Яндекс.Станция | [Интернет вещей][Умная колонка][Алиса]



Реп: (17)
Яндекс Станция - Обсуждение
Яндекс
Обсуждение » | Умный Дом Яндекса » | Покупка » | Яндекс станция МАКС | Яндекс Станция 2 » | Яндекс станция Мини » | Яндекс Станция Мини 2 » | Яндекс станция лайт » | Модуль с Яндекс ТВ » | Яндекс Умный пульт » | Хаб Яндекса для устройств » | Клуб владельцев Яндекс устройств »

Прикрепленное изображение


Описание
Управляйте голосом: по вашей просьбе она наполнит дом музыкой, покажет кино с хорошим звуком или просто с вами поболтает
Характеристики
Процессор:
  • AllWinner Cortex-A53 4 ядра 1.4 ГГц
Звук:
  • Диапазон воспроизводимых частот: 50 Гц — 20 кГц
  • Суммарная мощность: 50 Вт
  • НЧ-динамики: 1 шт., 30 Вт, 85 мм
  • ВЧ-динамики: 2 шт., 10 Вт, 20 мм
  • Пассивные излучатели: 2 шт., 95 мм
  • Отношение сигнал/шум: 96 дБ
Видео:
  • Разрешение — 1080p
Подключение:
  • Выход HDMI — HDMI 1.4
  • Wi-Fi — IEEE 802.11 b/g/n/ac, 2.4 ГГц / 5 ГГц
  • Bluetooth — Bluetooth 4.1/BLE
Дополнительно:
  • Размеры (ШxВxГ) — 141x231x141 мм
  • Вес — 2.9 кг
Полезная информация
Для активации станции, аккаунт, привязываемый к станции, должен быть в домене @yandex.ru

Куратор темы Silver8025.


Сообщение отредактировал Silver8025 - 24.04.23, 19:12
Причина редактирования: Хаб Яндекса для устройств



Реп: (28)
paradox3007 @ 19.11.18, 13:58 *
Подскажите где Вы нашли такое приложение??? Хочу такое в машину, но что-то не нашел на маркете. Есть браузер с Алисой, есть Яндекс.навигатор с Алисой. А вот яндекс.авто что-то не вижу

Да это лажа всё) По факту у меня на пример новый автомобиль марки Ягуар ЛэндРовер, по факту указанно наличие поддержки этой чудо системы (только в топовых комлптектациях). На выходе она работает через пень колоду, из неё вырезана добрая часть функционала и один фиг удобнее не лезть в эти дебри, а тупо воткнуть телефон в зарядку и поставить на торпеду))
Я разве что бы с удовольствием поменял систему голосового управления базовую на Алису (вот тут да, был бы восторг, встроенная такая тупая что проще руками всё сделать). Ну думаю этого никогда не будет, пока яндекс сам не начнёт делать машины ну или тесно скооперируемся с Вазом.

Добавлено 19.11.2018, 14:11:

enigma_cat @ 19.11.18, 14:06 *
С чего вообще взяли, что будет презентация? Обычная пресс-конференция, представили парочку гаджетов, не своих, но на своей платформе. Обычный рабочий момент.
Кто вам умный дом обещал, смартфон? Журналисты? С них и спрашивайте. Нафантазировали сами себе хотелок, а теперь Яндекс виноват.лол

Вот тут кто-то в чате понаобещал похоже сильно много))
Согласен с вами, никаких обещаний конкретно от яндекса не было, чисто проходная презентация.



Реп: (2)
Axedem @ 19.11.18, 14:06 *
Можно ссылку на приложение, не могу найти

Это не приложения, это спец версии машин от Nissan и Toyota кмк Кашкай и раф4 если мы об одном говорим



Реп: (6)
agasvkh @ 19.11.18, 14:05 *
Тот же гугл мини задействован на экосистему гугла и работу через их сервисы с разными устройствами.

