> Важно!

Настоятельно рекомендуем прочитать Правила раздела "Android - прошивки"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Honor 4C / Honor 4C Play / G Play Mini - Прошивки



Реп: (1150)
Honor 4C / Honor 4C Play / G Play Mini - Прошивки
Изображение 4C
Описание | Обсуждение » | Покупка » | Решение проблем с батареей » | Аксессуары » | Модификации и украшательства » | Разблокировка загрузчика устройств Huawei & Honor » | Поиск официальных прошивок на сервере обновлений » | Темы для Huawei Emotion UI » | Прошивки »

Важная информация!

Драйвера и утилиты

Прошивки
Официальные прошивки
Китай (регион: unicomelectric/cn)

Китай (регион: unicom/cn, от Honor 4x)
Android 6.0
Прошивка 6.7.1 (EMUI 4.0, Android 6.0), регион: unicom/cn, Beta (developer version)
Полная прошивка 6.7.1 + ОТА (мейл.ру и мега)
Полезное для этой серии прошивок

Юго-Восточная Азия (Малазия, Индия, Индонезия, регион - hw/spcseas)
Android 6.0
Прошивка B530 (EMUI 4.0, Stable) Индия - В530 (полная). оф.сайт и зеркало на mail.ru
Android 5.1
B390 на mail.ru
Android 4.4
Азия B160

Россия (регион: hw/ru)

Пакистан (регион: hw/meafnaf)

Европа (регион: hw/eu)

G Play Mini (CHC-U01)


Бекапы официальных прошивок

Моды от KangVip

Кастомные прошивки



Рекавери

Инструкции
Как прошить?
Как прошить телефон. Читать обязательно!
Наглядная инструкция по режимам работы устройства
Переходим с любой прошивки любого региона на любую прошивку любого региона и совместимой модели телефона (универсальный архив)
Универсальная комплексная инструкция для новичков - " Всё в одном посте " (или как перейти с одной прошивки на другую)
Краткое руководство по использованию прошивок от других моделей.
Инструкция по отключению шифрования раздела /data на прошивках от Y6II
Простая инструкция по переходу на прошивки Y6II/P8 lite без использования кастомного ядра
Архив


Как откатиться?

Как разблокировать загрузчик?
Внимание! Huawei прикрыл сервис получения кодов разблокировки.
Поэтому на наших аппаратах разблокировать загрузчик можно теперь только получив рут Кингрутом и вручную вытащить код.
Кингрут 100% работает только на 4 и 5 андроиде. На 6 если получить рут не получается, откатывайтесь на 5.
Также есть возможность платного способа, смотрим в этой теме.

Получение кода разблокировки загрузчика
Еще один вариант получения кода
Разблокировка загрузчика (при наличии кода разблокировки) в несколько кликов - только для Windows.

Как установить рекавери?

Как сделать полный бекап прошивки в TWRP и как восстановить прошивку из бекапа

Как получить рут?

Как сменить регион прошивки?

Восстановление


Разное (полезные патчи, дополнения и руководства)
Маркет

Китайские прошивки

Российские прошивки

Память

Уведомления

Запись звонков

Звук

Фото и видео

Умный помощник

Экран блокировки

Увеличенное фото в звонилке

Статусбар

Сетка лончера и смена DPI

Шрифты

Emoji

GPS

Еще


Прошедшие опросы
Какую прошивку вы используете? (опрос устарел с выходом прошивок на базе Android 6)
Прикрепленное изображение

