Roborock (серия) - робот-пылесос - Прошивка и языковые пакеты | [робот-пылесос] [Roborock]



Реп: (1153)
Xiaomi Mi Robot Vacuum (Roborock gen 1 (v1)/gen 2(S50/51/55)/gen 3(1S/S6/T6/S5E(Max)/S6 Max V/S7 и все остальные)) - Прошивка и языковые пакеты
Xiaomi Mi Robot Vacuum 1 поколения » | Xiaomi Mi Robot Vacuum 2 поколения » | Xiaomi Mi Robot Vacuum 3 поколения » | Покупка » | Приложение MiHome » | Прошивка и языковые пакеты » | Xiaomi клуб » | Выбор и сравнение пылесосов

*Если названия вашего робота нет в первой строчке данной темы, то значит вам в другую тему.
В данной теме обсуждается только процесс прошивки, возникающие при этом проблемы и недокументированное использование возможностей в следствии рутования.

Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop (1С) прошить в данной теме нельзя, профильная тема: ссылка.
Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop (2С) ссылка.
Для Mop P (STYJ02YM) ссылка.
Для Xiaomi Mijia G1 Sweeping Vacuum Cleaner (Mop essential MJSTG1) ссылка.

FAQ

Описание устройства
Характеристики устройства
Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum оснащен малошумным бесщеточным мотором, поставляемым японской фирмой NIDEC. Вентилятор дает максимальное давление в целых 1800 Па, которая обеспечивает большую мощность при работе с жесткой грязью.

Mi Robot Vacuum также оснащен тремя процессорами: четырехъядерным процессором Allwinner, сопроцессором STMicroelectronics ARM и процессором обработки изображения Texas Instruments LDS. Трио помогает пылесосу получать данные в режиме реального времени от россыпи из 12 различных типов датчиков (датчик определения расстояния LDS, ультразвуковой радар, датчик расстояния до стены, датчик крупной грязи, датчик падения, гироскопы, акселерометры и так далее). Лазерный дальномер и ультразвуковой радар сканируют окружающее робота пространство на все 360 градусов с частотой замеров 1800 раз/сек. Эта технология похожа на ту, что мы можем видеть в современных беспилотных автомобилях.

Встроенная батарея емкостью 5200 мАч составлена из аккумуляторов повышенной емкости типа 18650 от LG и Panasonic и гарантирует 2,5 уборку от одного заряда батареи.

Совместимость с платформами
Android, iOS

Прошивки
  • Внимание! Партии с новыми прошивками (4004 и выше - для первого поколения, 1910 и выше - для второго поколения) в разделе восстановления, у вас нет возможности ставить кастомные прошивки на таких роботов.
  • В новых ревизиях второго поколения роботов, выпущенных начиная с 03.2019, а также в прошивках, начиная с 02.2019, появилась проверка принадлежности робота к региону. То есть робот для китайского рынка (в России тоже часто такие продают под видом европейского) больше не работает в России. Прошить себя не дает и т.д.


Кастомные прошивки:
Важно: Обе версии робота прошиваются одинаково, то есть все инструкции по прошивке подходят к обеим версиям! Для 3 поколения только офф. пакеты через моды МиХоум или напрямую со смартфона XVacuum Firmware

Вопрос/ Ответ:
В: Зачем?
О: После получения рут прав вы получаете полноценный дистрибутив Ubuntu внутри пылесоса. Что с этим делать решать вам. После этого только ваша фантазия ограничивает возможности пылесоса, ну и, соответственно, умения работать с Ubuntu.

Для первой версии:
Модифицированные прошивки
-----------------
Теперь зональная уборка и отправка в определенную точку работает официально в родном плагине MiHome, больше никаких манипуляций.

