Видеокамеры для автомобиля/USB DVR регистраторы | камеры заднего вида, фронтальные камеры, системы кругового обзора, камеры для обгона



Реп: (1173)
Обсуждение видеокамер для автомобиля/USB DVR регистраторы
Обсуждение »

Характеристики
Температурный диапазон применения: от-30 до + 60
Угол захвата изображения: от 120 до 170 (в зависимости от типа матрицы)
Длина видеокабеля по умолчанию: 6 м (возможны варианты).
Тип подключения: RCA или 4, 5 pin
Рабочее напряжение по умолчанию: 5-12 V (возможны варианты).

Фото
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


FAQ - часто задаваемые вопросы
В: Как мне подключить камеру заднего вида?
О: схема подключения

В: Выбрал случайно неправильный формат видео на коробочке 360. Теперь отсутствует картинка. Что делать?
О: Инструкция

В: Выбираю камеру заднего вида, какой стандарт брать PAL и NTSC?
PAL — стандарт для стран Европы, NTSC — для США, Японии и других азиатских стран.
Частота развертки для PAL — 625 строк, NTSC — 525.
Частота кадров для PAL — 25 Гц, для NTSC — 30 Гц.
NTSC допускает искажения при передачи цвета, у PAL ниже четкость изображения.
Учитывая, что автомагнитолы и камеры произведены в Азии, лучше конечно же брать формат NTSC. ВЫ конечно же можете взять и PAL, но убедитесь, что магнитола поддерживает этот формат.

В: Что такое CCD и CMOS матрица? В чем разница?
CCD (Charge-Coupled Device) матрица – это светочувствительная матрица, изготовленная по технологии «приборов с зарядовой связью».
CMOS (Complementary Metal-Oxide-Semiconductor) матрица – это светочувствительная матрица, изготовленная по технологии комплементарной металл-оксид-полупроводник структуры (КМОП).
Матрицы CMOS гораздо более дешевые по сравнению с CCD-матрицами. На основе технологии CMOS можно делать сенсоры с большим количеством мегапикселей, и стоить они будут недорого (по сравнению с CCD). Но шумы CMOS-матрицы пока не могут обеспечить изображение такого качества, которое наблюдается у камер с CDD-матрицами. Хотя CMOS-сенсоры имеют более низкую чувствительность и не слишком хорошую цветопередачу, их использование позволяет сильно удешевить устройство, поскольку эти сенсоры представляют собой «все в одной микросхеме» с цифровым выходом данных.

В: Сколько мегапикселей мне будет достаточно для камеры заднего вида? Что такое ТВЛ (TVL) в описании характеристик камеры на АлиЭкспресс?
О: Основные характеристики светочувствительной матрицы – это разрешение в пикселях и телевизионных линиях, размер, чувствительность, тип матрицы. Выбирать камеру по такому параметру, как мегапиксели не всегда правильно. С их помощью можно определить качество изображений на цифровых камерах. Но парковочные камеры, зачастую используют аналоговый видеосигнал, для которого подобный тип вычислений не подходит. В данном случае разрешение камеры указывается в ТВЛ – телевизионные линии. Чем больше подобных вертикальных и горизонтальных линий, передающихся камерой, тем более детализированное и качественное видео получает пользователь.

В: Что означает параметр 0.3 люкс/F1.2 в характеристиках камер?
Светочувствительность (или просто – чувствительность) матрицы характеризует степень ее реакции на условия окружающего освещения, то есть, чем меньшее количество световой энергии необходимо для получения нормального изображения, тем выше светочувствительность матрицы. Самая частая причина получения изображений низкого качества – плохая освещенность объекта.
Люкс – стандартная величина для измерения освещенности. Типичные значения освещенности для камеры в пределах 0.1…0.3 лк - ночное естественное освещение на улице при полнолунии. В характеристиках камер всегда указывается МИНИМАЛЬНЫЙ уровень освещенности, при котором камера еще что-то видит, однако, это не значит, что изображение, выдаваемое камерой в это время, будет высокого качества.
F1.2 - каждый объектив может пропустить через себя определённое количество света. Чем шире в нём отверстие, тем больше света попадёт на матрицу и тем выше качество кадра. Светосила объектива — это значение самой открытой диафрагмы. На объективе всегда пишут значение диафрагмы, до которого её можно открыть. Светосила — одна из важнейших характеристик оптики наряду с фокусным расстоянием. Как правило, перед её обозначением ставят букву F. Этой же буквой обозначается любое значение диафрагмы, установленное на камере. Чем меньше число, обозначающее светосилу, тем она выше. Объектив, на котором указано значение F2,8 (2.8, F 1:2.8, f/2,8 — обозначаться может по-разному), имеет светосилу выше, чем тот, на котором написано F4 (4, F1:4), а объектив F1,2 ещё более светосильный.

