Cenovo (Ainol) Mini PC - Обсуждение | TV Box на процессоре intel Z3735F



Реп: (60)
Обсуждение Ainol Mini PC 2 / Cenovo Mini PC
Mini PC
Обсуждение »
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.
Характеристики
Specifications:
CPU: Intel Z3735F
CPU Frequency: 1.83 GHz
Memory: 2GB
Capacity: 32GB
Memory Capacity Expansion: Support Up to 64G TF Card Expansion
System: Dual System - Win 8.1 With Bing and Android 4.4
WiFi: 802.11b/g/n

Interface:
1xTF Slot
2xUSB Ports
1x Ethernet Port
1xHDMI Output
1x3.5mm Two-Channel Audio Output
1xDC Power (5V-3A)
Bluetooth: Bluetooth 4.0
GPU Multimedia Support (Hardware Decoding)
Music: MP3, WMA, WAV, OGG, FLAC, ALAC, APE, AAC, AC-3
Image: JPG, JPEG, BMP, GIF, PNG ...
Video: MEPG 1/2/4, H.263 / H.264, RMVB, WMV / VC-1, MVC, AVS, MJPEG (Support 1080P).
Language: Multi Language

Packing List:
1x Mini PC
1x Charger
1x Instructions
1x HDMI Line

Product Information
Screen Size 30 inches
Processor Intel Atom
Hard Drive 32 GB
Wireless Type 802.11 A/B, 802.11G, 802.11n
Number of USB 2.0 Ports 2
Other Technical Details
Brand Name Cenovo
Series Cenovo Mini PC
Item model number Cenovo Mini PC
Hardware Platform PC
Operating System Windows 8
Item Weight 6.7 ounces
Item Dimensions L x W x H 4.57 x 4.57 x 0.67 inches
Color Silver/Black
Processor Brand Intel
Processor Count 4
Computer Memory Type DDR3 SDRAM
Audio-out Ports (#) 1
Power Source DC

Фото
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Полезное


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал mihadom - 03.01.18, 10:08
Причина редактирования: Драйвера



Реп: (53)
Yu-Rock -aida,тест стабильн.(5мин.)-57,57,61,61.Но я, на все тонкие творения, для удобства и охлада ,наклеиваю на дно крышки от пласт. бутылок(у нас в пиве на розлив все цвета).Чтобы не занимать полноразм. usb, под мышь, сзади подключил otg кабель.Для бэкапа подходит только macrium reflect(для надежности про версия ,уже проходили на планшете-wimboot,хитрая разметка и т.д).Если с флехи просто на весь диск поставить windows, подойдут привычные программы.Попасть в биос без клавы - свайп от правого края ,параметры - изменение параметров компьютера - обновление и восстановление - восстановление - Особые варианты загрузки - перезагрузить сейчас - диагностика -дополнительные параметры - параметры встроеного ПО UEFI - перезагрузить.
vva1ter - разобрался , как можно загрузиться с флешки? Я пока не копался ,поставил на весь диск стандарт. windows, программы и не лез больше, но тоже не смог загрузиться с флехи ,для теста агрегата.



Реп: (8)
Грузиться то легко, только не грузится )
При включении жмем F7 много и часто, Появляется стандартное меню с выбором места загрузки (флеха уже должна быть вставлена), выбираем флеху и .... Вот тут и косяк. Если флешка с образом WIN8, созданная Майкрософтской утилитой win8 to usb, то все ОК. Ни одна из других 3-х загрузочных флех с нужным мне ПО не запускается.

Советом v1ct0r еще не пользовался, но флеху подготовил. Моя коробочка разобрана для "беспрецедентной" переработки охлаждения. На выходных надеюсь доделаю.

я, на все тонкие творения, для удобства и охлада ,наклеиваю на дно крышки от пласт. бутылок


А вот тут поподробнее. Я обычно медью и алюминием пассив охлаждаю. Это типо что бы повыше было? Если да, то я буду делать (скорее всего) уклон нижней части - спереди ножки поменьше, сзади побольше, чтоб теплый воздух отходил лучше. Перфорация крышек прям напрашивается, но портить вид совсем не хочется.

Я пока не копался ,поставил на весь диск стандарт. windows, программы и не лез больше


Отсутствие Андроида как то влияет на загрузку, вход в биос? Я тоже хочу оставить только WIN8.



