Аудио форматы FLAC, Wav , m4a, mp3 , ogg | Обсуждения какой аудио формат лучший по звучанию
Какой по вашему мнению лучший аудиоформат
Какой по вашему мнению лучший аудиоформат
flac [ 344 ] ** [57.91%]
AAC [ 56 ] ** [9.43%]
Wav [ 67 ] ** [11.28%]
mp3 [ 55 ] ** [9.26%]
ogg [ 40 ] ** [6.73%]
Другой формат [ 21 ] ** [3.54%]
WavPack [ 11 ] ** [1.85%]
Какой по вашему мнению наилучший lossy кодек
AAC [ 196 ] ** [33%]
WMA [ 37 ] ** [6.23%]
Mp3 [ 100 ] ** [16.84%]
OGG [ 84 ] ** [14.14%]
Какой по вашему наилучший lossless кодек
FLAC [ 353 ] ** [59.43%]
ALAC [ 22 ] ** [3.7%]
Monkey's Audio [ 8 ] ** [1.35%]
WavPack [ 38 ] ** [6.4%]
Всего голосов: 594
 



Реп: (36)
Обсуждение Лучший аудиоформат по звучанию и качеству
Изображение flac, wav, mp3, AAC, ogg

Тема новая, считаю интересной для тех кому качество звука важна..

Сайт по поиску музыки в формате flac
https://flacless.com/

Сообщение отредактировал Ulises+ - 21.03.20, 23:05



Реп: (26)
привет ) я за Flac, еще Мр3 в 320/44 могу слушать )



Реп: (36)
* turbo_yurik,
Кста конвертировал с mp3 (320 k/s ) в формат flac размер увеличился с 7 м до 70 м,
Ещё наслышан что Wav лучше mp3 да только оригинальной музыки в этом формате в инете не найти, а может я просто так плохо ищу))



Реп: (1451)
конечно flac, ибо это новейший формат пришедший на смену MP3, AAC, WMA, Ogg и прочим. Кодек предназначен для сжатия аудиоданных без потерь. Это так сказать техническая сторона вопроса.
А вот с практикой все далеко не так. Большинство людей слушают музыку посредством своих смартфонов (в большинстве бюджетных), с очень хиленькой аудио частью, да еще и через штатные или достаточно дешевые наушники.
Ну и спрашивается, зачем гнаться за супер форматом аудио, когда он звучит также как и старенький MP3.
Для обладателей HiFi аудио плееров все наоборот.
Вывод прост: есть серьезная аппаратура, есть смысл искать flac.

PS Далеко не все еще способны отличить качество. Многие не слышат разницы что в MP3 в 192кбит/c что в 320кбит/c, что flac.

Ulises+ @ 26.12.16, 01:32 *
Кста конвертировал с mp3 (320 k/s ) в формат flac размер увеличился с 7 м до 70 м,
Ещё наслышан что Wav лучше mp3 да только оригинальной музыки в этом формате в инете не найти, а может я просто так плохо ищу))

Wav это очень старый и не жатый формат, и при этом очень тяжелый по объему.
Конвертировать mp3 в flac бессмысленно. Качество не улучшится.

Сообщение отредактировал gabby - 26.12.16, 10:56



Реп: (1607)
Ulises+ @ 25.12.16, 19:32 *
Кста конвертировал с mp3 (320 k/s ) в формат flac размер увеличился с 7 м до 70 м,

А зачем вы это делали? Если бы вы SACD или DVD-Audio рипали во flack это одно. А конверить уже сжатое аудио в лузлесс формат это мягко говоря бред.



Реп: (600)
mp3



Реп: (15)
Какой по вашему мнению лучший аудиоформат
WAV
FLAC

Некорректны вводные опроса.
WAV - это аудиоформат (в свою очередь содержащий аудиоданные LPCM).
FLAC, APE, WavPack и т.д. - это лослесс кодеки/контейнеры в которые упаковывают WAV-файлы для экономии места. WAV-файл в любой момент можно распаковать из FLAC и снова запаковать, при этом WAV-файл всегда останется неизменным. То есть, я могу рипнуть свой фирменный компакт-диск в WAV-образ, упаковать во FLAC и выложить куда-нибудь на рутрекер. Вы скачаете мой FLAC, распакуете назад в WAV и он будет бит в бит идентичен оригиналу. Правда, надобность в распаковке у Вас может появиться только в случае записи образа на CD-R болванку с помощью программы EAC.
У FLAC есть восемь уровней сжатия на выбор. Степень сжатия влияет на вес FLAC-файла и скорость его упаковки/распаковки, но не оказывает никакого влияния на находящийся внутри WAV. Слабое устройство типа старого смартфона может тормозить при работе с максимально сжатым FLAC. Устройству легче работать с минимально сжатым FLAC, а с WAV еще легче, но хранить в телефоне голые WAV глупо из-за их большого веса. Кстати, все устройства не воспроизводят FLAC как таковой, а распаковывают FLAC и читают уже WAV. :)
APE - аналогичный кодек, только платный и более тормозной при распаковке, поэтому им почти никто не пользуется и не все устройства его поддерживают. WavPack встречается еще реже, но есть фанаты, так как считается, что раз в миллион конвертаций FLAC ошибается, а в WavPack ошибки якобы исключены.

