Oculus Rift | [VR]



Реп: (76)
Обсуждение - OCULUS RIFT
CV1, DK2, DK1
Обсуждение » | Покупка » | Игры для VR » | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта

Прикрепленное изображение

Фотографии устройства
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Описание и характеристики устройств
Oculus Rift — компьютерный шлем виртуальной реальности(HMD). Его миссия погрузить нас в мир виртуальной реальности и заставить поверить в то, что он реален. Ну, или попытаться это сделать.
Официальный сайт https://www.oculus.com/
Об создателях и т.д читай тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Oculus_Rift
Oculus Rift Dev Kit версия для разработчиков DK1 (Больше не доступна)
Разрешение экранов: 1280x800 (640x800 на глаз)
Тип экрана: LCD
3D эффект: Да, технология side-by-side
Горизонталь видимой области: 90%
Диагональ видимой области: 110%
Проводное подключение: Разъемы DVI/HDMI и USB
Платформы: PC (Персональные компьютеры)
Отслеживание движения: Поворот головы
Треккер движения головы: 240Гц
Степени свободы: 6 степеней
Вес: 380 гр.
Oculus Rift Development Kit 2 (DK2) для разработчиков (июль 2014 - декабрь 2015)
Разрешение экранов: (960x1080 на глаз)
Тип экрана: AMOLED
3D эффект: Да, технология side-by-side
Горизонталь видимой области: 90 градусов
Диагональ видимой области: 100 градусов
Сенсоры: Гироскоп, Акселерометр, Магнитометр
Проводное подключение: Разъемы HDMI и USB
Платформы: PC (Персональные компьютеры Windows, Mac OS X, и Linux)
Отслеживание движения: Внешняя камера
Треккер движения головы: 1000Гц
Степени свободы: 6 степеней
Вес: 440 гр.
Характеристики шлема версии CV1
Разрешение 1080×1200 пикселей на каждый глаз
Частота обновления 75 Гц, 72 Гц, 60 Гц
Угол обзора номинальный 110°
Время отклика 3 мс, full
Частота обновления встроенного трекера 1000 Гц (1000 раз в секунду)
Датчики Гироскоп, акселерометр, магнитометр, инфракрасные датчики
Частота обновления трекера, встроенного в камеру 60 Гц
Вес 450 г. без кабеля
Характеристики контроллера Oculus Touch
Датчики -акселерометры
Вибромотор -есть
Беспроводное подключении -Bluetooth 4.0
Управление -кнопки, джойстик, курок
Совместимость -Oculus Rift, Xbox One

Полезная информация
Первые шаги
Проверка ПК на совместимость с oculus rift (офф приложение)
Проверка ПК на совместимость к VR через Steam VR
Инструкция по подключению и настройки
Подключение блютуз гарнитуры через Steam VR
Обновление Microsoft .NET Framework
Решение проблем установки Oculus Setup
Решение проблем установки Oculus Setup если жалуется на процессор SSE4.2
Не устанавливается Oculus home ( RESTAR COMPUTRER)
OFFLINE Installer (Oculus home)
Решение по установке драйвера к сенсору
Решения проблем USB через «Fresco» Ещё способ решить проблему с usb
Ремонт каталога Oculus Home если не запускается
Запуск приложений или игр без Окулус Хома или без Стим ВР

