Xiaomi Smartmi Air Purifier Lab/Pro/2/2S/MAX/3 - Умные очистители воздуха | [Интернет вещей][Климат][Xiaomi]



Реп: (75)
Xiaomi Smartmi Air Purifier Lab/Pro/2/2S/MAX/3 - Обсуждение

Официальный сайт | Покупка » | Обсуждение » | Xiaomi клуб »

Прикрепленное изображение

Устройства обсуждаемые в теме:
  • Xiaomi Smartmi Air Purifier Lab
  • Xiaomi Smartmi Air Purifier Pro
  • Xiaomi Smartmi Air Purifier 2
  • Xiaomi Smartmi Air Purifier 2S
  • Xiaomi Smartmi Air Purifier MAX
  • Xiaomi Purifier 3

Фотографии устройства
[/center]
Описание устройства
Xiaomi Mi Air Purifier 2 — это вторая модификация очистителя воздуха от Xiaomi. Это устройство входит в линейку продуктов Xiaomi для умного дома, так что естественно у него есть WiFi и он может управляется с приложения. Впрочем, приложение служит больше для того, чтобы передавать информацию об окружающей среде, а основная функция Mi Air управляется одной кнопкой.

Характеристики устройства
  • Производительность очистки воздуха (CADR) 310 куб.м/ч
  • Контроль чистоты воздуха есть
  • Фильтры предварительной очистки, НЕРА-фильтр
  • Класс НЕРА-фильтр Н11
  • Размеры: 520х240х240мм (ВхШхГ).


Полезное


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал saniab - 08.03.24, 21:19
Причина редактирования: Ещё один способ сбросить фильтр



Реп: (29)
settler_ @ 23.12.19, 17:01 *
Последний это XIAOMI Mijia MJXFJ-150-A1 и он хорош как раз тем, что там есть заглушка и он не большой.

Только там нет обогрева. Как очищать воздух в помещении бризером, если снаружи -15...-20 градусов? Можно, конечно придумать что-нибудь, например в каждую комнату купить по конвектору и сидеть рядом. Вообще в бризере смущает его работа зимой, даже с отопителем (в mjxfj-300-g1) жрать э/э будет сильно много. Хотя как вариант в холодный период - поставить время выключения за 2-4 часа до прихода человека (дом успеет хоть как-то "согреться"). Т.е. ушел - пусть работает (в авторежиме в зависимости от загрязнения), пришел - он не работает, а включается Xiaomi Purifier 3. А в теплый период Xiaomi Purifier 3 в кладовку, MJXFJ-150-A1 - в авторежим 24/7.



Реп: (45)
TurboSL @ 23.12.19, 17:37 *
Только там нет обогрева. Как очищать воздух в помещении бризером, если снаружи -15...-20 градусов?


Как будет в -20, никто пока не знает естественно, потому что -20 пока не было.
А обогрев там есть, без регулировки (он или включен или выключен), но есть.

Обзор вроде всего один от владельца, где вы взяли что нет шторок и нет обогрева?
https://www.youtube.com/watch?v=ZBbdFEcxDqI



Реп: (196)
TurboSL @ 23.12.19, 16:52 *
Сегодня купил AIC XJ-4100. Он у меня как дополнительный фильтр будет. Пока поставил его на работу на пару дней, - посмотреть сколько грязи здесь будет, здесь площадь больше и воздух грязнее.
Дайте плиз небольшой отзыв по нему, я рассматривал его к покупке.



Реп: (29)
Todayer @ 23.12.19, 18:36 *
Дайте плиз небольшой отзыв по нему, я рассматривал его к покупке.


Могу дать полноценный отзыв не ранее чем через 3 недели.
Аппарат взял только сегодня после обеда.
1. Если вблизи - то запах озона чувствуется. Издалека нет. Но пока проработал недолго. Голова не болит. Побочек нет.
2. Я наверное только пока смогу судить по грязи. Если грязи будет много - то работает, мало - не работает. У меня нет аллергии и каких-то болезней связанное с воздухом...
3. Ко мне едет с Китая анализатор воздуха Xiaomi (тот который подороже). Ну как едет, продавец уже как 5 дней не может отправить. Будет только в середине января думаю. Пока очиститель воздуха отправлю на работу очищать воздух. Как придет анализатор - протестирую воздух и потом еще раз после очистителя воздуха. Чтобы было уже на цифрах понятно на сколько он хорошо чистит.
В целом настроен скептически.



Реп: (196)
* TurboSL, буду ждать, спасибо



Реп: (52)
Приобрёл тут намедни зелёный фильтр, оригинал. Метка НФЦ есть, дата производства сентябрь 2019.
Вставки дополнительной внутрь с углем - нет. Вот те меньшие по диаметру цилиндры которые на всех картинках вставляются во внутрь зелёного фильтра - нет такой. Картридж запечатанный, так что просто кто-то стырить не мог. Может конечно теперь вместо дополнительной вставки и идёт просто дополнительный слой угля в основной кассете фильтра, но это означает что за счёт этого будет меньше других фильтрующих элементов в основной кассете. Так как толщина стенки не поменялась.


