Teclast tbook f6 pro - Обсуждение | [notebook] Windows | 13.3" | Intel m3-7y30 2,6 | 8GB RAM



Реп: (12)
Teclast tbook f6 pro — Обсуждение » | Описание | Покупка и Аксессуары »
notebook | Windows | 13.3" | Intel m3-7y30 2,6 | 8GB

Прикрепленное изображение

Дополнительные фото
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Технические характеристики
Teclast F6 Pro Notebook
A cost-effective notebook which supports fingerprint recognition. Equipped with a 13.3 inch FHD IPS display, brings your photos and videos to life. Powered by Intel Core processor, featuring Intel HD Graphics 615, ensures high performance. 

Main Features:
● Microsoft Windows 10 OS 
Offers more powerful performance brings you more smooth and wonderful user experience
● Intel Core m3-7Y30 Dual Core 1.0GHz, up to 2.6GHz 
Ultra-low-voltage platform and dual-core processing provide maximum high-efficiency power to go
● Intel HD Graphics 615 
On-processor graphics with shared video memory provide high image quality for Internet use, basic photo editing and casual gaming. Optimized to use less power
● 8GB DDR3 RAM for Advanced Multitasking
Substantial high-bandwidth RAM to smoothly run your games, photos and video-editing applications
● 13.3 inch IPS Screen with 1920 x 1080 Resolution 
IPS FHD ( 1920 x 1080 ) display, brings you a vivid and colorful visual enjoyment
● 128GB SSD Storage Capacity 
Provides room to store pictures, videos, music and more
● Camera for Photos and Face-to-face Chat 
2.0MP front camera lets you capture memorable moments or chat with friends
● Bluetooth 4.2 Interface Syncs with Compatible Devices 
Wirelessly transfer photos, music and other media between the computer and your Bluetooth-enabled cell phone or MP3 player, or connect Bluetooth wireless accessories
Дополнительные сведения
Первое впечитление отличное.
Выглядит солидно.
Из минусов глянцевый экран, куча бликов
Корпус алюминий пачкается вилны отпечатки
Полезное

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к автору темы в QMS (личное сообщение) или к модераторам раздела через кнопку Жалоба под сообщениями. Как это сделать правильно, что бы вас поняли с первого раза, хорошо описано здесь.

Сообщение отредактировал Rammsteiner - 29.09.19, 20:40
Причина редактирования: Термомод, андервольтинг, настройка TDP и другие опции в UEFI/BIOS



Реп: (0)
* ViKVRNFi20, Брал за $450, но есть минусы из-за которых не комфортно было бы брать дороже. Мой экземпляр оказался немного бракованным - в закрытом состоянии наблюдается небольшой перекос (1-2 мм). Продавец вернул $100 за брак.
В целом аппарат огонь. Очень доволен покупкой. Но больше 450 за него это много.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (35)
Ну как? Никто еще свой не разбил? А то мне запачасти понадобились :D
Уронил нож (!!!) прямо на клавиатуру с высоты больше метра, в итоге просто вылетела клавиша, сломалось крепление (на фото красными линиями отмечены места, где раньше был пластик).

Может кто знает где такое могут заменить? Есть ведь похожие крепления на других ноутах? А то позвонил в пару сервисных центров, сказали что всё везде разное, но чот мне не верится.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (10)
Кто-то пробовал ставить линукс на ноут?
Я поставил kubuntu 18.04, из коробки не заработал тачпад и датчик закрытия крышки.
Тачскрин, как ни странно, отлично работает.

В сети вроде бы есть какой-то драйвер с комментарием разработчика типа very dirty hack и необходимостью перекомпилять ядро (

Кто-то сталкивался с подобным? Получилось решить?



Реп: (32)
Пришел наконец девайс (заказывал 10 февраля но посылка куралесила где-то в Суйфеньхэ и потом вернулась отправителю, 3 недели назад гирбест мне выслал его еще раз :blush: ).
Багов с тачпадом во время зарядки не обнаружил.
Кстати 1,4кг не так уж и мало для такого малыша.
Батарея имхо слабая для такого девайса. Экран по яркости в самом деле годится только для работы в помещении. Загрузка 30 сек до рабочего стола - что многовато имхо для SSD (хотя может я просто зажрался).
Во время стрестеста в AIDA (CPU+GPU) нагревается до 90 градусов всего на пару секунд, потом сбрасывает частоты до 1Ггц (тротлинг по TDP) и температура держится в районе 68 градусов.
Тачпад точный, но очень маленький, пользоваться не очень удобно.
Открыть его тот еще гемор, но кажется я знаю как облегчить эту проблему.
В остальном достаточно приятный девайс, в принципе стоящий своих денег. В работе отзывчивый. Клавиатура для меня лично удобная. Использую для веб-разработки, в основном как печатная машинка для набора кода.
Чисто для сравнения у меня был планшето-бук Acer Swift 11" на Atom'ном Celeron'е с TDP 6W, так там и экран значительно ярче и батарейки хватает на часов 10 просмотра онлайн-видео, по цене ~20тыс руб, но производительность атомного Celeron просто никакая.