Реп: (53)
vva1ter @ 26.09.2015, 19:51 *
Отсутствие Андроида как то влияет на загрузку, вход в биос? Я тоже хочу оставить только WIN8.

Та же картинка, только без androida.
vva1ter @ 26.09.2015, 19:51 *
Грузиться то легко, только не грузится
Надо покапаться в биосе.Загрузоч. флешку для windows давно делаю в самой windows
Загрузочная флешка.
В командной строке (от админа)пишем
diskpart - жмём клавишу Enter. После каждого кода Enter.
list disk - отображаем список дисковых накопителей
select disk 1 - 1- номер флешки.(смотрим под каким номером в list disk)
clean - очищает все данные со съемного носителя - флешки.
create partition primary - создаем первичный раздел.
select partition 1 - выбираем созданный раздел.
active - делаем раздел активным.
format fs=NTFS - форматируем флешку в файловой системе NTFS или format quick fs=NTFS -быстро или format quick fs=fat32.
assign letter=T - присвоим букву для флешки.
Exit - выход из программы DISKPART.
Сохранили в блокноте,подписали и пусть лежит в документах.
ЗАГРУЗОЧНАЯ ФЛЕШКА СОЗДАНА!
Кидаем на флешку файлы с WINDOWS,НЕ ISO, iso распаковываю WinRar.Если надо,удаляете все с флешки, ставим другую Windows,
флешка остается загрузочной.

Крышки удобны и высоту любую можно сделать(картон из под обуви наклеить в несколько слоев и его закрасить фломастером).Медь пока лепить не буду.Крышку в принципе можно сверлить, но придется марлю красить и под неё клеить, чтобы мусор не попал.Когда агрегат выше, то сам себя с низу не подогревает. С загруз. флешкой для windows проблем нет ,нужно с програм. флешку запусить.



Реп: (170)
После многочисленных экспериментов, решил восстановить все из созданной заранее посекторной копии всего накопителя мини-пк (создавал на оригинальной Win8.1 с помощью Acronis True Image Premium 2014 build 6673, восстанавливал, когда была обновленная Win10).
Загрузился с той же флэшки (в одном из моих постов выше). В акронисе выбрал восстановление диска/разделов. Указал, что посекторное восстановление.
При первом старте надпись на экране: "Подготовка к автоматическому восстановлению", после: "диагностика". Затем автоматически попадаю в меню восстановления Windows.
На экране: "Automatic Repair. You PC did not start correctly". Дальньйшее прохождение квеста в спойлере комиксами:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

"Just remove my files" отрабатывает быстрее, чем полная очистка. В результате любого из этих 2х выборов настройка Windows с нуля, но это все-равно не позволит выбрать другой язык интерфейса, если у вас Single Language редакция.
Прикрепленное изображение

Если же в самом начале выбрать "Advanced options"
Прикрепленное изображение

Тогда нужно заранее создавать из-под Windows, а не левыми утилитами system restore point и system image recovery, что я поленился сделать.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


После всех указанных выше шаманств чистенькая, заводская и лицензионная Windows 8.1 стартует. С полным комплектом драйверов. А вот Android загружаться не хочет. При переключении на Android попадаю в "BIOS" для выбора источника загрузки и пр настроек.
Прикрепленное изображение



Если переустановить Windows с полным уничтожением всех разделов, избавившись от Androida, ничего страшного не будет.
Фото разделов/размеров/типов
2 OS: Andoid и Windows 8.1
Прикрепленное изображение

только 1 Windows 10pro
Прикрепленное изображение



PS Перед тем, как будете полностью переустанавливать Windows, сделайте копию драйверов (в теме выше описана методика).

Сообщение отредактировал v1ct0r - 27.09.15, 15:24



Реп: (8)
Спасибо v1ct0r за предупреждение про стандартный средства бекапа винды. Уже настолько привык к Акронисам, что про это даже и не вспомнил.

Собственно вопросы
10 заметно шустрее 8.1 на нашей коробке?
Что может 10, чего не может 8.1?
А может ну нафиг и остаться на 8.1?



Реп: (53)
Нашему устройству из коробки, Acronis True Image не поможет.Там стоит wimboot с хитрой разметкой для экономии места и Acronis его полностью не понимает(читаем про планшеты с нашим железом и 2мя системами).Ставим macrium reflect и делаем копию.