Настройка roomskale (Доп контроллеры анг версия) ,Настройка 2-3 датчиков (с переводом)+ крепления
Проблема серого экрана в Steam VR для dk2 серый экран в dk2 (шлем теряет камеру)
Фризы при повороте головы для dk2 ;Еще
Полный динамический диапазон цвета для dk2
Быстрый метод вкл-выкл cv1 без выдергивания USB (OVR service) ; Еще вариант ;а тут в ручную ; скрипт (откл-вкл)
Как перенести игры Oculus Home на другой диск (не переустанавливая ПО) ; Но можно перенести автоматически
Переключение звука и микрофона из cv1 на внешние устройства и обратно (Tray Tool), через Oculus home
Дублирование звука из cv1 на внешние устройства (VoiceMeeter)
Дублирование видео на монитор из cv1 (OculusMirror)
Добавление в oculus home приложение Steam VR или др игру
Расширение угла обзора в Oculus CV1
Руководство Oculus Tray Tool
Немного об OculusDebugTool
Разборка и ремонт для dk2, cv1
Для разработчиков VR, Информация из Федеральной Комиссии по Связи
Голосовой и видео чат, совместные игры через facebook , через контакты , через steam
Как активировать промокод
Настройки вашего аккаунта Oculus
Если проблемы со зрением для cv1 . адаптеры для слабовидящих сv1
Защита проводов oculus от обрыва
Увеличение насыщенности цветов в очках версии cv1
Razer Hydra+oculus dk2
Настройка Razer Hydra для VR
PS Move +oculus dk2
Тест нагрева шлема cv1
Рекомендованные удлинители USB,HDMI и платы расширения
Черный список оборудования и плат расширения определяющий Oculus
Материнские платы для стабильной работы сенсоров
Пропадает звук в правом наушнике cv1
Сравнение dk2 vs cv1 vs vive vs pimax
Steam VR, ошибка 308
Ошибка композинга 306 в SteamVR
Если мешает сетка (границы комнаты)
Spud как его отключить
Возврат денег за покупку из Oculus Store
Для тех у кого AMD
Как отключить oculus home но запускать игры
Решение проблемы со скоростью интернета в Steam
Охлаждение для Oculus Rift CV1
Быстрый запуск игр через ReviveInjector, или бантик (bat)
Как измерить FPS в Oculus Rift
Если не запускаются ранее скачанные игры которые уже работали
Oculus Home на рабочем столе (HomeUnhider)
Замена аккумулятора на пульте Oculus remote
Как использовать Oculus Rift с Viveport
Захват игрового процесса с Oculus Rift
Oculus Touch только для версии cv1
Как играть в кооперативные игры
Повторитель для кабеля HDMI, автор epleshkee
Отключение контроллеров
Проблема не поддерживающегося проца
Решение проблемы невозможности воспроизведения 6k, 8k VR видео на windows 10 на oculus CV 1

Драйверы, Oculus Home
Игры
Приложения
Для разработчиков
Совместимость с платформами
Windows 7 (64)+, рекомендуется Windows 10 (64)
Отзывы и первые дни использования
ОПРОСЫ
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение




ВНИМАНИЕ!
Пожалуйста, если выкладываете информацию или задаёте вопросы, сообщайте модель шлема, версии драйвера и ОС.
Это позволит избежать лишних вопросов и сэкономит ваше время.

Изображение

Всем желающим пообщаться в vr среде объявляется время сбора-каждое воскресенье в 13 часов по московскому времени в Altspace
В AltspaceVR ищем комнату с названием " Aleksandr's house party"




В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал prz13 - 29.01.21, 18:35
Причина редактирования: пичка



Реп: (347)
Ну что, еще вам тайных знаний про Вирлигиг? Их есть у меня, хотя, это всё весьма примитивно. Сегодня мы научимся добавлять туда свои окружения, бесплатно и без смс.

После того, как я научил его в 60 FPS, возник вопрос с окружениями.
А всё просто. В отличие от того же ВД.

Они лежат вот тут:
f:\Steam_Install\steamapps\common\Whirligig\production\Backgrounds\


Это у меня Steam там назван и поставлен на Ф, но суть вы поняли.
Да, там просто джипеги, но - нам нужна панорама в эквидистантной проекции, не спрашивайте, откуда я узнал это слово)
Так же они есть вот тут, например. Но не всё там то, что нам нужно, но это лучше, чем ничего.


Выглядят они как-то вот так:
Прикрепленное изображение

То есть, 360-градусную панораму развернули на плоскость.

Далее, у нас уже есть в самом плеере ровно 21 фон, часть из которых весьма унылые.
Причем, плеер в меню выбора фонов видит только 30 обложек, это значит, что если вы засунете в него 50 - он в меню при выборе отобразит только 30.
Поэтому, родные сносим нафиг, а наши новые обложки переименовываем в старые, то есть - должно быть вот так:

Номер-Background

Обращайте внимание на то, что первые девять обложек должны иметь в названии нуль, то есть
01-Background, 02-Background

Если эти нули не поставить, то плеер картинки не увидит, и на их месте будет "эмпту".