Для второй версии:
Ввиду появления региональной блокировки у второго поколения робота используйте модифицированные прошивки

Языковые пакеты
Важно: В роботе языковые пакеты не копятся, в нем всегда только один языковой пакет. Поэтому одновременно установить можно только один языковой пакет. Выбор языка в MiHome никак не связан с тем, что находится в роботе. MiHome лишь дает команду роботу скачать языковой пакет по ссылке, заранее запрограммированной разработчиками. То есть только разработчики могут добавить в MiHome языки. Вы же устанавливаете языковой пакет именно на робота вместо текущего. MiHome об этом ничего не знает и никогда не узнает.


Для 3-го поколения:
*Для третьего поколения русский пакет на данный момент существует всего 1 - официальный. Пакеты для третьего поколения теперь не только зашифрованы, но и подписаны сертификатом. То есть больше никто не может создавать свои пакеты.




Для 1-го и 2-го поколений: (для 3-го они НЕ подходят, подробности в FAQ )
*Языковые пакеты можно ставить на любую прошивку, независимо стоковая (оригинальная) или кастомная.


Русский:


Украинский:

Иврит:


Другие языки:

Инструкции
Внимание: Прошил не ту прошивку, процесс прошивки оборвался, просто что-то пошло не так и робот теперь ни на что не реагирует, подключиться к нему невозможно или робот не прошивается, выдавая ошибку. Восстанавливаем.


Старые инструкции, устаревшие и более не рабочие

Полезное


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал .//Hack - 29.01.24, 23:41
Причина редактирования: Обновлены ссылки на прошивки



Реп: (0)
* Sur_L, то есть никак?это какая получается версия?точнее поколение а выйдет ли на него?



Реп: (133)
Amisar @ 13.06.20, 19:37 *
то есть никак?

Вообще никак, нивкакую, никогда.
Ваш вопрос тут на каждой второй страниц, поиск рулит.



Реп: (32)
Парни а не встречали озвучку Миньёны случайно ?
или самому делать ?
я только 3 дня как взял его ешё не сильно шарю во всём :rolleyes:

Сообщение отредактировал spardo13 - 13.06.20, 21:05



Реп: (-1)
Привет, котята. Mi Robot Vacuum-Mop P Black (SKV4109GL) Подключаюсь, захожу в приложение и не вижу токен. Подскажите в чем беда?🙏 Как узнать поколение пылесоса? Спасибо

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (2)
norych00 @ 04.10.19, 23:49 *
народ, после неудачной прошивки европейской версии, не могу больше с ним соедениться.В приложении добавляется, даже прошивка там же обновляется, но ни статуса, ни управления нету. сброс по инструкции в шапке сделал. но связь не появилась.Пробовал снова соедениться по ip и tocen, последний брал из программы xvacuum, но ничего не выходит.Выяснил что пропал сертификат.
ОЧЕНЬ нужна помощь

На пылесосе второго поколения хотел прошить новую прошивку. Сделал сброс. Столкнулся с такой же проблемой как у norych00: михом видит пылесос, но не загружается плагин управления, пишет, что время ожидания истекло. Сброс не помогает. Что можно сделать?



Реп: (0)
Рутанул айфон, залил прогу, подключился к роботу, все ок!
Но, программа не видит никакие файлы с прошивкой, как и не называй и куда бы их не переносил!

А самое смешное что все прошивки идут с нижним подчеркиванием, а в теме ясно сказано его не использовать потому что программа его не видит, так чего же не переименовать файлы сразу так что бы они работали???
Подскажите куда скачать файл прошивки? (iphone xs)



Реп: (268)
Melistraza @ 14.06.20, 19:31 *
А самое смешное что все прошивки идут с нижним подчеркиванием, а в теме ясно сказано его не использовать потому что программа его не видит, так чего же не переименовать файлы сразу так что бы они работали???
Подскажите куда скачать файл прошивки? (iphone xs)

Вроде написано не использовать пробелы и спецсимволы, про подчеркивание упоминания не было, процитируйте, пожалуйста где это написано.