Реп: (170)
vva1ter,
замечено на многих ноутах и на медиа-приставках: у Windows 10, по сравнению с Windows 8.1, более качественно работает Wi-Fi, и гораздо лучше работает охлаждение.
По скорости работы - такая же, много полезных и удобных для работы улучшений.
После обновления имхо необходимо провести штатную очистку диска. Описывал выше.
Под Windows 10 нашел только одно неудобство: при подключении нового аудиоустройства (например, телевизор или монитор), он не появляется в списке устройств воспроизведения. У меня, на мониторе звук работает, для динамиков - обновил драйвера. описывал выше. После обновления - динамики в списке устройств воспроизведения появились. А теперь, когда подключаю к тв - тв в списке нет. не появилось. Сейчас проверю это поведение на Win8.1

UPD Под Windows8.1 новые, подключаемые устройства в списке "устройства воспроизведения" появлюятся. У меня на тв автоматом звук выставила

Добавлено 27.09.2015, 15:54:

dens44319 @ 27.09.2015, 16:48 *
Нашему устройству из коробки, Acronis True Image не поможет.Там стоит wimboot с хитрой разметкой для экономии места


поможет ли если восстановить macrium reflect только несоклько секторов? и какие это сектора должны быть? может кто выложит эти сектора а остальные - с windows и android я восстановлю из акрониса?

Сообщение отредактировал v1ct0r - 27.09.15, 16:23



Реп: (8)
Модификация (версия 1.1) системы пассивного охлаждения Cenovo MiniPC

Я не несу и не буду нести никакой ответственности за любые результаты переделки Вами Ваших аппаратов. Это просто отчет о проделанной работе. Голова у всех своя и не только шапки носить.

Итак, начнем.

1. Чего хотим добиться?
снижения постоянной температуры коробочки (температуры, на которую коробка выходит после нескольких часов работы под разными режимами)
снижения максимальной температуры (при максимальной нагрузке)
удовлетворения своего ЭГО - я сам, я смог, я умнее инженеров из Китая)


2. Что потребуется?
- ровные медные пластины: 22х22х2мм, 44х44х2 мм. Толщину больше брать не надо. Выгибает текстолит - есть шанс сломать что-либо на матплате. Меньше можно, но тогда можно что-либо замкнуть. Я шел от 2.5 мм к 2мм. Где взять медные пластины - придумайте сами. Я брал клемму от высоковольтного рубильника, пилил болгаркой на нужные размеры, потом на зеркале выводил плоскость водостойкими шкурками от 120 до 2000 для лучшего прилегания и теплоотвода.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

- термопаста. У меня была ArcticCool MX-2. Можно и КПТ8. Не забываем, что пасты надо наименьший слой. Без фанатизма. Можно пользоваться пластиковой картой для размазывания
- мелкая крестовая отвертка, кусачки (бокорезы), острый нож или лезвие, маленькие плоскогубцы
- желательно наличие хотя бы одной прямой руки


3. Что делаем?
- Разбираем аппарат: снизу отлепляем ножки, откручиваем 4 самореза, снимаем нижнюю крышку. Дальше включаем режим "Аккуратность и неторопливость" и откручиваем еще 4 шурупика с матплаты. Вынимаем матплату, запоминаем расположение шлейфа и коннектора от батарейки. Отсоединяем их. Советую отлепить антенну ВиФи от корпуса, чтоб чего не вышло. Маленькими пассатижами сжимаем усики пластиковых держателей и вынимаем их. Придерживать их обязательно, если не хотите искать их по всей комнате. Термопрокладки от процессора и с обратной стороны матплаты аккуратно снимаем и откладываем. Они еще понадобятся.
Прикрепленное изображение

Вынимаем пластиковые держатели из радиатора (если они еще сами не выскочили). Снимаем пружинки и раскусываем их (пружинки) поперек пополам. Пластина будет толще прокладки и целые пружинки не войдут. Обезжириваем спиртом кристалл ЦПУ, малую медную пластину, низ старого радиатора. Мажем пасту (тонко) на кристалл, прижимаем пластиной с расчетом, что бы она не касалась с зазором где-то в 1мм микросхем и компонентов на плате.
Прикрепленное изображение

Помечены кружками места, куда пластина не должна касаться
Прикрепленное изображение