Для группового переименования файлов рекомендую тотал-коммандер, он умеет это:
Прикрепленное изображение

Ну, или что у вас есть.

Далее, из наших панорам чем-то нарезаем превьюхи, даем им имена соответственно, в виде:
Номер-thumb

Так же не забываем про нулики в начале.

Нам надо сделать из панорам превью размера 128*128 пикселей, с расширением PNG, я делаю это в FastStone Image Viewer, это вобще очень крутой и бесплатный просмотровщик фоток, в нем многое можно делать, в том числе и пакетно, скачать можно тут.

Ужатие файлов там находится в:

Сервис - Преобразовать выбранное - далее смотрим картинку:


Прикрепленное изображение


Выставляем новый формат и размеры, выбираем все файлы через Ctrl + А и пережимаем.
Переимновать в тумбы можно так же в тотале, хотя, вроде и в этой проге переименование так же есть.

Теперь у нас набор из пары десятков скачанных панорам + их превью для меню, названных так же, как и оригинальные обложки.
Оригиналы куда-то переносим, а в папку заливаем наше творчество.
Не забудьте оставить на месте empty-thumb.png, эта картинка показывается на позициях в меню, где для шкурок нет превью.

Теперь запускаем сам Вирлигиг - ну и в темах пробуем новые окружения.

Для тех, кому лениво самому качать панорамы - вот я что-то с гугла нарвал и переименовал, просто скачать с Я-диска и заменить в этой папке фоны. Только дефолтные куда-то сохраните, вдруг пригодятся.

Половина там полная шляпа, но оно показывает, как это работает вообще. Если вы знаете источники с годными фотакми вот в таком формате, то можете кинуть ссылк, покачаю что-то получше, чем те, что нашел. Их не так просто найти, на самом деле. Первое, что пришло в голову - это как раз найти такую развертку реального кинотеатра, но пока не нашел. И далее на место экрана средствами плеера поставить наш виртуальный экран.

И еще кое-что. Туда даже можно запихнуть 3D панораму, вот в таком формате, но я даже не знаю, как его искать:
Прикрепленное изображение


Если у вас есть такие 3D панорамы - тоже можете поделиться)

Я думаю, идея ясна. Причем, тут всё просто, в том же ВД, например, все окружения закодированы в какой-то свой формат и там нифига не изменить. А в Вирлигиге - запросто)

Баг. После того, как я выбрал окружение и запустил файл - всё снова стало черным. Я выбрал окружение уже с запущенным файлом, и всё заработало. Всегда мечтал посмотреть наркоманские мультики от 2*2 на Красной Площади, и теперь это реально!

Делитесь ссылками на фотки такого формата, я думаю, они нам пригодятся.

Вот нашел галерею с такими фотками, 2100*1200, но хотелось бы еще.

Whirligig халявный тут : Oculus Rift - Обсуждение (Пост sin-co #69584050)

Сообщение отредактировал bodua555 - 29.01.18, 19:38



Реп: (3)
у кого нибудь народную версию Dont Knock Twice получилось запустить? может чего в параметры запуска прописать? а в народной Primordian не открывает меню стим, да вообще не какого меню нет. Помоему во всех, не купленых играх из стима не открывает стим меню.



Реп: (27)
* sytniknikitaaleksandrovich, я забыл а что там за hmd? Цв1? Пимакс? Вмр?
В последних двух случаях ревайв похоже нужно ставить в стим.
В первом и не нужен стим вообще

Сообщение отредактировал Fundoog - 27.01.18, 21:04



Реп: (3)
* Fundoog, CV1. Запускаю с ярлыка на раб столе появляется заставка и пропадает, а в очках темнота...



Реп: (27)
* sytniknikitaaleksandrovich, лол. В окулус стоит включение из неизвестного источника а стиму разрешено запускаться автоматически при запуске вр-чего_либо?



Реп: (3)
* Fundoog, в окулусе включён пункт, и в стиме всё норм. Я даже в стим как сторонюю игру добавил и через стим VR пытался её запустить



Реп: (27)
* sytniknikitaaleksandrovich, никогда такого не было. Всегда и в любом случае у меня запускается стимвр.