Ну так ждем экосистему от Яндекса, я при покупке ЯС все же надеялся что это не просто медиацентр будет, а с перспективой на Яндекс.Модуль...



Реп: (28)
alh1m1kus @ 19.11.18, 14:11 *
Это не приложения, это спец версии машин от Nissan и Toyota кмк Кашкай и раф4 если мы об одном говорим

не совсем, это спецверсия мангнитолы на новых машинах. Думаю программно решается и для более старых, прошивкой головы от производителя (сервисной компанией).



Реп: (26)
* paradox3007,
Так в том то и дело гугл выпускает одноименные товары под своим брендом для своей поддержки на 100% своей экосистемы. Так что не всё так и просто. По какому пути Яндекс пойдёт?



Реп: (133)
Мини версии вообще на мой взгляд чушь, звук фигня для музыки, учитывая функционал - себе под подушку класть как будильник/напоминалка, для остального достаточной одной уже имеющейся большой. Рецепты для кухни в колонке Алиса даже не может сказать что очень огорчило меня - опять ПК или мобила нужна, умный дом на базе Яндекса уверен что будет фигня, есть Xiaomi и дешевле/лучше вряд ли сделают "наши". Вот мобильник хотелось бы посмотреть, может там хоть Алиса сможет себя проявить хорошо. Цена? За красную почти 390р в мес только отдавать, а за мини сразу 3300р + опять же подписка или иначе вообще это пустышка. Жаль тех, кто более 9900р платит сразу конечно ещё больше. А кино смотреть с ПК по этой же подписке лучший вариант чтобы не страдать от Алисы и лишнего провода, но кому-то может это и пригодится. DEXP планшеты б.у. отлично себя показывают для просмотра веб-камер охранных и иногда говорить важные события по умному дому. Опять же Алиса+IFTTT вообще не вариант, как и Гугл+IFTTT сделали. В основном использую её только для постоянной музыки в фоне и иногда спросить погоду или напомнить что-то (но и тут опасность в виде отключения света - бесперебойник не вариант).
VR шлем не включается по HDMI со станцией почему-то, хотя на ПК включается мгновенно, даже просто по биосу можно лазить. Питание USB 3.0 подавал от ПК.

Сообщение отредактировал laschenkov - 19.11.18, 14:41



Реп: (96)
Здесь открытый форум, были слухи из разных источников, ожидания не оправдались. Бывает.
enigma_cat @ 19.11.18, 14:06 *
лол
это ваша колонка с серпом и молотом :lol:

Сообщение отредактировал lgunsl - 19.11.18, 14:31



Реп: (36)
* Axedem,
* paradox3007,
Пардон, ввёл в заблуждение. Я думал, что яндекс.авто идёт как приложение. Езжу на каршеринге, там Алиса везде.
В общем нужно взять машину в прокат и скопировать из магнитолы эту прогу ))) Она же универсальная.



Реп: (3)
Artic1983 @ 19.11.18, 18:03 *
В общем нужно взять машину в прокат и скопировать из магнитолы эту прогу ))) Она же универсальная.

Бери сразу с магнитолой. Зачем копировать? :D



Реп: (16)
Запуск системы распознавания голоса владельца аккаунта и большое обновление для Яндекс.Станции перенесли на 24 ноября. Опять при запуске сбой произошёл, но зато в течении следующих нескольких дней Алиса станет значительно умнее. К ней начнут подключать Андромеду.



Реп: (26)
kokzahvas @ 19.11.18, 15:35 *
Запуск системы распознавания голоса владельца аккаунта и большое обновление для Яндекс.Станции перенесли на 24 ноября. Опять при запуске сбой произошёл, но зато в течении следующих нескольких дней Алиса станет значительно умнее. К ней начнут подключать Андромеду.


Откуда вы даты и инфу берете?)



Реп: (15)
Первая мысль, когда увидел анонс мини колонок - было бы отлично приобрести, и засинхронить с основной станцией.
Думаю с самого начала многих интересовал этот вопрос. Было бы отлично если-б был мультирум.

