Аккумуляторы | [power][help] ремонт/эксплуатация/самоделки



Реп: (1451)

Прикрепленное изображение

Тема открыта в связи с повышенным интересом к аккумуляторной теме, особенно в части самоделок. И согласитесь, что в тех же HARD - мастаках - она просто теряется.
Размещаем и пишем тут ваши:
- Схемы самопальных аккумуляторов (Самоделки)
- Опыт их эксплуатации (не только самопальных)
- Ремонт/восстановление
- и т.д.




Сообщение отредактировал stp101 - 14.04.18, 13:10
Причина редактирования: Новая шапка автор шапки AndrewP_one



Реп: (10)
Ребят подскажите, отломался один из 4х пружинящих контактов (крайний правый), который упирается в батарею, чем это грозит и можно ли использовать? Смарт вроде заряжается и работает, но как то стремно пользовать(, как думаете на сколько ремонт потянет?
примерное фото
примерное фото №2



Реп: (64)
JazzStyle @ 21.09.2015, 07:18 *
купил новый аккумулятор к своему девайсу через интернет магазин. Дождался долгожданного дня, принес домой и захотел примерить, когда распечатал, то увидел что на новом аккумуляторе 4 контакта вместо 3 на старом. Решил попробовать вставить в телефон, подошел на 100%

Можно вопрос - к какому девайсу АКБ?
Ни разу не видел, чтобы разъёмы с большим количеством пинов вставлялись в гнёзда с меньшим.
По сути, чаще всего четвёртый пин - цифровая шина, если у девайса её нет - значит она и не используется.
Предполагаю криво воткнутый разъём у тебя, либо третий пин идёт на четвёртый, и вместо данных термодатчика устройство получает непонятную фигню в виде цифрового ряда, потому и не заряжает.
Кстати, посмотри, сколько сейчас девайс температуру АКБ показыввает - если значение не возле комнатной а 0, то точно неправильно третий пин попадает.
позитиффчик @ 21.09.2015, 15:49 *
Смарт вроде заряжается и работает, но как то стремно пользовать(, как думаете на сколько ремонт потянет?

Крайний правый - это минус. У тебя он, получается, сейчас через резистор термодатчика притянут, и всё находится в шаге от его выгорания...
Ремонт от пива знакомому мастеру до тысячи обойдётся, меняется весь разъём.

Сообщение отредактировал djdollar - 22.09.15, 09:57



Реп: (10)
djdollar @ 22.09.2015, 08:55 *
Крайний правый - это минус. У тебя он, получается, сейчас через резистор термодатчика притянут, и всё находится в шаге от его выгорания...
Ремонт от пива знакомому мастеру до тысячи обойдётся, меняется весь разъём.

Минус соседний, вот в чем причина, а вот что это за контакт не могу нигде найти.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал позитиффчик - 22.09.15, 14:46



Реп: (64)
позитиффчик @ 22.09.2015, 12:32 *
Минус соседний, вот в чем причина, а вот что это за контакт не могу нигде найти.

Хм, тогда посмотри через сервисное меню, правильно ли отображается температура АКБ - если да - тогда отломанный - цифровая шина, если нет - термодатчик :)

UPD:
А тестер есть? Померяй на АКБ, что будет между полюсами и неизвестными контактами, на термодатчике будет напряжение, на цифровой шине скорее всего ничего не будет, или уровень в 1-3 вольта.

Сообщение отредактировал djdollar - 23.09.15, 00:46



Реп: (10)
* djdollar,
а чем грозит и то и то? Можно ли использовать)



Реп: (64)
позитиффчик @ 23.09.2015, 11:33 *
а чем грозит и то и то? Можно ли использовать)

Если работает и не матерится - то почему бы и нет ;)



Реп: (10)
ну мало ли, перегреется и бахнет)



Реп: (3)
Появилась идея заменить родной акум с Xperia Z на Xperia Z1. Сразу вопросы с габаритами и разъем подключения. Есть ли тут представители сервисных центров??
для справки, у Зет-2300, у Зет1 3200



Реп: (64)
boogy777 @ 28.09.2015, 12:27 *
для справки, у Зет-2300, у Зет1 3200

А разъёмы у аккумов какие? Выложи фото.



