Huawei E8372 (МТС 8211F) - Обсуждение | 4G-модем с функцией Wi-Fi



Реп: (302)
Обсуждение Huawei E8372 (МТС 8211F)
Обсуждения мобильных операторов: «МТС», «МегаФон», «Билайн», «Теле2» | «YOTA» | Мобильный интернет | Обход блокировок и ограничений операторов | Антенна для LTE | Выбор и сравнение беспроводных модемов и мобильных роутеров

Прикрепленное изображение

Если у Вас проблема с использованием того или иного оператора, обязательно изучите тему Обход блокировок и ограничений операторов.
M
Сообщения подобного характера здесь ввиду их непрекращаемого появления будут расценены как нарушение Правил форума и удалены без предварительного уведомления. Спасибо!


Внимание! Не рекомендуется к приобретению модификация E8372h-320

E8372h-320 это совершенно другой модем и мод. прошивок на него нет, можно использовать только тарифы для модемов! Подробности

Фото устройства
Характеристики

Технические характеристики:
  • GSM 850/900/1800/1900 МГц
  • UMTS 900/2100 МГц
  • LTE-FDD 800/900/1800/2100/2600 МГц
  • Wi-Fi 802.11b/g/n
  • Подключение до 10 устройств по Wi-Fi.
  • Поддержка карт памяти microSD до 32 ГБ.
  • Два разьёма TS-9 для подключения внешней антенны.
Скорость передачи данных:
  • по технологии LTE до 150 Мбит/с
  • по технологии DC-HSPA+ до 43,2 Мбит/с
  • по технологии EDGE до 236,8 Кбит/с
Модификации :
  • E8372h-153
  • E8372h-155
  • E8372h-510
  • E8372h-511
  • E8372h-517
  • E8372h-607
  • E8372h-608
  • E8372h-609
  • E8372h-927

Частоты модификаций.

Драйверы
  • HUAWEI_DataCard_Driver_6.00.08.00_Setup – HUAWEI DataCard Driver ("стиковые" драйверы)
  • FC_Serial_Driver_Setup – Драйвер для портов модема в HiLink
  • set_hilink_switch_01 – Управление переключением во вторичную, рабочую USB-композицию в Windows ( Для HiLink-модемов и роутеров с USB – альтернатива MobileBrServ )

Прошивки

Инструкции

Полезное
Использование Шапки и Поиска в теме
Поскольку E8372h и E3372h на одной платформе Balong V7R11, то некоторые утилиты, скрипты, драйверы и т.п. для E3372h из темы "Обсуждение Huawei E3372" применимы и для E8372h, только прошивки и загрузчик (usblsafe_E8372h) нужно использовать для E8372h.

Например:


Сообщение отредактировал M|A|G - 24.01.21, 14:00



Реп: (29)
* anvldko,
Ну что я могу еще сказать - "Поживем и увидим"...



Реп: (73)
Johnny7c3 @ 08.07.18, 15:37 *
Скинеть, пожалуйста, ссылку на то, как добавить номер телефона в вэб-интерфейс.

AT-командами:
AT+CPBS="ON"
AT+CPBW=1,"+79031234567",145,""



Реп: (275)
Камрады, привет.
Имеется магнитола на Android 8.0 и роутер E8372. Брал тут
У меня он работает не в режиме сетевой карты, а магнитола цепляется к нему по Wi-Fi.
Но смысл в том, что это все хозяйство работает крайне нестабильно. То сотовой сети нет, но Wi-Fi есть, то наоборот. То вообще ни того ни другого, то все сразу и как положено. Что можно сделать чтобы наладить работу?



Реп: (23)
Подскажите можно ли к 8372 прикрутить QoS?
Ограничивать объем конкретному клиенту?

И 2ое: посмотреть статистику по конкретному клиенту: куда ходил, что скачивал?

Сообщение отредактировал qbraz - 09.07.18, 11:18



Реп: (0)
* rust3028,
а можно это все сюда продублировать и с описанием на русском.
Как раз кураторам темы и в шапку.
Я свой с прошивкой .1460 сначала криво прошил и уже восстановил.

Сообщение отредактировал protector3000 - 09.07.18, 11:22



Реп: (3322)
* protector3000,
Rust3028 - это не я.



Реп: (63)
* poletov, модем не в ГУ часом воткнут? Если да, то рекомендую воткнуть его в качественный автозарядник.



Реп: (275)
* winnie57,
Да, в него и воткнут. Попробую, спасибо.



Реп: (0)
Помогите не пойму в чем проблема.
Вставляю USB модем в комп.
(на компен не установлен ни "Mobile Brodband HL Service", ни "FC Serial Driver 1.2.0.0")
Пробую ставить драйвер из шапки: FC_Serial_Driver_Setup.rar
И такое ощущение что установленный драйвер не применяется.
Если открыть мой компьютер то по прежнему отображается диск модема для установки встроенного ПО.
В итоге не выходит запустить свич и прочие скрипты...
(Хочу сделать бэкап nvram по этой инструкции: Бэкап nvram
Подскажите что я делаю не так?



