Roborock (серия) - робот-пылесос - Прошивка и языковые пакеты | [робот-пылесос] [Roborock]



Реп: (1153)
Xiaomi Mi Robot Vacuum (Roborock gen 1 (v1)/gen 2(S50/51/55)/gen 3(1S/S6/T6/S5E(Max)/S6 Max V/S7 и все остальные)) - Прошивка и языковые пакеты
Xiaomi Mi Robot Vacuum 1 поколения » | Xiaomi Mi Robot Vacuum 2 поколения » | Xiaomi Mi Robot Vacuum 3 поколения » | Покупка » | Приложение MiHome » | Прошивка и языковые пакеты » | Xiaomi клуб » | Выбор и сравнение пылесосов

*Если названия вашего робота нет в первой строчке данной темы, то значит вам в другую тему.
В данной теме обсуждается только процесс прошивки, возникающие при этом проблемы и недокументированное использование возможностей в следствии рутования.

Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop (1С) прошить в данной теме нельзя, профильная тема: ссылка.
Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop (2С) ссылка.
Для Mop P (STYJ02YM) ссылка.
Для Xiaomi Mijia G1 Sweeping Vacuum Cleaner (Mop essential MJSTG1) ссылка.

FAQ

Описание устройства
Характеристики устройства
Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum оснащен малошумным бесщеточным мотором, поставляемым японской фирмой NIDEC. Вентилятор дает максимальное давление в целых 1800 Па, которая обеспечивает большую мощность при работе с жесткой грязью.

Mi Robot Vacuum также оснащен тремя процессорами: четырехъядерным процессором Allwinner, сопроцессором STMicroelectronics ARM и процессором обработки изображения Texas Instruments LDS. Трио помогает пылесосу получать данные в режиме реального времени от россыпи из 12 различных типов датчиков (датчик определения расстояния LDS, ультразвуковой радар, датчик расстояния до стены, датчик крупной грязи, датчик падения, гироскопы, акселерометры и так далее). Лазерный дальномер и ультразвуковой радар сканируют окружающее робота пространство на все 360 градусов с частотой замеров 1800 раз/сек. Эта технология похожа на ту, что мы можем видеть в современных беспилотных автомобилях.

Встроенная батарея емкостью 5200 мАч составлена из аккумуляторов повышенной емкости типа 18650 от LG и Panasonic и гарантирует 2,5 уборку от одного заряда батареи.

Совместимость с платформами
Android, iOS

Прошивки
  • Внимание! Партии с новыми прошивками (4004 и выше - для первого поколения, 1910 и выше - для второго поколения) в разделе восстановления, у вас нет возможности ставить кастомные прошивки на таких роботов.
  • В новых ревизиях второго поколения роботов, выпущенных начиная с 03.2019, а также в прошивках, начиная с 02.2019, появилась проверка принадлежности робота к региону. То есть робот для китайского рынка (в России тоже часто такие продают под видом европейского) больше не работает в России. Прошить себя не дает и т.д.


Кастомные прошивки:
Важно: Обе версии робота прошиваются одинаково, то есть все инструкции по прошивке подходят к обеим версиям! Для 3 поколения только офф. пакеты через моды МиХоум или напрямую со смартфона XVacuum Firmware

Вопрос/ Ответ:
В: Зачем?
О: После получения рут прав вы получаете полноценный дистрибутив Ubuntu внутри пылесоса. Что с этим делать решать вам. После этого только ваша фантазия ограничивает возможности пылесоса, ну и, соответственно, умения работать с Ubuntu.

Для первой версии:
Модифицированные прошивки
-----------------
Теперь зональная уборка и отправка в определенную точку работает официально в родном плагине MiHome, больше никаких манипуляций.

Для второй версии:
Ввиду появления региональной блокировки у второго поколения робота используйте модифицированные прошивки

Языковые пакеты
Важно: В роботе языковые пакеты не копятся, в нем всегда только один языковой пакет. Поэтому одновременно установить можно только один языковой пакет. Выбор языка в MiHome никак не связан с тем, что находится в роботе. MiHome лишь дает команду роботу скачать языковой пакет по ссылке, заранее запрограммированной разработчиками. То есть только разработчики могут добавить в MiHome языки. Вы же устанавливаете языковой пакет именно на робота вместо текущего. MiHome об этом ничего не знает и никогда не узнает.