PS А цены на сменные кассеты оригинальные - не уменьшились! Явное нип...во от сяоми.
Оригиналы синий от 30$, фиолетовый от 37$, зелёный от 34$.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Igor_pro_PIN - 24.12.19, 14:32



Реп: (58)
TurboSL @ 23.12.19, 19:52 *
У вас mjxfj-300-g1 в каком режиме работает (24/7, скорости)? Печально, что он запахи пропускает.

Мы с утра на работу / в садик, включаю с вечера до утра. Перед/после прихода врубаю на максимум - проветриваю, потом ставлю ночной/фаворит и регулирую приток в приложении. С запахами проблема, все таки от соседей снизу долетает курево, хотя убирал по максимуму в бок и повыше от их окна. Когда использовал air purifier 2s в тестовом режиме (Xiaomi Smartmi Air Purifier Lab/Pro/2/2S/MAX/3), то особо запахов не ощущал, видимо черная вставка в фильтре 2s помогает все таки.

TurboSL @ 23.12.19, 19:52 *
Я как понимаю у вас 1 бризер. Другие комнаты (кухню) как он очищает? Вы сделали проемы в стене?

Да пока 1. Стоит в зале есть отвод воздуховодом 204х60 в спальню. Если в зале перекрываю, в спальню дует, и наоборот. В спальне не слышно при ночном режиме и на фаворите до 60 м2. На квадратуре / скорости повыше 80 м2 жена жалуется, что ночью слышимость как будто соседи ванную набирают. :lol:

TurboSL @ 23.12.19, 20:37 *
Только там нет обогрева.

Есть 400 вт

TurboSL @ 23.12.19, 20:37 *
Как очищать воздух в помещении бризером, если снаружи -15...-20 градусов?

Вчера было как раз -15 -20, включен подогрев первой степени 300 вт. Плюс ветер 4 м/с. Температура 24 градуса в помещении, при приглушенных процентов на 60 батареях. У меня в зале выдув вверх с отводом в спальню в бок. В зале воздух опускается плавно сверху вниз, если на полу сидеть то не дует, ощущается прохлада. В спальне за шторой дует, так что ночью прямого обдува спящих нет. В обоих комнатах дует в зону батарей.

TurboSL @ 23.12.19, 20:37 *
даже с отопителем (в mjxfj-300-g1) жрать э/э будет сильно много.


Посчитал, при температурах до -20, мне вполне норм первая ступень подогрева. А если батареи еще на полную открою, то без работающего бризера у меня температура поднимается до +28. C моими условиями эксплуатации получается (5 рабочих дней х 12 часов дома х 300вт (18 кВт) + (2 выходных х 24 часа дома х 300вт (14,4 кВт). Итого в неделю 32,4 кВт при первой ступени, в месяц примерно 145 кВт обогрев, и 17 кВт сама приточка (при 35 вт потреблении в час). Итого в месяц 162 кВт расход электроэнергии, 1 кВт у нас 2,5 руб примерно по повышенному тарифу. 400 рублей в месяц актуально для меня в ноябре, декабре, феврале и марте. В январе допустим последняя ступень подогрева 800 вт. Тогда 387 вт = 967 руб. Причем приточку каждый день не использую, если на улице правильный ветер, и свежий воздух, предпочитаю оставлять форточку открытой на кухне и игровой комнате.

TurboSL @ 23.12.19, 20:37 *
Хотя как вариант в холодный период - поставить время выключения за 2-4 часа до прихода человека (дом успеет хоть как-то "согреться"). Т.е. ушел - пусть работает (в авторежиме в зависимости от загрязнения), пришел - он не работает,

Вот тут не понял. Наоборот должно быть. Xiaomi Purifier 3 работает когда Вас нет. А приточка должна работать когда Вы есть, ибо она понижает процент СО2, который Вы производите. И потом у Вас вроде ситуация с воздухом в городе не ахти, зачем чистить наружный воздух и зря убивать фильтры пока Вас нет дома? Пока Вас нет СО2 уровень не повышается, а формальдегид прочая фигня продувается за полчаса перед Вашим приходом с приложения дистанционно или по времени.