Реп: (133)
* Melistraza, Подчеркивание - испокон веков дозволенный символ в любых системах.



Реп: (32)
* Melistraza,
Подключи айфон через 3ютулс и открой там приложение и там в папку Documents закинь файлы и тогда всё ок будет я тоже через айфон делал всё получилось


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал spardo13 - 14.06.20, 21:53



Реп: (0)
Интересно, озвучка для пылесоса голосом Брежнева, существует?



Реп: (133)
tito666 @ 14.06.20, 23:46 *
Интересно, озвучка для пылесоса голосом Брежнева, существует?

Нет. Он не наговаривал фраз типа 'позиционирование', или 'уборка комнаты завершена'...
А делать не информативную озвучку основных команд глупо, для потехи есть наборы звуков, но потом, наигравшись, переходят на строгий официальный перевод.



Реп: (-1)
* Medtesh, благодарствую 🙏😁

Добавлено 15.06.2020, 00:46:

* Medtesh, а почему серые, пылесос с м видео?🤔



Реп: (0)
День добрый. Есть пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum. Покупался в магазине "ДНС" более 1 года назад. При покупки с помощью android телефона друга узнал токен пылесоса и c ПК с помощью "win-mirobo-min" установил языковой пакет. С недели две назад (примерно) языковой пакет слетел и пылесос перестал подключаться к домашней wi-fi сети. Сегодня сбросил настройки wi-fi на пылесосе, заново подключил через приложение на iPhone. Включил ПК и достал папку с "win-mirobo-min" которой успешной изменил языковой пакет в первый раз. Включаю и вижу ошибку "WIN-MIROBO INITIALIZATION ERROR. Can not connect to device: Method 'miIO.info' error on socket receive". win-mirobo.bat в "C:\win-mirobo-min". Токен сохранился в ini-файле. IP пылесоса поправил. Брандмауэр и антивирус выкл.
Что может быть?




Реп: (1153)
* roman_kry@mail.ru, вот зачем я трачу свое время и пишу FAQ Xiaomi Mi Robot Vacuum - Прошивка и языковые пакеты (Пост .//Hack #90475019)



Реп: (34)
С помощью win-mirobo-min прошил голосовой пакет без проблем. Пакет при этом перепаковался, но даже с перепакованным в XVacuum ошибка.



Реп: (1)
Всем привет, а как быть если прошивка с завода 3.5.4_0506? Поставил 3.5.4_0602, на ней пробовал програмкой вакум прошить пкг звуков, он кидал на робота, начиналась установка, потом в логах была ошибка, что робот кинул ошибку, сбрасывал до завода 3.5.4_0506, пробовал тоже самое, ошибка таже, в пути нет стремных символов, устанавливал из папки донлауд. Да, второе поколение похоже,лидар по центру 2 кнопки, модель роборок s5 max брал на беру, который глобал

Сообщение отредактировал kllazz - 15.06.20, 10:29



Реп: (114)
kllazz @ 15.06.20, 10:25 *
а как быть
пользоваться поиском //4pda.to/forum/…forums=1&topics=881982



Реп: (0)
* Sur_L, Ельцин тоже, ничего подобного, не говорил, а озвучка крутая вышла.



Реп: (0)
Добрый день!. Большая благодарность всем, кто помогает в этом не простом деле, таким как я (совсем не хакерам) прикоснутся к внутреннему миру умных гаджетов.
Да, ушло времени много у меня, было много попыток, которые я спрячу под спойлер, а пока хотел бы написать о той, которая удалась.
1) Почему много времени заняло? Потому-что вариантов много, а рабочим оказался один. (Может больше, т.к. я не все варианты испробовал).
2) Почему пишу сообщение, если всё в шапке есть? См. ответ на п.1 ;)
Как прошить робота первого поколения Mi Robot Vacuum Cleaner с АлиЭкспресс 3.5.4.004007, Macbook (HighSierra) и iPhone SE (13.5.1 без ЖдэйлБрейка).
а) Получить токен устройства. Ставим эмулятор Android BlueStacks, в него ставим MiHome Vevs
б) Прошить и/или залить озвучку. Прошиваем через терминал Mirobo

