Xiaomi Mi Robot Vacuum 1 поколение - робот пылесос | [робот-пылесос] [Xiaomi] [Mi]



Реп: (1926)
Обсуждение Xiaomi Mi Robot Vacuum 1 поколение - робот пылесос
Xiaomi Mi Robot Vacuum 1 поколение
Обсуждение | Официальный сайт | Покупка » | Xiaomi Mi Robot Vacuum 2 поколения » | Xiaomi Mi Robot Vacuum 3 поколения » | Приложение » | Прошивка и языковые пакеты » | Xiaomi клуб » | Выбор и сравнение пылесосов »

Прикрепленное изображение

В данной теме идет только обсуждение Mi Robot Vacuum от компании Xiaomi.

Фото
Прикрепленное изображение
[attachment="8647971:2016-09-01_081340.jpg"]
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Дополнительные фото
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Характеристики
Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum оснащен малошумным бесщеточным мотором, поставляемым японской фирмой NIDEC. Вентилятор дает максимальное давление в целых 1800 Па, которая обеспечивает большую мощность при работе с жесткой грязью.

Mi Robot Vacuum также оснащен тремя процессорами: четырехъядерным процессором Allwinner, сопроцессором STMicroelectronics ARM и процессором обработки изображения Texas Instruments LDS. Трио помогает пылесосу получать данные в режиме реального времени от россыпи из 12 различных типов датчиков (датчик определения расстояния LDS, ультразвуковой радар, датчик расстояния до стены, датчик крупной грязи, датчик падения, гироскопы, акселерометры и так далее). Лазерный дальномер и ультразвуковой радар сканируют окружающее робота пространство на все 360 градусов с частотой замеров 1800 раз/сек. Эта технология похожа на ту, что мы можем видеть в современных беспилотных автомобилях.

Встроенная батарея емкостью 5200 мАч составлена из аккумуляторов повышенной емкости типа 18650 от LG и Panasonic и гарантирует 2,5 уборку от одного заряда батареи.

Размеры пылесос и док-станции

Инструкции/ Полезное
Доработка пылесоса
FAQ
Вопрос: Как отвязать пылесос от региона?ˇ
Ответ: Подробный ответ
--------------------
Вопрос: Что делать если не прорисовывается карта?
Ответ: Обновите прошивку пылесоса через меню устройства.
--------------------
вопрос: После установки программы MiHome, не могу открыть плагин пылесоса, на секунду появляется кружок процентов и все, что делать?
ответ: Необходимо изменить файл Hosts
--------------------
вопрос: Роботом есть возможность управлять вручную джойстиком, могу ли я управлять им через Интернет не из дома?
ответ: Джойстиком можно управлять из локальной сети, т.е. и телефон и робот, должны быть подключены к одной Wi-Fi сети, так же, можно настроить домашний VPN на роутере, и управлять через мобильное подключение, т.е. через интернет.
--------------------
вопрос: Можно разъединять открывающуюся крышку от контейнера?
ответ: Нежелательно, пластик слишком жесткий - петли трескаются.
--------------------
вопрос: Начало скрипеть колесо на пылесосе, что делать.
ответ: Попробовать почистить колесо.
--------------------
вопрос: Пылесос скрипит/пыхтит/гремит во время работы, почему так.
ответ: Почем так, читаем здесь.
--------------------
вопрос: А как ведет себя пылесос с зеркалами от шкафа-купе?
ответ: Хорошо себя ведет.
--------------------
вопрос: Можно ли держать пылесос постоянно на зарядке?
ответ: Да можно.
--------------------
вопрос: Можно ли промывать мусорный бак и фильтр водой?
ответ: Пластиковый бак промывать можно, фильтр нет, только пылесосить.
--------------------
вопрос: Появился свист в пылесосе, как можно решить проблему?
ответ: Можно.
--------------------
вопрос: Не могу найти как переключить интерфейс на Английский в iOS, как это сделать?
ответ: Читаем как.
--------------------
вопрос: А как себя пылесос ведет, если приклеить на днище тряпку? Будет ли влажная уборка плюсом?
ответ: Вот так ведет.
--------------------
вопрос: Как включить английский голосовой пакет в пылесосе?
ответ: MiHome - пылесос - три точки в правом верхнем углу - голосовые пакеты - выбрать пакет English в конце списка.
--------------------
вопрос: Как пользоваться пылесосом с нескольких телефонов?
ответ: читать как.
--------------------
вопрос: Как выключается пылесос? Предполагается длительное отсутствие и соответственно неиспользование.
ответ: Снимаете с базы (лучше на метр, чтобы он задом на базу не заехал), и зажимаете кнопку Power. Либо сначала базу обесточьте и кнопку Power пока не выключится.
--------------------
вопрос: Как сделать сброс пылесоса (откат прошивки).
ответ: Читаем как.
--------------------
вопрос: Что делать, если пылесос не ездит, и ругается на "an internal error accurred"
ответ: Покатайте вручную как описано здесь.
--------------------
вопрос: Как включить русский голосовой пакет в пылесосе?
ответ: Прочитать инструкцию.
--------------------
вопрос: Как сделать русским меню, настройки пылесоса?
ответ: Прочитать данный спойлер
--------------------
вопрос: Как убрать с главного экрана сообщение о очистке датчика?
ответ 1: Выйти из приложения, очистить кеш и данные, удалить приложение, установить заново, войти.
ответ 2: Удаление пылесоса из списка устройств (плагин пылесоса >> генеральные настройки >> удалить устройство) и установка заново.
--------------------
вопрос: Есть ли у первой версии зональная уборка?
ответ: Есть.