Какую прошивку вы предпочитаете? (актуальный)
Прикрепленное изображение


Изменения в шапке
23.08.20
Поправил битые ссылки
07.05.19
Добавил способ отката с 580 китайки при заблокированном загрузчике
15.03.19
Добавил новую китайку В582 и сток рекавери для русской 130
30.01.19
Убрал китайку B568 в архив
Вытащил бету 6.2.1 из архива и кангвип для нее
Добавил патчи и микро джи для 6.2.1
12.01.19
Добавил в "Важную информацию" переразметку памяти и универсальный способ
Там же сделал гиперссылки на разблокировку загрузчика и смену региона
10.01.2019
Убрал раздел "Как обновится" из инструкций ввиду его неактуальности.
Добавил доп. ссылки на Huawei Multi-Tool
01.01.2019
Дополнил памятку, реорганизовал разделы Драйвера и утилиты, Рекавери и раздел Кангвип
Уменьшил раздел Важное
29.11.18
Убрал устаревшие моды Кангвип в архив
Добавил патч очистки и апгрейда прошивки 6.6.16 в Разное- Китайские прошивки
Правки раздела - Маркет
28.11.18
Переделал пост с MicroG
Удалил нерабочие ссылки на некоторые бэкапы
14.11.2018
Добавил рабочие ссылки на русские прошивки 120 и 130
Добавил ссылку на ресурс с прошивками
07.11.18
Правки, удаление устаревшей информации
02.11.2018
Добавил обновленное MicroG для прошивки B580
Немного изменил раздел прошивки, мелкие правки, удаление мертвых ссылок
25.05.2018:
Добавил предупреждение к MIUI8
21.05.2018:
Вытащил из архива несколько способов разблокировки загрузчика в спойлере "Инструкции" - "Как разблокировать загрузчик?"
Вытащил из архива прошивку 6.7.1, в связи с её крайней востребованностью и популярностью.
Добавил:
Запись и автозапись звонков для 4.4.2 ("Разное" - "Запись звонков")
MicroG (альтернатива оригинальным GApps) для Kangvip 6.7.1 ("Разное" - "Маркет")
Kangvip 6.7.1 от Алекс08. Всё необходимое в одном посте. ("Модифицированные прошивки (на основе официальных)" - "Моды от KangVip" - "Android 6.0" - "6.7.1"
Звонилка с фото на весь экран, Андроид 6 ("Разное" - "Увеличенное фото в звонилке")
Как исправить неактивную (заблокированную) опцию "Разблокировка экрана" в Настройках телефона! ("Разное" - "Экран блокировки")
Как на канге выключить локскрин? ("Разное" - "Экран блокировки")
Как сбросить графический ключ без потери данных ("Разное" - "Экран блокировки")
MIUI8 for P8Lite ("Прошивки" - "Кастомные прошивки")
Подправленный Flyme от Keksik1980 ("Прошивки" - "Кастомные прошивки")
19.11.2017:
Немного переделал спойлер "Важная информация". Надеюсь будет удобнее.
Переименовал спойлер "Как восстановить неработающий телефон" в "Восстановление"
Добавил:
Ещё вариант как убрать китайские надписи на заблокированном экране ("Разное" - "Китайские прошивки")
Flyme (for p8lite (ALE-TL00)) ("Прошивки" - "Кастомные прошивки" - "Android 6.*")
Многофункциональный патч для очистки и апгрейда KangVip 6.7.1 ("Прошивки" - "Модифицированные прошивки (на основе официальных)" - "Моды от KangVip*")
Как убрать сообщение о ограничении громкости (защите слуха)? ("Разное" - "Звук")
Патч расширенного гео-определения номеров для пятого андроида от Кангвип ("Разное" - "Разные полезности и украшательства")
Наглядная инструкция по режимам работы устройства ("Инструкции" - "Как прошить?")
Переразметка памяти. ("Разное" - "Память")
Всем,у кого проблемы с FRP Lock после прошивок от других моделей: возможность восстановить аппарат. ("Инструкции" - "Восстановление")
Бэкапы официальных прошивок Android 6.0 (бэкапы полные,не рутованные) ("Прошивки" - "Официальные прошивки")


Куратор темы - Алекс08

Сообщение отредактировал Алекс08 - 29.04.21, 12:20
Причина редактирования: getnewpost



Реп: (2599)
seregahaker @ 28.07.2015, 20:52 *
как-нибудь сохранить эту прошивку чтобы потом установить

Mr.Kirillov @ 28.07.2015, 23:02 *
смогут ли обновиться те, кто не попал в число бета-тестеров

Кому прилетит ота, ее надо загрузить в телефон НО НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ, а сначала подключить тело к компу и во внутр. памяти найти папку HwOUC, куда и загрузится ОТА (скорее всего в виде архива, тогда не распаковываем). Соответственно из этой папки скопировать пакет обновления на комп и выложить для нас (на форум), а потом уже со спокойной совестью УСТАНАВЛИВАТЬ.

