Retropie | Эмулятор игровых консолей на Raspberry Pi



Реп: (21)
Retropie - Эмулятор игровых консолей на Raspberry Pi



Прикрепленное изображение


Домашняя страница: https://retropie.org.uk/

RetroPie – дистрибутив ОС Debian с набором эмуляторов старых игровых консолей (NES, ZX Spectrum, Atari, Game Boy, Nintendo 64, PSX…), объединённых оболочкой EmulationStation и средой выполнения RetroArch. Устанавливается все это на микрокомпьютер Raspberry Pi.

Скриншоты|Screenshots
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Установка|Installing
Что нам понадобится?
- Raspberry Pi (A, A +, B, B +, 2, Zero или 3) - для лучшей производительности используйте Raspberry Pi 3 Model B+
- Raspberry Pi Корпус (необязательно, но рекомендуется)
- Карта MicroSD (см. список совместимых карт SD здесь)
- MicroSD Card Reader (для установки Retropie с вашего компьютера) подойдёт не каждый!
- HDMI-кабель или 4-полюсный RCA-кабель 3,5 мм (HDMI работает лучше всего)
- Телевизионный или компьютерный монитор - действительно любой экран с портами HDMI или RCA
- Wifi Адаптер или Ethernet-кабель (Wi-Fi встроен в Pi 3 и старше - см. совместимые wifi адаптеры)
- Блок Питания 5V 2A Micro USB (2.5A для pi 3)
- USB-клавиатура и мышь (чтобы настроить Pi, или вы можете использовать SSH)
- Геймпад (USB/BLUETOOTH) по вашему выбору (или вы можете использовать переходники для старых джойстиков)
Скачивание
В настоящее время существуют две версии RetroPie. Существует одна версия для малины Pi 0/1 (модель A, A +, B, B +), и есть версия для малины Pi 2/3/B+.
Загрузите SD-образ для своей версии малины Pi со следующей страницы:
RetroPie Download
Распаковка
После того как вы загрузили образ, вам необходимо извлечь его с помощью программы, такой как 7-Zip. Вы извлечете загруженный файл .gz, и извлеченный файл будет .img-файлом.
Установка
Чтобы установить образ RetroPie на карту MicroSD. (Возможно, вам понадобится устройство чтения карт MicroSD, чтобы подключить его к компьютеру)
Для Windows вы можете использовать программу Etcher или Win32DiskImager
Для Mac вы можете использовать Apple Pi Baker
Для Linux вы можете использовать команду dd или Etcher
Запись образа через Etcher
Официальный сайт
На ее официальном сайте есть версии установочных файлов для Windows, Linux и macOS. Процесс записи образа с ее помощью упрощен до нескольких кликов, а риск того, что что-то пойдет не так сведен к минимуму. Вставьте кардридер с MicroSD в USB вашего ПК, выберите в программе Etcher загруженный ранее образ RetroPie, укажите куда его записать его и нажмите кнопку «Flash!». По окончании записи извлеките карту памяти из кардридера.
Прикрепленное изображение


Примечание. RetroPie построен поверх Raspbian (ОС Linux для малины Pi), и таким образом раздел на SD-карте - это EXT4 (файловая система Linux), которая не видна в системах Windows, поэтому карта будет отображаться как меньший размер, чем обычно, и вы не сможете увидеть все на карте, но это все. Вы сможете получить доступ к файловой системе по сети, как описано в разделе «Передача ромов» ниже

Загрузка ромов|Transferring Roms
Существует три основных способа передачи ромов:

USB-Флешка
- (убедитесь, что ваша флешка отформатирована в FAT32 или NTFS)
- сначала создайте папку с именем retropie на вашем USB-накопителе
- подключите её к Raspberry Pi и дождитесь, когда он закончит мигать
- вытащите USB-Флешку и подключите её к компьютеру
- добавьте ромы в соответствующие папки (в папке retropie / roms)
- вставьте его обратно в Raspberry Pi
- дождитесь окончания мигания
- перезагрузите EmulationStation через Меню