В: У меня в магнитоле есть RCA (тюльпан) CVBS, для чего он?
О: Composite Video Baseband Signal, обычно передается в таких стандартных форматах, как PAL, NTSC i SECAM, и часто помечен, как CVBS. Как правило производитель так обозначает видеовход AUX. Этот тюльпан НЕ предназначен для подключения камеры заднего вида.

Что означает буква P в описании линзы камеры?
О: Буква P (Plastic) указывает на материал линз из которых они сделаны и в данном случае означает пластик.

В: Могу ли я использовать магнитолу как регистратор?
О: Да, вы можете "использовать магнитолу" как регистратор, но только в случае использования DVR USB камеры. В этом случае вы просто устанавливаете софт на магнитолу для управления такой камерой с экрана магнитолы, но тут возможны два варианта - запись осуществляется либо непосредственно на SD карточку (usb флэшку) вставленную в магнитолу, либо на карту памяти вставленную в сам регистратор (зависит от типа DVR камеры). Использование таких типов "регистраторов" категорически не рекомендую, ввиду того, что питание "регистратора" происходит от USB портов магнитолы и подобные "регистраторы" не имеют встроенного АКБ, а значит в самый нужный момент может оказаться, что запись была некорректно завершена.

Может ли камера заднего вида записывать видео?
О: Нет, камера заднего вида не может записывать видео, даже с помощью чудо-программ. Для записи с аналоговых (паковочных) камер вашего авто используйте либо систему кругового обзора (об этом ниже) либо специальный DVR рекордер для записи аналогового сигнала.
Update.
Головные устройства с процессором UIS7862 (TEYES, Topway, FYT) могут при наличии доп софта. Камера обязательно должна быть AHD!

В: Я хочу смотреть изображение с камеры заднего вида (фронтальной камеры) на парковке - это возможно?
Да. Вам необходимо запитать камеру заднего вида от постоянного источника +12 (управляющий провод камеры запитать от фонаря заднего хода, камеру от постоянных +12) и запустить приложение F-cam на магнитоле (возможны варианты названия приложения). Это приложение позволяет просматривать заднюю и фронтальную камеру без включения задней передачи (фронтальную запитать от провода F-cam магнитолы, если его нет - добавить пин согласно распиновки, если некуда добавлять - от ACC).

В: Я увидел петлю на камере, для чего она?
О: В таких камерах по умолчанию не будут выводиться паковочные линии. Сделано это для того, что бы вы могли использовать паковочные линии непосредственно с магнитолы. Если разрезать петельку - появятся паковочные линии встроенные в камере. Также существуют камеры с двумя петельками - вторая отвечает за зеркалирование картинки (например если вы ставите камеру заднего вида вперед в качестве фронтальной). Также бывает петелька, которая отвечает за переключение формата видеосигнала в камере - CVBS либо AHD.
Тут хорошее описание этого функционала.

В: Что такое AHD?
О: AHD - Analog High Definition - аналоговое видеонаблюдение высокой четкости без потерь качества и задержек. AHD не имеет ничего общего с разрешением экрана. Если вы хотите купить такую камеру (AHD) убедитесь, что ваше ГУ поддерживает этот формат (спросив у продавца либо найти в меню магнитолы функцию смены формата входного видеосигнала, если такой функции нет - AHD у вас не заведеться). Многие ГУ не поддерживают AHD 1080 (зависит также от количества fps - 25 может работать, 30 - НЕТ). Прежде чем "тыкать" такую камеру в телевизор - знайте, у вас ничего не выйдет, TV не поддерживают AHD сигнал.