История неудач:
Был на руках только Пылесос, Мaсbook и iPhone (ещё с 13.4.1). Ни одного Android устройства дома. Можно и попросить, но не особо хотелось. Можно было сделать Джейлбрейк, но тоже не охота. В дополнение к имеющимся устройствам был старый ноут на девственно чистой Win7. Он то (в связке с iPhone) и стал причиной огромных затрат времени, так как в итоге решено было всё без Windows, от слова СОВСЕМ.
Попытка I.
А: Получаем токен:

Первоначально было всё просто. ну, относительно. Получаем токен из резервной копии. По этой инструкции всего несколько шагов
Только там не упомянуто, что эти две строчки нужно свести в одну и удалить пробелы. Спасибо aliks2002
Получили, записали себе в файлик отдельный. Причём записал не только сам token, но и ztoken. (зачем??? Зачем я это сделал???) :blush:

Б: Прошиваем:
Почитал, сколько всяко-разно нужно на Mac установить и решил...
Что через Windows будет быстрее, так как для Win гораздо больше и ПО и пользователей (информации).
Началось всё с установки эмулятора BlueStacks. Так как комп древний, и установка и запуск происходят очень, очень-очень долго. Счёт идёт на минуты. :girl_cray: Это очень больно, сидеть рядом с жужжащим ноутом, где статусбар почти не движется. Прямо, как в конце девяностых, при установке Win95 на 486...
Устанавливаем в эмулятор XVacuum Firmware
Перетащили в программу и ждём. Опять прошли годы (бесчисленные вылеты и зависания), перед тем, как всё установилось. Запуская, ожидаем, вылетаем. И так несколько раз на разных стадиях. Когда терпение кончилось. Решил попробовать NoxAppPlayer. Вкратце- те же яйца, только вид сбоку. }-) Так прошло две ночи, после чего, в сердцах и отчаянии было всё заброшено на несколько недель.

За эти несколько недель карантина произошли ряд событий, которые, при возобновлении них попыток, не позволили оперативно всё решить с просом русификации.
1) Обновление ПО самим пылесосом
2) Обновление iOS до 13.5.1

Попытка II
Когда я снова решил попробовать русифицировать робота, и XVacuum в итоге запустился в Nox, и файл с ru_kuzya.pkg лежал в виртуальной папке DCIM, закачанный файловым менеджером. Оказалось, что прога не видит робота. Не верный токен, говорит. Достаю из файлика Ztoken, прогоняю через дешифратор, - всё верно, токен верный, а XVacuum его не кушает.
Часы чтения форума и ответ-после смены ПО у робота сменился Токен.
Казалось бы, не проблема, один раз получили, второй раз получим. Но и тут палки в колёса. iTunes на MAC не стал видеть iPhone. Нужно или решить проблему с бэкапом или другой путь получения токена. Решил бэкап отложить. (К слову, тоже не простая задача и тоже пришлось порыться и постанавливать обновления ручками)
Выбрал получение токена через MiHome от Vevs
Модифицированный MiHome последней версии (по моему 57) то не ставился с ошибкой, то ставился, но вылетал при авторизации, то вылетал уже при попытке войти в любое меню... Пробовал и старые версии. Пробовал оба эмулятора (BlueStacks и Nox). В общем, славно провёл ещё пару ночей без кого либо результата. Вылеты, зависания, перезагрузки эмулятроров и программы. До вожделенного Токена так и не добрался.