З.Ы. Оказывается уже летит кому то В302

Сообщение отредактировал IrakliCH - 29.07.15, 00:33



Реп: (2801)
* 13RaveN,
* NeXan87,
M
Ваши вопросы перенесены в тему Huawei Honor 4C - Решение проблем с батареей


Сообщение отредактировал olegusss - 29.07.15, 17:13



Реп: (1150)
На малазийском сайте появилась бета 5.1 EMUI 3.1 для нашего аппарата:
Сама прошивка: здесь и даунгрейд: здесь
Зеркало загрузки
Внимание! Обновление можно сделать только с 70й прошивки.
Откатиться можно на 63ю версию прошивки (судя по офф гиду по обновлению)
Батарея должна быть заряжена не меньше 30%, на SD должно быть свободно не меньше 4гб.
Обновиться можно как локальным обновлением, так и тремя кнопками.
Антуту
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

CPU-Z
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Как обновиться на малазийскую 5.1 бету с заводской прошивки:
(подробно, что бы не ошибались)
Понадобится 70я прошивка из шапки и последняя бета 5.1 с малазийского сайта.
1. Распаковываем 70ю прошивку из шапки, закидываем папку dload в корень sd карточки.
На SD должно быть свободно не меньше 4гб. Батарея должна быть заряжена не меньше 30%
2. Устанавливаем обновление через пункт настроек "Обновление" - "Локальное обновление"
3. Загружаем телефон, закидываем UPDATE.APP из папки vendor в папку dload в корень sd карточки.
4. Снова устанавливаем обновление через пункт настроек "Обновление" - "Локальное обновление"
5. Распаковываем прошивку с андроидом 5.1, закидываем папку dload в корень sd карточки.
6. Делаем локальное обновление через настройки.
Наслаждаемся!

Сообщение отредактировал Gluk41 - 12.09.15, 15:17
Причина редактирования: В шапке.



Реп: (1150)
Только что обновился до 5.1
Всё прошло без проблем, ставил обнову как локальное обновление.
Все мои данные, настройки, проги и настройки раб. стола остались.
Исчез только кингюзер и рут вместе с ним
Скрины:
Скрины прошивки и основные отличия
О телефоне
Прикрепленное изображение
Настройки. Цветастые какие-то, по мне, так хуже, чем было
Прикрепленное изображение
Новое оформление звонка
Прикрепленное изображение
Галерея теперь всё в кучу складывает, и фоты и скрины, и видео
Прикрепленное изображение
Настройки галереи
Прикрепленное изображение
Новый диалог выключения
Прикрепленное изображение
Экран блокировки. Прикольная анимация разблокировки, особенно если делать это медленно)
Прикрепленное изображение
Изменили режим энергосбережения
Прикрепленное изображение
Снова появился режим принудительного включения 3G (в 70й был только авто)
Прикрепленное изображение
В настройках оповещений новые пункты
Прикрепленное изображение
Новая штрорка тёмная с неоном и эффетом прозрачности. Редактировать значки можно
Прикрепленное изображение

Пока всё за полчаса пользования. Телефон сначала притормаживал, сейчас уже летает. Обновлялся довольно долго.
До вечера похожу так, вечером накачу прошивку заново, начисто с полным сбросом. Думаю, она того стоит.
Запись звонков так и не появилась.

Сообщение отредактировал Gluk41 - 12.09.15, 15:18
Причина редактирования: В шапке.



Реп: (13)
Тоже получил ссылку на малазийскую 5.1. Залил на диск, может кому пригодится - тык. Даунгрейд - тык



Реп: (801)
Ребята, нужна помощь... нащупал тут нечто по поводу раскирпичивания, но инфы как всегда нет.
Желательна помощь тех, кто хорошо разбирается в андроиде и структуре прошивок в частности.
Напомню, что кирпич при подключении к USB все-таки как-то определяется системой.
Я решил пробросить этот девайс в Linux установленный в виртуалке.
Далее я нашел такую доску для поделок на процессоре HiSilicon http://m.blog.csdn.net/blog/manfeel/44588665 - HiKey96.
Там же пишется про скрипт по заливке boot. И не поверите - но он как-то сработал
Прикрепленное изображение

Честно говоря такого я не ожидал... теперь как я понимаю - я куда-то влил образ fastboot.
Но дело в том, что скорее всего адреса где лежат образа отличаются у телефона и этой доски.
Может кто-нибудь помочь узнать дамп нашей прошивки в памяти телефона с адресами?
Или может я вообще не в ту степь залез?



