Обсуждение камеры DOOGEE X5, X5 PRO



Реп: (164)
Обсуждение камеры Doogee X5, X5 Pro

Описание | Обсуждение » | Покупка » | Брак » | Прошивка » | Обсуждение камеры | Модификация и украшательства » | Клуб владельцев » |



В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки

Сообщение отредактировал artem1701 - 26.02.16, 17:41
Причина редактирования: Сделал шапку темы по шаблону раздела



Реп: (164)
Перед покупкой данного девайса был наслышан о том, что камера мягко говоря не очень. На алиэкспрес попался один красноречивый отзыв, что лучше бы камеры в телефоне небыло вообще, чем такая плохая. Ну...подумал я, зажрался народ, что им уже восьми мегапикселей мало , подавай 13 и того больше, в общем я думал, что люди пользовались другими смартами с камерами на 8 мегапикселей и предположил, что на дуги камера чуть уступает восьми, только и всего, а они уже хай поднимают. Мне как неискушенному фотографу хватало и пяти мегапикселей на моем стареньком Самсуг I 900 Виту-Омния, только качество видео хромало на старичке, местами вылезали квадратные пиксели. Еще я пользовался некоторое время Хайвэй МТС ВИВА, там пяти мега пиксельная камера снимала достаточно хорошо и фото и видео, поэтому был твердо уверен, что дугии со своими восьмью мегапикселями(пусть даже с интерполяцией) справиться ни чуть не хуже пяти мега пиксельных камер, и поэтому камера была последним, что я проверил во вновь купленном телефоне. И о ужас, после просмотра качества фото, я вдруг вспомнил, красноречивый отзыв на алиэкспресс(((( В моем случае камера снимает ужасно. В теме обсуждения DOOGEE X5 разгорелся спор, о качестве камеры, некоторые утверждали, что камера в дуги вполне себе ничего, многие писали, что это мягко говоря не так. Поэтому возникло предположение, что некоторые партии X5 были оснащены неплохими модулями камеры, а другие же наоборот. Так как камера в X5 PRO версии такая же, в обсуждение могут принимать участие и владельцы старшего брата модели, на ровне с владельцами самого X5. Предлагаю в теме выкладывать фотографии сделанные на обсуждаемом телефоне, а так же при возможности добавлять те же снимки, но сделанные на других телефонах, с указанием параметров и моделей телефонов.

Сообщение отредактировал Доктор 3ло - 01.03.16, 17:29



Реп: (164)
Размещу свои фото для сравнения
телефоны участвующие в сравнение, виновник торжества за кадром.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Самсунг I 900 виту 5 мегапикселей
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


хайвэй 5 мегапикселей.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


дуги икс 5 с камерой не тянущей на 5 мегапикселей
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Нашел пост в котором собраны фотографии сделанные разными владельцами Doogee X5 3G Smartphone - Обсуждение (Пост lixed #43183457)

и еще буду добалять сюда вновь найденные темы в хронологии обсуждения телефона.
ссылки будут пронумерованы(нажимаем на цифру открывается пост с фотографией)
1
2
3

Сообщение отредактировал Доктор 3ло - 25.06.23, 02:54



Реп: (55)
Именно в Х5про камера еще не так уж и плохо снимает, сравнение с телефоном сони м 1905, там все намного хуже, жена сравнила пятерку со своим сони и сказала что хочет себе такую камеру, и там и там модули по 5мп. Да и моя сони L c2105 с 8мп не шибко блещет...



Реп: (164)
mebius3912 @ 27.11.2015, 19:48 *
а что вы хотели за 60 долларов то? чтобы еще и фотал? смешнооо
нормальные снимки в своем бюджете

Не нужно делать акцент на цене, камера заявлена аж на 8, а по фото не справляется и с пятью. Мне не нужно качества зеркалки, хватило бы честных пяти. Еще надеюсь что все таки дело в ПО, а не .в самом модуле камеры. Некоторые владельцы утверждают, что у них снимки получаются очень даже ни чего, хотелось бы увидеть.А вообще хочеться понять может у меня дефект какой то у камеры.
Zero2zerO @ 27.11.2015, 20:08 *
Именно в Х5про камера еще не так уж и плохо снимает, ...