Реп: (347)
Вобщем, оставил лучшее на мой взгляд из стандартного, и добавил кое-чего своего. Плюс превьюшки нормальные сделал, и конечно - оставил черный фон без окружения.
СкинПак для Вирлигига - скачать с Я-диска, бесплатно и без смс.
Просто заменить файлы в папке Backgrounds. На всякий случай, сделать их бекап.



Реп: (3)
раньше в Project Cars 2 делаешь разрешение десктопа маленьким и в окне, а в шлеме все нормально отображалось, сейчас же,если выбрать разрешение 640x480, то и в шлеме все искажается. чтобы было нормально - ставлю разрешение под монитор, но тогда комп обрабатывает лишнее неиспользуемое окно и фпс никакущий. а у знакомого вообще этот пункт показывает 1024x768 и ничего менять нельзя.
пробовал и через режим стим вр и через окулус.
как фиксить?
зы: в новых дровах видюхи,видимо, наконец-таки включили поддержку расширенного диапазона, поэтому по черному отсутствуют проблемы "с серостью" (не так заметны), также стали многие надписи читабельнее (например приборы в авиасимуляторах,или окулус десктоп)

Сообщение отредактировал mike_s1 - 28.01.18, 03:59



Реп: (995)
Pavel419 @ 27.01.18, 18:36 *
Туда даже можно запихнуть 3D панораму

Так именно только стерео панорамы туда и нужно пихать!!!Смысл туда ставить плоскую панораму?Отстой! :D

Добавлено 28.01.2018, 04:52:

mike_s1 @ 28.01.18, 03:48 *
зы: в новых дровах видюхи,видимо, наконец-таки включили поддержку расширенного диапазона, поэтому по черному отсутствуют проблемы "с серостью" (не так заметны), также стали многие надписи читабельнее (например приборы в авиасимуляторах,или окулус десктоп)

в каких новых?номер дров?



Реп: (347)
sin-co @ 28.01.18, 04:51 *
Так именно только стерео панорамы туда и нужно пихать!!!Смысл туда ставить плоскую панораму?Отстой!

Нормально там всё, пару фильмов на фоне моста глянул, всё ок)
Прикрепленное изображение

Там есть еще одна фенька - в вирлигиге, когда меняешь глаза - они меняются не для видео, а вообще. В итоге, если у тебя 3D панорама, то в фильме всё будет ок, а в окружении - не ок. Но я 3D пока не смотрел в нем, пересматриваю всякое старое доброе... может, там по умолчанию всё нормально настроено, хз.

Но, если где-то есть ресурс с 3D панорамами, я бы посмотрел. Я просто эти панорамы не могу найти, везде пишут, как их делать, а подборок вменяемых нету...

Но уже сейчас я понимаю, что кинотеатр проигрывает шлему.
1. Большой экран, какой хошь, значительно больше того, что в кино
2. Гнутый экран (так же в вирлигиге можно гнуть, как угодно)
3. 60 FPS - а в кинотеатре их нет

Ну, и нет жующих и ржущих типов в зале)

Сообщение отредактировал Pavel419 - 28.01.18, 05:03



Реп: (995)
mike_s1 @ 28.01.18, 03:48 *
раньше в Project Cars 2 делаешь разрешение десктопа маленьким и в окне, а в шлеме все нормально отображалось, сейчас же,если выбрать разрешение 640x480, то и в шлеме все искажается

действительно зассада! :butcher:
Так это с каких дров началось?На какие нужно откатиться,чтоб работало?
...так,отставить панику.Это тока в меню не работает,в заездах уже нормальное разрешение в шлеме,когда на мониторе 640х480
Проверьте,кто ПК2 катает :D

Сообщение отредактировал sin-co - 28.01.18, 05:29



Реп: (3)
Я чет не понял, зачем ставить 640х480? На воспроизведении картинки на мониторе при игре в шлеме тоже требуется производительность пк? Так может вообще есть способ какой-то её отключать? Пусть изображение будет только в шлесе если так фпс будет выше



Реп: (995)
sytniknikitaaleksandrovich @ 28.01.18, 07:12 *
Так может вообще есть способ какой-то её отключать?