В: Что означают символы Р и H в описании разрешения камер AHD? Например обозначение 720p, 960H/
О: Эти символы указывает на число столбцов (точек по горизонтали) и строк в видео (количество точек в кадре по вертикали). Детальнее смотрим таблицу.

B: Что такое система кругового обзора?
О: Это 4 камеры в автомобиле, которые "склеивают" картинку со всех камер и в результате получаем видео 360° вокруг автомобиля.

B: А я могу поставить себе такую систему?
О: Можете. Есть устройства под конкретную марку авто, также есть универсальные, которые можете поставить хоть на велик. Система кругово обзора существует как отдельный блок так и в виде встроенного модуля в саму магнитолу.

B: Почему мое устройство не показывает динамические линии при парковке?
О: Если говорить за внешние блоки 360, что бы система понимала динамические линии, необходимо докупить специальный
canbus decoder, который считывает с каншины авто угол поворота руля. В остальных случаях, ваша система (ГУ) должна общаться с автомобилем по каншине через правильный canbus декодер и автомобиль должен передавать такую информацию по каншине. Ну и в настройках необходимо выставить гаялоку на показ динамических линий.

B: Обязательно ли мне покупать вместе в камерами матрасы с разметкой для калибровки?
О: Нет. ˇ


Как найти калибровочную ткань на алиэкспресс?
О: Пишем calibration cloth.

Отзывы/Обзоры/ссылки
- отличный отзыв Kia >>>
- отзыв Skoda Octavia >>>
- отзыв Nissan Xtrail T32 >>>
- универсальная система кругового обзора >>>
- камера заднего вида с "встроенной системой кругового обзора" >>>
- хорошая подборка систем с ссылками на Али >>>
- камера заднего вида хорошего качества >>>

Полезное
  • Запись на парковке по датчику движения >>>
  • Распиновка BMW разъема (4 pin) >>>
  • Камеры с интегрированной омывайкой >>>
  • Данные для самостоятельного изготовления калибровочных матрасов >>>
  • Калибровочные матрасы на Али >>>
  • Обозначение типов камер >>>
  • Номера линз в системе кругового обзора >>>
  • Кнопки для камер >>> и еще >>>
  • Управление системой 360 через физические кнопки >>>
  • Блок управления камерами >>>
  • Блок управления камерой заднего вида 360, 4-канальная >>>
  • Фронтальные камеры Nissan >>>
  • Камера заднего вида для Skoda >>>
  • Внешняя система кругового обзора 360 для Nissan Xtrail >>>
  • Внешняя система кругового обзора 360 для Kia >>>
  • Полезные ссылки на камеры, кабеля и прочее >>>


Прошивки, приложения, инструкции
  • Прошивка для системы 360 Carsanbo >>>
  • Прошивка для системы 360 Weivision >>>
  • 3D модель синего цвета >>>
  • Приложения для работы DRV USB камер >>>
  • Инструкция по настройке камер для встроенной системы 360 >>>
  • Порядок установки камер в зеркала >>>
  • Инструкция для кругового обзора:
  • Наиболее полная инструкция для настройки внешней системы 360 >>>

    И дополнительно:
    Раз >>>
    Два >>>
    Три >>>
    Четыре >>>





В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал lisabon_Q3 - 30.08.23, 13:35
Причина редактирования: убрал неактуальную ссылку



Реп: (29)
поставил систему кругового обзора с функцией регистратора. на алиэкспрессе их несколько, моя WEIVISION.
похоже они все примерно одинаково работают и построены на андроиде.
подключил вместо прилагающейся задней камеры - штатную, видеосигнал взял от внутреннего монитора Honda CRV.
теперь получается, что штатная камера зеркалит картинку (и выводимая на монитор она правильная), и мозги железки зеркалят тоже и картинка от задней камеры получается неправильной.

в настройках железки только калибрация, параметров зеркалирования нет. предполагаю что можно гдето настроить в андроиде но как в него попасть нигде информацию не нашел. может кто имел дело?

хотел сэкономить время на установку второй камеры, чтоб не снимать пластик по салону, потом задней двери, протягивания провода и т.д.
во всём остальном работает прекрасно.



