Linux для новичка и не только | помощь с отличными от Debian/Ubuntu дистрибутивами



Реп: (860)
Linux для новичка | Обсуждение Ubuntu Linux » | MAN по Ubuntu Linux » | Arch Linux | Клуб Линуксоидов. » | Клуб игроков Linux »


Linux для новичка и не только
Обсуждение проблем с дистрибутивами для которых нету тем, помощь в выборе оных или обсуждение технических вопросов без привязки к конкретной дистре


Прикрепленное изображение

Полезные ссылки:


Мнения о выборе дистрибьютива для новичка


Сообщение отредактировал Woertz - 10.11.23, 17:18
Причина редактирования: Ссылка на исходный код программы.



Реп: (8)
* GeraSats, да спасибо за инфу)))) Перейду на арч
Скажите пож что у арча х86 нету??



Реп: (876)
shakoasim @ 4.06.17, 16:41 *
Скажите пож что у арча х86 нету??
официально объявлено,что поддержка закончена.Но multilib работает :)



Реп: (2119)
rich32 @ 04.06.2017, 17:34 *
...
ну прекрасно же знаешь ;) нет у archlinux графического установщика :)

Знаю что нет , но умельцы их много сделали для упрощения установки , и не все ли равно как ты его поставил , занимаясь красноглазием или через установщик.



Реп: (162)
ssv56 @ 04.06.17, 15:55 *
и не все ли равно как ты его поставил , занимаясь красноглазием или через установщик.

Думаю если поставить и забыть, то разницы нет.
А если хочется чему-то научиться, то разница большая :)

shakoasim @ 04.06.17, 15:41 *
Скажите пож что у арча х86 нету??

Официально уже нет, но группа инциативных людей сделала отдельный сайт, с репами :)
http://archlinux32.org/



Реп: (597)
RusWolf2 @ 04.06.17, 16:38 *
А если хочется чему-то научиться, то разница большая
Я конечно извиняюсь, но для установки http://www.oldnix.org/install-archlinux/ этого достаточно? Если да, то чему тут учиться? Наборке знаков латиницы на клавиатуре?



Реп: (162)
* GeraSats, научится можно, вовремя установки не только тыкать по клавиатуре :)
Новички в Linux узнают для себя много нового, что такое DM и DE, какие программы для чего нужны, команды работы с консолью, команды работы с файловой системой и многое другое.

А ты рассуждаешь со своей колокольни, так как это уже всё знаешь и тебе уже почти учится нечему, ну если только память свою освежить :D :thank_you:



Реп: (597)
RusWolf2 @ 04.06.17, 18:18 *
А ты рассуждаешь со своей колокольни, так как это уже всё знаешь и тебе уже почти учится нечему, ну если только память свою освежить
О! Я иногда в такие дебри влажу что кроме как по cfdisk и mkfs ничего не сделаешь, и что интересно влетаешь на мелочи, все было хорошо, ну хочется еще лучшее, всегда в таких случаях вспоминаю "...бетон у щек, краше не было уже, ну а он еще...." :D



Реп: (2995)
Посоветуйте дистрибутив, хочу потестировать, попробовать разобраться, сам на винде, что-то ближе бы к винде, чтоб слишком не загружать себя информацией.



Реп: (162)
Windows Live-CD - это если что-то ближе к винде :D
Linux - это не винда, так что ближе или дальше не то понятие.
kosta26 @ 05.06.17, 09:58 *
чтоб слишком не загружать себя информацией.

Вам тогда Linux не нужен.



Реп: (71)
RusWolf2 @ 5.06.17, 10:02 *
Вам тогда Linux не нужен.

Пожалуй поддержу, особенно если учесть следующее высказывание и отношение:
kosta26 @ 4.06.17, 22:55 *
Много чего нет на этой системе, задротам само то, сидеть ковырять что-то тут.
...
но увы, кучу ненужных терминов, запоминать команды, зачем?


Сообщение отредактировал Hydrus - 05.06.17, 10:15
Причина редактирования: Опечатка



Реп: (2995)
* Hydrus, есть что -то типа похожего оформления.



Реп: (2119)
Попробуй Manjaro ну а рабочий стол можешь выбрать на свой вкус. На скринах моя система Manjaro 17.02 test6 kde.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал ssv56 - 05.06.17, 12:29



Реп: (71)
* kosta26, похожего на widows? Если да, то тут дело не в похожести интерфейса, а совсем в другой организации всего и вся привычного в windows. Я не гик и не красноглазый, мне нужен интернет, текстовый и табличный редакторы, видео и принтер. С такими потребностями пользоваться linux очень просто. Бывает, конечно возникают ситуации, требующие поиск и чтение информации, но это не каждый день, неделю. Поэтому это даже интересно, узнать что-то новое. Из последнего - решил организовать простой домашний сервер с синхронизацией, торрентом, бэкапами и т.п. За неделю все настроил для своих нужд, при этом графический интерфейс принципиально не ставил, все через консоль и правку конфигурационных файлов. (Правда плата сгорела в итоге, уж слишком экономят китайцы на компанентах, но зато получен опыт и навыки).
Общем, что бы просто посмотреть, то ставьте любой дистрибутив (проще mint, kubuntu, debian..не знаю как сейчас, но раньше в простоте настройки и освоения была opensuse, у них есть свой набор для настройки в графическом режиме) с графическим окружением KDE. Там куча настроек с помощью мыши, как widows. Рискну все же предложить opensuse с kde. Мне кажется больше всего подходит для ваших целей, только у них кодеки и драйвера проприетарные нужно ставить самому, а для этого придётся почитать на их сайте, как подключить официальные репозитории. Но есть и ещё одна возможность - так называемая "установка в один клик".. На сайте нажимаете одну кнопку и автоматически подключаются нужные репозитории и устанавливаются все требуемые файлы.

Сообщение отредактировал Hydrus - 05.06.17, 12:51
Причина редактирования: Дополнил



Реп: (162)
* ssv56, не сильно ли прозрачность сделал?
По мне, так ещё чуть-чуть убавить, что бы более матово получилось.



Реп: (2119)
RusWolf2 @ 05.06.2017, 15:12 *
* ssv56, не сильно ли прозрачность сделал?
По мне, так ещё чуть-чуть убавить, что бы более матово получилось.

Тема такая , я их много перепробовал но все что то не то , пока пусть так будет :-)



Реп: (162)
Тоже немного скринов :)

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал RusWolf2 - 05.06.17, 14:26



Реп: (764)
* RusWolf2,
Имхо наоборот,прозрачность еще побольше сделать.Хотя бы той части,где платьице :-D



Реп: (162)
* rostikzh, мы с тобой видимо про разные части скринов говорим :rofl: :rofl: :rofl:



Реп: (2119)
Где платьице там прозрачность ну ни как не сделать :-D



Реп: (162)
* ssv56, даешь сразу правильную фотку на скрин :D

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Hanzo - 05.06.17, 16:34
Причина редактирования: спойлер


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 17:28