Вкратце о плюсах и минусах mjxfj-300-g1 за неделю использования:
Плюсы:
1. Довольно тихая, но не прям бесшумная. Ночью в полной тишине ночной режим слышно на уровне или немного громче ночного режима Purifier 2s. Даже на максимуме не раздражает шумом, правда продолжительно не нахожусь рядом, например пока ужинаю гоняю на максимуме.
2. Хорошое качество сборки, конструкция продумана. Например у меня ввод сбоку, думал придется резать пластик, ничего не надо, просто откручиваете изнутри болтики, выталкиваете утеплитель и все.
3. Свежий воздух без открытого окна, пыли и шума с улицы.
4. Цена по сравнению с тем же ТИОНОМ. Брал на Али за 430 - 24 кэшбек, еще думаю что продам Purifier 2s хотя бы за 120 баксов, на замену которому приехал бризер.
5. Фильтры как оригиналы так и дубликаты в большом ассортименте на Али, и в китайских магазинах при покупке через посредников.

Условные минусы:
1. Цена, как за хороший инверторный кондиционер. Но такие решения как бризеры на постсоветском пространстве стоят бешеных денег, как за коробочки с вентиляторами. А mjxfj-300-g1 ИМХО по соотношению цена / качество на голову выше Тионов и т.д.
2. Большой гробик высотой 1 метр шириной 36 см и глубиной 23 см. Когда распаковал, я был в шоке, Весит 16 кг, в упаковке 23 кг. Зато очень мощная теплоизоляция. Вешать вобще не сложно, повесил сам за 15 минут, жена только помогла уровень поймать. Висит за шторой, так что на размер мне пофиг.
3. Нет заслонки. Тоже пофиг. Трасса у меня с тремя поворотами, в шкафу на балконе москитка на входе и гравитационный клапан, который закрыт если нет ветра. Минус, клапан хлопает при ветре, в спальне не слышно, в зале немного ночью, но не раздражает, тем более там редко кто спит.
4. Слабый подогрев. Тоже пофиг. Выше описывал почему.

Минусы:
1. Нет штатной фильтрации запахов. Для меня это оказалось большим "сюрпризом". Хотя в ветке на ixbt владельцы писали, что особо не проходит вонь даже со свалки. Придется докупать и колхозить самому.
2. Все же хорошо что я не стал вешать в спальню, шум ночного режима схож с шумом ночного режима в air purifier 2s, все равно такой шум мне немного мешает. Замерял "кустарным" методом с шумомера сотки. В тишине ночью у меня в кв показывал 16 дБ в метре от бризера. При включении ночного режима бризера 35 дБ. В максимальном режиме 55 дБ. Также при прямом монтаже с улицы, возможно будет небольшой шум с улицы. У меня ввод через балкон с тремя поворотами 90 град., вобще тихо.
3. Отсутствие гарантии. У меня правда еще ни одно изделие саоми не сломалось за несколько лет, а их приличное количество. Но все равно ссыкотно. Стоит то прилично.

UPD. Извиняюсь заранее за много букв. Но может кому то будет полезно. По бризеру mjxfj-300-g1 ветки 4pda вроде нет. На ixbt дядьки злые.

Сообщение отредактировал icemankz - 26.12.19, 15:17



Реп: (1)
Кто-нибудь знает, чем отличается зелёный фильтр (Original Xiaomi Mi Air Purifier Filter - Enhanced Version - Green) от зелёного фильтра, который идёт в комплекте с первым Xiaomi Mi Air Purifier?

* Igor_pro_PIN, очень интересно, что он без вставки, потому что на многих видео он со вставкой, как в фильтре, который идет в комплекте с первой версией очистителя.



Реп: (29)
* Todayer,

Насчет AIC XJ-4100, предварительный отзыв:
1. Не совсем понимаю почему этот фильтр должен ловить грязь. Там огромные щели (относительно) и между пластинами 0,5 см. А если включить на максимальную мощность (3 уровень скорости), то даже если есть там пылинка, то ее вентиляторами сдует.
В первый день ставил на максимум скорости - фильтры кристально чистые. Потом 2 дня на минимальную (думая, что пылинки сдуваются на максимуме), результатов никаких.
2. Там (на фото) имеется место еще для одного фильтра (примерно в 1 см в толщину). Думаю поставить туда поролон чтобы пыль не шла сквозь прибор как при сквозняке, а как-то задерживалась.
3. Запах озона присутствует, но не мешает, т.е. не критично.
4. На текущий день покупкой недоволен. Еще раз отзыв напишу как только придет анализатор воздуха.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (281)
TurboSL @ 25.12.19, 19:59 *
Там огромные щели (относительно) и между пластинами
Это скорее всего и есть заявленный электростатический фильтр.



Реп: (29)
mike_power @ 25.12.19, 18:14 *
Это скорее всего и есть заявленный электростатический фильтр.


Да, только по-моему печальное у него расположение.
Например, можно было сделать его под углом, чтобы пыль ударялась о пластины и оставалась там. А так просто грязный воздух проходит мимо. Но как мимо, с запахом озона.