Реп: (29)
их там много. поиск по слову WEIVISION
но свой вопрос я решил таки поставив заднюю камеру из набора. она там на плафоне одной из лампочек подсветки номера крепится оказывается. просто плафончик меняется и всё. но весь внутренний пластик с двери пришлось снять. и конечно пришлось попотеть с протягиванием через заднюю дверь по тому же пути что и остальные провода и потом через потолок. но всётаки нашел как подлезть.



Реп: (3)
Поделитесь впечатлениями, стоит такую ставить? Как картинка(днем/ночью)?



Реп: (29)
xino @ 05.10.2016, 04:39 *
Поделитесь впечатлениями, стоит такую ставить? Как картинка(днем/ночью)?
отошлю-ка лучше сюда
https://www.drive2.ru/search/?q=кругового+обзора
там и машины разные, и системы разные, как склеивающие, так и просто 4ре камеры.
свою я ещё не откалибровал чтоб получить нормальную круговую картинку, руки не доходят. из минусов пока (вернее не минус, а хотелка или мож не нашел ещё как) - это после перевода из задней хочется автоматически иметь картинку с передней камеры хоть на пару секунд.
записи ещё не смотрел. некоторые железки вроде видел с активацией видеосигнала физической кнопкой (если не в заднюю втыкать), у меня через ремот. ещё можно кнопку аварийки замкнуть. но ещё лишние провода неохота тянуть да и вдруг на аварийке не захочется именно камеры видеть.
на поворотники боковые камеры тоже не стал замыкать.



Реп: (1)
leon_id1 @ 05.10.2016, 06:12 *
их там много. поиск по слову WEIVISION

Попробовал поискать на AliExpress по этому слову. Находятся только видеокамеры. Если можно , дайте ссылку на вашу систему кругового обзора.
Я себе приобрел недавно такую
Сейчас тестирую ее на столе пока. Как поставлю на автомобиль отпишусь поподробней, если кому интересно. Судя по тому, что я пока увидел на "столе" - штуковина классная. Видит все вокруг с высоты птичьего полета, после переключения с задней передачи, включает на 10 секунд переднюю камеру. при включении поворотника показывает переднюю камеру и ту камеру куда включен поворотник, с помощью "аварийки" включается передняя камера и круговой обзор. На SD можно записывать как одну выбранную камеру, так и все четыре - регистратор получается.
leon_id1 @ 05.10.2016, 23:06 *
на поворотники боковые камеры тоже не стал замыкать.

Не знаю какая у Вас система кругового обзора, но насколько я понял, все они сделаны на одном процессоре NEXPERIA Vicaro2 Philips. Поэтому в принципе все эти системы должны работать одинаково. Если Вы подключите боковые камеры к поворотникам, то при включении поворотника, например направо, Вы увидите как автоматически монитор переключится на изображение передней и правой камеры. Как только поворотник выключится - выключится и изображение с камер. Так же появится возможность манипулировать системой с помощью "аварийки". Нажмете аварийку - включится передняя камера и круговой обзор. Если аварийку выключить - система продолжит работать, до повторного включения-выключения "аварийки". К "аварийке ничего подключать не нужно, все будет подключено через поворотники, если Вы их подключите.
leon_id1 @ 26.08.2016, 20:24 *
подключил вместо прилагающейся задней камеры - штатную, видеосигнал взял от внутреннего монитора Honda CRV.
теперь получается, что штатная камера зеркалит картинку (и выводимая на монитор она правильная), и мозги железки зеркалят тоже и картинка от задней камеры получается неправильной.

Конечно я могу быть не прав, но регулировка камер "зеркалка - не зеркалка" должна быть. В моей системе кругового обзора такая функция есть.