нету таких способов.Если б были,то давно бы уже все пользовались :girl_cray:



Реп: (3)
* sin-co, так может разницы и не было бы? Поэтому разработчики стим вр и окулус хом и не сделали выбора вкл/выкл, мол разницы нет и нах



Реп: (995)
sytniknikitaaleksandrovich @ 28.01.18, 07:31 *
так может разницы и не было бы?

возьми и замерь.Есть разница



Реп: (10)
Pavel419 @ 28.01.18, 08:01 *
Но уже сейчас я понимаю, что кинотеатр проигрывает шлему.
1. Большой экран, какой хошь, значительно больше того, что в кино
2. Гнутый экран (так же в вирлигиге можно гнуть, как угодно)
3. 60 FPS - а в кинотеатре их нет
Настроил в Вирлигиге 60 кадров по вашей инструкции, всё запустилось.
Всё стояло 64 битное, но не было программы Tweak Codeck.

По сути шлем ведь может выдать и 95 кадров?;) Как это сделать?
Хотелось бы посмотреть.
Кстати, обладаю лицензионной версией SVP. Обошлась всего 300 рублей, на две активации(два ПК).
Покупал по ссылке https://www.svp-team.com/wiki/Purchase/ru



Реп: (347)
BelArtGen @ 28.01.18, 16:08 *
Кстати, обладаю лицензионной версией SVP

Так там же на сайте в конце инструкции, клац.
Предпоследний абзац как раз про это. Но нужна лицензия. Я даже подумал ее купить, но у меня комп еле 720р в 60 FPS уплавняет, от 90 он сдохнет, скорее всего. А про разницу расскажите - мне тоже интересно)

---------

Продолжая тему про окружения. Я немного колупал Блендер раньше, и возникла идея - а что если в нем можно делать такие панорамы, про которые я вчера рассказывал? Оказывается, можно!
Вот урок, но главное там - переключить камеру. Вот тайм-код, то есть, сайклз уже умеет такое делать.

Нафиг это надо? Ну вот, я сделал окружение из того урока и теперь его можно легко поставить, как обстановку в Вирлигиге:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Понятно, что это очень простой пример, но суть в том, что всё, сделанное в Блендере - можно вот так отпанорамить и сделать окружением в Вирлигиге. Тоже, может кому-то пригодится.

По идее, так же можно сделать даже 3D панораму для Вирлигига, просто отрендерить второй кадр камерой, смещенной сантиметров на шесть влево или вправо, и потом эти две панорамы слить в "овер-андер" каким-нибудь гимпом, я думаю, вполне прокатит)

---
Вобщем тема работает, вот такое можно слепить, но я делал смещение 0,06 для камеры, его можно делать и меньше ну и подбирать на свой вкус и цвет. То есть - технически реально сделать свое 3D окружение для Вирлигига чисто в Блендере)

Прикрепленное изображение


При склейке левый ракурс должен быть вверху, правый - внизу.

Правда, косяк есть. Когда поворачиваешься за спину - там 3D выходит "перевернутым". Но кто туда смотрит?

Надо будет как-то попробовать сделать что-нибудь осмысленное)

Сообщение отредактировал Pavel419 - 28.01.18, 20:20
Причина редактирования: Дописал про 3D



Реп: (24)
Чет подумалось, а у всех монитор через видюху подключен?
Может у меня не запускаются некоторые игры по причине что моник через встройку идет и фиг его знает тогда как игра такое подключение определяет.
Тут писали про мануал на переходники на сайте окулуса, есть прямая ссылка?



Реп: (10)
Pavel419 @ 28.01.18, 20:01 *
Предпоследний абзац как раз про это. Но нужна лицензия. Я даже подумал ее купить, но у меня комп еле 720р в 60 FPS уплавняет, от 90 он сдохнет, скорее всего. А про разницу расскажите - мне тоже интересно)
C 90 кадрами люто тормозит.
Смотреть можно только фильмы не больше 1.5 гигов, эти идут норм, а БДрипы 8 гигов тормозят так, что смотреть не возможно.
Причём даже на 60 кадрах... ХМ..

Когда смотрю фильмы в 60 кадрах через Pot player всё норм, никаких тормозов, стоит же через Whirligig тормоза.

Сообщение отредактировал BelArtGen - 28.01.18, 20:25


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 14:31