ASUS VivoBook 15 X542UQ-DM026 - Обсуждение | [notebook] Windows | 15.6" | Intel Core i5 7200U 2.5GHz | 8GB RAM



Реп: (0)
ASUS VivoBook 15 X542UQ-DM026 — Обсуждение » | Описание | Покупка и Аксессуары »
notebook | Windows | 15.6" | Intel Core i5 7200U 2.5GHz | 8GB



Технические характеристики
15.6" 1920 x 1080 матовый, Intel Core i5 7200U 2500 МГц, 8 Gb, 256 Gb (SSD), NVIDIA GeForce 940MX 2Gb(GDDR5), без ОС, цвет крышки серый, цвет корпуса темно-серый

Полное описание ноутбука ASUS VivoBook 15 X542UQ-DM026
Дополнительные сведения
На ноутбуке стоит Endless OS(что-то Linux-подобное).
Asus на своём сайте рекомендует Windows 10 Pro
Драйвера на сайте Asus
Полезная информация
Стоит ли заморачиваться с установкой Winows 7 или пора осваивать Win10?
В случае Win7 я так понимаю надо копать в сторону образа с поддержкой USB 3.0, UEFI и разметки диска в GPT(а не MBR - хотя где-то читал что можно и переразметить, но видимо это не целесообразно). Но встанут ли драйвера от 10ки? Или где искать драйвера под Win7? На старом проверенном образе Win7 2012 года USB и тачпад у меня не заработали. Пробовал поставить пару драйверов - установился только 1 из 7 наверное - на тачпад и сеть драйвера, под LiveCD скопированные на SDD с dvd-диска с драйверами от Asus из коробки, не установились.

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к автору темы в QMS (личное сообщение) или к модераторам раздела через кнопку Жалоба под сообщениями. Как это сделать правильно, что бы вас поняли с первого раза, хорошо описано здесь.

Сообщение отредактировал AndrewP_1 - 08.09.18, 18:15



Реп: (1355)
* nikolas7spider,
ставьте чирик и не заморачивайтесь. Если нужен "минимализм", то LTSB-редакцию.



Реп: (0)
* peligroso,сейчас поставилась 7ка на разметку диска в GPT со встроенной поддержкой USB 3.0, но ехе-шник с диска с дравйверами от Asus заявляет что мол всё равно несовместим с текущей системой. Драйвер на NVidia с диска отдельно тоже ставить отказался.

При установке Win10 я так понимаю с таким железом я особо изменений в производительности не замечу?



Реп: (1355)
* nikolas7spider, под современное железо дрова на саван найти очень сложно, а порой невозможно.
Чирик зальёте, поставите все обновки и заплатки и он хорошо шуршать будет. Так что в данном случае я за 10, хотя и не люблю её совершенно.



Реп: (0)
Вот что вышло после установки Win7 с одного известного ресурса на разметку диска GPT
сборка
Windows 7 x64-x86 5in1 WPI & USB 3.0 + M.2 NVMe by AG 11.2017

в
AIDA 64
--------[ AIDA64 Business ]---------------------------------------------------------------------------------------------

Версия AIDA64 v5.92.4300/ru
Тестовый модуль 4.3.759-x64
Домашняя страница http://www.aida64.com/
Тип отчёта Мастер отчётов
Компьютер USER-PC
Генератор User
Операционная система Microsoft Windows 7 Professional 6.1.7601.23915 (Win7 RTM)


--------[ Суммарная информация ]----------------------------------------------------------------------------------------

Компьютер:
Тип компьютера ACPI x64-based PC
Операционная система Microsoft Windows 7 Professional
Пакет обновления ОС Service Pack 1
Internet Explorer 11.0.9600.18837
DirectX DirectX 11.1

Системная плата:
Тип ЦП DualCore Intel Core i5-7200U, 3100 MHz (31 x 100)
Системная плата Unknown Motherboard
Чипсет системной платы Intel Sunrise Point-LP, Intel Kaby Lake-U
Системная память 8075 МБ (DDR4 SDRAM)
Тип BIOS AMI (05/18/2017)

Отображение:
Видеоадаптер Intel(R) HD Graphics 620 (1 ГБ)
Видеоадаптер Intel(R) HD Graphics 620 (1 ГБ)
Видеоадаптер Intel(R) HD Graphics 620 (1 ГБ)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 940MX (2 ГБ)
3D-акселератор Intel HD Graphics 620
3D-акселератор nVIDIA GeForce 940MX
Монитор BOEhydis NT156FHM-N41 [15.6" LCD]