Попытка III
Ретроспективно проанализоровав всё проделанное, порефлексировав над своим душевным состоянием, набравшись смелости начать всё с нуля я приступил.
Начать с 0 - это очень правильное решение. В очень многих жизненных ситуациях. Иногда, как нам бы ни хотелось сэкономить время и продолжить уже частично сделанное дело, иногда, гораздо мудрее начать всё с нуля. Способность определить верно, когда продолжать, а когда обнулиться, приходит с опытом. :sveta:

Был выбран такой путь: Делаем всё на МАСе, Ставим эмулятор, получаем токен из MiHome от Vevs через эмулятор, ставим в эмулятор XVacuum (не хотелось сбрасывать WiFi^ но можно было и токен добыть им же) и заливаем.
В итоге BlueStacks и NoxPlayer установились молниеносно. Также за секунды установились и программы в них. Новый токен был у меня уже через пару минут.
А вот последний этап-затык. И так и эдак. Уже было решил Android Studio поставить, даже скачал этого гиганта, но решил почитать интернеты и, оказалось (никто не знает ведь, какой ключевой запрос приведёт тебя на нужный пост в нужном форуме), что прошивка через Эмулятор Android не тривиальная задача. У кого-то получилось (версия Nox у него была под Windows, а возвращаться к Win на фоне молниеносной работы в МАС я под страхом смерти не стал бы), но в версии для MAC таких настроек, как описывает kartek, у меня не было. В общем, с перенаправлением портов было решено завязать и выбрать другой путь прошивки. Через mirobot Инструкция оказалась очень толковая и, что очень приятно, имеет также шаги по удалению всего нежного, что было ею рекомендовано установить. В общем, респект gelioson.
Ввёл все команды из Терминала, подождал немного и всё готово.

Я понимаю, что не многие столкнуться со сменой токена в течение одного процесса "прошивки" или обновления iOS

Что Важно знать, чтобы не наступать на мои грабли:
1) Внимательно читать FAQ и все спойлеры в шапке, а лучше несколько раз. Выбрать путь получения Токена, и путь прошивки. Следовать инструкции для выбранного пути. При любом изменении на пути (из-за индивидуальных особенностей имеющегося инструментария или глюков ПО) вернуться к FAQ/шапке и выбрать другой путь.
2) Найденный однажды Токен изменяется после каждого сброса сети WiFi или обновления своего ПО пылесосом.
3) Прошивка или заливка озвучки из под эмулятора Android (испробованы BlueStacks и NoxAppPlayer) не возможна (во сяком случае в версиях этого ПО для MAC перенаправления портов сделать мне не удалось). До Эмулятора Android Studio я не добрался, но и в нём, на сколько я понял из прочтённого, не всё очевидно и просто.
4) Если не удалось доделать всё в один присест, то лучше при возобновлении попыток начать всё заново. Так как мог пылесос обновиться или iOS (или вместе, как в моём случае).
5) Не бояться делать сброс сети WiFi. Затраченное время на добавление робота в MiHome и расшаривание его с женой не идёт ни в какое сравнение с тем временем, которое Вам понадобится, чтобы выяснить что пошло не так. Самый простой способ с некоторыми допущениями (есть Андроид или Джейлбрейк), действительно самый простой.

Ещё раз огромная благодарность всем, и отдельная * .//Hack,, * gelioson,, * aliks2002,, * swappers,, * kartek,

Сообщение отредактировал KobyshevAL - 15.06.20, 16:17
Причина редактирования: Добавление благодарностей



Реп: (26)
Всем привет! Новый пылик m1s, токен добыл и он правильный (пылик проброшен в domoticz, управление работает - все ок).

Хотел поставить озвучку русскую. Не то, чтобы мне очень надо, но just for fun - можно.

Шапку читал, по шапке и пытаюсь прошить.

Но вот "стою на асфальте я в лыжи обутый: то ли лыжи не едут, то ли я ...":
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Как победить? Или забить?

Файл с русским (ru.pkg) нашел по ссылке из шапки (для третьей версии, конечно).


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 04:23