Запчасти/Расходники
Ремонт
Изменения в прошивке
Обзоры/отзывы
Результаты старых опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



ВНИМАНИЕ!!! Если вы хотите, чтобы вам помогли решить проблему с пылесосом при его неисправностях, выкладывайте все перечисленные данные: версия/перевод приложения, версия/перевод плагина, прошивка, ошибка, описание проблемы, скрины карт и по возможности фото или видео. Тогда помощь будет более быстрой и точной.

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал podolsk26 - 31.07.23, 07:15
Причина редактирования: Решение проблемы работы при большом количестве пробега пылесоса



Реп: (1)
Добрый день, появился недавно и у меня пылесос этот. До этого был дешевый ilife.
Возник вопрос, звук кажется какой-то посторонний при движении, нормально это или проблема какая-то?
Видео снял звук пару раз слышен на видео как будто что-то подзаедает что-ли, подскажите пожалуйста

https://youtu.be/RZ99OEZ_-Do

Сообщение отредактировал kukep - 24.02.19, 19:25



Реп: (176)
reh4er @ 24.02.19, 18:03 *
В редких случаях сбивается


Давайте по порядку:

1. Отправляем с базы к мусорке на кухне через указание точки через кнопку "вперёд".
2. Берем робота, переворачиваем его, вверх ногами, вынимаем щетку, чистим, ставим всё на место, стараемся поставить так же, на то же место, в то же положение, как он приехал.
3. Выходим из экрана "вперёд" на главный, где осуществляется пуск на уборку, там жмем "док-станция".

Ни разу он у меня так нормально не находил базу, начинает перерисовывать карту, тыкаться, искать крутиться по кругу раз где то 5 и останавливаться с ошибкой
ненахождения базы. Так и должно быть, исходя из понимания алгоритма работы пылесоса.

Вы явно где-то что-то упускаете.

Сообщение отредактировал ridlekmart - 24.02.19, 19:59



Реп: (1)
Medtesh @ 24.02.19, 20:17 *
практически невозможно понять , стоит расположить камеру неподвижно, снять видео не менее 30 секунд, робот несколько раз проезжает мимо камеры.

Тут скорее звук надо слушать. Лучше всего слышно когда к базе едет, т.к. шум уборки не так перекрывает. Отчетливо слышно на поворотах и ускорениях
Звук сложно описать мне если честно, этакое жужжание как будто под нагрузкой (то ли колеса, то ли моторчика не пойму). У айлайфа такого не было, вот и забеспокоился

Снял еще пару видео получше (надеюсь) и подольше. Должно быть слышно если громкость нормальную поставить

Первое как к базе едет, отчетливо слышно при ускорении пылесоса
https://youtu.be/HPVmHI74Pu4

Второе зональная уборка. Слышно, но не так отчетливо на фоне убирающегося
https://youtu.be/zBKRSlpGfP4

В сони вегас немного подредактировал аудиодорожку, прибавил громкости в моменты ускорения - должно быть лучше слышно (прибавил правда прилично, так что может "крикнуть")
https://youtu.be/JqMz8maNYF8

Сообщение отредактировал kukep - 24.02.19, 20:58



Реп: (8)
* ridlekmart, да, все верно. В таком порядке и возвращается назад. Может дело в прошивке? Сейчас у меня 3466, регион материковый Китай.



Реп: (4)
bunchelo и все кто пользуется.
Боковая щётка с 6 метелками заметно лучше метёт или разницы особо нет?



Реп: (67)
* jul3,
Привод умрет быстрее



Реп: (147)
jul3 @ 25.02.19, 08:05 *
Боковая щётка с 6 метелками заметно лучше метёт или разницы особо нет?

Она захватывает мусор, который попадает между метелками. Метелок больше, расстояние между ними меньше. Логично предположить, что и мусора в это расстояние попадает меньше. Только на практике это не увидишь, если специально за пылесосом не высматривать, поэтому любой пользователь скорее всего скажет, что метет лучше.

Добавлено 25.02.2019, 10:50:

DmitryZero @ 23.02.19, 21:59 *
нет куратора темы, некому вносить изменения в шапку...