Для 3-го поколения:
*Для третьего поколения русский пакет на данный момент существует всего 1 - официальный. Пакеты для третьего поколения теперь не только зашифрованы, но и подписаны сертификатом. То есть больше никто не может создавать свои пакеты.




Для 1-го и 2-го поколений: (для 3-го они НЕ подходят, подробности в FAQ )
*Языковые пакеты можно ставить на любую прошивку, независимо стоковая (оригинальная) или кастомная.


Русский:


Украинский:

Иврит:


Другие языки:

Инструкции
Внимание: Прошил не ту прошивку, процесс прошивки оборвался, просто что-то пошло не так и робот теперь ни на что не реагирует, подключиться к нему невозможно или робот не прошивается, выдавая ошибку. Восстанавливаем.


Старые инструкции, устаревшие и более не рабочие

Полезное


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал .//Hack - 29.01.24, 23:41
Причина редактирования: Обновлены ссылки на прошивки



Реп: (5)
Добрый вечер всем,прошу прощения за глупыей вопрос, имею робот vacuum cleaner 1, прошивка 3452,покупал зимой,вроде не обновлял. Можно его по воздуху обновлять выше,ничего не будет? Не накатится новый загрузчик,так скажем? Шапку читал, решил перестраховаться



Реп: (0)
* Krum_A,
У меня три прошивки так не подходила, на 4ую получилось, максим без матов работает, проверенно



Реп: (0)
Народ, подскажите пожалуйста, не получается поставить языковой пакет, пробовал как через прогу, так и через телефон. Не видит что одно что другое мой пылесос, ввожу все правильно. Все по инструкции.

При этом данные тоже ввожу правильно - ***74786f4d444452

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал BigBuddha - 25.08.20, 20:59
Причина редактирования: Добавление фото



Реп: (133)
* BigBuddha, Ну что, начнем как обычно с вопросов какой пылесос и что пытаетесь залить и почему без сброса вайфай и какая прошивка на пылесосе...



Реп: (0)
Всем доброго времени суток.

Приобрел роборок s50, ставил несколько пакетов.. но что то все не то.. либо тихо либо много матов..
есть нормальный пакет без матов или прям минимум но громкий, а то бубнит чо то ездит...
и может есть уже готовый где он на шерстяных ругается на ковры и хозяина ?
а то валенок в добавлении фраз..



Реп: (11)
STI2003g @ 27.08.20, 12:49 *
либо тихо либо много матов

а чем Xiaomi Mi Robot Vacuum - Прошивка и языковые пакеты (Пост Sur_L #92753857) плох?
еще есть в теме кожаные ублюдки без мата, мне ооочень нравится (могу скинуть для 2008, 2020, чет в теме не нашел)

Сообщение отредактировал STB - 27.08.20, 13:41



Реп: (202)
.//Hack @ 4.01.18, 21:30 *
Все доступные пакеты для 3 поколения, включая русский
в шапке это ссылка на сайт. Там папка /voice-s5e/ в ней лежат голосовые файлы для s5 max? Как их ставить подскажите

Сообщение отредактировал Stasanych - 27.08.20, 14:15



Реп: (0)
у меня руки кривые походу.. видео смотрел как он ездит и ругается.. типа тут этого не стояло и нафиг ты эту шкуру постелил на пол.. шерстяной свали и все такое...
хочется так же.. в видео и четко ругается и громко...
если есть такой пакет то очень буду благодарен



Реп: (32)
* STI2003g, для этого много читать придётся. А начать с модифицированной прошивки, ибо такая болтовня на ходу на официальных не работает. И в видео скорее всего эти звуки добавлены при монтировании, так как такого набора я тут не встречал

Сообщение отредактировал Botanic.80 - 27.08.20, 16:33



Реп: (1153)
* Botanic.80,
* STI2003g,
Если я правильно угадал, то STI2003g видел видео, где робот реагирует на внешние раздражители. А это фейк. Там просто наложенный звук поверх видео. А автор божится, мол он там паял-ваял и получилось такое на роботе, который, вообще, разговаривать-то не умеет.
Нашел даже видео:

ЭТО ФЕЙК!