SFTP
ПРИМЕЧАНИЕ. Чтобы SFTP работал, вам необходимо включить SSH: Включение SSH

Есть два способа:

Проводной (необходим кабель Ethernet)

Беспроводной (требуется wifi) Существует много программ SFTP, для Windows многие люди используют WinSCP; для Mac, вы можете использовать что-то вроде Cyberduck

Имя пользователя по умолчанию: pi

Пароль по умолчанию: raspberry

Вы также можете войти в систему с правами администратора, если хотите изменить больше файлов, чем только ромы, но сначала вам нужно включить пароль root Включение root.
Прикрепленное изображение


Samba-Shares
В проводнике Windows введите \\retropie в строку расположения. Вы также можете заменить retropie своим IP-адресом Raspberry Pi
Прикрепленное изображение

если на MAC OS X открыть поиск, выберите меню «Перейти» и «Подключиться к серверу». Введите smb://retropie и нажмите «Подключиться».


Скачать|Download


Ромы|Roms
Полезные ссылки|Links
Решение проблем|Guides

Темы-соседи


Сообщение отредактировал GrigaNyasha - 28.02.19, 10:19
Причина редактирования: Полезные ссылки



Реп: (13)
Всем доброго времени суток. Приобрел недавно себе Raspberry Pi 3 с целью поставить на него Retropie. Скачал готовый образ с arcadepunks, уже с ромами, записал это все на флэшку. Все работает, доволен как слон, но при редактировании раздела favorites, после перезагрузки все в нем становится по дефолту. Соответственно тоже самое с разделом last played. В самих играх я сохранятся могу, сейвы остаются. И еще, может есть инструкция как самому такой образ собрать, со своим набором эмуляторов и ромов к ним, желательно на русском?



Реп: (301)
* David_Brown, ничем не могу помочь , перепробовал все , и остановился на Recalbox
Прикрепленное изображение



Реп: (9)
Сейчас сервера GitHub терпят не лучше время, перезалив новой 4.4
https://drive.google.c…fS1sJSxyWXiDMQ9pu/view



Реп: (14)
Ребят, а подскажет кто-нить, можно ли экран растянуть под 16:9? Вроде бы например при запуске рома выбираешь необходимое разрешение для него индивидуальное, но все равно запускается 4:3, для NES.



Реп: (0)
Ребят, записываю образ для zero, запускаю на zero w, дохожу до выбора раскладки (или с джостиком или с клавиатурой), выпадает в ошибку...
Куда копать?
Прикрепленное изображение

Пробовал готовую сборку залить, выпадает в ошибку примерно в том же месте.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Pusistik - 05.05.18, 09:15



Реп: (5)
segmentation fault. Либо берите другой образ, либо найдите бинарник вылетающий с сегфолтом и замените на заведомо работающий.



Реп: (0)
SAOPP @ 27.04.18, 21:31 *
Ребят, а подскажет кто-нить, можно ли экран растянуть под 16:9? Вроде бы например при запуске рома выбираешь необходимое разрешение для него индивидуальное, но все равно запускается 4:3, для NES.


В момент запуска игры на небольшое время появляется сообщение, мол : "Нажми на А(или иное) для детальной настройки". Откроется меню для, сЮрприз-сюрприз, детальной настройки эмулятора. Там есть выбор видео разрешения. Методом тыка выбери для себя комфортное.Имхо, на таком мониторе nes растягивать это изврат.



Реп: (14)
* yoichi730, да спасибо что ответили. Естессно уже было дело и все нашел. Спасибо за ответ. ;)



Реп: (1)
Какие консоли поддерживает?