Реп: (0)
Всем привет! что-то не смог найти по расходникам... кто знает, где взять оригинальные фильтры не дорого? а то на алике читаю все отзывы "неоригинал, но хороший". Я аллергик, "готовлю телегу к весне". Ну и посоветуйте, какой лучше брать фильтр? честно говоря оригинальный не очень помогал, может фиолетовый поможет?



Реп: (0)
Подскажите, у всех на Air Purifier 2S стрекочет двигатель вентилятора? На более высоких оборотах поток воздуха конечно заглушает этот стрекот, но на малых прям по мозгам бьет. Вроде и не сильно, но слышно.



Реп: (58)
Igor_pro_PIN @ 24.12.19, 17:26 *
Может конечно теперь вместо дополнительной вставки и идёт просто дополнительный слой угля в основной кассете фильтра, но это означает что за счёт этого будет меньше других фильтрующих элементов в основной кассете. Так как толщина стенки не поменялась.


Есть пока на руках оба оригинальных фильтра, зеленый (с весны) и синий.
Прикрепленное изображение

Слева зеленый с черной (предположительно угольной) вставкой, справа синий.
Прикрепленное изображение

Слева зеленый вставка рядом лежит, справа синий.
Зеленый без вставки по ширине стенки равен синему. Но в синем это епа + уголь, в зеленом только епа.
Зеленый со вставкой по стенке шире чем синий. В итого, зеленый по площади епа фильтра видимо больше чем синий, но угольная вставка у зеленого думаю меньше по площади чем в синем. Зато вставку зеленого я могу поместить в синий, тем самым увеличив площадь угольного фильтра.



Реп: (2)
Купил в офф магазе Xiaomi Mi Air Purifier 2s поза вчера по ходу с китайской прошой за 253$ смотрю на алике там за такие бабки можно было 2 купить и хз че делать🤔это же офф магаз епта😠



Реп: (196)
* TurboSL, спасибо. Я ещё на XJ-4000 смотрел, там вроде hepa-14.



Реп: (0)
Добрый день. Рассматриваю покупку mi air purifier 2s.
Цели очистка воздуха от запаха готовки. Площадь помещения 20кв2.
Если более доступные альтернативы и какой фильтр использовать?
https://aliexpress.ru/…4b4f21a328bbcc512f918d



Реп: (0)
rezmus89 @ 04.11.19, 04:37 *
У 2 из моих друзей была проблема с подключением их 2s очистителей (eu mc1 и китайская ma2). у них были новые учетные записи Xiaomi. я понял, что их идентификатор xiaomi был выше, чем максимальное значение int32 (0xFFFFFFFF = 4294967295). В заводской прошивке есть ошибка, и когда у вас есть xiaomi id > max int32, он не подключится. они должны были подключить его к моей учетной записи (идентификатор ниже 4294967295), обновить прошивку и все было в порядке, они могли подключиться к своим учетным записям. имейте это в виду, если у вас есть проблемы с подключением, и ваш идентификатор xiaomi > 4294967295.


Ты просто спас мне жизнь!!! Я уже 9 часов бьюсь с очистителем маме невесты, и не могу подключить его к телефону. Это какой-то кошмар был. СПАСИБО огромное!!! Я бы никогда не догадался. Уже и роутер привез другой, и учетки новые создавал, и телефоны разные пробовал, и версии программ Mi Home, я думал я умру за ним. СПАСИБО!



Реп: (29)
Todayer @ 26.12.19, 16:35 *
спасибо. Я ещё на XJ-4000 смотрел, там вроде hepa-14.

Я тоже про это думал. Долго выбирал.
Но сейчас я бы взял Xiaomi Mi Air Purifier 3H с Hepa 13:
1. Фильтр для Xiaomi полно, полно альтернатив и разновидностей. И дешевле.
2. Все-таки фильтр для Xiaomi по площади больше. Мое предположение - XJ-4000 будет в обслуживании заметно дороже.
3. Xiaomi красивее и смотрится современнее.
4. Ну и фишки у Xiaomi типа приложение, сценарии, показывает сколько pm 2.5.



Реп: (52)
icemankz @ 26.12.19, 09:04 *
Слева зеленый вставка рядом лежит, справа синий.
Зеленый без вставки по ширине стенки равен синему. Но в синем это епа + уголь, в зеленом только епа.
Зеленый со вставкой по стенке шире чем синий.

Значит в новых зелёных больше не идёт дополнительная вставка. Дата производства июль 2019.
Фотка моя была выше. Фильтр оригинальный.
Может конечно сама стенка и толще синего, сниму синий сверю их рядом. Но на первый взгляд толщина стенки такая же. Короче вставки теперь больше не идёт.


PS Модель называется M6R-FLP
Кстати, на этикетке теперь написано к чему подходит: 1/2/3/2S/Pro.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Igor_pro_PIN - 27.12.19, 00:13


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 11:28