Irbis NB20 - Обсуждение | [netbook]Windows 10 | 10.1" | Intel Atom Z3735F | 2GB RAM



Реп: (4)
IRBIS NB20 — Обсуждение » | Описание | Покупка и Аксессуары »
Windows 10 | 10.1" | Intel Atom Z3735F | 2GB
Windows 10 » | Обсуждение UWP-приложений Windows » | Обсуждение гейминга на Intel Cherry Trail » | Android | Remix OS | Linux на планшетах » | Меняем операционную систему » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам планшетов » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт

Прикрепленное изображение

Ftp Irbis
Технические характеристики
Характеристики:

Классификация

Тип устройства ноутбук
Модель Irbis NB20
Код производителя IRBIS NB20
Установленная операционная система Windows 10
Игровой ноутбук нет

Внешний вид

Цвет верхней крышки черный
Материал корпуса пластик
Конструктивное исполнение классический
Цифровой блок клавиатуры нет
Подсветка клавиш нет

Экран

Тип экрана TN+film
Диагональ экрана 10.1"
Разрешение экрана 1024x600
Название формата WSVGA
Плотность пикселей 117.5 PPI
Покрытие экрана матовое
3D экран нет
Сенсорный экран нет

Процессор

Производитель процессора Intel
Линейка процессора Intel Atom
Модель процессора Atom Z3735F
Количество ядер процессора 4
Частота 1.33 ГГц
Автоматическое увеличение частоты 1.830 ГГц
Кэш L2 2 Мб
Кэш L3 нет
Архитектура процессора Bay Trail-T

Оперативная память

Тип оперативной памяти DDR3L
Частота оперативной памяти 1333 МГц
Размер оперативной памяти 2 Гб

Графический ускоритель

Вид графического ускорителя встроенный
Производитель видеочипа Intel
Модель дискретной видеокарты нет
Тип видеопамяти SMA
Объем видеопамяти выделяется из оперативной
Модель встроенной видеокарты Intel HD
CrossFire/SLI-массив нет
Индекс производительности видеокарты по версии Futuremark 720

Накопители данных

Общий объём жестких дисков (HDD) нет
Общий объем твердотельных накопителей (SSD) 32 Гб
SSHD накопитель (объем SSD буфера) нет
Конфигурация накопителей только SSD
Разъем M.2 нет

Встроенное дополнительное оборудование

Веб-камера есть
Расширенная акустическая система стереодинамики
Встроенный микрофон есть
Поддержка карт памяти карт-ридером micro SDHC
Оптический привод нет
Интернет/передача данных
Беспроводные виды доступа в Интернет Wi-Fi
Стандарт Wi-Fi 802.11b/g/n
Вид сетевого адаптера (Ethernet) нет
Поддержка дополнительных видов передачи данных Bluetooth 4.0
Интерфейсы/разъемы
Порты USB 2.0 2
Порты USB 3.0 нет
Порты USB Type-C нет
Видео интерфейсы mini HDMI
Аудио интерфейсы 3.5 мм jack (аудио/наушники)
Питание
Тип аккумулятора Li-Pol
Емкость аккумулятора 5600 мАч
Дополнительная информация
Комплектация аккумулятор, блок питания
Сканер отпечатка пальца нет
Кенсингтонский замок нет
Габариты, вес
Глубина 185 мм
Ширина 276 мм
Толщина 19.1 мм
Вес 0.95 кг

Дополнительные сведения
Данный нетбук можно считать небольшой улучшенной конфигурацией планшетов на windows 10. Встроенной памяти всего 32гб, но можно расширить через Micro SD до 64гб или присоединением внешнего жесткого диска. В отличие от тех же планшетов наличие отдельных разъемов для зарядки и usb позволяет более комфортно пользоваться устройством, при этом мобильность не теряется благодаря маленькому весу и размеру нетбука.

Полезное


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к автору в QMS или к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями. Как это сделать правильно, что бы вас поняли с первого раза, хорошо описано здесь.