Мультимедиа:
Звуковой адаптер Intel Kaby Lake HDMI @ Intel Sunrise Point-LP PCH - High Definition Audio Controller
Звуковой адаптер Realtek Unknown @ Intel Sunrise Point-LP PCH - High Definition Audio Controller

Хранение данных:
IDE-контроллер Intel(R) 6th Generation Core Processor Family Platform I/O SATA AHCI Controller
Дисковый накопитель HFS256G3 9TND-N210A SCSI Disk Device (256 ГБ, SATA-III)
Дисковый накопитель SanDisk Cruzer Facet USB Device
Оптический накопитель HL-DT-ST DVDRAM GUE1N SCSI CdRom Device
SMART-статус жёстких дисков OK

Разделы:
Общий объём(NTFS) 237.9 ГБ (162.6 ГБ свободно)

Ввод:
Клавиатура Расширенная клавиатура PS/2 PC/AT (101/102 клавиши)
Мышь HID-совместимая мышь

Сеть:
Сетевой адаптер
Сетевой адаптер Qualcomm Atheros QCA9377 Wireless Network Adapter
Сетевой адаптер Realtek PCIe GBE Family Controller

Периферийные устройства:
Принтер Fax
Принтер Microsoft XPS Document Writer
Контроллер USB3 Intel Sunrise Point-LP PCH - USB 3.0 xHCI Controller
USB-устройство Generic Bluetooth Adapter
USB-устройство USB2.0 VGA UVC WebCam
USB-устройство USB-устройство ввода
USB-устройство Запоминающее устройство для USB
USB-устройство Составное USB устройство
Батарея Адаптер блока питания (Microsoft)
Батарея Батарея с ACPI-совместимым управлением (Microsoft)
Батарея Составная батарея (Майкрософт)

DMI:
DMI поставщик BIOS American Megatrends Inc.
DMI версия BIOS X542UQ.202
DMI производитель системы ASUSTeK COMPUTER INC.
DMI система X542UQ
DMI системная версия 1.0
DMI производитель системной платы ASUSTeK COMPUTER INC.
DMI системная плата X542UQ
DMI версия системной платы 1.0
DMI производитель шасси ASUSTeK COMPUTER INC.
DMI версия шасси 1.0
DMI Asset-тег шасси No Asset Tag
DMI тип шасси Notebook



Драйвер на nVIDIA GeForce 940MX качал с сайта для 7ки.
Часть драйверов доставил с DriverPack'а, который присутствует в сборке выше.

Материнская плата как видите определяется как Unknown Motherboard - пока не знаю во что это выльется.
Если кто-то ставил Win10 то интересно было бы сравнить производительность - пишите в ЛС, что-нибудь придумаем.



Реп: (1355)
* nikolas7spider, то, что матплата не определилась, ничего страшного.



Реп: (0)
Драйвера на сайте Asus
По данной ссылке нет драйверов для Windows 10? Там в списке вообще нет никаких версий windows. Уточните, где вы скачали драйвера для данного аппарата?



Реп: (1355)
* morfei08, по данной ссылке есть дрова. Что вы не нашли?
Прикрепленное изображение




Реп: (0)
Тачпад кстати так и не заработал, но он при наличии мышки не особо то и нужен.



Реп: (0)
Заметил следующие проблемы:
1) По Wi-Fi скорость скачивания иногда падает ниже скорости провайдера(2-2,5 Мбита/сек из 10), но возможно это проблема модема(сейчас он настроен на работу с максимальным числом доступных для него стандартов одновременно - 802.11 b,g,n) и других устройств(ноутбук Lenovo совместим с 802.11b, 802.11g, 802.11n, смартфон Lenovo - 802.11 b, 802.11 g, 802.11 a, 802.11 n, смартфон Xiaomi - 802.11 a) работающих в этой же сети с этим же модемом.
Wi-Fi
Wi-Fi (Wireless Fidelity) — протокол и стандарт на оборудование для широкополосной радиосвязи, предназначенной для организации локальных беспроводных сетей. Разработан консорциумом Wi-Fi Alliance. Мобильные устройства, оснащенные клиентскими приёмно-передающими устройствами, могут подключаться к локальной сети и получать доступ в интернет через так называемые «точки доступа» (хотспоты). Теоретическая максимальная пропускная способность сети Wi-Fi:
– 802.11b: до 11 Мбит/с, работает в частотном диапазоне 2.4 ГГц;
– 802.11a: до 54 Мбит/с, не совместим с 802.11b, работает в частотном диапазоне 5 ГГц;
– 802.11g: до 54 Мбит/с, обратно совместим с 802.11b, работает в частотном диапазоне 2.4 ГГц;
– 802.11n: от 150 до 600 Мбит/с в зависимости от количества антенн обычно присутствует режим обратной совместимости с 802.11b и g;
– 802.11ac: от 433 до 6770 Мбит/с, в зависимости от количества антенн работает в частотном диапазоне 5 ГГц.