Реп: (29)
вот моя, хм, больше не продают
https://www.aliexpress…da-CR/32396305013.html

вот похоже поновее модель
https://www.aliexpress…a-for/32443699502.html

у меня железка синяя и квадратная вся как здесь
https://www.aliexpress…ersal/32622531414.html



Реп: (29)
3sv @ 12.10.2016, 15:04 *
Если Вы подключите боковые камеры к поворотникам, то при включении поворотника
у меня неевропейские зеркала, которые обычно с поворотниками и провод подведён в дверь и надо отдельно искать откуда брать сигнал. да и решил что мне не надо видеть камеры при поворотнике.
3sv @ 12.10.2016, 15:04 *
Конечно я могу быть не прав, но регулировка камер "зеркалка - не зеркалка" должна быть. В моей системе кругового обзора такая функция есть.
а можно скриншотик и версию софта. может можно подёргать продавца и обновить мозги.
правда глобально проблема отпала с устанокой задне камеры из набора.



Реп: (1)
Фото руководства
Прикрепленное изображение

Вот фото страницы руководства по установке системы кругового обзора, где показано как можно поменять "зеркальность" любой камеры. У меня внешний вид самой коробочки другой, я ссылку давал. Видимо Ваша система и моя сделаны разными производителями. Прошивка разная, внешний вид разный, но работают одинаково, как "братья близнецы", так как процессоры одинаковые. Уже после покупки своей системы кругового обзора, находил на алиэкспресс продавца внешне похожей на мою системы, где язык есть и русский. Значит есть прошивка с русским языком тоже. Мой продавец, как получил от меня обратную связь, после получения мной системы, перестал отвечать на мои вопросы. На многие свои вопросы к нему, я постепенно нашел ответы, но вот про пошивку на русском языке пока никакой информации найти не могу. Конечно на все 100 процентов я не уверен, но на 95 процентов есть уверенность, что прошивки в наших системах взаимозаменяемы. Может быть Ваш продавец более точно ответит про взаимозаменяемость и про прошивку на русском языке?
И еще, про поворотники. Дело конечно Ваше, но я точно буду по максимуму все что можно подсоединять к этой системе кругового обзора. У меня тоже в зеркалах нет поворотников. Буду тянуть провода от повтортелей на крыльях, или прямо с предохранителей возьму сигнал. Дело не только в том, что можно смотреть при повороте, можно парковаться, например, к бордюру невидимой стороной более уверенно. Но самое главное даже не в этом. Если соединиться с поворотниками, будет возможность включать систему кругового обзора и переднюю камеру с помощью аварийки. Включил - выключил аварийку - система заработала вместе с передней камерой и не выключится до тех пор пока еще раз не включить-выключить аварийку. Может быть тоже не очень нужная функция... Но я думаю, нужно брать все от аппарата, что он умеет, а пригодится это, или нет - вопрос десятый.
после перевода из задней хочется автоматически иметь картинку с передней камеры хоть на пару секунд.

В моей системе кругового обзора есть настройка времени включения передней камеры после выключения задней скорости. Это время можно выставить от 0 до 200 секунд.
Фто выбор времени отображения передней камеры
Прикрепленное изображение

Может быть в Вашей прошивке все таки есть установки "зеркальности" и времени отображения передней камеры после выключения задней передачи. Если нет, надо искать свежую прошивку... Кстати, моя прошивка июня 2016.



Реп: (1)
Забыл про версию прошивки. Здесь версия прошивки и сама плата моей системы кругового обзора:
Версия прошивки и плата
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Не могу найти распиновку двух разъемов своего аппарата. Большой белый разъем имеет несколько пустых клемм. Где то находил, что этими системами можно управлять не только пультом ДУ, но и с магнитолы с помощью сенсора. Менюшки настройки системы явно "заточены" под пальцы, а не под пульт ДУ. Для того, что бы сенсор магнитолы подружить с системой кругового обзора, нужно иметь сигналы из системы и иметь входа в магнитоле. В системе кругового обзора такие сигналы вроде бы есть. Называются они RXD и TXD. В Вашей, leon_id1, системе кругового обзора такие выводы вроде бы есть, во всяком случае в мануале для Вашей системы, я такие сигналы видел. Вероятно такие сигналы есть и в моей "коробочке". Но вот как их найти? Не знаю. Нужна распиновка Большого белого разъема, эти сигналы, если они есть - там. Второй разъем, черного цвета (маленький) - это разъем G-сенсора. В комплектации моей системы G-сенсора не было. Думаю его купить отдельно. Те G-сенсоры, что находил на Алиэкспресс, все с другими разъемами. Поэтому как подключить G-сенсор, пока тоже не знаю. Тоже нужна распиновка маленького черного разъема.