Реп: (74)
Уже обращался на форум со своей проблемой, но ее решения до конца так найдено и не было. А заключается она в том, что после того, как шнур от з/у пришел в негодность, я не подозревая об этом еще продолжал какое то время им пользоваться. Зарядка планшета шла, но очень медленно и то только в тот момент, пока он находился в режиме простоя, при юзании мало того, что не шел заряд, так АКБ еще и разрчжался. Проблема была решена заменой шнура, но вслед за ней пришла другая напасть, теперь планшет заряжается как положено, но он начал самопроизвольно отключаться при заряде (на данный момент) <20%. Т.е. в одно мгноаение заряд сбрасывается до 1%, подсветка дисплея становится минимальной и аппарат выключается, помле повторного включения показывает все те же 20%. Такое ощущение, что что то сбилось при его неправильной эксплуатации. АКБ на наличие вздутия осматривал, ничего подобного не обнаружил.
Что можете сказать по данному вопросу?
Samsung Galaxy Note 10.1 N8000.



Реп: (64)
parnyagan @ 10.10.2015, 02:32 *
Такое ощущение, что что то сбилось при его неправильной эксплуатации.

Не то, чтобы сбилось - у аккумулятора упала ёмкость, выросло внутреннее сопротивление, на малом уровне заряда напряжение резко проседает под нагрузкой.
Менять АКБ надо.



Реп: (19)
parnyagan @ 10.10.2015, 03:32 *

Вобщем скорее всего сбилась калибровка батареи попробуй отколибровать прикрепленной прогой, в андройде есть системный файл который отвечает за цикл заряда разряда батареи. Нужен рут доступ, хотя была тема на форуме по этой проге, там же и официальная колибровка батареи от google

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлКалибровка 1.2.apk ( 48.65 КБ )



Реп: (74)
* Rex1, файл, который затерает выложенная вами программа Battery Calibration, а именно batterystats.bin ни что иное, как статистика заряда АКБ, которая сбрасывается при каждой перезагрузке и я прекрасно знаю где этот файл расположен. Удалять я его пробовал вручную и не однократной. Результатов эта манипуляция неи каких не дала.



Реп: (19)
parnyagan @ Сегодня, 06:17 *

Мне на htc one x помогла эта прога, хотя до нее менял банки на большую емкость один фиг был сильный жор баттареи. Так же рекомендую посмотреть что по поводу батареи пишут галалси S 3 имел как то этот аппарат тоже бгролся с жором батареи менял и батарею и ядра и модемы, но когда нашли проблему у меня уже этого аппарата не было. Можно кстати собрать статистику использования батареи и посмотреть что имеется лишнее. А подение с 20% на 1% зависит именно от одно именного файла написанного вами. Потому как он отвечает за снятие уровня с контролера.



Реп: (4)
Имеется 4 таких батарейки на 8000mAh. Хочу их соединить вместе и подключить к планшету напрямую к батарее под крышку. Потом изолентой к планшету приделать и будет счастье в домашних условиях. Потом на зарядку поставить и все батарейки заряжаться. Если реально может получиться то как правильно их соединить? В физике не шарю.
Пожалуйста помогите мне........
Прикрепленное изображение



Реп: (64)
Rex1 @ 13.10.2015, 06:29 *
А подение с 20% на 1% зависит именно от одно именного файла написанного вами. Потому как он отвечает за снятие уровня с контролера.

Вопрос на засыпку, Рекс,
сам контроллер уровень заряда берёт откуда? }-)
Я, кроме сдохшей батареи, могу представить себе только проблему с самим контроллером, но на самсунгах это не типовуха, так что вероятность небольшая.

Как один из вариантов проверки дохлого аккума - запустить сильно жрущее приложение, планшет должен будет вырубиться не при 20% а примерно при 30% оставшегося заряда.



Реп: (74)
* djdollar, а что можете посоветовать из "сильно жрущих" приложений?



Реп: (64)
Самый простой вариант - видео в максимальном разрешении с сильным кодированием, причём можно увеличить нагрузку, не дав декодировать хардварно, переключить в принудительном порядке на софтварное декодирование (В мхплеере так можно, в других не знаю).
Ну или игру какую или приложение для тестирования ёмкости батареи - у меня был нова беттери тестер, сейчас не знаю, есть он ещё тут на пда.



Реп: (74)
djdollar @ 14.10.2015, 16:31 *
у меня был нова беттери тестер, сейчас не знаю, есть он ещё тут на пда.

Конечно же есть, куда же он денется, ТЫЦ ;-)
Это получается, что мне его нужно запустить, когда у меня заряд АКБ будет около 30%?



Реп: (64)
parnyagan @ 15.10.2015, 06:26 *
Это получается, что мне его нужно запустить, когда у меня заряд АКБ будет около 30%?

По моему, он только с полного заряда тестирует, всё-таки...
Не могу найти на телефоне.
Можно и полный разряд на нём жахнуть, он измерит ёмкость АКБ, если от паспортного значения в минус сильно ушла - точно пора менять :)


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 14:22