Samsung GT-I8160 Galaxy Ace 2 - Прошивки LineageOS/CyanogenMod (OS 5.x-8.x)
Выбор прошивки
Какую прошивку вы выбрали для себя для повседневного использования?
LineageOS(CyanogenMod)14.1 [ 296 ] ** [49.66%]
Resurrection Remix N [ 26 ] ** [4.36%]
AICP 12.1 [ 18 ] ** [3.02%]
Ultimate ROM [6.0.1] [ 14 ] ** [2.35%]
CyanogenMod 13 [ 85 ] ** [14.26%]
CyanogenMod 11 [ 64 ] ** [10.74%]
Стоковая прошивка 4.1.2 [ 93 ] ** [15.6%]
Всего голосов: 596
 



Реп: (303)
Samsung GT-I8160 Galaxy Ace 2 - Прошивки LineageOS/CyanogenMod (OS 5.x-8.x)
Изображение GT-I8160, GT-I8160P, codina, codinap
Описание | Обсуждение » | FAQ | Покупка » | Аксессуары » | Брак » | Прошивка » | Официальная прошивка (2.3.6) » | Официальная прошивка (4.1.2) » | Кастомные прошивки (2.3.6/4.1.2) » | Прошивка MIUI V4/5 » | Прошивка CyanogenMod 10/11 » | Разработка прошивок и ядер » | Клуб владельцев | Темы для CyanogenMod 12/13

Важная информация!
  • Первая установка прошивок (если телефон до этого не прошивался) проводится только на официальную прошивку 4.1.2.
Драйвера и утилиты
FAQ
Как войти в меню рекавери?
Выключить телефон и включить его зажав одновременно кнопки «Домой», «ВКЛ/ВЫКЛ» и «Громкость +».
Где взять TWRP Recowery?
Оно вшито в ядра кастомных прошивок и поэтому оно само у вас появится после их установки.
Как активировать принудительную перезагрузку?
Одновренно зажать все кнопки устройства и ждать отключения экрана (обычно занимает ≈10 секунд) и после отпустить все кнопки.
Как включить настройки для разработчиков?
Перейти в «Настройки» > «О телефоне» и 7 раз нажать на «Номер сборки».
Как сделать скриншот?
Одновременно зажать и удерживать кнопки «Домой» и «Громкость –».
Не слетит ли IMEI после прошивки?
Нет.
Что делать, если после различных манипуляций с прошивками, всё же слетел IMEI?
Следовать этой инструкции по их восстановлению.
Как получить root-права?
В прошивках они уже встроены. Активировать их можно в настройках для разработчиков в пункте «Режим суперпользователя».
Можно ли установить прошивку через стандартное рекавери?
Нет. Кастомные прошивки не установятся из-за встроенной в рекавери проверки подписей архивов.
Как сделать резервную копию (бэкап) приложений для восстановить их на новой прошивке?
С помощью программы «Titanium Backup», но в очень редких случаях могут возникнуть ошибки и работе восстановленных приложений.
Как вернуться на стандартную (стоковую) прошивку?
Установить её через «Odin». Все подробности в соответствующей теме
Стоит ли делать очистку системы при обновлении уже имеющейся прошивки?
Нет, очистка не обязательна. Просто установите её через рекавери поверх имеющейся.
Что такое GApps?
GApps (Google Apps) - это приложения и сервисы от Google.
Что делать если не работает VPN?
Скопируйте файл tun.ko из system/lib/modules в system/lib/modules/autoload и перезагрузите телефон.
Почему при выборе режима сети 3G он иногда автоматически переключается на 2G и как решить эту проблему?
У некоторых прошивок в настройках режим "3G" значит "2G+3G" с приоритетом последнего. Исправить это можно выбрав для начала в настройках режим 3G, далее набрав в номеронабирателе код «*#*#4636#*#*», в появившемся окне перейти по пути «Информация о телефоне» > «Настроить предпочтительный тип сети» и выбрать «WCDMA only»
Как "разогнать" смартфон?
Разгон осуществляется с помощью встроенной в прошивки программы ChronoKernel путем повышения частоты процессора (по умолчанию 800 МГц с возможностью увеличения до 1245 МГц) и с помощью скрипта для разгона DDR (подробнее под спойлером «Полезное»).
Почему в прошивке пропала 3G связь, не включается передача данных, а в настройках в пункте «Прошивка модуля связи» показано «XXXX» и как это исправить?
Это произошло в результате повреждения в телефоне раздела «modemfs». Чтобы вернуть всё на свои места нужно прошить нужный вам модем для по этой ссылке.