Пытался загрузиться с Мульти-загрузочной флешки ... так и не понял какая кнопка вызывает Boot-menu (обычно это F8 или F12). Вход в Boot-menu по F7. В биос можно войти и по однократному нажатию Esc и по Delete во время включения и появления стартового лого. Но из биоса (в последней вкладке) можно загрузиться только с UEFI-флешек, Legacy-режима я не нашел.
Сейчас гемороюсь с созданием Мульти-загрузочной UEFI-флешки с линуксами, виндами и т.п. ... пока безуспешно (по инструкциям Rufus + WinSetupFromUSB грузится только первый образ записанный Rufus'ом, остальные не видятся).

vapetrov @ 15.05.18, 16:12 *
Я поставил kubuntu 18.04, из коробки не заработал тачпад и датчик закрытия крышки.
То же самое. Правда я в лайв режиме загружался на ubuntu 18.04 и 16.04.5. А какая вообще у нас модель тачпада? В винде в диспетчере устройств выглядит как HID-совместимая сенсорная панель в HID-устройствах
ID оборудования
HID\VEN_SYNA&DEV_3602&Col02
HID\SYNA3602&Col02
HID\*SYNA3602&Col02
HID\VID_0911&UP:000D_U:0005
HID_DEVICE_UP:000D_U:0005
HID_DEVICE
гугление по ID оборудования ничего толком не дало.


Кто знает где находится микрофон? Дырочки микрофона что-то не могу найти. Может поэтому звук с микрофона с шипением?

Сообщение отредактировал Danon2009 - 12.02.19, 07:17



Реп: (58)
материнка случаем не emdoor em_f6211_216B-v2.0



Реп: (25)
Запорол биос включением CSM (compatibility support module). На экране мусор, в биос не зайти. Как сбросить биос без программатора ? Ну и на крайний случай с...



Реп: (32)
superpuperuser @ 03.06.18, 21:54 *
Запорол биос включением CSM (compatibility support module). На экране мусор, в биос не зайти. Как сбросить биос без программатора ?

В теории отсоединение батареи должно сбросить биос на дефолт.



Реп: (25)
Попробовал, нет
UPD: вопрос сброса биос решил. Нужно всего лишь полностью посадить батарею (воткнул два телефона на зарядку в порты на ночь)

Сообщение отредактировал superpuperuser - 04.06.18, 18:36



Реп: (13)
Danon2009 @ 22.05.18, 03:33 *
Во время стрестеста в AIDA (CPU+GPU) нагревается до 90 градусов всего на пару секунд, потом сбрасывает частоты до 1Ггц и температура держится в районе 68 градусов, тротлинга нет.

Сброс частоты до 1 Ггц, это и есть троттлинг, если ты думаешь, что троттлинг на проце ушедшем в защиту это фризы, то вынужден тебя огорчить, фризы это производные процесса троттлинга из-за нехватки производительности. Если они отсутствовали, значит недостаточно процессор нагружен был и 1 Ггц, хватало, для выполнения задачи.

Вики:
Троттлинг (от английского throttling) представляет собой механизм защиты процессора от термических повреждений при перегреве системы. Чем выше температура действует на микропроцессор, тем больше машинных тактов он пропускает.



Реп: (10)
Danon2009 @ 22.05.18, 01:33 *
То же самое. Правда я в лайв режиме загружался на ubuntu 18.04 и 16.04.5. А какая вообще у нас модель тачпада? В винде в диспетчере устройств выглядит как HID-совместимая сенсорная панель в HID-устройствах


Вот патч для ядра для точпада:
https://github.com/brotfessor/sipodev

Они там вроде как его в ядро пытались предложить, но не уверен, что патч примут.

