Huawei MediaPad X2 - Прошивки



Реп: (374)
Huawei MediaPad X2 - Прошивки
Изображение Huawei MediaPad X2
Описание | Обсуждение » | Прошивка » | Покупка » | Аксессуары » | Cравнение » | Клуб владельцев » | Разблокировка загрузчика устройств Huawei

Важная информация
Драйвера и утилиты
Официальные прошивки
GEM-701L
B002 (rar 1,21Мб): прямая ссылка с huawei.com || зеркало на Я.Диск (источник) - GEM-701L V100R001C170B002CUSTC170D001_Client Software_Nonspecific(Russian)_operatorValue_Android 5.0_EMUI 3.0.5_05013CYN
701L(2-16) Cust Installer
GEM-702
B003 (rar 1,35Гб): прямая ссылка с huawei.com || зеркало на Я.Диск (источник) - GEM-702L_V100R001C209B003CUSTC158D002
B005 DEMO (rar 1,19Гб): прямая ссылка с huawei.com || (источник) - GEM-702LV100R001C209B005CUSTC158D001
B006 (rar 1,33Гб): прямая ссылка с huawei.com || (источник) - GEM-702L,V100R001C209B006CUSTC999D001,Android 5.0.1,EMUI 3.0.5,05013ANX,Southern-East Asia,Channel-Others
GEM-703L(T)
Архив BETA прошивок Android 6.0

Полное файлохранилище для X2
Источник прошивок на http://emui.huawei.com
тема на XDA
зеркала на xda
Неофициальные прошивки
Прошивки EMUI 4.0
Модификации и украшательства
Инструкции
FAQ
Как убрать вернуть нормальные значки H/3G/4G, которые бы не налезали на антенну?
Как включить "Отладку по USB"?
Несколько раз понажимать на вторую строку в разделе "О телефоне" (номер сборки). Включится раздел "Для разработчиков", в нём в. 7я строка - "Отладка по USB"
Как включить в настройках отображение разделов "Диспетчер запуска" и "Диспетчер прав" (из "Диспетчера телефона")?
C помощью программы PM Plus
Как включить разделение экрана?
Для этого нужно поставить модифицированную прошивку.
Мультиокна работают только на некоторых приложениях. Можно разрешить разделение экрана для всех приложений?
Нет настройки отключения звука затвора при съёмке в стандартной камере (701L). Можно исправить?
Как сохранить данные перед прошивкой?
1. С помощью инструмента Huawei "Резервное копирование"
2. С помощью программы HiSuite, которая устанавливается на компьютер - http://consumer.huawei.com/minisite/HiSuite_en/
3. С помощью TitaniumBackup
Как попасть в Bootloader, TWRP, прошить сток?
Рекавери:
1. Зажать кнопку вверх и включение (отпустить после появления лого)
2. При подключенном USB зажать обе громкости и нажать кнопку включения (отпустить после появления лого)
Бутлодер:
1. Аппарат включён, USB подключён. Выключить аппарат; включить аппарат, зажав громкость вниз.
2. Аппарат включён, USB подключён. Перезагрузить, зажав громкость вниз при влючении.
3. Аппарат включён, USB отключен. Выключить аппарат; зажать громкость вниз и подключить USB.
4. Из twrp: Reboot - Bootloader.
5. Из Windows-консоли cmd.exe при подключёном USB: adb reboot-bootloader
Прошивка стока:
Зажать обе громкости и включение.
Насколько совместимы прошивки для 703L и 703LT?
- Прошивки для L и LT совместимы, но только полные. Инкрементальное (неполное) обновление может не установиться.
Не работает кнопка Установка при ручной установке apk. Что делать?
Выключите пункт "Защита зрения" в разделе настроек "Экран", отключите все программы, изменяющие цвет экрана по типу Screen Filter
При прошивке фастбутом получаю ошибку 'error: cannot load 'SYSTEM.img'. Как исправить?
  • ADB и fastboot должны быть установлены на диск C
  • Проверьте наличие и корректность имени прошиваемого IMG (регистр важен).
  • Обновите adb до последней версии.

