> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Xiaomi Yi - клуб пользователей | Настраиваем фокус и звук, делимся видео и фото



Реп: (7)
Клуб пользователей Xiaomi Yi
Изображение xiaomi yi, xiaoyi
Обсуждение »| FAQ | Покупка » | Аксессуары » | Брак

Прикрепленное изображение

Если хотите, что бы оценили качество звука с вашей камеры, выкладывайте видео на Youtube, и ссылки - сюда.
Если хотите оценить качество своего видео, выкладывайте видео на файлообменники (не на видеохостинги типа Youtube), и ссылки - сюда.
Если хотите оценить качество фото, фото выкладывайте сразу здесь, прикрепляя к сообщению. И не забывайте фото под спойлер прятать.

Для тестирования фокуса делать фото нужно с неподвижной камеры (не с рук), снимать пейзажи, траву и многоэтажные здания с расстояния от 50 м до бесконечности, и меньше неба.

Если хотите просто поделиться радостью обладания такой камерой, тоже пишите здесь.
Если хотите поделиться любыми курьёзами и видео-, фотонаходками, тоже выкладывайте здесь.
Здесь же можно организовать выборы видео и фото месяца :foto:

Фото из сообщения полного размера можно увидеть, кликнув по нему правой кнопкой мыши, и выбрав в появившемся меню пункт "открыть на новой вкладке". Сохранить себе фото полного размера так же можно с новой открывшейся вкладки.

Личные рекомендации новичкам и тем, кто хочет в процессе эксплуатации иметь минимум неудобств.
Не используйте скрипты, если не понимаете или пока плохо понимаете, что делаете.
Не используйте модифицированные прошивки, если не понимаете, что делаете.
Используйте высокоскоростные карты памяти microSDXC class 10 UHS-I и выше, а не типа "class 10".
Используйте GoPro Studio для быстрого редактирования и монтажа видео и таймлапсов.
Используйте фирменные (Xiaomi) аксессуары, а не типа "100% оригинал".
Используйте для протирания линзы объектива салфетки для оптики, а не свой носовой платок или свитер.

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал givlax - 26.02.17, 13:55



Реп: (6)
Проблема - "мыльный фокус"
Решение проблемы
Результаты



Реп: (1)
о, попробую, что посоветуете? крутить? фотки с стандартным шумодавом. Или лучше завтра без шумодава пофоткать попробовать?
зы. камера 1.2, диэлектрик был, микрофон нормальный, поэтому к фокусу пока не приступаю.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал SONGO7 - 17.06.15, 18:21



Реп: (7)
* SONGO7,
По-моему, очень прилично на сегодняшний день для камеры из коробки.
У меня изначально такое же качество было. Но фокусировать я, всё равно, полез, и мне кажется, что результат не улучшил.
Без шумодава, конечно, может немного картинка улучшиться дополнительно даже при дневном освещении.
И было бы неплохо увидеть фото пейзажа и в помещении с искусственным освещением.

Сообщение отредактировал kornnn - 17.06.15, 18:26



Реп: (35)
SONGO7 @ 17.06.2015, 19:17 *
о, попробую, что посоветуете? крутить? фотки с стандартным шумодавом. Или лучше завтра без шумодава пофоткать попробовать?
зы. камера 1.2, диэлектрик был, микрофон нормальный, поэтому к фокусу пока не приступаю.

Доводка требуется имхо,снимите в RAW или без шумодава при нормальной ясной погоде с дальними планами.



Реп: (35)
Anon88 @ 17.06.2015, 20:05 *
Всем привет!) Сегодня купил данный девайс, как думаете, стоит крутить или это норм?

Думаю, что стоит повторить тест при ясной погоде (или со штатива по таймеру), снимать без шумодава или в raw. Но а так на глазок мне кажется,что немного не докручен.



Реп: (117)
Здравствуйте, как у меня дела с фокусом на дальних объектах?
Сабантуй
Прикрепленное изображение



Реп: (35)
ilgizgiz @ 17.06.2015, 20:08 *
Здравствуйте, как у меня дела с фокусом на дальних объектах?

И вам мяу, то есть не хворать... Как-то грустновато немного, я бы докрутил немного. На мой придирчивый фотографический взгляд ...