Реп: (768)
* michфуд,
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

P/S. Проверьте скриншот как работает(5.1 | 3.1) скриншот должен делаться 2 костачками пальцев . (надо слегка согнуть пальцы в кулак и двумя костачками постучать по экрану. )
З.Ы Всем удачного тестирования. Мне еще ничего не пришло (Попал в топ 200 первых)
З.Ы2 на почту пока тишина.
З.Ы3 Тестят не таким уж и образом. Выкладывать изменения это так себе. Хотеть переработки интерфейса от EMUI или как его там - тоже бредово. Нужно лишь учесть ошибки и не доработки. соответственно заюзать весь аппарат от и до.
З.Ы4 Удачного тестирования. Ждем 4ого числа.

Сообщение отредактировал Fake44404 - 31.07.15, 18:18



Реп: (801)
в общем если кому интересно - мне кажется способ восстановить тело есть, причем довольно интересный - мне кажется через Serial Com Port в память телефона грузится fastboot, а потом прямо из памяти должен запуститься и прошить все нужные разделы для восстановления. как-то так в общем... https://github.com/96b…ntation/wiki/HiKeyUEFI
Прикрепленное изображение

уехал в деревню


Сообщение отредактировал michфуд - 31.07.15, 18:19



Реп: (159)
И так друзья мои
Честно говоря , я в восторге от 5.1 леденца :P
Мои впечатления:
1- интерфейс не сильно изменился , основные цвета изменили , шторку ну и значки
2-это то что OS теперь 64 bit , а процессор у нас тоже 64 bit и теперь он работает на полную катушку , так как на 4.4.2 OS была 32bit и проц работал на половину , доказательства ниже
Antutu 64bit
Прикрепленное изображение

34800 - это много
На 4.4.2 у меня иногда даже выдавало 26 тыс , самое высокое было 31200
А тут стабильные , мощные 34800 !
Я доволен :happy:
И так , по поводу установки
Я тоже с начало наткнулся на проблему , перепрошивался со стоковой и получалась глупость - EMUI 2.0, 1 озу ,экран... и бла бла бла , короче криво встала
Как я ее устанавливал
1- с помощью трех кнопок установил 70ую прошивку
2- в том же архиве 70ой прошивки ,я прошил папку vendor , прошил локально
3- после , ставим наш долгожданный лединец 5.1 , тоже с помощью трех кнопок
И радуемся обновочке
P.S Все ваши мотивации на ваш страх и риск
Прошивка на Beta тестировании
По мне так можно пользоваться повседневно
Но не опытным пользователям не советую ее устанавливать



Реп: (3)
Доброго времени суток.Обновился сегодня до пятёрки поюзал немного…да стал заметно шустрее,и в интернете быстрее бегает,звук приятней как-то стал…а самое интересное - в меню для разработчиков появилась какая-то новая фишка:
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал snekt@ - 03.08.15, 00:29
Причина редактирования: Правила раздела "Android - Прошивки" п.3.8.



Реп: (8)
Kaizoku089 @ 03.08.2015, 08:17 *
Прошился через 3кнопки до леденца, получил какой-то android 4.3 emui 2.0.
Попытался снова прошить, результат тот же. Даунгрейд до 4.4 тоже не пашет. Сделал запрос на разблокировку загрузчика, пока жду может кто подскажет, что ещё можно сделать.