При прошивке фастбутом ошибка 'FAILED(remote:Command not allowed)'
Скорее всего, у вас заблокирован загрузчик.
У вас из коробки надпись "PHONE Unlock", но сами вы не получали код и не разблокировали?
Не верьте - некоторые телефоны "из коробки" показывают, что они якобы разблокированы, но это не так. Вам нужно получить код разблокировки и разблокировать загрузчик
Как выйти из режима Bootloader
Нажмите кнопку питания сек 10-20.



В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал draiv88 - 04.05.23, 13:27
Причина редактирования: Разблокируем загрузчик



Реп: (68)
>> Все способы анлока и рута в одном месте <<

Имея некоторые проблемы с получением рут и перелопатив кучу сайтов, опытным путем вывел способ который помог мне и рутировал ещё несколько тел.
Взял на себя ответственность написать о получении ROOT прав.

Сначала проверяем разблокирован ли загрузчик на нашем телефоне:
-выключаем тело
-зажимаем клавишу громкости вниз
-подключаем к ПК.

Если на экране появится белый экран с зеленым роботом и надписью "PHONE Unlock" - значит сразу приступаем к получению ROOT. Если этой надписи нет - переходим к разблокировке загрузчика.
Если вы купили новый телефон и у вас надпись "PHONE Unlock", не верьте - некоторые телефоны "из коробки" показывают, что они якобы разблокированы, но это не так. Необходимо получить код разблокировки и принудительно его разблокировать, иначе не будет позволять прошивать через fastboot (при попытке прошить будет надпись "Command not allowed")

Разблокировать загрузчик
нам нужно три вещи
1. S/N серийный номер.смотрим на коробке или Настройки>о телефоне>общая информация
2.imei 1 . смотрим на коробке или там же где и серийный номер
3. Product ID . смотрим на коробке или в звонилке набираем "*#*#1357946#*#*"

Теперь отсылаем письмо на почту mobile@huawei.com где указываем эти три номера и по английски просим выслать код (гугл переводчик в помощь :happy: ) И через несколько часов-дней Вам придет на почту код.

После получения кода скачиваем Прикрепленный файлX2 Bootloader unlock.zip ( 409.34 КБ )
и распаковываем в удобное место и выполняем :
1. выключив телефон и зажав громкость вниз ,подключаем проводом к ПК и дожидаемся входа в режим загрузчика.
2.в распакованной папке X2 Bootloader unlock кликаем дважды unlock.bat и выбираем 3 пункт
3.потом отключаем от ПК и вводим полученный по почте код.Если все получилось увидите зеленого робота и заветную надпись "PHONE Unlock" .


Получение ROOT
для получения рут надо:

1.Скачиваем Прикрепленный файлadb.zip ( 640.65 КБ )
и распаковываем на диск С вашего ПК.
2.Скачиваем Прикрепленный файлSuperuser.apk ( 5.63 МБ )
или SU и копируем в папку adb
3.В зависимости от прошивки скачиваем
-для В012 Прикрепленный файлboot.b012.img ( 22.73 МБ )
или Я.диск
-для В013 Прикрепленный файлboot.b013.img ( 22.73 МБ )
или Я.диск
Копируем скачанный образ в папку adb и переименовываем просто в boot

4.В папке adb кликаем дважды на Start Here
5. в строке набираем adb devices и если будет написано
List of devices attached
ХХХХХХХХХХХХ device значит все хорошо,если нет -переустанавливаем драйвера телефона или устанавливаем HiSuite с диска телефона.
6. набираем adb shell "rm -rf /data/local/tmp/*"
7.потом набираем adb push C:\adb/Superuser.apk /data/local/tmp/Superuser.apk
8.adb reboot bootloader девайс зайдет в режим загрузчика
9.fastboot flash boot boot.img если не будет в конце океy пробуем набрать
fastboot flash boot C:\adb/boot.img
10. fastboot reboot тело ребутнется
11. выполняем апдейт super su
* в зависимости от места распаковки adb меняем и адрес в командной строке на букву тома где лежит adb*
Поздравляю Вы получили рут.Проверить можно допустим Root Checker.