Сообщение отредактировал KOT-BE3DEXOD - 12.07.18, 18:27
Причина редактирования: Полезное



Реп: (17)
Версия EMMC какая? Разьем второй USB какого цвета? на вашей модели.Пластину на SOC лучше ставить тонкую,но с большей площадкой-там места хватает.Вопрос какой материал будете использовать для тепловыделения.

Сообщение отредактировал DAVM - 25.02.17, 09:40



Реп: (0)
Кто-нибудь на звук расширенные драйвера какие-нибудь поствил? Звук плохой. Via HD driver при неудачной установке сказал, что не найдено hd audio с аппарате. SoundMax, как и Realtek не ставятся. Может быть надо просто снести Realtek I2S Audio Codec(если это возможно, то как?) Кто реально уже делал так подскажите плиз(я не хочу просто пробовать!) И без того косяков будет.. и есть в этом буке :D



Реп: (5)
Вообщем дела такие. Написал я в службу поддержки ирбис с просьбой предоставить мне оригинальный образ windows 10 для этого ноутбука. На следующий день мне скинули ссылку для его скачивания, а также инструкцию по самостоятельной переустановке винды. Прочитав инструкцию, все оказалось очень легко. Однако, после разархивирования винды начались танцы с бубном. Оказалось, что инструкция вообще не совпадает с теми файлами, которые были в архиве вместе с виндой. В архиве не обнаружилось ни драйверов, ни файлов boot, efi, scripts, sources, bootmgr, bootmgr.efi.

Че делать я хз. Снова пишу в поддерджку...



Реп: (3)
Всем доброго времени суток.
Кто подскажет как накатить на него windows 7
Звонил в поддержку - просто отказали в помощи, сказав мы не рекомендуем... ищите сами в инете (первый раз такое слышу от поддержки).



Реп: (1)
Кто знает чем он отличается от irbis nb23?



Реп: (38)
* boldhunter,

Системы, отличные от родной, при работе выдают разные глюки. Оно вам нужно?

* Ramil 2015,

похоже, лишь немного внутренностями, но не по характеристикам. Irbis любит этим грешить, ибо однотипных комплектующих с остатков производства много не наскребешь. Вспомните их планшеты серий TX - хар-ки одни и те же, на вид почти одно и то же, но внутри сразу видно разницу.



Реп: (3)
вообщем потихоньку разбираюсь:
1.видит он только Флешки форматированные в fat32
2.rufus-ом накатил win7х86 тип раздела mbr для uefi
3.в scu выставил загрузку с флешки и ....при завершении установки ошибка, т.к. компьютер не может сохранить данные и подготовиться в перезагрузке....

1.тоже самое
2. накатил 7х86 тип раздела gpt (хотя винду ставлю 32-х битную :D )
3. таже ошибка

вот сижу думаю как же народ ставит вин7 на него?



Реп: (17)
Видит он флешки во всех файловых системах и таблицах,и если вам уперлось ставить WIN7,что не стоит делать-почему,поймете сами когда поставите...Вначале научитесь ставить 7 на UEFI32 и правильно создавать загрузочный USB накопитель.Конечно для установки оси на UEFI накопитель должен быть в FAT32,но есть варианты,когда это можно обойти.Для этой машины идеальной осью будет WIN10PRO_x32-человек уже ранее тоже экспериментировал с разными осями и я тоже это прошел,когда улучшал для себя систему,поэтому вам экспериментаторам и выложил ранее образ оси родной.Чтоб наигравшись поняли "ху из ху".А вот когда опыта наберете-тогда уж и дозреете до своих кастомных сборок на основе 32 битных WIN10PRO.Есть более простые способы поставить WIN7,если у вас не получается-ставьте её второй осью,только не через VM,если не хотите получить постоянно загруженный проц,но всё равно столкнетесь с проблемой(не стану объяснять с какой)-я смотрю вы относитесь к тем людям,которым надо самими на своей шкуре вначале ощутить-только потом голову включаете и прислушиваетесь к советам,кто уже это прошел...дерзайте для повышения своего опыта-полезно.Не рекомендую ставить WIN7PRO на физический раздел,монтируйте контейнером VHD-разницу не заметите,а проблемы будут те же самые,если бы ставили на физический-сбережете себе нервишки идя более простым путем экспериментатора.