Итак, инструкция по переходу на 5.1 beta и возможные косяки при установке...если возможно вынесите её куда-нибудь, админы)
Установка
1. Скачиваем и прошиваем через 3 кнопки 70 прошивку из шапки.
2. Включаем апарат и через локальное обновление прошиваем из папки vendor файлик update.app( этот файлик лежит в папке c 70ой прошивкой в папке vendor). После этих манипуляций в номере сборки в ветке о телефоне должна высветиться именно 70-ая прошивка, а не ballong и т.д.
3. Только после этого через 3 кнопки шьем 5.1 beta...должна встать как надо...без всяких EMUI 2.0 и т.д.
Если у кого-то не ставиться гладко 5.1 и высвечивается EMUI 2.0 то через 3 кнопки шейте 70-ую прошивку...должна стать...лично мной проверено раз 5 точно...Ну и после этого по инструкции чуть выше.


Сообщение отредактировал seregahaker - 03.08.15, 09:23



Реп: (8)
Поделюсь с форумчанами небольшими наблюдениями по поводу звука в малазийской бете 5.1.1. Всегда слушаю музыку в наушниках Sennheiser CX 200 Street II и через плеер Poweramp( в настройках ещё с версии 4.4. всегда включал пресет бас и высокие и потом ещё в ручную накручивал басов и высоких наполовину, так как явно не хватало громкости и насыщености звука и баса) Теперь же сегодня руки дошли до теста музыки в наушниках на бете 5.1.1.(музыку до этого не включал ни разу) и очень сильно удивился...я все в том же Poweramp включил пресет бас и высокие и звук в наушниках стал насыщеный басом и высокими как я и хотел, после я начал накручивать громкость и о чудо...громкость стала намного выше чем в 4.4. и чистота звука и насыщеннось басом осталась...нет никаких хрипов и просадок...всё играет просто охрененно!



Реп: (5)
* roman1379,
Непонятно откуда взялись такие соображения. Китайцы на Медиатеках и Андроид 4 давно молотят на 8 ядерниках, у самого и планшет был на Алвиннер А80Т - 4 ядра А15, 4 ядра А7. 45к в Антуту. Битность влияет на адресацию памяти, т.е. можно использовать более 4х гб(Помните, например, как на Виндовс ХП отображалось только 3,25гб из 4гб на 32х битной системе). Если бы были отключены 4 ядра, а потом они вдруг заработали - прирост, по крайней мере в синтетике должен был бы быть если не линейным, то 50% точно в плюс. Ибо Антуту на то и синтетика - приложение оптимизировано, что бы загрузить ВСЕ ядра. Так что считаем - 30000 попугаев+50% = 45 000. Такое вряд ли осуществится. Может из за улучшенного планировщика будет тысяча-другая прироста, не более.
Вывод - ядра работают все, немного попугаев добавится может только из за оптимизаций Дроида.

Сообщение отредактировал VikViktorovich - 05.08.15, 10:18



Реп: (2)
* VikViktorovich,
Все верно - разрядность ОС влияет на возможность адресовать более 4 Гб памяти (что в нашем случае не актуально, да и для смартфонов в целом еще не скоро будет актуально). На возможность использовать 8 ядер разрядность андроида никак не влияет.
Но стоит отметить, что за один такт 64-битной система может обработать больший объем данных (за счет использования чисел большего порядка), так что lolipop должен быть пошустрее kitkat, но эффект этот будет заметен только в 64-битных приложениях (которых пока очень мало). Обратная сторона 64-бит - приложения будут занимать больше места в памяти, за счет более длинной адресации, т.е. при том же наборе запущенных приложений - свободной памяти в lolipop будет меньше, чем в kitkat.

Развею еще один миф по поводу ядер процессора Kirin 620, который здесь популярен: якобы 4 ядра энергоэффективные, а 4 - мощные... в этом процессоре 8 одинаковых ядра (построенных по архитектуре Cortex-A53), с одинаковой тактовой частотой...т.е. когда необходимо - просто включаются дополнительные ядра.



Реп: (90)
* [just_smile],
Вряд ли. В письме пишут, что только с 60, и как показывает практика, не зря. Поэтому вчера заранее откатился назад.