Примечание!
Если вы выбрали модемы для CWM, то их можно шить и через TWRP, но придётся делать это 2 раза. После первой установки в настройках прошивка модуля связи будет определяться как «Неизвестно», а после второго всё будет как нужно.
Как сделать Logcat если телефон завис на бутанимации?
Нужно следовать этой инструкции
Что такое переразметка памяти, для чего она нужна и какой файл для переразметки выбрать?
Это процесс изменения размера памяти в одних разделах за счёт других. Она нужна потому что при установке кастомных прошивок в разделе «system» нет достаточно места для установки GApps. Из представленного выбора файлов для переразметки памяти лично я советую выбрать этот - CWM_ReParted_SY820_CA130_DA1800_SD1000
Инструкции
Установка CWM
1. Скачайте архив с CWM: Временный CWM
2. Скопируйте его на корень карты памяти
3. Зайдите в рекавери (зажмите одновременно кнопки Громкость+, Домой и Питание)
4. Кнопками громкости выберите apply update from sdcard, кнопка питания - подтверждение
5. Выберите архив с CWM и установите его.
Установка прошивки
1. Установите стоковую прошивку Android 4.1.2 (если уже установлена, пропускаем этот пункт)
2. Качаете прошивку, GAPPS для версии прошивки Android (5.1 или 6.0, пакет гаппсов ставите на свое усмотрение), а также ядро Chrono r2.24.7
3. Скопируйте прошивку, GAPPS и ядро на корень карты памяти
4. Запустите временный CWM, установите ядро Chrono r2.24.7, перезагрузите рекавери
5. Сделайте резервную копию разделов: нажмите Backup и выберите Data, Boot и System
6. Далее нажмите wipe и выберите system, data и cache
7. Нажмите на Install, выберите архив с прошивкой и GAPPS
8. Подтвердите установку
9. Перезагрузите аппарат
Обновление прошивки
Не в каждом случае можно просто обновлять, иногда нужно ставить с нуля.
Примеры обновления прошивок:
1. Переход СМ12.1->СМ13. Т.к прошивки несовместимые, нужна "чистая" установка, для этого нужно в CWM/TWRP сделать wipe system, data и cache. Аналогично при
СМ13->СМ12.1.
2. При обновлении CM12.1/13->CM12.1/13 от другого разработчика, нужна "чистая" установка, для этого нужно в CWM/TWRP сделать wipe system, data и cache.
3. При обновлении CM12.1/13->CM12.1/13 от одного разработчика, wipe делать не нужно(за исключением тех случаев, когда разработчик сам об этом просит).
Примечание
В случае CM13 от Sergeyl, есть 2 типа: Стандартная и Полная.
При переходе CM13 Стандартная->СМ13 Полная, нужна "чистая" установка(т.к прошивки несовместимые), для этого нужно в CWM/TWRP сделать wipe system, data и cache.
Аналогично при CM13 Полная->СМ13 Стандартная.
При обновлении прошивки одного типа wipe делать не нужно(за исключением тех случаев, когда разработчик сам об этом просит).

Если же вы решили откатиться на стоковую прошивку 4.1, перейдите в эту тему. Прошивки и инструкции находятся в той теме.
Прошивки
Android 9.0.0 Pie
Android 8.1.0 Oreo
Android 7.1.2 Nougat
Android 6.0.1 Marshmallow (Устарели)
Android 5.1.1 Lollipop (Устарели)
Google Apps
Основной источник (всегда последние версии): OpenGapps.org
Как их правильно устанавливать, чтобы не было проблем?