Проверено на 5 девайсах,в том числе которые не хотели поддаваться другим схемам
Прикрепленное изображение

Все это конечно делается под личную ответственность.Всем удачи :thank_you:

Сообщение отредактировал ZeuseZ - 08.03.16, 09:43
Причина редактирования: Добавил инфо про псевдо-анлокд из коробки и ссылку на сводную инструкцию



Реп: (68)
Всем доброго времени суток.
По многочисленным просьбам переложил на Я.Диск файлы для получения РУТ из шапки.
И выкладываю всё, что нашёл и протестил с XDA и Китайского форума HUAWEI в частности от комрада KangVIP из команды HRT.

Получение рекавери TWRP (2.8.7.0) и возврат на РОДНОЕ рекавери

1.Скачиваем архив-установщик для своего рекавери и распаковываем в удобное место.
2.Запускаем Run.bat и следуем инструкциям: на теле включаем "Отладка по USB" (в разделе ""), подключаем кабель и выбираем пункт 1. Flash TWRP.
3.Перезагрузив девайс по окончанию процесса (и если все ОК) заходим во внутреннюю память и там находим папку TWRP и в ней создаём папку theme.И в эту папку кладём один из следующих файлов тем с переводом,предварительно переименовав файлик до коротенького ui.zip :
-Тёмная тема
-Светлая тема (временно недоступно)
-Плай тема (временно недоступно)

Вход в рекавери выполняется через выключенный девайс зажав клавишу громкости вверх и включение телефона.
И теперь можем пользоваться всеми благами стороннего рекавери на английском языке. Лишаемся возможности обновления по ОТА, но легко можно вернуть заводское через тот же батник.


Прошивка KANGVIP v.1.3
Скачиваем от сюда Я.диск и кидаем в память телефона или карты.
Заряжаем тело минимум до 50%.Устанавливаем через рекавери TWRP,войдя в него через зажатые громкость вверх и кнопку power на выключенном теле.Чистим далвик и кэш(я делал и до и после)
Установив, чистим от китайского хлама и программ,которые считаем не нужными.
Что получаем:
-Полный РУТ
-двойной тап для разблокировки (включается в отдельном приложении)
-новый раздел в настройках Advanced settings,где находятся широчайшие настройки для вашего девайса
(продвинутая плавающая кнопка,баров сверху и снизу,невидимые вирт.кнопки сверху,расширенные настройки экрана,изменение DPI и многое другое)
-поддержка init.d
-нормально работающий Лаки Патчер
-расширенное меню перезагрузки
-лучшая многозадачность и другие улучшения

Если сразу не получили двойной тап или при изменении DPI вылетает камера накатываем через TWRP следующий патч ПАТЧ

Всё проверено и тестировано.Всё делаем под свою ответственность и перечитав инструкцию два-три раза :yes2:

Полезные файлы
На всякий случай...если при покупке тела не установлены сервисы гугла или они периодически слетают.С этими всё работает :happy: (спасибо форумчанам с XDA)
-Синхронизация контактов
-Плей Маркет
-Сервивы Гугл

Сообщение отредактировал ZeuseZ - 07.12.15, 12:56
Причина редактирования: обновил неработающие ссылки, подправил инструкцию



Реп: (323)
Закинул на Я.Диск всякие обновления и полезности:

1) Обновился KangVip на версии B015 от 08.06: X2-B015-Kangvip.zip (откуда взято - все есть в readme.txt там же)
2) Полная официальная B015: GEM-703L_EMUI3.0.5_Android5.0_V100R001C233B015.zip
Это, как я понял, та, что прилетала по OTA поверх B013. Просто полным файлом для чистой установки.
3) И Recovery от B015 заодно.
4) Способ (и программа) для раздербанивания оригинальных прошивок (UPDATE.APP) на файлы.
(Перевел и там же добавил описание, как этим пользоваться в файле readme.txt)
С помощью этой штуки можно частично раздербанить прошивку. Вытащить из нее recovery, boot. Вытащить системные файлы из system и cust, и т.п.