Хотелось бы увидеть это неплохо, в частности интересуют фото в полный рост. Камера в про версии заявлена такой же, поэтому врядли они заморачивались установкой другого модуля камеры, но не исключаю, как и предпологалось выше, что камера может разниться в зависимости от партии.
Может быть кто то в курсе как настройками в меню камеры можно повысить качество снимков? Я вычитал что нужно установить 5 мегапикселнй(вроде разницы с 8 не замнтил, не хуже и не лучше).
Нашел в теме обсуждения тела пост с фото, в них не капли мыла, может освещение повлияло, но фото при увеличении как будто не на дуги сняты.
Doogee X5 3G Smartphone - Обсуждение (Пост djan27 #43223112)
вот еще его же снимки
Doogee X5 3G Smartphone - Обсуждение (Пост djan27 #43204995)
что я делаю не так? по чему у меня такие не получаются?


Сообщение отредактировал Доктор 3ло - 28.11.15, 08:02



Реп: (136)
ostinpawers1 @ 27.11.2015, 23:41 *
что я делаю не так? по чему у меня такие не получаются?

Эти фоты сделаны на ярком летнем солнце , я в магазине когда смотрел Дуги под сотней люминисцентных лам , камера тоже отлично фотала ))). У нас явная проблема со светочувствительностью матрици , изо ниже 250 не уходит , даже если направить на якрую лампу , отсюда зерно(начало сегодня уходить до 120 но зерна даже на таком изо навалом) . И еще проблема с фокусировкой , навестись на точку можно но вокруг этой точки уже все в мыле ((. Но это все таки имхо пролема софта , или там вообще стоит одно стеклышко вместо линзы .

Вот здесь человек предлагает некий патч с софтом для камеры от нашего клона TCL , вроде он правит немного ситуацию , я пока кастомрекавери не ставил , если у кого есть можно попробовать и выложить здесь фотки

Сообщение отредактировал DrFobos - 02.12.15, 06:21
Причина редактирования: патч для камеры



Реп: (33)
Кто-нибудь попробовал? Примеры фото есть?



Реп: (0)
А можно само железо перекинуть , может аналоговая камера с телефона другого подойдёт ? Там вроде в других моделях Doogee , пихают камеры от Sony ... Может кто знает ...



Реп: (2)
Кстати, тоже интересует вопрос - можно ли втюхать в Doogee X5 другой модуль камеры (более качественный)?
Придется ли копаться потом с драйверами или нет?



Реп: (164)
Купил маме ксяоми рэми 2, в нем камера те же восемь мегапикселей, которая снимает немного лучше чем в дуги, но самое интересное, что владельцы рэдми два столкнулись с похожим неприятным дефектом камеры(замыливание снимков) и нашли оригинальный способ решения этой проблеммы Xiaomi Redmi 2 - Обсуждение (Пост negodiai169 #44783738)
Может и среди владельцев дуги, есть рукастые умельцы которые смогут применить способ фокусировки нашей камеры, по принципу приведенному в ссылке.

Сообщение отредактировал Доктор 3ло - 01.03.16, 18:03



Реп: (22)
DrFobos @ 01.12.2015, 14:28 *
Вот здесь человек предлагает некий патч с софтом для камеры от нашего клона TCL , вроде он правит немного ситуацию , я пока кастомрекавери не ставил , если у кого есть можно попробовать и выложить здесь фотки

Сообщение отредактировал DrFobos - 02.12.2015, 06:21

кто нибудь пробовал этот патч? пойдет для X5 pro?