Удобно это проверять, глядя в торцы платы (не уверены в своих силах - делайте пластину меньше, по размеру кристалла, например).
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Мажем пластину термопастой, прижимаем радиатором, проверяем зазоры, вставляем пластиковый шпеньки с подрезанными уже пружинами и равномерно их вставляем в отверстия на матплате. ЕЩЕ раз проверяем зазоры, глядя в торцы. Если пластина сдвинулась, ее можно подправить чем-то тонким. Все делать предельно аккуратно - можно повредить компоненты на матплате.
Если все ОК, то осталось подрезать пластмассу. Нужно убрать П-образный выступ посередине пластиковой вставки.
Прикрепленное изображение

Резать нужно аккуратно, но сильно, работая вдоль крышки, как бы подрезая этот выступ. Один промах и у Вас дырка или вмятина в верхней крышке. Сдается мне, что вся пластмассовая вставка отделяется от алюминия и нужно ее прогреть, но сам не пробовал.
Прикрепленное изображение

Далее собираем все назад, закручиваем. Готовим нижнюю крышку.
Намазываем термопастой углубление по центру и вдавливаем туда бОльшую пластну, притираем, термопрокладку с кристалла помещаем на место бывшей толстой прокладки, от толстой отрезаем пару полос для изоляции.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Собираем все это назад. Все закручиваем. Ножки на место. Подключаем к монитору, включаем, гоняем тест.
Прикрепленное изображение



4. Что получилось?
Результатов до переделки у меня толком нет (вначале не было времени, потом этот нестерпимый зуд в руках). Помню, что выше 60 градусов нагревалась минут за 15 ОССТ. Теперь 20 + 30 минут ОССТ дали 60 градусов. Причем больше 60-ти последние минут 15 не поднималось. Это график по самому горячему ядру.
Прикрепленное изображение

Здорово, че. И это совсем без ножек - я их на работе оставил. На скотч внимание не обращать - шурупики лежат вместе с ножками ).


Если у кого есть возможность и желание - погоняйте на стандартной системе охлаждения ОССТ сначала 20 мин, потом 30 или сразу 50 и напишите финальный результат.

Версия 1.2
Грядет версия охлаждения 1.2, но это когда появятся материалы и желание и потребность. Если кто хочет, можно сразу внести изменения.
Суть в следующем:
-убрать всю пластмассу над радиатором и заполнить пространство между ним и крышкой термопрокладкой. Напрямую радиатор к крышке боюсь, может статикой убить малыша. Если кто в курсе, просветите в этом вопросе.
- увеличить ножки и сделать передние ниже задних, что бы воздух теплый лучше поднимался вверх
- перфорация, но где и как, что бы эстетику не испортить - пока не знаю.

Всех благ.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлOCCTPT.zip ( 14.98 МБ )



Реп: (53)
vva1ter
Конечно молодец, но решил 1задачу. Я вот тоже всё думаю , мутить или нет , 2рая задача - вывести тепло из корпуса . Вариант а) Сверлимся б)Прокладками передать тепло на корпус.
Но уже так всё достало , то-ли возраст , то-ли просто лень . Посмотрю на настроение.
v1ct0r
Поставь обе программы и сравнив в лоб(сектора).Вообще трихануть производителя надо , пусть даёт грубо диск восстановления или попроси парней скинуть свою копию , можно взять
данные от планшетов и свои дрова подставить.Мне андроид на пк не интересен совсем.



Реп: (170)
dens44319 @ 28.09.2015, 12:51 *
Поставь обе программы и сравнив в лоб(сектора).Вообще трихануть производителя надо , пусть даёт грубо диск восстановления или попроси парней скинуть свою копию , можно взять данные от планшетов и свои дрова подставить.Мне андроид на пк не интересен совсем.


У меня есть возможность сделать с такого же устройства образ macrium. Боюсь, что потеряю лицензию на Windows (решил стать законопослушным, хотя home edition во многом не устраивает).
С другой стороны - андроид на приставке не оправдал ожидания: все огромное + отключения из-за перегрева. Питаю слабую надежду, что разраб допилит андроид.



Реп: (53)
v1ct0r @ 28.09.2015, 16:18 *
Боюсь, что потеряю лицензию на Windows

Малость не понял , да ладно .Поставь KeyCheck и сохрани активацию ,в крайнем случае звонок в microsoft 88002008002 - Россия беспл. Ключ правильный?
v1ct0r Слей обязательно образ с заводского устройства , а то китайцы сейчас вдруг разные ревизии клепать начнут и хрен концы найдешь. Так будем знать , что у тебя копия есть.

