Xiaomi Smart Home | [Интернет вещей][Умный дом][Xiaomi]



Реп: (1926)
Xiaomi Smart Home - Обсуждение
Экосистема умного дома от компании Xiaomi
Официальные сайты | Выбор устройств » | Покупка » | Обсуждение » | Xiaomi Smart Home на альтернативных системах » | Приложение MiHome [Android] » | Приложение MiHome [IOS] » | Обсуждение сценариев » | Xiaomi клуб » | Mi Home клуб | Своими руками
Прикрепленное изображение


Полезное


Что обсуждается в этой теме:

1. Smart устройства Xiaomi Mi Ecosystem.
2. Технические (не зависящие от MiHome) неполадки устройств, если отдельные темы для этих устройств отсутствуют в списке (Еще не созданы).
3. Общие вопросы по теме умного дома Xiaomi.


По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела, отправив "Жалобу" на сообщениях, ссылки на которые необходимо добавить.

Сообщение отредактировал saniab - 24.10.23, 00:27
Причина редактирования: Информация про выключатели xiaomi и aqara



Реп: (1852)
akvamen @ 04.12.2017, 21:11 *
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня есть шлюз.воздухоочиститель. камера.пылесос и многое другое. Раньше все было хорошо. Сейчас переехал на новую квартиру. И у кого то из соседей WI FI без пароля и все мои устройства подключаются к этому вай фаю. Делал сброс ни чего не получаеться. Помогите пожалуйста решить эту проблему.

Этого не может быть по определению,если у вас только точки по именам не совподают.



Реп: (0)
Когда делаю сброс шлюза. Он начинает подключатся к вай фай . Пишется что шлюз подключается к lumi-gateway-v3_miapeaff и перестает мигать синий цвет что означает что он подключился к вай фаю. А через секунд10 пишет что подключился к моей вай фай. Происходит обрыв подключения на 90 % и пишет что плохая сеть или неверный пароль.



Реп: (110)
Владельцы Mi Air Purifier 1 или 2.
Скажите пожалуйста, уменьшает ли этот девайс количество летающей пыли в воздухе. Если посветить фонарем в комнате, то у вас летают пылинки ? Хочу избавиться от этой летающей пыли, но сомневаюсь, что покупка этого очистителя воздуха решит мою проблему.



Реп: (65)
* Froze, робот пылесос + очиститель воздуха решат проблему.



Реп: (1852)
akvamen @ 04.12.2017, 21:45 *
Когда делаю сброс шлюза. Он начинает подключатся к вай фай . Пишется что шлюз подключается к lumi-gateway-v3_miapeaff и перестает мигать синий цвет что означает что он подключился к вай фаю. А через секунд10 пишет что подключился к моей вай фай. Происходит обрыв подключения на 90 % и пишет что плохая сеть или неверный пароль.

Имя точки вы вбиваете сами.
Скорее всего если вы не вбили,то и конектится к первой открытой.



Реп: (140)
akvamen @ 5.12.17, 2:45 *
через секунд10 пишет что подключился к моей вай фай. Происходит обрыв подключения на 90 % и пишет что плохая сеть или неверный пароль.
похожее было, когда в сети были устройства с постоянным айпи и нет. Прописал всем айпи по мак адресу и всё работает.



Реп: (11)
deliceo @ 09.02.17, 12:15 *
вобщем, вечером попробую еще такую схему:
1. Исключить из цепочки роутер(Xiaomi Mi3 двухдиапазонный). Воткну провод провайдера в комп, и компом же раздам инет по wi-fi
2. Установить Wireshark и попытаться перепривязать шлюз к тому, что раздал комп, заодно посмотреть куда он долбится

Думаю, всем будет полезно знать IP-адреса китайских серваков. Я только часа через 4 смогу начать


Удалось ли определить на какие адреса ломятся железяки от Xiaomi?
Я пока только вот такие выцепил для шлюза:
120.92.96.87 (120.92.96.0/24 udp)
58.83.192.0 - 58.83.255.255
42.62.94.185:80 (42.62.64.0 - 42.62.127.255 tcp)
40.113.89.81:80 (40.74.0.0 - 40.125.127.255 tcp) - Дублин, Ирландия, провайдер Microsoft Corporation о_О всё нормально, это радио)

Также было замечено что он ломится на 53 порт микротика и очень долго висит там. И это так же вызывает подозрения, т.к. 53 порт - DNS. Сейчас прибил китайский DNS (114dns) ему в настройках dhcp. Пока стабильно. Посмотрим дальше.

Кстати насчет микротика - при сбросе устройств (шлюз, лампочки) они отказываются привязываться в Mihome если выбран материковый Китай. С другими странами всё ок. При этом если например вырубить вафлю на микротике и поднять на смартфоне с такими же ssid и паролем то всё успешно привязывается и после включения вафли на микротике и отключения на смарте точки доступа бывает даже доступно всё. Вот только иногда просто отваливается. Соединение по wi-fi есть, а в программе написано оффлайн (

Лампочка YeeLight ломится сюда:
239.255.255.250 (igmp) - Simple Service Discovery Protocol для обнаружения лампочки в локальной сети.
124.243.204.138:80 (124.243.192.0/18 tcp)
42.62.48.223:8053 (42.62.0.0/17 tcp) - кратковременно при включении.
И постоянный запрос на тот днс сервер который указан первым.



shadeofspirit @ 05.12.17, 11:41 *
Измените "group key update" на время больше чем время обновления dhcp leases (для примера если leases 1 час, то key update поставьте 1.5 часа).
ну и лог микротика смотрите, вангую подключения/отключение wifi клиентов (железок умного дома)

Там всё в порядке. Он больше чем время аренды. В логах про group key interval всё норм. Кстати более 1 часа его установить нельзя).