Если ядро лень компилить, то вот этот готовый можно взять на Убунту 18.04
https://github.com/pok…15.0-20-for-Teclast-F7

Хотя лично я предпочел скомпилить сам.



Реп: (32)
superpuperuser @ 04.06.18, 12:34 *
вопрос сброса биос решил. Нужно всего лишь полностью посадить батарею
Тогда странно что отключение батареи не помогло :rolleyes:

Inn0c3 @ 12.06.18, 00:39 *
Сброс частоты до 1 Ггц, это и есть троттлинг
Я вас не переубеждаю, и спорить не хочу, но раз уж вы об этом написали, то поделюсь своим опытом/знаниями/мнением:
Сброс частоты - это первый этап защиты от перегрева. А тротлинг, это именно пропуск тактов - происходит, когда частота ЦП минимальна, но перегрев все равно присутствует. Работа механизма тротлинга мониторится той же AIDA (во время стрес-теста появляется красный график, показывающий агрессивность пропуска тактов), а так же другими подобными утилитами.
На Teclast F6 Pro лично мне срабатывание механизма тротлинга вызвать не удалось, сброса частоты CPU до 1Ггц хватает для охлаждения штатной системой охлаждения. Но на паре других своих ноутбуках (с TDP 35W) при забитой системе охлаждения когда ЦП уходит в тротлинг - можно наблюдать дичайшие лаги и фризы - как раз из-за минимальной частоты CPU + тротлинг (без тротлинга они на минимальной частоте они более-менее бодро шевелятся).


После почти месяца эксплуатации с уверенностью могу сказать что Teclast F6 Pro - ОЧЕНЬ удачная модель за свои деньги. Недостатки (сравнивая с другими девайсами в соседних ветках) практически отсутствуют. Для меня лично это так ... придирки. Мне для работы (Front-end/back-end) и развлечений в виде онлайн-видео подходит идеально! Покупкой доволен как слон!

Надо будет на досуге с Intel® XTU поиграться еще.

Кто разбирал девайс, где у него находится микрофон? :)

Сообщение отредактировал Danon2009 - 18.06.18, 15:19



Реп: (25)
Danon2009 @ 18.06.18, 14:16 *
Кто разбирал девайс, где у него находится микрофон

Микрофон, уверен, возле динамиков. Разбирать не рекомендую, болты корпуса разной длины (визуально почти одинаковые), пробил в двух местах себе верх при сборке назад



Реп: (7)
Присоединяюсь к теме, купил девайс на AliExpress, доставили за 5 дней, DHL, хотя я это и не заказывал.
Устройством доволен, все нормально, показалось, что слегка западает клавиша пробела. Никто не встречался?



Реп: (0)
Спустя пол года не очень активного использования, периодически на экране стали появляться тонкие черные полоски или прямоугольники, особенно часто небольшой черный прямоугольник в левом верхнем углу. Все эти артефакты мерцают и бегают по экрану при движении курсора мыши. Но стоит выключить и включить экран, как сразу становится все нормально на достаточно продолжительное время. С чем это может быть связано?
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал DirectR1993 - 08.08.18, 23:57



Реп: (7)
DirectR1993 @ 08.08.18, 22:56 *
С чем это может быть связано?

Два варианта с моей точки зрения:
  • Проблемы с памятью
  • Проблемы с кабелем, который идет к экрану.

Память стоит проверить, как минимум.

Сообщение отредактировал _YC_ - 09.08.18, 10:17



Реп: (0)
У меня тоже основные подозрения на кабель.
А как память может на это влиять? ОЗУ или ПЗУ?



Реп: (7)
DirectR1993 @ 09.08.18, 11:57 *
А как память может на это влиять? ОЗУ или ПЗУ?
Это вправду похоже на дырки в видеопамяти, а она - просто часть обычной памяти.
Так что если всю память хорошо протестировать - можно найти проблемы. По крайне мере, точно выяснить, что это не память.



Реп: (0)
* _YC_, а чем ее можно потестить?



Реп: (7)
DirectR1993 @ 09.08.18, 18:05 *
_YC_, а чем ее можно потестить?
Попробуйте встроенный тест Windows (тыц).
Вот еще ссылка на другие три тула.

Сообщение отредактировал _YC_ - 09.08.18, 20:57



Реп: (35)
Залил клавиатуру водой, теперь не работает. Попробовал разобрать, но она приклеена заклепками к корпусу. Ее не заменить чтоль теперь¿


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.03.24, 13:30