Сообщение отредактировал dens44319 - 28.09.15, 12:53



Реп: (170)
dens44319, спс.
говорят, что ключ на Windows зашит в биос (есть у меня сомнения. думаю где-то в файле запрятан), поэтому винда при каждом восстановлении его автоматом подхватывает и активируется.
В одном из экспериментов я полностью удалил все разделы и установил pro-версию. Помимо стандартных 2х разделов появился какой-то левый fat.
Думаю, это dualboot что-то под себя настроило. (в моем сообщении выше 3й спойлер 2е фото)
Такой же девайс у родителей. Через месяц сниму образ macrius. Проверю.


Сообщение отредактировал v1ct0r - 28.09.15, 13:33



Реп: (53)
Поставь aida и посмотри ключ ,в том же KeyCheck ключ пишется в папку с программой.



Реп: (20)
Я сносил родную винду и ставил с инета, ключ подхватился без проблем. С дровами сложнее, делайте бэкап.
Еще раз поинтересуюсь, никому винда не мешает?я бы снес ее и поставил полноценный андроид, но незнаю КАКОЙ из них безпроблемный.



Реп: (170)
OFF33 @ 28.09.2015, 16:29 *
я бы снес ее и поставил полноценный андроид

В этой теме подробные инструкции по установке в разных комбинациях (только вот у меня не совпадают разделы. У меня windows не в последних 3х разделах)
Вечером скину ссылку на проект андроид х86. Там их много.
При установке андроида будет одна проблема имхо - драйвера. я не знаю как под андроидом забекапить драйвера.
На моем девайсе в андроиде 2 огромных минуса: 1) все огромное 2) выключение девайса из-за перегрева. Имхо процессор работает все время на максимуме, не сбрасывает обороты, как windows.

Втиснуть бы в него к-л линукс.... (в биосе есть вариант dual-boot: Linux-Windows)

Сообщение отредактировал v1ct0r - 28.09.15, 16:12



Реп: (8)
Распрощался с Андреем, а он мне пакость все равно оставил. 10 сек выбор остался. Я то хочу сверхбыстрого молниеносного запуска Виндовс, а тут целая вечность на выбор из 1 пункта.
Есть ли возможность убрать как-то эти бесконечные 10 сек? Тыкать Ентер не предлагать - хочу загрузки без участия меня.

Заметил такой толи глюк толи фичу.
Когда после покупки пытался загрузиться с флешки, то рылся в БИОСе (не суть). Потом прогревал аппарат Тестом OCCT и заметил, что эта прога показывает максимальную частоту нашего якобы Z3735F в (ВНИМАНИЕ) 2.4 ГГц. Это как? причем это все повторялось 3 раза. Это частота до начала теста, то есть штатный режим работы проца с его пиками и спадами.
2.4
Прикрепленное изображение


После переделки охлаждения со сбросом батарейки биоса на той же винде и той же проге тестировал, то потолок был 1.6 ГГц.
1.6
Прикрепленное изображение


Вот бы натыкать опять эти настройки, но я их не помню (

Сообщение отредактировал vva1ter - 28.09.15, 16:27
Причина редактирования: Спойлернул



Реп: (8)
v1ct0r @ 28.09.2015, 13:26 *
Такой же девайс у родителей. Через месяц сниму образ macrius. Проверю.

Могу свой прислать 7 с чем-то Гигов.



Реп: (53)
vva1ter @ 28.09.2015, 20:25 *
Есть ли возможность убрать как-то эти бесконечные 10 сек?

Лазил в биос , вроде был этот пункт , посмотри там по на надписи будет понятно, только на всякий, на телефон снимай , что будешь менять.



Реп: (20)
v1ct0r
Все огромное- это как?обычный интерфейс ,на всех медиаплерах такой размер, я использую на телике с 3х метров самое то, а вот винда с дивана уже не айс.
Выключение девайса из-за перегрева- не наблюдал, да и перегрева тоже , стоит на крышке из под колы, ваще еле теплый. Винду немного поюзал типа 10ка может удобнее, ни-фи-га! Винда на медиаплеере гимор!ИМХО. А андрюша на аиноле какой~то убогий.
А за ссылочку +😄



Реп: (53)
vva1ter
Этот ящик уже 3 часа мозг выносит, не могу с флешки с прогами загрузиться , ты случаем не победил этого зверя?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 02:00