Реп: (0)
Ребят , а по железу что , ничего не слышно , может с другого телефона подойдёт ....? :scratch_one-s_head:



Реп: (0)
Ребята , есть две програмки , которые немного правят ситуацию с фото ( не скажу что особо помогает , но пробовать можно ) , они более расширены по настройкам . Но лучше правится видео , пишет в mp4

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлcom.flavionet.android.camera.lite-v2792.apk ( 4.58 МБ )
Прикрепленный файлcom.flavionet.android.cinema.lite-v133.apk ( 5.11 МБ )



Реп: (164)
* simbian80,
Как поставить эти програмки?



Реп: (981)
* ostinpawers1,
В настройках разрешите установку из Неизвестных источников (галку поставьте). Устанавливать как обычный apk.



Реп: (15)
ostinpawers1 @ 01.03.2016, 18:00 *
Купил маме ксяоми рэми 2, в нем камера те же восемь мегапикселей, которая снимает немного лучше чем в дуги, но самое интересное, что владельцы рэдми два столкнулись с похожим неприятным дефектом камеры(замыливание снимков) и нашли оригинальный способ решения этой проблеммы Xiaomi Redmi 2 - Обсуждение (Пост negodiai169 #44783738)

Как раз брал редми 2 в подарок, перебрал четыре экземпляра новых, все(!) вдали снимают хуже чем х5 - просто фоткал одновременно и приближал чтобы рассмотреть детали. Есть те что мылят слегка, на 3-4 мегапиксела, есть просто ужас.

Как раз с фокусировкой у х5 всё нормально, проблема в копеечном объективе, из-за которого мыло по углам, засветки от ярких объектов и общая дымка-туман. Ну и матрица не ахти, довольно шумная и со страшноватой цветопередачей, но самое слабое звено именно оптика. Это уже не поправить, замена модуля даже если и возможна - не стоит свеч, имхо.



Реп: (0)
ujav @ 15.03.2016, 16:50 *
Это уже не поправить, замена модуля даже если и возможна - не стоит свеч, имхо.

Ну почему же не стоит свеч .. к примеру я бы поменял если бы был хороший модуль :rolleyes:



Реп: (164)
* ujav,
уж не знаю повезло мне с рэдми 2 или нет(не пойму камера вдаль мылит или нет), но по фото и особенно по видео заметно, что камера в нем куда лучше чем в дуги(при равных 8 мегапикселях). Раз уж вы такой специалист то я добавлю в свой пост фотографии рэдми для сравнения( и постучу в личку потом). Но повторюсь, что видео у дуги куда хуже, аж пузырится местами(шум в виде мелкого зерна) и это же зерно есть на фотографиях с дуги, в рэдми такого не наблюдается.

Сообщение отредактировал Доктор 3ло - 16.03.16, 03:57



Реп: (15)
Ну, может это мне сильно не повезло. В теме по редми голосование показывает процент брака от 10% до 50% в зависимости от модели. И вообще сама камера у редми изначально лучше по всем параметрам - по цвету, оптике, шумам. Даже угол обзора больше.

8 мегапиксели тоже не равны, в дуги их пять интерполированных, причём переставлять в настройках на эти 5 немного смысла - похоже что он сначала аппаратно ресайзит до 8 а потом обратно в 5 с доп. мылом при конвертации, да и размер файла практически тот же.

По прямому сравнению - вот кусок 100% кропа, редми сверху, дуги снизу. Это лучший экземпляр из тех что щупал, и здесть отлично видно что на редми мылит а потом немного накручивает шарпингом, и по факту дуги чётче. Снято с одного расстояния при одинаковом свете.

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал ujav - 16.03.16, 13:27



Реп: (486)
Если сделать фото в инженерном меню. Оно вроде визуально лучше. А вот в камере родной или альтернативной каша и шум при зуме снимка. Мурашки какаши, надо ж так шумы замылить. Лучше б зерно было.

Сообщение отредактировал WErt(WErt) - 18.03.16, 09:27


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 17:27