Реп: (130)
DAVM @ 09.03.17, 06:55 *
WIN7,что не стоит делать-почему,поймете сами когда поставите...Вначале научитесь ставить 7 на UEFI32 и правильно создавать загрузочный USB накопитель.

Тема вообще не развивается, но вот уже интересней стало. Родная винда все-же не такая чистая как кастомная лайт win10pro.
Но все-же хочется посмотреть как себя будут вести лайт сборки win 7 x32, и вот даже не получалось ни rufusом ни чем создать правильную загрузочную флешку для uefi32, если вы всё знаете. Помогите с инструкциями и мануалами. Плюсы в карму.



Реп: (130)
SD как локальный диск:
1. качаем архив >>> Прикрепленный файлcfadisk_drivers.rar ( 2.7 КБ )

2. Открываем cfadisk.inf (откроется в блокноте)
ищем
[cfadisk_device]
%Microdrive_devdesc% = cfadisk_install,SD\DISK&GENERIC&SD&0.0\4&1976465D&0&000024ED&0

вместо SD\DISK&GENERIC&SD&0.0\4&1976465D&0&000024ED&0 нужно вставить значения ID своей карты.
3. Делаем свойство SD -> Оборудование -> выбираем свою SD карту, затем вкладку Сведения -> выбираем свойство "Родитель" копируем всё id.
4. заменяем ID и нажимаем на cfadisk.inf правой кнопкой жмем установить.
5. Теперь устанавливаем cfadisk.sys, свойство SD -> Оборудование -> выбираем свою SD в следующем окне вкладка Драйвер, нажимаем Обновить.
Затем "Выполнить поиск драйверов на этом комп" -> Из списка уже установленных -> Установить с диска, вставляем путь до папки с драйверами, Жмем на Hitachi Microdrive, Готово.
Теперь флешку можно разбивать на несколько дисков, производить любые инсталляции на SD вместо захламления диска C и ставить файл подкачки, единственное что может остаться иконка и определяться якобы, как съемный диск. Но по факту это не так. Если в свойствах диск можно "очистить", и если удалять с SD карты файлы, они окажутся в корзине, значит всё сделали правильно.

Сообщение отредактировал il1dan - 09.03.17, 19:10



Реп: (5)
Наконец переустановил я винду, получив оригинальный образ от поддержки ирбис. Вопрос к владельцам- подлагивает ли у вас ютуб в Гугл хроме? Раньше думал что лаги из за установленного destroy windows spying, но переустановив винду понял что дело не в нем. Более того без dws ноутбук заметно медленнее.



Реп: (17)
Есть несколько вариантов установок осей начиная со старых и заканчивая например даже дистрибутивом "колибри".Тут важно понять будете вы ставить свою ось на ограниченный UEFI или псевдо BIOS в LEGACY.Для того,чтоб это сделать надо переключить или отключить часть функций в UEFI -тогда у вас при загрузке системы будет выходить конфигурация оборудования.Соответственно у некоторых после установки например RUFUSом или загрузочная флешка записанная стандартными прогами типа Ultra ISO или другими, ваших установочных дистрибутивов-может при записи на физ.раздел при перезагрузке встать опять на основную ось-родительскую и вы не получаете установки своих сборок.Не всегда и не у всех такое возникает,если это происходит-надо повторно вручную переключить на загрузку с USB накопителя.Изначально загрузить машину через набор клавиш не получиться типа F2 или DELETE или других комбинаций-UEFI это не даст сделать потому,что он не настроен.Чтоб зайти в него придется ставить исходную ось со всеми пунктами, её пройти и потом уже через раздел-параметры-обновление-восстановление переходить на ваш загрузочный накопитель.Или,что бывает очень редко (одна в моём случае) из 6 машинок,которые мне пришлось переделывать этой модели - не ждать загрузки оси,а попробовать сразу перезагрузиться через SHIFT+перезагрузка.Но эта комбинация сработает только,если тестировщики на производстве переключились в режим псевдо LEGACY-точнее отключили пару пунктов в UEFI,но это редкость.Поэтому приходится делать такой своего рода круг,чтоб дойти до реального загрузчика UEFI и уже там отключать часть функций чтоб можно было грузиться не только с файловой системой FAT32.Делается это всё один раз.Вы сами решаете что отключать в ограниченном UEFI-я отключил 8 пунктов,мне так удобнее и включил дополнительный функционал обработки контроллера HDMI.