Чищенные GApps для:
Альтернатива Gapps: MicroG
Полезное
Опросы
1.
Прикрепленное изображение

2.
Прикрепленное изображение

В теме нет куратора. Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку, создав новую тему в разделе Хочу стать Куратором (предварительно изучив Правила и рекомендации для Кураторов).
До назначения куратора, по вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.


Сообщение отредактировал destroyer71 - 24.08.19, 04:04
Причина редактирования: редактирование



Реп: (12)
Есть маленький вопрос, почему при попытке войти в рекавери телефон просто перегружается и все?..
То есть жму кнопки "Громкость вверх"+"Домой"+"Питание", по телу идет вибра ;) , отпускаю "Питание" и удерживая остальные кнопки ожидаю загрузку в рекавери, НО тело идет на перезагрузку и так по кругу...
В рекавери не заходит...

Что делать ? Как победить данную проблему?..



Реп: (146)
* SilverXIII, если есть терминал и Рут попробуйте через терминал код su
reboot recovery



Реп: (1287)
* SilverXIII,
Значит стерли Рамдиск и не поставили реквери. Ни знаю что сделали . Но поможет установка ядра через один и потом тупо воткнуть прошивку которая стояла без вайпов . Но совет такой если затерли рамдиск поглядите его через aromafm. То есть после того как воткнули прошивку после ядра Хроно через один зайдите в ТВРП и гляньте область рамдиск. Если там валяется хлам от ядра Хроно , и вы не пользуетесь ядро хроно после установки ну скажем моих прошивок , то поставьте опять прошивку мою с одним вайпом Рамдиска и все . И все ваши данные не затрутся.



Реп: (10)
* Sergeyl,
Действительно хорошо работает последняя lineage-15.1-20180216. Поставил даже data от Nougat ,вполне достойно заработала :rolleyes: . Но плохо определяется флешка (карлякули и в Галереи не отображаеться). Происходит сбой в "настройках" при обращении в меню хранилище как при чистой установке так и при поверх Nougat

Сообщение отредактировал xxneonxx - 16.02.18, 22:41



Реп: (12)
* Annaaram,
Рут есть, терминал честно говоря не знаю, не пользовался никогда им...



Реп: (146)
* SilverXIII, можно и из компа adb reboot recovery



Реп: (12)
* Sergeyl,
В том то и дело, что телефон работает, звонит, смс отправляет, получает, программы с плеймаркета ставятся, просто в рекавери не заходит.



Реп: (1287)
* SilverXIII,
Да без вопроса. Я так понимаю стоят мои прошивки. Так вот в любом ФМ где есть рут на всю систему , посмотрите папку /ramdisk. Если в ней нет ничего, просто туда скопируйте рекавери из той прошивки на которой сидите и все. и выставите разрешения 755 или буквой П . Если остались сопли от Ядра Хроно то удалите все . и потом только копировать рекавери. Давно уже должны знать что в области /ramdisk у меня лежит рекавери. Эту область начал использовать Хроно для своих ядер . И в ней лежит все что касается ядра .. Но при установки прошивки иной раз не срабатывают не знаю по какой причине скрипы . И лучше перед установкой с ядра Хроно лучше делать вайп /ramdisk. Также как и с моего ТВРП если хотите поставить ядро от Хроно. Мои рекавкри лежат в папке архива прошивки install/bin- там можно взять рекавери для копирования

Сообщение отредактировал Sergeyl - 16.02.18, 23:03



Реп: (1287)
xxneonxx @ 16.02.18, 22:09 *
Но плохо определяется флешка (карлякули и в Галереи не отображаеться).
Не может быть . Все корректно определяется. ,не нужно дату ставить от старых прошивок. Я пока пользуюсь МикроГ и они к этому относятся серьезно. если что то будут лягать. Да и камера тупить начнет если устели поставит сохранения на СД1. Память должна определится СД0 СД1 . ну полные названия никаких абра кадабра.

