Xiaomi Redmi Note 2 версии TD, FDD, Prime | Все обсуждения залоченности TD и FDD версий



Реп: (56)
Xiaomi Redmi Note 2
Изображение Xiaomi Redmi Note 2, Redmi Note 2

Дорогие друзья! Сам недавно столкнулся с покупкой данного смартфона. Вот что я вынес для себя из штудирования тем.
На данный момент в продаже есть три версии девайса:
  1. 2015052 - GSM (TD) (только 16 Гб + процессор 2 Ггц)
  2. 2015051 - FDD Standart (только 16 Гб + процессор 2 Ггц)
  3. 2015712 - FDD Prime (только 32 Гб + процессор 2,2Ггц)
  4. 2015056 - TD Prime Unlock (только 32 Гб + процессор 2,2Ггц)


Отличаются они и по цене от дешевой к более дорогой в таком же порядке.
По идее и по техническому описанию производителя, в России (Украина и Беларусь) 3g и 4g будут работать только на FDD Standart и Prime. Так говорится в технических описаниях аппаратов о поддерживаемых частотах.
Но так уж вышло, что по крайней мере на первых партиях аппарата на TD (GSM ) версии телефона прекрасно работает 3g и 4g. Есть предположения, что первые две версии полностью одинаковые и отличаются только упаковкой и шильдиком. Другие говорят, что это просто оплошность производителя на первых партиях. Третьи - баг или фитча прошивки радиомодуля. Так или иначе, есть только предположения.
  • Но будет ли это всегда так?
  • Можно ли будет без последствий для 3\4G обновляться на официальные прошивки по воздуху

- Решать вам самим

Что мы имеем:

Подробнее о частотах
FFold @ 22.08.2015, 08:37 *
По поводу частот:
GSM (Mobile Edition) версия (for mobile 4G network) - без поддержки европейских сетей 3G, 4G:
2G сеть GSM (B2: 1900 / B3: 1800 / B8: 900)
3G сеть TD-SCDMA (B34: 2000 / B39: 1900)
4G сеть TDD-LTE (B38: 2600 / B39: 1900 / B40:2300 / B41: 2555-2655MHz)
Фото

FDD (Standart и Prime) версия (full support Mobile, China Unicom 4G network):
2G сеть GSM (B2: 1900 / B3: 1800 / B8: 900)
3G сеть TD-SCDMA (B34: 2000 / B39: 1900), WCDMA (B1: 2100 / B2: 1900 / B5: 850 / B8: 900)
4G сеть TDD-LTE (B38: 2600 / B39: 1900 / B40:2300 / B41: 2555-2655MHz), FDD-LTE (B1: 2100 / B3: 1800 / B7: 2600)
Фото


Желтизна на GSM версии - миф или реальность
По поводу желтизны на GSM версии. В интернетах есть видео, где сравнивают две версии GSM и FDD. И, судя по видео, у первой есть желтизна в оттенках дисплея. По факту же пока ни у кого не подтвердилось. На видео так из-за разных прошивок и настроек. Поэтому: Всё решается или прошивкой, или корректировкой цветовой температуры в настройках на нейтральную


Слухи про будущее разделение версий и залочивание частот
superduse @ 15.09.2015, 09:48 *
Только что общался с другом, живущем в Китае(работает посредником на тао).
Так вот он поделился слухами, подчеркиваю слухами, почему не пилят на наш телефон 5.1. Говорит ждут пика продаж, потом выпускают 5.1 с новым модемом, работающем с 3g/4g только на fdd и prime. А prime позже получит 6.0...


Пруф уважаемого члена форума, что у него всё работает
d.tachkov @ 10.09.2015, 15:21 *
Приехал TD телефон купленный непосредственно на сайте, не через перекупов.

Скрин под спойлером, что это именно TD версия за 799RMB


3G 4G работает без проблем, протестировано на БиЛайне и Мегафоне в Ярославской области.



Сообщение отредактировал d.tachkov - 10.09.2015, 15:51


Патч для прошивки GSM прошивками от FDD
TomHenson @ 16.10.2014, 22:49 *
Для Тех кто в танке!! Владельцы TD-SCDMA!!

