Lenovo Thinkpad E580 | [notebook] Windows | 15,6" | INTEL i3-8130U(/ i5-8250U/ i7-8550U



Реп: (27)
Lenovo Thinkpad E580 (480/485/585/590/490) — Обсуждение
Windows 10 » | Обсуждение UWP-приложений Windows » | Android | Меняем операционную систему » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт

Прикрепленное изображение


Технические характеристики (E480/E580
Процессоры: до Intel 8-го поколения Core i7
Операционная система: Windows 10 Home 64 / Windows 10 Pro 64-bit / no OS;
Дисплей: 15,6 дюймов 1366x768 TN / 1920x1080 IPS. Тонкие рамки, матовое антибликовое покрытие;
Графика: Intel UHD 620 / AMD Radeon RX 550 2GB;
Камера: HD Camera 720p со сдвоенным микрофоном;
Оперативная память: до 32 Гбайт DDR4;
Варианты накопителей: PCIe NVMe M.2 / HDD 2.5 SATA
Батарея: 45 Вт∙ч, до 13 часов автономной работы. Зарядное устройство 65 Вт с поддержкой быстрой зарядки (до 80% за час);
Аудио: Dolby Advanced Audio Lync-certified, поддержка динамиков Smart Audio;
Безопасность: сканер отпечатков пальцев (в e485/585 отстутствует!), технология безопасности dTPM 2.0, разъём Kensington;
Сеть: Ethernet RJ45 / AC 2×2;
Порты: 1×USB 3.0 Type-C, 2×USB 3.1, 1×USB 2.0, HDMI, кард-ридер Micro SD, комбинированный аудио разъём, RJ45;
Габариты: 369×252×19,95;
Вес: 2.1 кг;

Дополнительно:
  • подсветка клавиатуры (опционально, наличие уточняйте!)
  • подключение док-станции по USB 3.0 dock
  • сертификация MIL-STD-810G

Все возможные характеристики на сайте Lenovo
Фото
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Обзоры
Большой отзыв от одного из владельцев
Пожалуй я увидел тот аппарат на который я готов сменить свой уже видавший виды...
Немного предыстории. Почему "пятнашка"
В наше время пятнашки, что называется - подошли, их уже можно без относительной запарки таскать с собой, они не слишком тяжелы, и уже достаточно компактные и тонкие.
Но у многих из них на данный момент есть множество компромиссов. Есть недостатки с которыми не хочется мириться. То память распаяна на плате, но разъёмов нужных нет, то цифрового блока (уж если брать пятнашку - то с цифровым блоком) или вес с толщиной уж слишком большие. А если они очень тонкие - тогда клавиатура подходит разве что только для небольших заметок в твиттере и фейсбуке, но никак не для долгой многочасовой работы. Но даже если все недостатки учтены - то такой ноутбук будет стоит просто конских денег, (over 00). Вообще редко на рынке (за адекватные деньги) появляется аппарат со сбалансированными характеристиками (Таким в своё время на долгие годы стал Х220/Х230 - обладателем которого мне посчастливилось быть). Так вот - ThinkPad E580 - это как раз один из них!
Суть выбора
Сейчас я объясню почему именно E580, а не Carbon X1 или не серии T, а уж тем более P-серия.
Я увидел анонс данного устройства уже после того, как заметил представленную линейку "T" ThinkPad-a. Комплектующие там, в этом ноутбуке серии E - оказались от более старших и гораздо более дорогих товарищей. И именно от устройств, которые гораздо дороже по характеристикам. Батарея, сама конструкция, клавиатура...
Но при этом и цена нормальная, верх металлический и конструкционно всё как у старшего (и более дорогого, от 1600 евро) ноута - T580. Но вот неувязочка - он для E580 не конкурент, т.к. у него хотя и преимущество в дополнительной хот-свап батарее(пристугивающейся сзади), но в итоге это же - его недостаток, а это дополнительный вес, а ещё такая батарея заметно выступает из корпуса. Прошлая модель Е570 также имела этот недостаток - такую внешнюю батарею.
Пусть даже и Е580 держит 6 часов - всё равно такой результат потребности пользователя удовлетворит.
Далее что мы видим, о боги 2 !отдельных слота! для памяти, не распаянных на плате (а это до 32гиг памяти, есть запас). Разъём m.2 sata - Отлично, но ведь ещё и для харда при необходимости - тоже есть. Совсем прекрасно при нынешней моде делать всё распаянным на плате.
Что касается серии X1 Carbon - это очень хороший аппарат, но при этом он лишен прямого RJ-45 и не обладает полноразмерной клавиатурой как и весь 480-й модельный ряд. Безусловно модели серии З -серии P очень хороши, но в сегодняшних реалиях чрезвычайно дороги.
Возможность апгрейда
В тестах на notebook-check отмечали, что у данного ноута есть некоторые проблемы с охлаждением но это в версии либо для i7 либо в версиях с дискретной графикой. Лично моё мнение что для офисной машины дискретка не нужна, тем более что 620-я очень даже могучая. Есть такой вариант - либо взять вариант на i5 и не париться - т.к. проблем с охлаждением Вы не получите тогда, либо взять i7 но без дискретной а заказать при этом охлаждение от ноутбука с дискретной графикой, обойдётся судя по ценам на aliexpress это в какие-то смешные 700 рублей. А на выходе мы получим мощную шуструю машинку, которая при этом не будет перегреваться. Скриншоты системы охлаждения с/без дискретной графики я приложил.
Ещё что нужно точно понять - это однозначно брать с IPS и Full HD. Ещё и тут есть варианты апгрейда, если разобраться с разъёмом - какой он там 30 или 40 пин - подобрать матрицу поцветастей. С того же алиэкспресс это будет стоит не более 3500 тысяч.
Вариант на Core i3
Вариант для экономных - нынешний i3 на уровне i5 предыдущего поколения, тоже вариант хороший. Зато! - купить данный ноут можно за чуть более 30к рублей, заказать на него IPS FullHD - матрицу и радоваться жизни, получив отменный аппарат за смешные деньги.
А уж про то, что для людей постоянно и много работающих с текстами разной направленности - клавиатура thinkpad лучшая и самая износостойкая - с этим уже не поспоришь. Это из тех ситуаций, когда "попробовав раз - пользоваться будешь постоянно"