По поводу как правильно создать универсальную загрузочную флешку-я предпочитаю использовать систему из нескольких предзагрузчиков и встроенного эмулятора виртуалки типа QEMU,чтоб сразу проверить загрузчики и для BIOS систем и для UEFI, в том числе важно проверить в отдельности для 32 и 64 битных UEFI-именно здесь у людей возникают ошибки и непонимание их работы и основным загрузчиком всегда делаю GRUBовский,если вы уж хотите действительной универсальной флешки для всех осей,а не только виндовой.Конечно в FAT32 и максимальным размером кластера для этой таблицы.В моем случае 64КБ кластер для 8ГБ USB 3.0.На нем лежит миниось WIN10PE с кучей утилит + сам полный образ кастомной WIN10PRO для установки.Есть и другие варианты-у каждого свой способ и проги.В чем в моем случае приемущества такого подхода? В том,что даже,если у вас вдруг по какой либо причине в UEFI переключился загрузчик на Windows Boot например-то вы сможете не заходя в меню переключиться на дополнительный и сделать выбор загрузки,даже если он у вас заблокирован в разделах UEFI.

Что касается создания из SD карты локального диска-ну прикольно,только вопрос нужно ли,когда это можно сделать и на обычной SD карте без лишних телодвижений с дровами.Помоему для этой машинки после всех ваших оптимизаций вы сталкиваетесь только с одной нехваткой-это небольшой памятью EMMC от самца 32ГБ и назревает вопрос,как её увеличить,а тут 4 варианта возможного решения...чем и как её увеличить.Я пока хожу с внешним винтом на 1ТБ,но для меня это стало немного неудобно.Поэтому смотрю топовые USB накопители на 200ГБ в RAID1Е через одиночный небольшой адаптер USB.А тут опять 2 пути решения-система с повышенной отказоустойчивостью или частая автоматизация режимов резервирования важных данных.Нельзя хранить важные данные,если вы работаете на ней в одном месте.Как минимум всё должно уходить в 3 разных независимых "стораджа".Но это отдельная многопрофильная тема.



Реп: (130)
DAVM @ 10.03.17, 07:35 *
Есть несколько вариантов установок осей начиная со старых и заканчивая например даже дистрибутивом "колибри"

Это все увлекательно у вас, но прошерстив интернет натыкался лишь на то, что uefi не дружит с win 7 x86, нашел какую-то инфу, что не дружит только gpt разделы, и если их перевести в раздел mbr и удалив все разделы win 10 на диске, то win 7 x86 может и встать. Хотя это всё только слухи и будет ли она корректно работать.
Мне интересна информация только для данного девайса, а не для всех подряд, поэтому как и что где нужно сделать, чтоб поставить заветную win 7 x86 без каких либо ошибок самая важная информация, на x64 я не согласен ибо лучше 10.

DAVM @ 10.03.17, 07:35 *
при перезагрузке встать опять на основную ось-родительскую и вы не получаете установки своих сборок.

А если снести все разделы и ось акронисом? (естественно заведомо сделав бэкап разделов)
встанет без ошибок?

boldhunter @ 08.03.17, 15:19 *
3.в scu выставил загрузку с флешки и ....при завершении установки ошибка, т.к. компьютер не может сохранить данные и подготовиться в перезагрузке....

Я даже не смог подгрузить установку win 7 x86. Как вам это удалось?



Реп: (17)
1. WIN7_x86 вполне нормально встает и с файловой таблицей GPT и MBR-UIFI же в этой модели 32 битный.Только смысл её ставить?