Ставим любую прошивку для версии WCDMA, ставим этот патч, тоисть вытащенный модем из вашей прошивки для TD-SCDMA папку firmware(модем сети) и ура у вас смарт с прошивкой от WCDMA, но с модемом от TD-SCDMA. Через кастомное рекавери ставим этот патч update.zip ( 3,82 МБ )
без вайпов.
Грузимся и у Вас не стирается imei.
Разница между модемамми WCDMA и TD-SCDMA только в модеме сети, прошивки одинаковые только разница в модеме для сетей GSM. У вас по архитектуре он сложнее но привязан к ядру нашей версии, я хочу сказать то что не имеет значение какой смарт SCDMA или WCDMA, прошивки одни но модемы разные. Для обхода этой незаурядицы нужно шить ваш модем сети на прошивку от WCDMA.



Дисклеймер: Автор поста и темы не имеет никакого отношения к продаже, производству мобильной техники. Автор не берется утверждать или брать ответственность за работоспособность вашего телефона в любых сетях. Автор лишь попытался собрать в единое целое весь поток информации по данному вопросу. Все покупки и прошивки вы делаете осознанно НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. Всем спасибо!

Сообщение отредактировал Mad Squirrel - 27.01.20, 16:43



Реп: (56)
Лично сам заказал GSM версию, не столько из-за экономии, сколько из азартного интереса.
(до этого был предзаказа на Прайм версию, да еще и со страховкой на доставку %) )



Реп: (515)
Бред. В официальной прошивке может и залочат, но в других все будет работать на всех версиях. Я заказал GSM и даже не беру в голову подобные варианты.



Реп: (56)
Malachi @ 15.09.2015, 12:25 *
В официальной прошивке может и залочат, но в других все будет работать на всех версиях.

Согласен, можно же отдельно прошивать радио.
Плюс, в самом плохом случае можно будет откатиться на более ранние прошивки.

Но тем, кто хочет чтобы было всё просто, наверняка, без лишних возможных телодвижений и по воздуху - лучше обезопасить себя, свои мысли купив FDD. Не так ли?



Реп: (2825)
Был бы смысл покупать Prime, если бы не было слота под карту памяти. Разогнанный процессор и графический ускоритель - для меня только лишний расход заряда аккумулятора. Остальное железо, судя по отзывам, никак не зависит от модификации, т.е. производитель экрана и модулей камеры может быть какой угодно (из существующих вариантов) без привязки к версии аппарата - тут уже лотерея. А я давно не покупаю лотерейные билеты)

Сообщение отредактировал Lovetz - 15.09.15, 13:12



Реп: (2783)
M
Тема перемещена в раздел «Технотрепалка»
Правила раздела «Технотрепалка»
1.3 Технотрепалка — не место для флуда. У нас, всё-таки, технический уклон. Для этого есть раздел «Трепалка». 1.4 Так как счётчик сообщений в нашем разделе включён, философствование может быть расценено как накрутка постов. И наказана соответственно. 1.5 Откровенная набивка сообщений с целью набора определённого количества постов повлечёт за собой наказание.


Сообщение отредактировал Shoore - 17.09.15, 18:55



Реп: (2825)
Некоторые соображения по поводу различий FDD и TDD версий.
Интересное замечание от Пандавилл по поводу FDD и TDD.

А вот тут опровержение замечаниям Панды и тому, что в шапке содержится под спойлером "Патч для прошивки GSM прошивками от FDD".

Пост владельца TD-LTE (GSM) версии с доказательством работы в сетях LTE снятым на видео.
Подтверждение работы 3G/4G на TD-LTE (GSM) версии во Владимирской области.

Сообщение отредактировал Lovetz - 18.09.15, 16:36



Реп: (11)
ТD версия считается для своих типа (китайцев) зачем им в будущем в чем то себя урезать (блокировать)?
не думаю что процент эскпорта данной модели выше чем локальный...

Сообщение отредактировал Vladisliano - 18.09.15, 12:13



Реп: (115)
Благо аппарат популярный. Так что без лте не останемся.



Реп: (0)
Получил два телефона, один GSM и один FDD, не могу понять, почему в инженерном меню набор частот одинаковый???