В сухом остатке мы получаем достаточно широкое пространство для "манёвра" исходя из бюджета и нужных нам технических характеристик. Диапазон цен колеблется в Российской рознице от 30.000 рублей до 85.000 рублей у самых наглых.
Ещё более выгодным станет заказывать компьютер через знакомых или сервисы покупок за рубежом в Европе или США. Там и характеристики можно будет подобрать гораздо проще.

Достоинства:
  • Клавиатура с подсветкой, цифровым блоком и нормальными стрелочками, в отличие от конкурентов HP и Dell. Клавиатура по удобству и тактильным ощущениям самая лучшая (некоторые могут не согласиться сравнив с macbook pro, но там очень короткий ход, тактильно с ThinkPad работать получается точнее)
  • Идеальная по контрасту и цветопередаче для офисных задач IPS FHD-матрица (звёзд с неба не хватает, но если pin-распиновка подойдет можно будет заменить матрицу и на wide-gamut, тут только время покажет)


Недостатки:
На нашем рынке модели сразу и с дискретным видео и с SSD+HDD не купить. Также сообщается о перегревах процессора i7 (поэтому более разумным к покупке оказывается процессор i5), для технических специалистов, которым требуется hot-swap батареи для непрерывной работе удалённо от розетки (исчезающе редкий случай) данный ноут не подойдет - для них только T580.
Комментарий: Взял с RX550 и SSD 256. Довольно просто снял заднюю крышку и добавил 8 МБ памяти и жёсткий диск на 1 ТБ. Дискретное видео вполне сносно, экран приятный, клавиатура с подсветкой и без критических обрезаний. Брал для кодинга + документы-презентации, всё устраивает.

В общем, крайне рекомендую данный аппарат к покупке, такое соотношение цены, качества, возможностей к апгрейду и количества доступных интерфейсов бывает на рынке очень редко. Настоящий must have


Полезная информация
Ответы на часто задаваемые вопросы
В: Можно ли поставить SATA накопитель в слот m2?
О: Нет! (для E*90 информация не проверена) m2 слот поддерживает только NVMe накопители, sata накопитель можно поставить вместо 2.5 HDD

В: Сколько линий PCI-E поддерживает слот m2?
О: PCI-E работает в режиме x2

В:Можно ли установить HDD в модели, которые поставляются только с SSD?
О:Да, такие модели комплектуются корзиной и шлейфом для подключения HDD


Сообщение отредактировал Android..DEV - 28.12.19, 00:18
Причина редактирования: отзыв



Реп: (2)
Ноут хороший. Взял для офисной работы и домашнего мультимедиа формата "и так сойдёт". Версия без дискретной графики + 256 SSD (подсветки клавиатуры тоже нет).
Всё устраивает, но как-то очень подозрительно быстро он заряд теряет при работе от батареи. Плюс даже в полностью выключенном состоянии умудряется куда-то терять до 15% заряда в день. Пока разбираюсь, не могу понять куда он энергию девает, на брак батареи не похоже, скорее всего какая-то программная заковырка есть.



Реп: (27)
* Rmezrin, спасибо за ответ!
Думаю Ваш нюанс действительно лежит в программной плоскости. А именно это из-за функции постоянно активного для зарядки USB-порта. Отключив эту функцию в биосе у Вас эта проблема исчезнет.
Кстати, а как по сборке он - клава прогибается или нет? Шумный ли и сколько весит по весу?
Как долго работает при реальной эксплуатации?
Думаю уж взять характеристики и цена очень привлекают и хотелось бы ещё больше узнать об аппарате



Реп: (2)
* GooTRrest, Выключал питание на USB через Lenovo Vantage, но что-то подсказывает, что эта программка немного некорректно работает. Компьютер её не всегда слушается.
Сборка нареканий не вызывает от слова вообще. Клава будет прогибаться только если прямо с усилием пальцем вдавить, и то по месту нажатия максимум.
Охлаждение включается только при нагрузках. От казуальных действий - нет. Да и не громко.
Не взвешивал, но 2.1 кг указано явно не про этот, где нет второго диска и дискретной графики. Мой легче.
А вот со временем работы Леново наврали от души. Часов 5-6 максимум при средних настройках всего (производительность, яркость экрана и т.п.). Ну может 7 часов. 13 - это я не знаю что надо сделать, опустить до уровня калькулятора, наверное.