Реп: (0)
В том то и дело что там то все я удалил от родной прошивки.
Ну и пробовал переустановку и перед ней удалил драйвер взятый из шапки.
Говорю же что он будто бы и не применяется при установке.
Проверял на 2-х компах
На обоих стоит Windows 10 x64.
Скрин установленных програм



Реп: (0)
Удалил все из Программ и компонентов, затем выполнил перезагрузку.
Затем установил драйвер FC_Serial_Driver_Setup.rar из шапки.
Всеравно такая же картина.
(драйвер модема будто не применяется).
Вот скрин что стоит и как выглядит модем в Мой компьютер:
Скрин с установленым драйвером:



Реп: (0)
Я же пишу что драйвер установился, но он не применяется для модема.
Не появляется еще один сетевой интерфейс.



Реп: (1206)
GrandConvoy @ 09.07.18, 13:30 *
(драйвер модема будто не применяется)
так он у вас еще не переключился даже в обычную композицию, раз вы видите CD - вы ведь удалили родной софт, в том числе и драйвера.
FC serial - это драйвера портов для режима прошивки/диагностики и т.д., HUAWEI_DataCard_Driver_6.00.08.00_Setup - это обычные драйвера. Поставьте их и попробуйте найти модем с помощью DC unlocker - он сам и переключит его в нужный режим
Если я не прав - знатоки подскажут



Реп: (0)
legioner_81 @ 09.07.18, 15:40 *
GrandConvoy @ 09.07.18, 14:39
Не появляется еще один сетевой интерфейс.

Какой интерфейс вы о чем,это драйвер для портов
И смотреть его работу надо в ду в ком портах

Хорошо, LAN интерфейс модема не должен появляться?
Тогда с установленным драйвером запускаю скрипт switch_mode.7z
Из этого поста: Чтобы сделать бэкап nvram
(командную строку запустил админом, и указав путь к файлу в строке "C:\switch_mode\sw_project_mode.cmd выполнил)
В строке выводит следующее:
Вывод в CMD



Реп: (0)
Stanner @ 09.07.18, 15:47 *
GrandConvoy @ 09.07.18, 13:30
(драйвер модема будто не применяется)
так он у вас еще не переключился даже в обычную композицию, раз вы видите CD - вы ведь удалили родной софт, в том числе и драйвера.
FC serial - это драйвера портов для режима прошивки/диагностики и т.д., HUAWEI_DataCard_Driver_6.00.08.00_Setup - это обычные драйвера. Поставьте их и попробуйте найти модем с помощью DC unlocker - он сам и переключит его в нужный режим
Если я не прав - знатоки подскажут

DC Unlock модем видит и порт открыл.
Но вот ни бэкап ни режимы из вышеприведенных скриптов получить не выходит(

Вот что выдал DC UNLOCK



Реп: (0)
dr_esin @ 09.07.18, 16:15 *
Вы не сделаете бекап на этой прошивке, по причине отсутствия установленного ADB. И уж тем более не сохраните текущую прошивку .778. Можно установить ADB и разблокировать консоль, потом снять дамп, но это займет у вас много времени на разбирательства и несколько страниц обсуждения.
Мой вам совет - не заморачивайьесь, шейте сразу мод.прошивку и мод.интерфейс. А уж если потом вам нужен будет бекап, без труда его сделаете.
Хотя нет никакого смысла в бекапе на сегодняшний день, все без проблем восстанавливается соответствующими командами. Самое главное не шейте в свой модем опасные прошивки, из других ситуаций всегда есть выход.

Можете тогда описать этот процесс более подробно? (я имею ввиду на что шить мой стоковый модем, и как вернуть если что то с той прошивкой будет не так на мою родную "с помощью коменд" как вы говорите?)
Я хочу чтобы на модеме была возможность смены imei (как я понял подмена необходима для маскировки устройства под телефон для мобильного провайдера), Изменение ttl (также для скрытия режима раздачи интернета другим устройствам).
Еще вот есть вопрос при смене ТТL на модеме если он будет в режиме роутера, подключенные устройства будут получать интернет и мобильный оператор их не засечет? или что дает возможность изменения ttl именно в модеме а не на роутере к которому модем конектится?



Реп: (10)
21.328.62.00.429 разблокированное решение можно ошибочно записать эту прошивку на мой E8372H-153 21.318.01.00



Реп: (0)
dr_esin @ 09.07.18, 16:40 *
GrandConvoy,
Шейтесь по ранее приведенной инструкции.

Родную 210 .778 не вернете, их нет в свободном доступе, есть только .00, да это и ни к чему.

После прошивки, в веб-интерфейсе при необходимости смените имеи и зафиксируете ттл.

После фиксации ттл, оператор не заметит раздачу.

Я думаю стоит сначала разобраться что это невозможно как вы утверждаете, а затем принимать решение по прошивке.
Мне вот будет досадно что возможность была например, а я ее не использовал. Поэтому надеюсь что кто то все же опишет процедуру бэкапа родной прошивки:
Версия ПО:
21.210.03.00.778
Версия веб-интерфейса:
17.100.08.01.778



Реп: (0)
anvldko @ 09.07.18, 18:03 *
Готово. Для востановления требуется flash_erase в прошивке. Если отсутствует его необходимо добавить вручную иначе востановление работать не будет.

Спасибо.
Еще могли бы написать для чего нужен "flash_erase"? Как он добавляется?



Реп: (0)
anvldko @ 09.07.18, 18:03 *
без него распаковываться бекап не будет в модеме. И следовательно получите кирпич.

Спасибо, вы просто читаете мысли на расстоянии а то я уже и думаю какая же цель у данного действия.
Вечером после работы буду пробовать.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 04:34