PS: KangVip новый пока не ставил, так что отзывов и скринов нету-с. Но вы можете их посмотреть в оригинальной теме.
Из обновок в нем вроде как заявляют:
- SplitScreen (функцию запуска нескольких программ на одном экране)
- настройка (включение) DoubleTapToWake переехала из отдельной программы в основные настройки
Ну и там что-то еще по мелочи...

И напоследок снова по поводу вылетающих GApps наткнулся на такое вот решение:
Как открыть на китайской прошивке Gapps:

1. Получаем Root
2. Устанавлеваем Root Explorer
3. Идем по пути /сust/channel/charm_china_u/xml
4. Находим файл unstall_apk.xml и удаляем его.
5. Перезагружаем аппарат и после перезагрузки имеем все Gapps.

Важно! После данных манипуляций OTA-обновления устанавливаться перестанут. Поэтому лучше сделать резервную копию данного файла.
Взято отсюда: http://4huawei.ru/foru…wtopic.php?t=443#p7250
Есть упоминания вот тут: http://forum.xda-devel…=62191901&postcount=26 - о том, что это подходит для X2, но я пока не пробовал.
В нашем случае конечно папки другие. Так что просто ищем там во всех папках файл unstall_apk.xml и ... нет не удаляем, я бы рекомендовал переименовать как-то, мало ли...


Сообщение отредактировал Gonza555 - 10.08.15, 11:16
Причина редактирования: В шапке



Реп: (18)
кстати у кого при получение рут прав китайский супер су или английский предлагаю перепакованный супер су с русским языком . пользуйтесь на здоровье.



Реп: (323)
* udaff_kaa, нигде... Ну, оригинальный boot можно попробовать из прошивки самой выдернуть. Для этого есть программа: https://yadi.sk/d/5YI63uiAhz5UD/RomUnpack - хотя я ее только на прошивках для 703 проверял. Или речь не про оригинальный boot?

udaff_kaa @ 11.09.2015, 14:34 *
Нашел, спасибо

Нашли? Делитесь!

Сообщение отредактировал JustACat - 11.09.15, 14:46



Реп: (1)
Оригинальный, у вас и качаю :-)



Реп: (1)
Загрузчик разблокировал, boot вытащил, делаю по инструкции, все ОК, super su не появляется rootchek не проходит.. Есть мысли что не так?



Реп: (323)
* udaff_kaa, 1) по какой инструкции?
2) где вы взяли патченный boot для вашей прошивки?

Сообщение отредактировал JustACat - 11.09.15, 16:48



Реп: (1)
1. Инструкции из шапки
2. Я не знал, что бут нужен патченный, думал из оф прошивки подойдет..



Реп: (323)
* udaff_kaa, блажен, кто верует :)
А если по существу: к 703 прошивкам boot патчил некий dfsteen c XDA, вот тема: http://forum.xda-devel…ersu-kingroot-t3149326
Попробуйте к нему обратиться, вполне возможно, что он сможет пропатчить и boot для 701.



Реп: (0)
Проверял разблокирован ли загрузчик!Как теперь выйти из этого режима в обычный!



Реп: (1)
Кнопка питания сек 10-20.



Реп: (68)
* qwert37,
Чуть ,значит,нетак выразился.важно получить Рут,удостовериться что ПОЛУЧИЛИ его, а потом уже устанавливать ЮЗВЕРЯ программу.потому как не проверив и зашив в систему программу типа СуперСУ,воще потом не получалось повторить прошивку boot,т.е прошиваться он прошивался,да Рут не было.по крайней мере у меня так было



Реп: (245)
* vitamor80,
Цитата не моя .

