> Важно!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Sony Xperia M4 Aqua - Обсуждение | Смартфон,5"



Реп: (42)
Обсуждение Sony Xperia M4/M4 dual Aqua
Изображение E2312, E2333, E2363, E2303, E2353, E2306
Описание | Обсуждение » | Брак и ремонт » | Прошивка » | Модификация и украшательства » | Аксессуары » | Клуб владельцев Sony Xperia M4/Sony Xperia M4 Aqua
  • Перед тем как задать вопрос, посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий. Уважайте своё и чужое время.
  • Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Игры.
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение.
  • Доступный объем оперативной памяти и памяти для установки приложений обсуждается в теме: Cколько памяти у вас в аппарате?
  • Результаты тестов производительности Android устройств смотрите в теме: Benchmark
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.

Характеристики
Экран - 5" (IPS; OGS), 1280х720 пикселей, 294 ppi (разблокировки двойным тапом НЕТ!)
Процессор - Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939 (64-bit, 8 ядер 4х1,5 ГГц + 4х1 ГГц Cortex-A53, Adreno 405)
Память - RAM 2 Гб, ROM 8/16 Гб (+ слот microSD до 128 Гб)
Основная камера - 13 Мп Exmor RS; F2.0; ISO 3200; видео HD 1080p (режима slow-motion НЕТ!)
Фронтальная камера - 5 Мп (широкоугольная)
Коммуникации - 2G/3G/4G LTE Cat.4 (стандарты GSM 850, 900, 1800, 1900, UMTS), Bluetooth 4.1, WLAN 802.11a/b/g/n, NFC, Miracast. OTG не поддерживается!
Навигация - A-GPS, GPS, ГЛОНАСС
Аккумулятор - 2400 мАч (несъемный)
Формат сим-карт - nanoSIM
Примечание: у 2-симочной версии - один радиомодуль (Dual SIM Dual Standby). Модем работает в режиме 4G+2,5G (т.е. LTE работает одновременно только в одном слоте), переключается между сим-картами программно.
Операционная система - Android 6.0 Marshmallow (оболочка Xperia UI).
Дополнительные устройства - датчик освещения, датчик приближения, акселерометр, цифровой компас, индикатор пропущенных событий.
Корпус - полностью пластиковый (поликарбонат), задняя крышка - ламинированная "под стекло".
Пыле- и влагозащита - стандарт IP65/IP68
Размеры - 145,5 х 72,6 х 7,3 мм.
Вес - 137 гр.
Цвета - белый, черный, коралловый.
Значения SAR - 0,605 Вт/кг (возле уха); 0,633 Вт/кг (возле тела)

Различия между E2312, E2333, E2363, E2303, E2353, E2306.

Позиционирование и особенности
Sony Xperia M4 Aqua - новая модель влагозащищенного смартфона в среднем ценовом сегменте от уважаемого производителя. По сути является упрощенной версией прошлогоднего флагмана Z3, хотя официально позиционируется как продолжение линейки Xperia М2/M2 Aqua. По сравнению с М2/M2 Aqua, в Sony Xperia M4 Aqua - больше диагональ, выше разрешение экрана, свежее платформа, больше оперативной и основной памяти, а также установлены приличные фотомодули: сравнение М2 и М4 (спасибо inside!out)
Еще одна особенность модели - открытые влагозащищенные разъемы micro-USB и аудио джек.

Фотографии устройства
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Обзоры и тесты
Видеообзор от Rozetked, - краткий, но довольно информативный
Первый полный обзор на GSMArena (Eng). Краткий перевод здесь.
Обзор от Нi-tech.mail (с примерами фото- и видеосъемки)
Видеообзор от Rozetka.ua
Обзор от Overclockers.ru

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Личный опыт (наполняется)
Первые впечатления (мнения владельцев): тыц, тыц, тыц, тыц, тыц, тыц, тыц+продолжение, тыц+продолжение+еще продолжение, тыц, тыц, тыц, тыц, тыц, тыц, тыц
* * * *
Производительность: AnTuTu Benchmark v5.7.1 & Quadrant SE (устарело)
Автономность: без стамины, со стаминой
Тест на длительность непрерывного воспроизведения видео
Сравнение M4 Aqua и Z3 Compact
Примеры фото- и видеосъемки: здесь, здесь и здесь
Чувствительность экрана завышена , тач срабатывает на провода, чехлом и т.д. > решение включить и выключить режим в перчатках - тут

Полезное


FAQ для нашего устройства.