Реп: (2)
* Artur220,
Есть какая-нибудь разница между ними? Экран там говорили желтит или все одно и тоже?



Реп: (115)
Zhul1986 @ 21.09.2015, 03:32 *
* Artur220,
Есть какая-нибудь разница между ними? Экран там говорили желтит или все одно и тоже?
разница есть даже между fdd версиями Xiaomi Redmi Note 2 - Обсуждение (Пост Gray_AHAHAC #43094985). Тут как повезет. Или кому какие тона нравяться кому теплые кому холодные



Реп: (4)
А меня вот интересует возможность разгона процессора и видеускорителся на FDD до уровня Прайм. Как думаете, реально или там прям железо другое стоит, оттого и по частотам разница?



Реп: (2)
Прикрепленное изображение

Вот мой xrn2 TD

Сообщение отредактировал Frantic22 - 24.09.15, 10:28



Реп: (6)
ezhuxa777 @ 22.09.2015, 07:18 *
А меня вот интересует возможность разгона процессора и видеускорителся на FDD до уровня Прайм. Как думаете, реально или там прям железо другое стоит, оттого и по частотам разница?

с процессором не получится в прайм версии стоит MT6795T, а вот видеоускоритель в 2х версиях телефона одинаковый, не могу сказать ничего по поводу его разгона



Реп: (0)
Всем привет! Получил на днях TD версию телефона от Topmoll. ( в г. Череповец, Северо-Запад РФ)
Прошивка стояла MiuiPro7 5.9.24,с гапсами. При первом включении гапсы выдавали ошибку. Прошло после сброса настроек на заводские. Теперь все работает без ошибок и глюков.
4G так и не смог включить. Включается H, H+ и E. Других букв не вижу. Частоты с коробки были включены все и наши и китайские. Специально ездил к оператору(МегаФон), менял симку на 4жишную. Но все равно немного не уверен за оператора, они могут наобещать что угодно, а по факту хрен.
Пробовал ставить прошивку из шапки MiuiPro от hermes. Ничего не поменялось. Может я не там копаю? Если есть какие соображения - пишите, все попробую.



Реп: (2825)
* ЮрецАгурец,
Дата производства на коробке какая?



Реп: (8)
Mad Squirrel @ 15.09.2015, 11:43 *
Слухи про будущее разделение версий и залочивание частот
superduse @ 15.09.2015, 09:48
Только что общался с другом, живущем в Китае(работает посредником на тао).
Так вот он поделился слухами, подчеркиваю слухами, почему не пилят на наш телефон 5.1. Говорит ждут пика продаж, потом выпускают 5.1 с новым модемом, работающем с 3g/4g только на fdd и prime. А prime позже получит 6.0...


ИМХО это маловероятно. Нечто подобное они могли бы сделать, если бы смогли каким то образом программно разделить телефоны используемые в Китае и в других странах (сделать ведь они этого не могут?). Тогда бы они лишили бы 3g/4g на всех телефонах, используемых вне Китая, а в Китае бы оставили, и с претензиями из за пределов Китая обращатся бесполезно - мол версия устройства для Китая.
При продаже заявлялось 3g/4g (не на какое то время а на постоянно, верно?), в том же Китае продано смартфонов этих много, и тут ррраз, всем (и китайцам и некитайцам) отрубили на них 3g/4g, думаете китайские юзеры это всё так оставили бы? Думаю и производитель это понимает.
Другое дело (здесь я немного повторюсь), если есть возможность лишить возможности использовать 3g/4g эти смартфоны вне Китая.

Сообщение отредактировал @leg@tor - 30.09.15, 16:19



Реп: (0)
* Lovetz,

На наклейке с имеи и sn стоит дата 2015. 09.



Реп: (18)
ЮрецАгурец @ 30.09.2015, 15:06 *
Если есть какие соображения - пишите, все попробую.


Тариф какой у МегаФона?

Сообщение отредактировал AlxT - 30.09.15, 21:53



Реп: (56)
Если кому интересно, у самого TDD версия. Работают 4g 3g как на мегафоне, так и на билайне. Нижний Новгород.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 20:21