Реп: (29)
мдас, моя подороже чем $131 была, и из преимуществ только возможность писать ещё и на УСБ-флешку кроме микроСД. вернее или туда или туда.
вроде как микроСД большее 32Гб не поддерживает даже если 64Гб отформатировать хитрым способом (некоторые регистраторы понимают такое и работают норм, хоть сами и умеют форматить только 32). флешку на максимум не проверял ещё.

а эта и зеркалить умеет, и яркость и держит переднюю некоторое время. прям хоть заново покупай :)



Реп: (8)
Здравствуйте, немногочисленные участники ветки! Вопрос такой. Сейчас на Али появились комплекты с возможностью подключения к CAN шине автомобиля. Какие возможности даёт такое подключение?



Реп: (1)
vulkan1961 @ 22.10.2016, 14:11 *
Сейчас на Али появились комплекты с возможностью подключения к CAN шине автомобиля. Какие возможности даёт такое подключение?

Я не большой специалист во всем этом, поэтому могу ошибаться, но если говорить о системе кругового обзора, то без подключения к CAN шине не будет работать "разметка" при включенной задней скорости. Такие цветные полоски на фоне видео изображения задней камеры. Они будут видны , но не будут "поворачивать" вместе с поворотом рулевого колеса. Если иметь подключение к CAN шине, то все должно "поворачивать". Опять же к какому устройству (или какое устройство) нужно подключать контакты CAN шины, что бы все заработало? Например в Фольксвагене при подключении задней камеры к видео входу магнитолы, все эти цветные разметки заработали сразу, так как CAN шина уже подключена к магнитоле.
Если говорить о том, какие возможности дает такое подключение, то очень большое. Подключившись к CAN шине можно на штатной, или на установленной магнитоле отображать информацию о состоянии аудиосистемы, системы кондиционирования воздуха, получать данные о расходе топлива и техническом обслуживании.
Дайте ссылку пожалуйста на устройство (или комплект), про которое Вы говорите.



Реп: (8)
360 Градусов bird View Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР Запись, Система парковки, круглый Камера заднего вида для Toyota Crown Camry Reiz RAV4 Highlander
http://s.aliexpress.com/qmAzuYfI
(from AliExpress Android)

Здравствуйте! Да хотя бы уже обсуждаемый Weivision! В нем гнездо есть с надписью CAN, правда по описанию и схеме подключения туда цепляется G-сенсор.

Ну это еще не всё. А как подключить это устройство к CAN-шине автомобиля? Где в моём авто свободное гнездо CAN? Где брать кабель сопряжения, если он не идет в комплекте? И самое главное - как это отразится на функционале самой системы кругового обзора? ( Мечта-догадка: а вдруг появится возможность управления системной с тача на головном устройстве?!)

Да! У меня Toyota Camry 2011 V50. CAN есть. Комплектация Престиж с ГУ 7 дюймов JBL и динамической разметкой линий заднего хода.

Сообщение отредактировал vulkan1961 - 23.10.16, 08:43
Причина редактирования: Ок



Реп: (1)
У меня другая система кругового обзора. Луче, или хуже не знаю. Я уже писал выше, на мой взгляд все, что предлагается на алиэкспресс - это одна и та же система кругового обзора, сделанная на одном процессоре, но на разных заводах Китая. Я много их всяких пересмотрел на алиэкспресс. Видел и с надписью CAN. Но это не подключение к CAN шине. Это гнездо для подключения G-датчика (или возможно, питания 12В). Насколько я понял, подключение к CAN шине нужно для магнитолы автомобиля. Или по другому, CAN шину нужно подключать к магнитоле автомобиля, тогда все эти разметки линий заднего хода будут работать. Другой вопрос про магнитолу (штатную, или установленную). Что бы подключить к ней CAN шину, магнитола должна иметь входные контакты с названием "CAN-HIHT" и "CAN-LOW". Если такие входные контакты в магнитоле есть, то надо их соединить с такими же контактами автомобиля. Самый простой способ найти их на диагностической колодке, обычно находится под рулем автомобиля, слева или справа. Эту сервисную колодку не спутать ни с чем. На самом деле к штатной магнитоле нельзя будет подключить CAN шину. CAN шина уже подключена в любом современном автомобиле к какому то устройству, которое формирует изображение для штатного монитора. А вот если устанавливать магнитолу "не родную", то в ней возможно и будут такие контакты подключения к ней CAN шины. У меня как раз такой случай. Меняю штатный монитор на Ниссан Патфайндер (R52) на магнитолу NewsMy NU5002S. К ней буду подключать CAN шину. Как подключу, отпишусь. Систему кругового обзора установил. Все работает на отлично. Мне нравится. Не поворачиваются линии разметки в камере заднего хода. Подключу CAN шину, надеюсь начнут поворачиваться.
Мечта-догадка: а вдруг появится возможность управления системной с тача на головном устройстве?!