Добавлено 13.09.2015, 15:43:

* mavric83,
Не поверите но на b015 рут получал , как посоветовал комрад SanyaDV41, то есть просто установил рекавери способом из шапки и через него прошил SuperSu и был получен полноценый рут без всякого шаманства.



Реп: (68)
* qwert37,
Пробовал так же,но видать кривенько встало и вот никакими прошивками-перепрошивками не шло.прикол в том что рекавери сторонее есть,супер су вшит,а рут нет.кароче откатиться обратно с 106sp1 на 106 не получалось ни одним методом.И только через adb прошив system раздел( вайпы не делал и всё сохранилось) смог вернуть прошивку в нормальное состояние и повторно прошив рекавери и супербут, Рут встал как подобает.в который раз удостоверился что лучше самостоятельно через adb ручками делать.видать особенность аппарата такая :rofl:



Реп: (1)
Ребята, подскажите пожалуйста, в 701l действительно такая плохая камера как говорят в обзорах. Может ли прошивка это изменить? Заказал в официальном интернет магазине, жду и побаиваюсь. Хотел Note 2 сменить на него, щас и не знаю... Кое кто пишет, что в 703L нормальные кадры получаются, но там и прошивок с обновлениями больше. Сильно хуже Note 2 снимает?



Реп: (245)
* San4yk,
Не думаю что в 701 камера каординально отличается от 703 , модуль стоит один и тот же наверняка .
Да и в 703 камера совсем не фонтан , для личных нужд хватает и слава всевышнему .



Реп: (17)
На 701L залил рекавери TWRP по инструкции в шапке от mavric83. Встало нормально, все работает.
Дальше попробовал поставить прошивку KANGVIP B015 и что удивительно, тоже встала, но:
снимок экрана
Прикрепленное изображение

Как-то с памятью и процессором грустно, да и разрешение экрана интересное. Теперь думаю: сразу обратно перешиваться или еще поэксперементировать с форматированием разделов? :wacko:

Сообщение отредактировал Allexus2008 - 19.09.15, 11:27



Реп: (44)
* Allexus2008, помнится на х1(501L) можно было ставить прошивки от китайца 503L. Однако при такой манипуляции требовалось скачать универсальную папку какую-то. Вероятно тут тоже самое. Сто % прошивки совместимы, но не хватает пары файлов для успешной операции



Реп: (323)
LWinko @ 19.09.2015, 14:37 *
Однако при такой манипуляции требовалось скачать универсальную папку какую-то.

Скорее всего так и есть. И папка эта из папки cust.
А именно на прошивке для 703 (kangvip v2) в cust имеем следующие папки:
1) cmcc
2) dualcu
3) hw
4) preinstalled
1 и 2 - это как раз папки с данными (настройками и т.п.) по моделям 703L и 703LT.
Так что я бы попробовал: вытащить из оф. прошивки для 701 из папки cust какую-то папочку, которой тут не хватает, и положить ее в телефон в папку cust, перезагрузиться и поглядеть, что выйдет.
Вытащить, наверное, получится с помощью этого: https://yadi.sk/d/5YI63uiAhz5UD/RomUnpack
Хотя, глянул сейчас на прошивку для 701, там кроме update.app есть еще некий update_data_channel_ru.app - вполне возможно, что в нем как раз и спрятано все недостающее... А вот получится ли его открыть с помощью HuaweiUpdateExtractor - не знаю. Не пробовал.

Allexus2008 @ 19.09.2015, 11:20 *
поэксперементировать с форматированием разделов?

А вот с форматированием разделов играться я б не стал. Хотя, если знаете, что делаете...
Главное, если сделаете - отпишите обязательно, уверен - всем интересно!

Сообщение отредактировал JustACat - 19.09.15, 14:52


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 20:46