В итоге я нашел решение по микротикам!

Решение для роутеров Mikrotik

Нужно указать китайский днс например 114.114.114.114 (возможно получится и с не китайским, но я не экперементировал)
Для всей сети мне не очень хотелось прибивать китайски днс поэтому сделал только для этих устройств. не предендую на правильность подхода, но он работает!
Итак если вы хотите сделать так же как у меня то нужно провалиться в IP->DHCP Server (1)
Там нужно прибить адрес устройству статический. В моем случае 192.168.1.200. Делается это на вкладке Leases. (2)
Далее на вкладке Networks (3) нужно создать еще одну сеть с конкретным IP вашего устройства (4). В моем случае это 192.168.1.200.
В поле DNS server нужно указать выбранный вами китайский DNS сервер. Я Указал его первым для надежности. По желанию можно добавить туда еще несколько серверов. Я добавил локальный DNS и гугловский.
Прикрепленное изображение

После этого устройства корректно подключаются в MiHome с первого раза. Никаких подвисаний или отвалов за сутки замечено не было.
То же самое я проделал с лампочкой (на фото где стрелка с цифрой 2 видно её). Всё прошло успешно, хотя первое подключение не совсем удобное.
При первом подключении нового устройства к сети приходится лезть в настройки микротика и проделывать вышеперечисленные шаги, и только после этого делать сброс и подключать его корректно.
Изображение


Сообщение отредактировал ALEX@! - 10.02.18, 23:19
Причина редактирования: Заголовок



Реп: (59)
* rlobanov,
Измените "group key update" на время больше чем время обновления dhcp leases (для примера если leases 1 час, то key update поставьте 1.5 часа).
ну и лог микротика смотрите, вангую подключения/отключение wifi клиентов (железок умного дома)



Реп: (86)
Имеется датчик движения, включает свет в коридоре. Заходишь, всё чётко включается. Поставил сначала 1 минуту свечения. Потом приходилось секунду-две маячить перед датчиком, тогда свет снова включался. Сносно, но неудобно. Поставил полторы минуты. Свет выключается, потом машешь, машешь руками перед датчиком, но свет не включается, что за фигня? Это из-за того что старая генерация датчика, с таймаутом одна минута? Можно ли сделать так, что движение перед датчиком автоматом продляет горение света? Чтобы не надо было из темноты снова триггер тревожить.



Реп: (1029)
* spnchik,
А если сделать 2 сценария, один на включить, второй на 2 мин без движения - выключить?



Реп: (1)
Mi home на IOS не полностью ведет лог сценариев, например не фиксируется открытие-закрытие двери. Можно вылечить?



Реп: (3)
DEN_KR @ 04.12.17, 23:14 *
Прошу помощи в поиске продавца модуля Aqara Wireless Relay Controller
Как можно купить то, что не поступило в продажу?

Это еще не поступило в продажу? o.O
Не подскажете где есть больше информации об этом?



Реп: (59)
Завтра стартует предзаказ на второе поколение часов.



Реп: (8)
pop151175 @ 05.12.17, 09:29 *
А если сделать 2 сценария, один на включить, второй на 2 мин без движения - выключить

Так гораздо лучше. Правда ногой рукой все-равно дрыгать надо. А что, датчиков присутствия нет в принципе (даже в альтернативных системах)? Было бы удобнее.



Реп: (15)
shadeofspirit @ 05.12.17, 08:00 *
Завтра стартует предзаказ на второе поколение часов.

IP67 , та же причина, что и первые не купил, купаться в реке, море в них нельзя.



Реп: (33)
Froze @ 4.12.17, 23:04 *
пожалуйста, уменьшает ли этот девайс количество летающей пыли
уменьшает, рекомендую, особенно когда ремонт в квартире 😀



Реп: (59)
* Echelon,
ну характеристик пока нет, ждём завтра. пока просто многозначительно обещают "улучшение характеристик".



Реп: (173)
* KorneliyShnaps,
Это еще не поступило в продажу? o.O
Не подскажете где есть больше информации об этом?

Да не поступило, как и: датчик вибрации, диммер rgb, термостат, видеодомофон, розетка на 16а и три шлюза итд.
Вся инфа с китайский ресурсов. Могу дать почитать брошюрку (в pdf) о некоторых новинках.



Реп: (86)
* pop151175, сделал, так лучше, бывает по 3-5 минут тестирую и всё ок. Но блин иногда вроде и шевелишься перед датчиком, погаснет свет и всё. И заново не включается, ждёт таймаута сенсора. Ну что за баги такие.



Реп: (1852)
Сегодня начали отправлять датчики протечки с гирбеста.
В ожидании были более полумесяца.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 23:06