На самом деле, на сколько я понял, любая система кругового обзора, и та которую Вы представили в ссылке, имеет возможность ее управления с тача магнитолы. Для этого в системе кругового обзора есть выводы "RXD" и "TXD". Я эти выводы видел в описании нескольких систем кругового обзора. Но в моей, например, в описании таких выводов как будто бы нет. Хотя есть два провода, которые не оговорены ни как в описании. Предполагаю, что это именно эти выводы (RXD и TXD) и есть. Хочу добиться от своего продавца распиновки разъема системы. Но пока он молчит. И я думаю, что не ответит. Ищу сейчас распиновку разъема своей системы на просторах интернета, но пока ни чего не нахожу. Кстати, в моей системе кругового обзора разъем для G-датчика есть, а сам датчик в комплекте не был предусмотрен. Хочу купить G-датчик отдельно, но все датчики, которые находил на алиэкспресс, имеют другой разъем, чем у меня. Ищу за одно распиновку разъема G-датчика для моей системы кругового обзора.
Но, если я не смогу подключить систему кругового обзора к тачу магнитолы, то сильно расстраиваться не буду. Есть пульт ДУ. Один раз настроил, и далее система управляется кнопкой "аварийки", или поворотниками, или задним ходом. Хотя, если иметь возможность управлять тачем, то это лучше конечно. Я буду пытаться подключаться по тачу. Если получится (или не получится) - отпишусь.



Реп: (29)
могу ошибаться, но врядли камри 11го года имеет встроенную поддержку для искривления линий. вернее так: допустим комплектация уже идёт с монитором и камерой и линии искривляются. тогда скорей всего в машине есть железка отслеживающая положение руля и транслирующая это в CAN-BUS, из которого его берёт штатная голова и так же может брать афтермаркет/китаец. если же в машине изначально простое радио то и камеры и скорее всего такой железки нет - типа зачем её ставить и добавлять в цену если нет камеры/монитора. однако вроде как vw/audi как раз добавляют лишнее оборудование, даже если идут без камер(есть ли такие теперь?) и потом ставишь китайца заточенного под wv/audi и он видит кривые линии, сенсоры и показывает на экране. но это мои домыслы, не владею ни тем ни другим.

тот разъем что около рулевой колонки называется OBD и к CAN имеет отношение только тем что из ОБД можно считать показания разных датчиков которые они отправляют в компутер машины. возможно и искривления линий/положение руля отправляют, и возможно есть такой параметр для считывания, только зачем он в ОБД? из ОБД берут обычно скорость, обороты, температуры/давления, но кмк даже не всегда всё то что видно на панели приборов можно получить из ОБД. опять же зависит от машины, модели, ОБД-ридера и программы, которая "просит " компутер авто дать те или иные параметры (протокол). показания положения руля получаются железкой, которая обычно идёт с афтермаркет головой, и которая умеет транслировать сигналы от машины в сигналы которые понимает голова. В китайских головах обычно надо в настройках выбрать машину, чтоб соответствующая программа в голове интерпретировала сигналы от железки (CAN) и выдавала на экран. при этом зачастую сам CAN и программа может быть заточена на первую модель в поколении и/или с минимальмым набором опций. например мой ЦРВ2014, а голова для ЦРВ2012. в 2014 в базе появился блутусный хендсфри и работает со штатной магнитолой и кнопками на руле. а китайская голова о нем не знает, и кнопки хендсфри - бесполезные еслитолько самому не раскапывать как сунуть от них сигнал в китайца и научить его их понимать.
примерно такая же история с тач-экраном для круговой железки. у железки сигналы есть, а как их туда транслировать с тачскрина головы неизвестно. да и врядли стоит напряга. настраивается один раз и дальше пишет себе и показывает.
например к китайской голове C200 идёт СВОЙ регистратор (не УСБ) с управлением с тача. и там отдельный вход для него. т.е. регистратор понимает сигналы с головы. и даже вроде УСБ регистратор на нём не работает, не пробовал.