Сообщение отредактировал Sergeyl - 16.02.18, 23:27



Реп: (2)
Хочу обновиться с 4.4.2(resurrection remix) до 7.1.2(lineage 14.1). кто нибудь, распишите мне всё подробно. шиться буду через cwm.



Реп: (0)
Sergeyl @ 16.10.16, 16:36 *

Ядро для смены памяти. boot.img из архива заменить в архиве прошивки перед прошивкой на телефон или прошить .img область в TWRP.



не могу найти boot.img, который нужно заменить в прошивке. Подскажите, куда его закинуть? Просто в архив с прошивкой "lineage14.1-20171230-UNOFFICIAL-codina_SergeyL"? Но там нет boot.img

Так же, при установки Гапсов, вылетает Error: 70.

ядро использовал chrono_kernel_r2.24.7, прошивку lineage14.1-20171230-UNOFFICIAL-codina_SergeyL. Они ставятся нормально.

Сообщение отредактировал -=6ypyHgy4ok=- - 17.02.18, 13:54



Реп: (344)
* -=6ypyHgy4ok=-,
Какое рекавери? Разметку ставил?
-=6ypyHgy4ok=- @ 17.02.2018, 13:43 *
куда его закинуть?
Если есть ТВРП, можно не закидывать, а просто прошить этот img в раздел boot.



Реп: (0)
Daeril @ 17.02.18, 14:08 *
Если есть ТВРП, можно не закидывать, а просто прошить этот img в раздел boot.

ТВРП. сначала ядро закинул (я так понимаю оно с разметкой) после сделал вайп (как в инструкции) залил прошивку. Все стало а Гапсы ругаются.

А как просто прошить img в раздел boot? только не ругайтесь)

Прошивка стала. Прикольная. А Гапсы нет.

Еще вопрос. При обнаружении карты памяти есть 2 варианта выбора: 1. Для хранения файлов. 2. Для Хранения приложений, файлов, для использования только на этом устройстве. Но второй вариант требует форматировать карту.
Что лучше использовать?

UPD: Нашел как прошить boot.img. Прошил. После сделал вайп, залил прошивку. Ребутнулся, система загружается. После все равно Гапсы не влезают. Что не так делаю?

Сообщение отредактировал Водила 007 - 17.02.18, 18:59



Реп: (0)
* Sergeyl, почему при установке новой версии lineage-15.1 поверх старой исчезают microG? На
lineage-14.1 при обновлении прошивки гапсы сохранялись и никуда не пропадали)



Реп: (344)
-=6ypyHgy4ok=- @ 17.02.2018, 14:56 *
я так понимаю оно с разметкой
Без. Samsung GT-I8160 Galaxy Ace 2 - Прошивка CyanogenMod (OS 5.x-7.х) (Пост ndev1l #50022293)
После переразметки гаппсы встанут.



Реп: (0)
Daeril @ 17.02.18, 16:27 *
Без. Samsung GT-I8160 Galaxy Ace 2 - Прошивка CyanogenMod (OS 5.x-7.х) (Пост ndev1l #50022293)
После переразметки гаппсы встанут.

После переразметки начал ругаться Filed to mount '/data' и Filed to mount '/sdcard' и Filed to mount storage
Использовал CWM_ReParted_SY820_CA130_DA1800_SD1000



Реп: (344)
* -=6ypyHgy4ok=-,
А форматировать разделы кто будет?



Реп: (0)
* Daeril,
Так при форматировании и пишет.
5)Форматируем System, Data,Cache,SDcard

Может еще что форматнуть нужно?

Сообщение отредактировал -=6ypyHgy4ok=- - 17.02.18, 17:06



Реп: (344)
* -=6ypyHgy4ok=-,
ТВРП 2.8, да? Вайпни ramdisk, поставь ChronoKernel 2.24.7 и через cwm форматни эти разделы.



Реп: (0)
Daeril @ 17.02.18, 17:20 *
ТВРП 2.8, да? Вайпни ramdisk, поставь ChronoKernel 2.24.7 и через cwm форматни эти разделы.

3.1.1-0


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 15:56