Будучи на криво установленной малайзийской 5.1, поставленной сразу на 60
1) сливаем сначала промежуточный даунгрейд-файл, знакомимся с мануалом из архива. Накатываем его.
2) затем сливаем 70 прошивку. Шьем. После каждого "обновления" на всякий случай я делаю вайп кэша и формат.
3) потом берем 60-ю прошивку из шапки (я брал ту, что лежит на Яндексе) и шьем её через 3 кнопки.

Прошивки закидывал на SD-шку. 70, по-моему шил через "Локальное обновление"

Сообщение отредактировал hunter_izv - 05.08.15, 14:53
Причина редактирования: добавил сработавший у меня алгоритм



Реп: (1)
_aktobe с леву прошивку или miui
M
Ознакомьтесь с Правилами Форума!
4.12. Запрещено создание тем или сообщений, не предполагающих обсуждения, или предполагающих личную переписку с конкретным участником форума..


Сообщение отредактировал OXALIS - 05.08.15, 20:17



Реп: (1)
parus5990 @ 08.08.2015, 15:40 *
Никто не нашёл возможности в Лилипопу Root воткнуть?

Пробовал программой nexus root toolkits на компьютере.не вышло...знаю вроде на android 5.1 нужно файл устанавливать superSU .zip с рекавери..

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлUPDATE-SuperSU-v2.46.zip ( 3.83 МБ )



Реп: (21)
Друзья!
Возможно это окажется кому-то полезным и избавит от некоторых вопросов.
Всё ниже перечисленное, это сугубо мой личный опыт с одним телефоном, т.е IMHO.

1. За возможность установки прошивки отвечает файл VERLIST.IMG содержащийся в устанавливаемой прошивке, представляющий собой обычный текстовый файл со списком моделей на которые эту прошивку можно поставить.
Т.е. в VERLIST 70-той есть CHM-U01 V100R001C00B060, значит на 60-ю она поставится.
В VERLIST 60-той нет CHM-U01 V100R001C00B070, значит на 70-ю она НЕ поставится.
Прошить отдельно "нужный/правильный" VERLIST через fastboot мне не удалось. Поэтому в инструкции по откату на 60-ю версию приходится шить раздел CUST целиком.

2. После отката с 63, 70 на 60-ю - телефон становится BalongV100R001C51B311. Правильное название присутствует в файле local.prop раздела CUST, но он, видимо, не подхватывается. Причины не известны.
Следовательно, по воздуху ничего не прилетает, при установке 5.1.1 beta RU вручную, телефон остаётся Balong.
Обновление на 5.1.1 встаёт криво (EMUI 2.0, левое разрешение экрана и прочие прелести которые уже описывались).
Засунуть подправленный VERLIST в APP пакет можно, но его надо подписать ключём Huawei, которого, естественно, нет.

3. Следы root остаются даже после перепрошивки 3-мя кнопками. Можете проверить, загрузив телефон в fastboot и выполнив команду "fastboot oem relock код_разблокировки _загрузчика" до получения root я мог получить загрузчик со статусом relocked. Теперь я получаю: FAILED (remote: root type is risk)

Сообщение отредактировал alexanderpenza - 08.08.15, 21:11



Реп: (1150)
snakedog @ Сегодня, 22:43 *
При выключении/включении иногда вываливается в fastboot&rescue mode. Рекавери тоже не запускается.

Вчера такой же прикол словил.
Лечится достаточно просто:
1) Переводим в режим фастбут. Для этого долгим нажатием на питание выключаем тело и включаем с зажатой громкостью вниз. Питание после появления заставки отпускаем, а вот громкость держим до победного - тело сначала покажет заставку, затем будет короткая вибра, затем через некоторое время тел самостоятельно ребутнётся в фастбут.
2) Шьём стоковое рекавери из шапки.
3) Кидаем на карту последнюю прошивку, которая была на теле - 5.1 или 70 или любую последнюю, на которой нормально работало тело. У меня прокатила только 5.1 малазия, может у Вас будет по другому.
4) Запуск процесса прошивки делаем аналогично 1му пункту - включаем, удерживая обе громкости до победного. Тело будет вести себя так же, как в первом пункте.
Удачи.

Сообщение отредактировал Gluk41 - 09.08.15, 01:02



Реп: (14)
На счет imei можно тут почитать тыц

Куратор: Алекс08

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:42