Сообщение отредактировал .//Hack - 27.08.20, 16:38



Реп: (268)
.//Hack @ 27.08.20, 15:35 *
где робот реагирует на внешние раздражители.

Есть вот такая штука https://github.com/porech/roborock-oucher
при срабатывании бампера может проигрывать файл или проговаривать текст.

P.S. В builder моих прошивок недавно появилась возможность его добавить при создании прошивки. В уже готовые прошивки, я его не добавлял.

Сообщение отредактировал swappers - 27.08.20, 16:55



Реп: (1153)
swappers @ 27.08.20, 16:53 *
при срабатывании бампера может проигрывать файл или проговаривать текст.

Известная штука, но увы не научит разговаривать так, как на видео. Просто случайные фразы из папки. Я хотел сделать подобное, но посчитал, что вечно читать лог на предмет удара бампером такая себе затея. Кстати, если запустить UART_TEST, то там можно получать удары бампером в реальном времени, но увы не подходит для постоянного использования, так как теряется связь уарта и плеера (точно не помню, но на постоянной основе не заюзать). Поэтому решил использовать просто крон.



Реп: (268)
.//Hack @ 27.08.20, 16:07 *
но посчитал, что вечно читать лог на предмет удара бампером такая себе затея

да, там весит программа написанная на go котороя постоянно парсит лог.


P.S. На постоянной основе должно быстро надоедать, не знаю чего она так пользуется популярностью

Сообщение отредактировал swappers - 27.08.20, 17:30



Реп: (0)
* .//Hack,
https://www.youtube.com/watch?v=Zpj2VQ6Vsjo&t=7s
я про это
понятно дело накладывают видео, чтоб прям в тему говорил
но когда с нормальной громкостью катается и ругается пусть и хаотично тоже норм...
* STB,
скинь.. попробую...
не хочу всякие левые ставить типа ельцина и все такое...
максим норм.. погромче бы да побольше фраз

Сообщение отредактировал STI2003g - 28.08.20, 11:41



Реп: (11)
не нашел в теме, но где-то точно есть, потому выкладываю (не мое) озвучку кожаных без мата для 2008 и 2020 прошивок (со всеми фразами)

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлru_robot_maxim_2008.zip ( 14.95 МБ )



Реп: (0)
Вчера купил пылесос Xiaomi Mijia Mi Robot Vacuum Cleaner 1S 03.2020 г.в. Версия п.о. 3.5.4_0948.
Сумел получить токен, кто-то выше спрашивал - MiHome от vevs.
Конектите пылесос, потом в программе в нижней части экрана нажимаете профиль - доступ - доступ к устройству.
Но к сожалению насколько я понял это теперь ничего не дает. Через XVacuum Firmware голосовые пакеты не ставятся.



Реп: (0)
Подскажите, что я делаю не так?
Робот-пылесос xiaomi mijia vacuum v1, вставляют IP и Токен, перезахожу в программу, пытается подключиться к роботу, но появляется надпись об ошибке {code:-9999,"message":"undefined command"}
не пойму в чем проблема нигде описания данной ошибки не нашел.

Спасибо.



Реп: (114)
* druglycat, просто надо ставить не чего попало, а именно звуковой пакет для своего робота (поколения), он единственный

Сообщение отредактировал SnowToxa - 29.08.20, 18:12



Реп: (0)
Да я и хотел поставить не чего попало, а какой нибудь звуковой пакет, но к сожалению эта модель пока не изучена. Спустя минут 40 от прошлого поста, наконец его удалось русифицировать, но сразу снизилась громкость, да и по большому счету простая озвучка на нем скучна и особо не требуется.



Реп: (0)
а как можно через айфон получить токен?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 03:23