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал НикЧер - 20.04.18, 04:10



Реп: (33)
Информация с сайта производителя: "...Обе SIM-карты постоянно активны и готовы параллельно принимать вызовы...". Значит ли это, что 2(!) радиомодуля? Потому как если 1, то какая еще параллельная работа обеих SIM-карт нафиг?)



Реп: (2172)
* Абуш, как и на младшей модели - кросс переадресация. Работает только одна сим, вторая будет недоступна и поступит второй вызов через переадресацию.

Кстати вроде 5 дюймов, не 5,2, так указано на офф сайте и сказано в обзоре от Sony представителя, но это вообще не показатель, ждём работающую ссылку на White paper

Подписался на тему. Буду следить, наверное возьму его вместо honor 6

Сообщение отредактировал inside!out - 02.03.15, 18:12



Реп: (2172)
Стали доступны для скачивания технические документы (White paper) .


Сообщение отредактировал inside!out - 22.07.15, 12:53
Причина редактирования: поправил ссылку



Реп: (2172)
Предвкушая вопросы типа "а есть у него индикация зарядки и пропущенных звонков/смс?" Отвечаю ЕСТЬ
ФОТО
Прикрепленное изображение



Реп: (72)
Global07 @ 03.03.2015, 12:21 *
Вызывает вопросы следующее не совсем понятное инженерное (или дизайнерское?) решение.
На фронтальной панели видно две сеточки - сверху и снизу. Сверху - ясное дело, разговорный динамик. Так вот вопрос: что там под сеточкой снизу, если учесть том что вызывной динамик расположен на нижнем торце, и там же находится отверстие микрофона? То что это не второе отверстие для выхода звука - это очевидно (оно слишком удалено от вызывного динамика на торце).
Или все же звук одновременно идет из двух динамиков - нижнего фронтального и торцевого?


Я думаю, что под дисплеем та полосочка- это главный микрофон для разговоров, а маленькая дырочка слева - это для шумопадавления (ровно как и на вверху). А другое отверстие в правом низу - это музыкальный динамик. Вот и вся отгадка :rolleyes:

Сообщение отредактировал cokezero - 03.03.15, 14:33



Реп: (72)
Global07 @ 03.03.2015, 13:57 *
Не думаю. Микрофон для шумоподавления у данной модели расположен на верхнем торце. Да и не располагают второй микрофон так близко к основному, их разводят как можно дальше друг от друга.


для шумопадавления во флагманах, да и во многих уже используются два микрофона- сверху и снизу. + расположение обычно именно на таком раположении, так как - а куда еще дальше? и так край телефона.



Реп: (77)
Global07 @ 03.03.2015, 12:21 *
Вызывает вопросы следующее не совсем понятное инженерное (или дизайнерское?) решение.
На фронтальной панели видно две сеточки - сверху и снизу. Сверху - ясное дело, разговорный динамик. Так вот вопрос: что там под сеточкой снизу,

В каком-то видеообзоре говорилось, что это просто дизайнерское извращение для симметрии.
Ну и личное мнение о ТТХ. У Sony со стаминой с прожорливостью все должно быть нормально, но все равно, если бы, пожертвовав толщиной, влепили аккумулятор с магическими 3к +, это была бы бомба. А так, с учетом того, что с сегменте 5" HD становится тесно, а ценник от Sony никогда не был гуманным, особым успехом телефон пользоваться не будет.



Реп: (42)
dvolodia @ 03.03.2015, 16:06 *
это просто дизайнерское извращение для симметрии

Я тоже склоняюсь к этому мнению, другого (практического) смысла в этом решении вроде как и не видно. Надо подождать подробных обзоров, чтобы все стало окончательно ясно.
dvolodia @ 03.03.2015, 16:06 *
ценник от Sony никогда не был гуманным, особым успехом телефон пользоваться не будет

Уверен, что своего покупателя он найдет: 2-симочный аппарат среднего уровня с нормальным дизайном и относительно приемлемой ценой от уважаемого бренда - это нечастое явление.



Реп: (2172)
* Global07,
* gleebat,
Вот инфа про динамики.

Сообщение отредактировал inside!out - 03.03.15, 18:56



Реп: (2172)
Xperia M4 Aqua стала доступной для пред заказа на Amazon.de. Цена независимо от цвета составляет 279 Ойро. В текущем курсе Евро цена составляет 19475 рублей. Вангую ценник в 20990р в Связном



Реп: (42)
* inside!out,
Я думаю, они на старте и за 24 тыр выкатить могут ((



Реп: (2172)
* Global07, А может быть и такая цена будет, тогда я подумаю над покупкой

Еще откопал
но пока нет подтверждений

Сообщение отредактировал inside!out - 04.03.15, 16:32



Реп: (105)
Global07 @ 04.03.2015, 14:50 *
Я думаю, они на старте и за 24 тыр выкатить могут ((

Ну это врядли , говорили в пределах 20тки. Да и там уже проще проще взятьZ1, Z2 или Z3c.
inside!out @ 04.03.2015, 09:52 *
Вангую ценник в 20990р в Связном

Ога :yes2: или 19990р .