UPD:
Нет, в Биос USB питание отключено тоже. Видимо что-то ещё кушает. Ну, найдём.

Сообщение отредактировал Rmezrin - 28.04.18, 00:22



Реп: (27)
* Rmezrin, тем не менее пять часов этого более чем достаточно. Мне вот точно. Если ещё со сборкой проблем нет, тогда вообще огонь!
Хотя ноуты сейчас и весь рабочий день держат даже...
У тебя на i5 же вариант?


Добавлено 28.04.2018, 00:57:

* Rmezrin,
Ssd обычный или m.2?
Заряд может кушать ещё BT и WiFi одновременно когда работают. Одно что-то использовать и норм.



Реп: (2)
* GooTRrest,

Да, i5. SSD на M2.
А в БИОС нашел причину. Почему-то по дефолту включен Computrace был. Выключил, всё, проблема ушла.



Реп: (27)
* Rmezrin, круто очень рад что все нормализлвалось. Я же говорил что точно программная фича :D
Буду благодарен если сможешь выслать живые фотки.
Также по охлаждению обрати внимание, в посте показано как можно его улучшить.
Но тут ждать годик или чуть меньше когда китаезы освоят запчасти и на этот - охлаждение у них можно будет купить...



Реп: (27)
Если конечно есть смысл заморачиваться, он то итак не очень и греется.



Реп: (13)
Друзья, поделюсь опытом, если кому вдруг будет полезно! купил себе Е480 - собственно тоже самое, но на 14 дюймов в базовой комплектации (i5/8Gb/1Tb Hdd/intel graphics/клава без подстветки)
далее по доп расходам:
планка оперативки еще на 8 гигов (в евро версиях ставят samsung, в СНГ - hynix)
+ Ssd Samsung 960 evo на 250 гигов + винда за 2 евро на ebay.
далее пишем в леново саппорт - они предоставляют парт-номера совместимых клавитаур с подстветкой и русской раскладкой (цена вопроса почти 100 евро и пару месяцев доставки)
собрали - радуемся) ( я принципиально собирал сам, так как дискретная графика мне не нужна - и пишут что сильно греется)
что касается легкого сжирания процентов батареи - было, сожрал за пару часов 10 % но было такое всего один раз, сделал два раза калибровку батареи в леново вантаж с интервалом в неделю - и прошло (питание на юзб - отключено в биос)
все бобра

Сообщение отредактировал Wizard909 - 04.05.18, 23:36



Реп: (8)
Господа, подсветка клавиатуры на каких п/н присутствует?
Или в России все модели без оной?



Реп: (0)
* sofuckingwhat, в РФ поставляются модели без подсветки.



Реп: (8)
Жаль. Хотя с другой стороны, значит можно не парясь брать за полтос самую дешевую конфу на и5 и без венды.



Реп: (199)
Я правильно понял, что экран не сенсорный?



Реп: (0)
* gfofanov, да, всё верно.



Реп: (199)
* VNestor,
Спасибо, а есть Thinkpad'ы с сенсорным экраном?



Реп: (0)
* gfofanov, Carbon X1.



Реп: (8)
за тач в полноразмерых бузинес-нубуках надо по рукам линейкой бить, ящитаю.
12-13 - еще куда ни шло.



Реп: (8)
Итак, оччень приятная машинка у леновы получилась. Шустрая и тихая. Гонял час юниджин тропик на встройке - никаких завываний вентилятора не обнаружено. Температура на ощупь тоже в рамах приличия.
Зы. Матрица LP156WF9. Такая же, как на асусах вивобук с15. Яркости, в принцие,хватает, но без запаса. На хьюлетах г5 и деллах 5590/7577 темнее.



Реп: (11)
Привет, я подумываю купить этот ноут на i3 и тут возник вопрос, читая твои комментарии. I3 поставляется не с фулхд экраном, разве на него отдельная матрица фулхд встанет?



Реп: (8)
зависит от схемотехники. Если ленова не обрезала интерфейс - то встанет, если обрезала - то менять только на ипс с таким же разрешением.
just practice



Реп: (8)
может кому пригодтся p/n для русифицированных клавиатур с подсветкой:
01YP622 - Chicony, черная
01YP702 - LiteOn, черная
01YP782 - Primax, черная
01YN762 - LiteOn, серебро
01YN682 - Chicony, серебро

Что интересно - кроме подсветки, есть еще модели с большой клавишей Энтер!
Правда, какие именно - информации пока не нашел. Предположительно - п.1 и 2.

Сообщение отредактировал sofuckingwhat - 30.05.18, 08:56


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 09:13