А у этого ноута стандарт 802.11ac, при этом и n и ac работают на 5 ГГц как я понимаю.

2) Так же заметил что по HDMI-проводу на телевизор LG не отдаётся звук. С ноутбуком Lenovo в этом плане всё было хорошо.
Хотелось бы услышать как с этими 2мя пунктами обстоят дела у тех, у кого Win10?

Сообщение отредактировал nikolas7spider - 27.12.17, 12:03



Реп: (3)
Проблема с загрузкой с флешки.
Создал загрузочную флешку, делал все по инструкции к реаниматору на основе WinPE 10. После запуска с флешки, предлагает меню выбора, выбираю запуск WinPE10 и далее ошибка
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Подскажите, что может быть? Может что-то изменить в UEFI? В компе предустановлена Endless OS.

Сообщение отредактировал alpele - 28.12.17, 06:43



Реп: (0)
Доброго времени суток! Поставилa Windows 10, но к сожалению не могу установить утилиту Splendid, выдает такую ошибку как "could not find icm file". У меня Asus VivoBook X542UQ-DM381. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему? Крик души, т.к. экран оставляет желать лучшего((



Реп: (0)
* alpele, на вашем загрузочном образе поддержка для usb 3.0(драйвера) и для UEFI с GUID partition table (GPT) есть? GPT только с x64. Загрузочное меню перед загрузкой через F8 вызывается как я вижу.

* Natalina1499,Я на Win7 отсюда поставил, но пока особой разницы не заметил.

P.S.: По скорости интернета по проводу к модему вопросов нет, в отличие от соединения по Wi-Fi. А у вас как дела с этим и вышеперечисленным?

Сообщение отредактировал nikolas7spider - 28.12.17, 19:47



Реп: (3)
* nikolas7spider, Флешку форматировал в Fat32, как загрузочную, я так понимаю, он определяет, потому что меню с флешки выдаёт, где только Win10PE (х64). Образ у меня реаниматор от Strelec. А вот саму винду не хочет запускать. В компе 2USB 3.0 и 1USB 2.0 может нужно попробовать сменить USB? Boot меню вызывается, флешка там есть, в двух вариантах, обычная загрузка и UEFI. Какую выбирать? Комп не рядом, помогаю настроить удаленно.

Сообщение отредактировал alpele - 29.12.17, 06:47



Реп: (0)
* alpele, Попробуйте сменить, если не поможет - смените образ, так как я например так и не понял по сайту есть ли в нём поддержка usb 3.0(драйвера) и UEFI с GUID partition table (GPT).



Реп: (76)
Ребята, столкнулся с проблемой. Купил ноут на днях. Между тачпадом и клавой перемычка пластиковая поднялась на пол миллиметра. Ни у кого такого не было? От чего думаете это могло произойти? Кто разбирал ноут, можете сказать что там находится под этой перемычкой.



Реп: (0)
* HTImen,Не совсем понятно что за перемычка, но между клавиатурой и тачпадом у меня ничего не подималось - бук в использовании больше месяца.
Всё же интересует как у других дела обстоят с
nikolas7spider @ 27.12.17, 12:03 *
Заметил следующие проблемы:
1) По Wi-Fi скорость скачивания иногда падает ниже скорости провайдера(2-2,5 Мбита/сек из 10)
2) Так же заметил что по HDMI-проводу на телевизор LG не отдаётся звук. С ноутбуком Lenovo в этом плане всё было хорошо.
Хотелось бы услышать как с этими 2мя пунктами обстоят дела на ваших операционках?



Реп: (76)
* nikolas7spider, вот эта перемычка.
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
* HTImen, Есть минимальный перепад высоты между тачпадом и перемычкой где-то с 3го сантиметра слева от начала тачпада, но я бы не сказал что сама перемычка стала неровной. Да и сразу в первые дни пользования я как-то не обратил внимания было ли оно так изначально или стало так в процессе эксплуатации. Прошу вас также ответить на мои вопросы выше.



Реп: (0)
Никого не напрягает шум куллера? Может кто знает как убавить обороты? А то на 30 градусах скорость под 2к оборотов куллера.



Реп: (76)
* nikolas7spider, вот сдал ноут в магаз на возврат денег, сейчас проходит диагностику. Как узнаю что это за явление такое, напишу сюда)


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 20:28