в шапке написано
Opel @ 31.08.16, 23:50 *
По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку жалоба под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки


Сообщение отредактировал SergeySN - 25.02.19, 10:50



Реп: (1143)
jul3 @ 25.02.19, 10:05 *
Боковая щётка с 6 метелками заметно лучше метёт или разницы особо нет?

Есть мнение (на основе наблюдений), что 6 метелок излишни, разбрасывают в стороны больше, чем подгребают. Некоторые пользователи других аппаратов с 6-ти метелочными щетками откусывают 3 метелки, оставляя 3.



Реп: (91)
* jul3, не могу знать, ещё не приехала, как приедет отпишусь тут.



Реп: (2271)
А можно как то сохранить карту, и на ней соответственно зоны уборки?



Реп: (767)
* aleks-man,
Нет. Карта хранится до следующей уборки. Но можно постоянно пользоваться только зональной и карта будет доступна. Для полной можно всю площадь одной зоной накрыть



Реп: (1)
Добрый день
Прочитала все основные темы, но вот все равно испытываю трудности. Являюсь владельцем чудо-девайса 1 поколения
Недавно он впервые у меня пожаловался на бампер и встал. Приехала, бампер понажимала, поехал, но заметила что у меня треснут датчик боковой
Насколько я поняла, это боковой ИК датчик стены. Сколько он такой - не знаю, только заметила
Робот работает, ездит, вроде адекватно. Но никак не могу найти на алли или где-то еще новый такой датчик чтобы заменить (посмотрела несколько видео, вполне реально разобрать)
На фото проблемный датчик Овальный. У меня полстекла нет, остальное осколком висит :( Кто-нибудь может посоветовать, где купить новый такой

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Nianka - 26.02.19, 13:22



Реп: (1)
Medtesh @ 26.02.19, 14:09 *
На Авито с разборки. полстекла лучше убрать которые висят. Или Али шерстить очень внимательн

Авито попробую. Алли пока со всеми мыслимыми сочетаниями слов "сенсор" "Стена" "ИК" и "IRDa" на всех языках не получилось



Реп: (1143)
Nianka @ 26.02.19, 15:19 *
полстекла нет

Так это только стекло-фильтр. Датчик у вас работает. Можно"сколхозить" стекляшку от какого-нибудь пульта ДУ, ИК видео-камеры, подходящую по размеру, обрезать лишнее и вклеить. А если никакие источники света не будут светить напрямую в дыру (на датчик), то можно и без стекляшки пользовать.

Сообщение отредактировал scsichnik - 26.02.19, 15:57



Реп: (69)
* Medtesh, и почему тогда надо покупать новый датчик? В любой конторе по изготовлению рекламы можно приобрести обрезок оргстекла 0.3-0.5мм толщиной за копейки, ножницами вырезать форму и приклеить суперклеем. Зачем советовать покупать датчик?



Реп: (-3)
други привет!
1 поколения у меня скоро как год. доволен.
но сегодня когда включил уборку с мобильника, он через 5 минут приехал домой. площадь 40м2 примерно всегда за сорок минут убирается.
я включил его повторно и смотрю карту, отпроехал немного даже квадрата нет и домой.
включаю его 3 раз.
и включаю две камеры, смотрю, слушаю, он бьется о стены, о предметы, отправил его домой. потом посмотрел карту уборки- двигался хаотично, не как всегда,половину пропускал, сикась-накось.
что может быть?



Реп: (44)
ak200879 @ 26.02.19, 16:23 *
что может быть?

Мой хрустальный шар говорит, что лазерному лидару пришёл кирдык. Но это так, судя по последним жалобам других пользователей.

Но товарищ * Medtesh, прав, нужно на карты глянуть, если строит, то не лазер, конечно, а другие какие-то датчики. Ультразвуковой например (или какой он там спереди).

Сообщение отредактировал batja84 - 27.02.19, 03:21



Реп: (1)
scsichnik @ 26.02.19, 15:44 *
Так это только стекло-фильтр. Датчик у вас работает. Можно"сколхозить" стекляшку от какого-нибудь пульта ДУ, ИК видео-камеры, подходящую по размеру, обрезать лишнее и вклеить. А если никакие источники света не будут светить напрямую в дыру (на датчик), то можно и без стекляшки пользовать.


Спасибо большое, подумаю над таким решением. Тогда сниму болтающееся стекло и поищу что можно приклеить на его место)
К слову, нашла его на алли (точнее пристала к продавцу запчастей с вопросом, верно ли, он меня поправил и дал ссылку на правильный датчик))))) 1700 руб :)



Реп: (147)
* Nianka,
лично я бы не советовал использовать пылесос без стекла. Попадет пыль на сам датчик, будет плохо работать уже датчик, полезете его чистить, а там уже и датчик испортить недолго



Реп: (13)
* Nianka, скиньте ссылку на форум, может кому-то пригодится. Боковой датчик - #ссылка#. А Вы не пытались выяснить как такое у Вас произошло? При нормальной работе пылесоса не могу представить сценария, чтобы он въехал датчиком в препятствие


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 18:37