Сообщение отредактировал jello73 - 04.03.15, 16:04



Реп: (42)
Как по мне, чем ценник будет меньше - тем лучше (не в ущерб функциональности конечно). Я хоть и давний сонивод, но лишнее переплачивать совсем уже не хочется :yes2:



Реп: (2172)
Забавное видео - 15 причин поменять M2 на M4

Официальные ролики от SONY, некий обзор основных преимуществ (англ):

Сообщение отредактировал inside!out - 05.03.15, 10:24



Реп: (33)
Достойный преемник M2 Aquа и по хар-кам превосходит намного.
Однако, индикатор менее заметный, чем на М2, да и с динамиками непонятки.
Декоративный нижний фронтальный или же таки нет? Хочу прикупить сей аппарат. Однако цена :-)
Курс евро будет падать, надеюсь



Реп: (42)
Пока собирал в сети, в том числе на забугорных ресурсах, информацию для наполнения шапки, взял на себя смелость сделать кое-какие заочные предварительные выводы.
1) Дисплей. - Матрица разумеется не Triluminos, а обычная IPS c воздушной прослойкой. Разрешение HD - не густо, но минимально достаточное для 5" (по мнению экспертов, пиксели при значении 300 ppi уже практически не различимы взглядом, а у сабжа - 294 ppi). Однако, наличие воздушной прослойки в сочетании с не самым высоким разрешением может привести к некоторому размытию тонких линий и мелких шрифтов (имхо). Впрочем, все обзорщики в один голос отмечают в целом хорошее качество дисплея - яркость, цветопередачу и углы обзора.
2) Защита экрана. - Сразу можно сказать, что это не горилла (насколько я знаю, Сони вообще не ставит на свои смарты гориллу, даже на флагманы). Но стекло закаленное, устойчивое к царапинам, видимо какой-то минеральный сплав. Думаю, что поверх лучше сразу клеить пленку или стекло.
3) Корпус. - Полностью пластиковый, неразборный. На некоторых ресурсах (в частности Nothing Wired) говорится, что задняя крышка - стекло. Но это сомнительно, скорее все же прозрачный пластик. На некоторых фотах заметно, на крышке присутствует заводская пленка, то ли транспортировочная, толи постоянная защитная. Полюбому, сабж лучше сразу упаковывать в бампер, а еще лучше - в кейс или чехол, чтобы не покоцался слишком быстро.
4) Железо. - Здесь все ясно, в комментариях не нуждается. Единственно хотел обратить внимание, что Adreno 405 - это то же самое что Adreno 305, только с дополнительными технологиями энергосбережения. 2 гига оперативы - символический реверанс в сторону грядущей Лоллипоп.
5) Автономность. - Конечно хотелось, чтобы аккум был чуть побольше, хотя бы 2600-2700 мах. Но учитывая, что у сабжа железо не самое энергоемкое (да и экран HD), фирменные соньковские энергосберегающие технологии реально эффективные, а оптимизация как правило отличная, - в активном режиме (без тяжелых игр) минимум сутки работы сабж должен вытягивать точно.
ЗЫ Хочу подчеркнуть, что все здесь сказанное - всего лишь предварительные личные предположения, сделанные на основе заочной информации о сабже из разных источников, и могут сильно отличаться от реальности.

Сообщение отредактировал Global07 - 10.03.15, 18:42



Реп: (2)
Global07 @ 06.03.2015, 10:58 *
1) Дисплей. - Матрица разумеется не Triluminos, а обычная IPS c воздушной прослойкой.

Вот на счет наличия воздушной прослойки сомневаюсь. Сколько обзоров не посмотрел, всегда когда телефон крутят картинка на дисплее словно на самом защитном стекле. Ну по крайней мере сравниваю со своим SP, у которого эта прослойка в наличии.



Реп: (2172)
* Atomsck, согласен, цвет дисплея такой же, как и в z3 при сравнении. Может все таки он OGS или G+G



Реп: (103)
А динамики стерео? Не сказано что то..
Когда он в продаже то появится?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 15:03