Реп: (7)
Нет, фокусы с фокусом определенно занятные. Почему-то днем мыла больше, чем вечером.
Ковырял-ковырял, даже не знаю, стоит ли еще крутить или ну ее в пень: я ее использовать в основном для видео буду.
Поворот объектива примерно на 3мм против часовой, если крутить по часовой от нулевой точки - мыла добавляется.
Пример фото
Кропы с фото (слева "до"):
Расстояние до гаражей около 300м, до зданий за ними 450-500м
Прикрепленное изображение

Расстояние до домов 150-180м
Прикрепленное изображение

Тут и на следующей расстояние 49,97м
Прикрепленное изображение

Тоже самое что фото выше, но "до" снято утром
Прикрепленное изображение

Скриншот из видео (скрипт: шумодав 3%, битрейт 30, 2304x1296/30fps)
Прикрепленное изображение


Пинайте :)

Сообщение отредактировал ZTESF - 17.06.15, 21:44
Причина редактирования: добавил расстояния до объктов



Реп: (35)
ZTESF @ 17.06.2015, 21:01 *
Пинайте

Ну, вы просто молодец, не поленились. Теперь видите, что все с камерой впорядке и уже приличный результат выдаёт!



Реп: (7)
* lwmaxwell,
Мне кажется стоит найти какой-то эталонный снимок/снимки с которыми худо-бедно можно сравнивать всем остальным.
Легкий эффект акварели есть почти на всех снимках которые я тут видел, но у всех совершенно разные условия.
Ну я не знаю, там кирпичная стена с 50, 100, 150 метров. День, солнце чуть сбоку. Или что-то подобное (которое остальные смогут найти) от человека у которого и глаз-алмаз и руки из нужного места.
Потому-что я все еще немного не доволен, но уже не совсем понятно будет-ли улучшение.



Реп: (35)
ZTESF @ 17.06.2015, 21:23 *
Мне кажется стоит найти какой-то эталонный снимок/снимки с которыми худо-бедно можно сравнивать всем остальным.
Легкий эффект акварели есть почти на всех снимках которые я тут видел, но у всех совершенно разные условия.
Ну я не знаю, там кирпичная стена с 50, 100, 150 метров. День, солнце чуть сбоку. Или что-то подобное (которое остальные смогут найти) от человека у которого и глаз-алмаз и руки из нужного места.
Потому-что я все еще немного не доволен, но уже не совсем понятно будет-ли улучшение.

В старой теме уже столько выкладывали и я сам лично... просто обобщить надо всю информацию эту. Но фокус такая штука, кому нужно вблизи, кому-то вдалеке, все не захватишь... Но ИМХО стоит на дальний план крутить.
снимите без шумодава!



Реп: (6)
* lwmaxwell,
Я накрутил вроде норм, только такое ощущение что видео стал хуже снимать.
Эдак меня глючит :( Или это реально? :D



Реп: (7)
ilgizgiz @ 17.06.2015, 19:08 *
как у меня дела с фокусом на дальних объектах?

Я думаю, что всё замечательно с фокусом.
Это в Татарстане что ли?
Anon88 @ 17.06.2015, 19:05 *
стоит крутить или это норм?

Освещение не самое удачное.
Мне кажется, могло бы быть и лучше, стоит крутить.
ZTESF @ 17.06.2015, 20:01 *
Пинайте

Замечательные, кстати, примеры.
Отлично всё у Вас, прям до неприличия даже.

Сообщение отредактировал kornnn - 17.06.15, 21:30



Реп: (35)
AiRplane! @ 17.06.2015, 22:14 *
Я накрутил вроде норм, только такое ощущение что видео стал хуже снимать.
Эдак меня глючит Или это реально?

хаха, удивительно, у всех лучше, а вас хуже!



Реп: (7)
* lwmaxwell, в смысле совсем его отключить или снять без скриптов?

* kornnn, спасибо, старался :)



Реп: (117)
* kornnn,
Башкортостан)



Реп: (18)
Поделюсь видео и несколькими фотографиями. Для примера, может кто посмотрит и запишет плюс в пользу покупки Сяоми Йи.
https://www.youtube.com/watch?v=ltdMOtCsjRs
https://www.youtube.com/watch?v=Uw-Bq0Q0fgA
https://www.youtube.com/watch?v=WbZyYPEjwLI

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (6)
Видео до исправления линзы - ДО
Видео после исправления линзы -ПОСЛЕ

В видео разницы я ну совсем не вижу. А вот фотки получаются на много лучше.



Реп: (35)
AiRplane! @ 18.06.2015, 02:24 *
Видео до исправления линзы - ДО
Видео после исправления линзы -ПОСЛЕ

В видео разницы я ну совсем не вижу. А вот фотки получаются на много лучше.

На ютубе сложно понять, но мне кажется, что разница есть, посмотрите на дальний план



Реп: (7)
* AiRplane!,
С частотою кадров 30 в секунду может быть лучше изображение.
Можно и битрейт повысить, используя скрипт.
Можно шумодав отключить, используя скрипт.
А ещё, не стоит ли линза на объективе? Уж слишком много бликов.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 12:53