Ulises+ @ 26.12.16, 01:32 *
Ещё наслышан что Wav лучше mp3 да только оригинальной музыки в этом формате в инете не найти, а может я просто так плохо ищу))

Надеюсь, теперь Вы поняли, что FLAC это упаковка для WAV.

Ulises+ @ 26.12.16, 01:32 *
Кста конвертировал с mp3 (320 k/s ) в формат flac размер увеличился с 7 м до 70 м,

Это называется апконверт и делать это совершенно бессмысленно. А на сайтах где выкладывают музыку в лосслесс за такое банят навсегда, если обнаружат апконверт. Кстати, mp3 в этом случае конвертируется не во FLAC, а сначала в WAV, а уже затем во FLAC. Просто программа не показывает Вам промежуточный этап конвертирования в WAV. :)

gabby @ 26.12.16, 10:53 *
конечно flac, ибо это новейший формат пришедший на смену MP3

Смотря откуда считать. MP3 родился в 1993 году, но тогда еще интернета ни у кого не было. FLAC появился в 2001. Домашние компьютеры у народа третьих стран массово стали появляться в начале нулевых годов, например у меня - в 2002 году. Так что в моем доме эти форматы появились одновременно и мп3 мне сразу стал ненужен, так как я в первый день начал копировать CD и записывал образы на болванки CD-R. А в телефонах в то время было так мало памяти, что не помещался даже один альбом в мп3 320 кб/с. :)

Сообщение отредактировал Hakkapeliitta - 29.12.16, 23:34
Причина редактирования: Моя орфографическая безграмотность.



Реп: (2)
Подкину вопросик. Во что лучше жать из того же flac, ogg или aac? Mp3 не предлагать)



Реп: (1607)
* in_quest,
В ogg. AAC все-таки более ориентирован на многоканальный звук, 48 каналов, эффекты и т.д.



Реп: (43)
На android слушал только flac :happy: привычка пошла от япошек



Реп: (36)
* Мятежный,
Жалко то что в инете очень трудно найти нужную музыку в форматах flac и wav

Добавлено 21.01.2017, 23:45:

Если кто знает сайты с музыкой в формате wav, flac, поделитесь



Реп: (1607)
Ulises+ @ 21.01.17, 17:43 *
Жалко то что в инете очень трудно найти нужную музыку в форматах flac и wav

Да вы что???
Ulises+ @ 21.01.17, 17:43 *
Если кто знает сайты с музыкой в формате wav, flac, поделитесь

список

Сообщение отредактировал Azathtot - 22.01.17, 10:22



Реп: (379)
* Ulises+, рутрекер :)



Реп: (15)
1.wav без сжатия
2.flac уже есть небольшое сжатие
3. aac-m4a, ogg, сжатые но лучше чем мп3
4.mp3 :suicide:

Добавлено 14.03.2017, 23:07:

* Ulises+,
и здесь



Реп: (958)
И все же к какому выводу вы тут пришли?
Я для себя выбрал OGG как оптимальное соотношение качество/размер. Слушаю на LG G Pro2 F350S андроид 5.0.1сток и плеер PowerAMP с активным HI-RES выходом и наушники Koss Sporta Pro. В принципе я доволен OGG форматом. Отличие от мр3 заметно сразу. Конечно кто спорит Flac замечательный формат но у меня места не хватит просто. И так карта на 64 почти полностью забита музыкой. А если использовать flac то наверное нужно карту на 256 уже. А цены на них пока что кусаются. Вот поэтому оставился на OGG.



Реп: (25)
* kalinka9, почему именно огг? С каким битрейтом жмёте?



Реп: (687)
Hakkapeliitta @ 30.12.16, 00:25 *
а распаковывают FLAC и читают уже WAV.

А мне всегда казалось, что они его в PCM поток декодируют)
Hakkapeliitta @ 30.12.16, 00:25 *
но хранить в телефоне голые WAV глупо из-за их большого веса

Еще глупее имхо конечно, при наличии современных флеш накопителей на 128 а то и более гб конвертить в мр3)

А так из кодеков с потерями я бы предпочел MPC (musepack), но я глупый и предпочитаю голый WAV)



Реп: (3)
Из перечисленных: flac. Потому что wav - это тот же флак, но места занимает больше, а все остальные - с потерями.
Раньше флак не так был популярен из-за размера файлов. Сейчас уже пофигу.



Реп: (958)
* albatross1100, на мой взгляд оптимальное соотношение качество/размер. Ставлю битрейт 500.

Добавлено 03.10.2017, 10:58:

* Turbo Pascal 5.5, как это пофигу? У меня в ogg формате аудиотека весит 53 гиг. А во flac это будет примерно 100-120 гиг. Карта всего на 64. Карты на 128 пока кусаются по цене. Карты на 256 кусаются еще сильнее. Как это пофиг?)



Реп: (379)
* kalinka9, У меня музыки на 190 гигов и я еще винт купил на 1Тб :)


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 16:08