штатном режиме нормально заряжает. Я резистор заменил для получения тока в 0,5 а, так и пользую.



Реп: (601)
Помогите, плз, найти у китайцев подходящий по габаритам аккумулятор для планшета (Archos 48 Internet Tablet). Желательно бОльшей емкости

http://shot.qip.ru/00BJoW-5150Uz3CMr/

Размеры батареи 6 х 46 х 82 мм



Реп: (13)
Ну и химеру я создал.
Я подключил 2 зарядки и максимум, что я с этим увидел - начало загрузки ОС
Затем я подключил ещё юсб и... тепло жизни наполнило мой планшет! Он включился!
Вот только батарею никак не определял. Просто был пустой значок батареи с молнией.
В общем, теперь мне окончательно ясно - нужно покупать 9В зарядку на 3А.
Мдэ, дороговато конечно обойдётся модернизация планшета.
Кстати, я так понял, что многое ещё зависит от юсб кабеля. У меня есть кабель от HTC и какой-то... Так вот какой-то выглядит получше (он как минимум в оплётке), если его вытащить (не важно, в какое ЗУ он вставлен, 1 или 2А), то планшет вырубается, а если НТСшный вытащить, то ещё всё работает. Если вытащить кабель, подключенный к юсб порту планшета, то тоже вырубается
Апдейт: Извиняюсь, немного не по теме, но можно тут задам вопрос?
Что лучше взять для питания: http://www.aliexpress.…ipping/1772936875.html это или http://www.aliexpress.…DC-12V/2017337235.html это?

Апдейт 2: Второй к АКБ планшета (второго, у меня из два) подключил этот контроллер http://www.aliexpress.…west%2F1695614936.html , но по всей мидимости 1А не хватает, так как разряд идёт. А может она просто и не 1А выдаёт. Проверить напряжение не успел и забыл (да, вот так вот сразу), так что не знаю, выдаёт ли этот контроллер 1А и сколько нужно планшету
Апдейт 3: Попытался замерить энергопотребление - доходило до 0.91А, а дальше планшет вырубался. По всей видимости это было слишком для моего мультиметра. А контроллер заряда с али выдаёт лишь 0.2А. Пробовал на 3х проводах и двух ЗУ.

Сообщение отредактировал krutx - 14.03.15, 13:40



Реп: (31)
Заказал IOcean M6752. Только вот батарея по паспорту не оч. Никто не знает, можно ли как-нить увеличить ёмкость, не меняя размеров аккума? И да, есть аккумулятор от IPad какого-то там, можно ли его как-нить приспособить?



Реп: (64)
А размеры АКБ у него какие?
По ним и ищи, единственный вариант на увеличение ёмкости - подбирай от брендов.
А если в твоём китайце уже не стоит хороший аккум от нормального производителя - тогда законы физики тебе не обмануть, придётся увеличивать размер.



Реп: (31)
djdollar @ 16.03.2015, 09:42 *
А если в твоём китайце уже не стоит хороший аккум от нормального производителя - тогда законы физики тебе не обмануть, придётся увеличивать размер.

или делать ядерную батарею?)



Реп: (31)
djdollar @ 16.03.2015, 09:42 *
А размеры АКБ у него какие?

Габариты не знаю, но если по соотношению размера по фото и размера в ТТХ, примерно 77 на 63. Толщина, если логично рассуждать, не более 4 мм, так как тел 8,2 мм толщиной.

В принципе, аккумулятор довольно-таки объемный, но всего 2300 мАч (как заявляет изготовитель). У IPad-а толщиной около 2 мм, а длина и ширина огромные)



Реп: (64)
Боюсь, что мощнее в таких габаритах ничего не будет.
Вот, к примеру, один из производителей, там можно посмотреть габариты и ёмкость - http://en.fullwat.com/standard-batteries-2/



Реп: (31)
djdollar @ 17.03.2015, 01:30 *
Боюсь, что мощнее в таких габаритах ничего не будет.

Ну вот( А то 2300 мАч думаю маловато будет. Походу, придется тел переделывать...



Реп: (0)
Достался бесплатно :P новый китай samsung 9880 tv wifi (копия Galaxy S4) без аккума.. Мужики подскажите там два контакта на акб, где там + -? есть две новых bl4c хочу их туда определить на пмж...



Реп: (64)
Staf86 @ 20.03.2015, 18:53 *
подскажите там два контакта на акб, где там + -?

Минус звонится на экран и корпус микроЮСБ разъёма, другой, соответственно, будет плюс.



Реп: (1)
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался: Планшет Леново, стоит на зарядке сутки, заряд 1-5%, с подключенной зарядкой практически не работает, как ис отключённой.Пишет подлюч. заряд. устр. При заряде мигает желт.инд. Замерял АКБ как после до, так и после контроллера- питание 3.5В и в режиме заряда и в рабочем режиме.Почему при зарядке нет 4.2В? Сдох контроллер или батарея, а может контр. заряда в самом планшете? Проблема случилась в один день, т.е. ещё вчера работал 4-5 часов, а сегодня уже не заряжается.
2. На алиэкспрессе продают
АКБ
со встроенными контроллерами, такой можно приспособить? Но у родного 7 проводов которые идут с контроллера, а у того только + и -.
Тему прочитал, может не нашёл, если что ткните пальцем.



Реп: (64)
mkama @ 22.03.2015, 19:13 *
Замерял АКБ как после до, так и после контроллера- питание 3.5В и в режиме заряда и в рабочем режиме

Если в режиме заряда не подаётся 4,2 на АКБ - явно виноват контроллер.
А вообще я бы откинул все провода АКБ, что не + и - и попробовал бы так его подключить в планшет (то есть только + - подключены к планшету, остальные в воздухе висят), либо с внешнего ЗУ попробовал бы АКБ зарядить.

Сообщение отредактировал djdollar - 22.03.15, 20:58


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 17:16