Реп: (11)
* computer21rich,

Вот тут полный список поддерживаемых консолей:

https://github.com/RetroPie/RetroPie-Setup/wiki/Supported-Systems

Сообщение отредактировал neo-flint - 16.05.18, 20:49



Реп: (3)
Всем Добра!
Помогите с настройкой беспроводного геймпада. Соединяюсь геимпадом по BT с малинкой(model pi3 B+) выбираю 1ы пунк,сохраняюсь,перезагружаю малинку и в меню "UI"настраиваю раскладку.В меню работает нормально проблемы нет, но когда загружаю игру "любую" раскладка меняется на непонятную.кнопка старта становится "B", половина кнопок не работает.Но если переключаюсь на проводной то проблемы нет все нормально работает как и настраивал(оба настраивал одинаково). геймпад китайский "T3" и проводной logotech там какой-то 100 летней давности.)
Если можно по подробнее я не очень шарю в малинке.)
Заранее спасибо.



Реп: (2)
Народ, подскажите, как поменять местами назначение клавиш в меню, не очень удобно, что на xbox геймпаде красная-ок, а зелёная-назад.



Реп: (301)
* EskimosSSR, нажимаете кнопку старт и там должна быть строчка "конфигурация геймпада"
И настраиваете геймпад сами



Реп: (2)
* Korzin146,
через конфигурацию геймпада я поменяю местами 2 кнопки и они поменяются не только для основного меню, а на всё, в том числе и на игры
должен же где-то быть какой-нибуть конфиг, поправив который убирается этот азиатский мотив, что красная - это ок, а зелёная- отмена)
Как, например, Recalbox, там всё ок с этим



Реп: (-2)
Доброго времени суток, народ!

попробовал я поставить на свою малину данную сборку. встала без проблем. одно но. при старте нужно или настроить геймпад, или нажать ф4.

ф4 - у меня нет. у клавы батарейка села, а зарядный шнур сложили на место(((

при настройке геймпада, я настраиваю все клавиши какие есть на паде. а потом он требует еще несколько, которых у меня на джойстике - нет. и дальше не пускает.

как эту засаду победить?



Реп: (301)
* vaz_mz, чтобы не настаивать клавиши которых нет на геймпаде , достаточно зажать любую кнопку
Т.е допустим у меня геймпад от NES , на нем нет кнопки X .
Чтобы не настаивать эту кнопку X , я просто зажимаю любую доступную клавишу , например A .
И все , вы переходите к следующей строчке и настраиваете до конца
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Korzin146 - 24.06.18, 21:26



Реп: (301)
EskimosSSR @ 19.06.18, 9:52 *
красная - это ок, а зелёная- отмена

Такая же проблема была на Recalbox , в последнем билде .
Написано A , нажимаю на крестик .
И в итоге A выход , B - вход :D
Решил проблему просто , я смотрел не на текст , а на рисунок , и нажимал на те кнопки , которые изображены на рисунке
Прикрепленное изображение



Реп: (-2)
Korzin146 @ 25.06.18, 00:13 *
Чтобы не настаивать эту кнопку X , я просто зажимаю любую доступную клавишу , например A .
И все , вы переходите к следующей строчке и настраиваете до конца

гм. я пытался но на экране появлялась надпись, эта кнопка уже занята. ок, попробую еще раз, спасибо.



Реп: (301)
vaz_mz @ 25.06.18, 9:40 *
эта кнопка уже занята

ну так все правильно , вам нужно не нажать на кнопку при этой надписи , а зажать её .
Тогда вам не придётся настраивать данную кнопку
Вам даже система пишет : Удерживайте кнопку для пропуска
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Korzin146 - 25.06.18, 10:21



Реп: (12)
А как Вам удалось меню Retropie на русском сделать? Я перебирал все возможные русские кодировки в настройках - не получилось. В конце концов грохнулась система.
Вопрос. какую русскую кодировку выбирать (KOI-8, ASCI и т.д.) и надо ли вырубать ангглийскую?.
Спасибо.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 17:00