2. В данном случае сносить прежние разделы не обязательно,хотя можете.Но учитывайте,что вы ось ставите на EMMC-и даже после полного формата на такой памяти остается всегда вначале раздела небольшой кусочек и он не обнулится полностью.Точнее вы его удалите и у вас останется один раздел,но как только вы начнете ставить ось(неважно какую)-у вас вдруг будет выходить ошибка при установке о том,что якобы раздел не найден для установки.А если захотите использовать проги типа WinNTSetup-то будут выходить проблемы с загрузчиками и даже после того,как вы поменяете места физические загрузчиков с помощью BOOTICE например или командной строки(CMD) или POWER SHELL-вы всё равно корректно поставить дистрибутив свой не сможете.Он выпадет с ошибкой после перезагрузки.Почему это происходит?Хитрость в том,что после формата и инициализации и в последующем в создании тома нового-появляется на удаленной EMMC в данной модели NCard 88-новый маленький раздельчик небольшим объемом и каждый раз когда вы думаете,что вы его удалили неважно акронисом,парагонами разных версий и другим софтом и хотите ставить ось-он,как невидимка вновь появится и испортит вам загрузку-это особенность работы EMMC в отличие от HDD,SDD.Это файл доп.таблиц,который создается микрокодом(ПО) от EMMC.В этом особенность установки на таких типах памяти и поэтому когда вы ставите свои сборки-вы не понимая этого во первых делаете ошибки при настройках UEFI.А потом когда исправляете первую ошибку-натыкаетесь на невидимую вторую-не понимая этой особенности установки для EMMC.Вы же думаете что этот раздел то удалили-и вот здесь вы попадаете в тупик...И начинаете делать дальше кучу ошибок с разными вариантами.Поэтому не трогайте и не форматируйте EMMC-просто ставьте ось на Windows(C:) GPT-NTFS раздел поверх.SYSTEM и RECOVERY-оставьте,как есть.Тем более он вам может в будущем понадобится при восстановлении,хотя я их на других машинках убираю вообще.Но в этом случае нам приходится их оставлять из-за особенностей работы ПО EMMC.

3. Я писал выше про установку-экспериментируйте лучше с виртуальным диском,если мучаете WIN7-вам будет легче понять не испортив машинку.Всё равно,даже,если вы её поставите-то упретесь в глюки 7 на этой рабочей станции по многим причинам.Она предназначена в идеале для работы на 10.Лучше смотрите в этом направлении,чем тратить время на прошлое в виде семерок.Ну или что нибудь на пингвинах(LINUX).



Реп: (0)
Сегодня переустановил windows 10 на windows 10 enteprise, возникли проблемы драйвера не конкретно вставали звук не работал в интернете нашёл драйвер для их решения залил на гугл диск, вот ссылка https://drive.google.c…v9MVQ2d1lxcHRmSzZfWWs? usp=sharing



Реп: (0)
DAVM @ 20.02.17, 10:18 *
На будущее сделайте 2 раза сброс настроек в UEFI32


Объясните чайнику как это сделать? :)

Сообщение отредактировал padlik89 - 18.03.17, 22:59



Реп: (17)
Ответил в кумысе.



Реп: (-1)
Уважаемые,подскажите пожалуйста как на этой шайтан машине винду поменять? Записал загрузочную флешку Win10,подключаю,но в boot manager она не отображается. Как в биосе выставить загрузку с флешки?
Флешка записана корректно,на ноуте загружается установка. Записывал стандартно через ultra iso.

Сообщение отредактировал MasterCh1ef - 20.03.17, 17:35



Реп: (130)
MasterCh1ef @ 20.03.17, 16:26 *
Записывал стандартно через ultra iso.

Лично я программой Прикрепленный файлrufus-2.12.exe ( 927.62 КБ )
пользовался.
1. выбираешь iso образ и путь к нему.
2. Схема раздела: UEFI - GPT
3. Файловая система Fat32
и жмешь старт.



Реп: (-1)
Я так понимаю там еще надо загрузчик разблокировать? Ибо бук флешку все равно не видит.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 16:12