Добавлено 25.10.2016, 08:28:

ещё кмк датчики положения руля идут в комплектации, где уже имеется навигатор. потому что именно они помогают навигировать в условиях когда спутники потерялись, тоннели, начало движения. когда точно известны предыдущие координаты и из них и скорости/положения руля можно вычислить текущее положение. опятьже если навигатора нет в комплекте изначально, то зачем ставить датчики положения руля если их некуда применить.



Реп: (29)
в общем случае линии заднего хода могут рисоваться самой камерой ЗХ, железкой кругового обзора, желзкой внутри машины(если они искривляются) и наконец самой головой. в китайских головах обычно есть опция отключения линий если ктото нарисовал их до головы.



Реп: (29)
vulkan1961 @ 23.10.2016, 01:40 *
по этой ссылке различия между моделями для разных машин имхо в конструкции камер. типа передняя вставляется в лого так что незаметна, задняя вешается на плафон подсветки номера, боковые идут с деталями от зеркала, чтоб не дырявить штатное.
универсальный набор обычно идёт с 2мя камерами кубиком для переда/зада и двумя камерами полусферами для зеркал и сверла чтоб продырявить зеркала.
универсальные подешевле, та что у 3sv ваще супердешевая, хоть и без г-сенсора, и с фичами покруче моей.
если брать набор под модель машины неплохоб сначала убедиться что камеры в зеркало идут с элементами от реального зеркала, т.е. снять его и разобрать, а потом запросить у продавана фотки каждой камеры для сравнения. я например купил набор СРВ как оказалось для европейца, а мои зеркала американские и одним куском, неразборные и без поворотников. встали как надо только передняя и задняя, а боковые продаван переприслал бесплатно и уже со сверлом. в принципе все камеры копейки стоят на али. единственное что отдельно не нашел кастом-камер. а универсальных квадратных/круглых навалом. основная стоимость - это железка и наверно г-сенсор.
поэтому если хочется сэкономить, то можно смело брать универсальную, предварительно продумав куда цеплять камеры и как дырявить зеркала.
там тоже надо не пожадничать и оставить место зеркалу двигаться при настройке, нижней кромке внутрь.



Реп: (29)
и если китайские головы идут с проводами/коннекторами заточенными под конкретную машину(или ISO), то обзорные железки имеют голые БАТ+/БАТ-/АЦЦ и надо самому искать куда их втыкать.
кстати моя время не держит совсем, если пропал контакт с батарей, то надо заново настраивать, иначе грит что записывать не будет.



Реп: (466)
Тоже хочу поставить такую штуку, но не могу выбрать еще. С виду все одинаковые, но ведь как-то отличаются... Вот, например, с такой не встречались версией aliexpr ?
У нее отличается вид картинки, он более 3D получается чем weivision. Но отзывов мало.



Реп: (1)
denoson @ 07.11.2016, 18:06 *
Тоже хочу поставить такую штуку, но не могу выбрать еще. С виду все одинаковые, но ведь как-то отличаются... Вот, например, с такой не встречались версией aliexpr ?
У нее отличается вид картинки, он более 3D получается чем weivision. Но отзывов мало.

Эта штуковина на мой взгляд поинтересней, чем представленные выше. Она появилась в продаже совсем не давно. В принципе та же самая система кругового обзора, на том же процессоре, но 3D. Т.е. есть возможность "посмотреть" на свой автомобиль не только с верху, но и сбоку, сзади, спереди, как в видео играх... Если бы я сейчас (сегодня) принимал решение, какую систему кругового обзора купить, то я купил бы эту, с 3D.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.03.24, 14:18