Жаль на деле это обрезок, на самом деле только с необходимыми функциями.
Сам использую Станцию только для прослушивания музыки (Яндекс.Музыка + Bluetooth + встроенный в телефон эквалайзер) и узнать погоду.
Потому что по первому опыту, просматривать на ней фильмы не удобно, у меня то звука не было, то зависало намертво, да и нет выключения телевизора в режиме ожидания.



Реп: (36)
BoarOmsk @ 19.11.18, 15:18 *
Бери сразу с магнитолой

скинь в лс твой аккаунт и пароль для яндекс.драйва и магнитола с Алисой твоя )))



Реп: (2)
* kokzahvas,
тоже интересно откуда инфа). интересно как они реализуют андромеду на ЯС, думаю технических не легко это.



Реп: (26)
alexsius-born @ 19.11.18, 16:46 *
тоже интересно откуда инфа). интересно как они реализуют андромеду на ЯС, думаю технических не легко это.


Алиса уже давно берет из быстрых ответов инфу) Меня больше даты интересуют, откуда они вообще взялись?)



Реп: (2)
* Ziosh, я думаю подразумевалось полноценный браузер.



Реп: (1)
* alexsius-born,
Технически это легче лёгкого ибо станция на стороне клиента не делает буквально НИЧЕГО, всё происходит на серверах яндекса, соответственно, достаточно накатить на них обнову.

upd. Причём тут браузер, если Андромеда это поисковый алгоритм?

Сообщение отредактировал caravanacid - 19.11.18, 17:00



Реп: (736)
lgunsl @ 19.11.18, 17:52 *
все ждали дополнений к уже существующей яндекс станции, расширение функционала и устройств, непосредственно для большой станции!

Для того, чтобы была полноценная поддержка других устройств, Яндексу надо договариваться с их производителями. Но они замкнули все на своих сервисах.
len4ikrem @ 19.11.18, 18:09 *
вот тут да, был бы восторг, встроенная такая тупая что проще руками всё сделать

После вот таких примеров:
Яндекс.Станция (Пост Artic1983 #79195561)
восторг быстро бы сошел на нет. Когда Алиса включает чат бота вместо ответа по делу - это говорит не только о том, что конкретная фича нереализована (вообще не беда), это говорит о том, что она не понимает, чего от нее хотят.
laschenkov @ 19.11.18, 18:30 *
как и Гугл+IFTTT сделали

IFTTT расширяет возможности Google Assistant, а не подменяет. Десятки производителей работают напрямую через подключенный аккаунт. Тот же Sonoff, который еще дешевле Xiaomi. Подключил акк, сказал колонке "update devices" - получил возможность управлять прямыми командами типа lights off для света - вырубился свет в комнате, где стоит колонка. И при этом достаточно дешманское реле за 400р назвать, используя слово "light / lamp" - Google поймет и будет понимать, что оно управляет освещением. Сам поймет, без всяких шаманств с IFTTT и ручным указанием, что и на какую команду делать. Да и команда необязательно должна быть именно такой + можно выстроить цепочку, попросив выключить конкретные устройства.
Это еще опуская рутины, когда одной командой вечером меняется освещение и включается сериал на ТВ в спальне без всяких проводов, а ТВ в гостиной выключается. И применений десятки - ушел из дома, дал команду - все выключилось. Проснулся, дал команду - послушал новости, курс валют, свет в ванной включился, вытяжка, на кухне чайник заработал, потом музыка в мультирум-режиме включилась, а Xiaomi-пылесос начал уборку. Все это - без плясок вокруг стороннего ПО и цепочек из нескольких сервисов-прослоек.



Реп: (28)
kokzahvas @ 19.11.18, 15:35 *
Запуск системы распознавания голоса владельца аккаунта и большое обновление для Яндекс.Станции перенесли на 24 ноября. Опять при запуске сбой произошёл, но зато в течении следующих нескольких дней Алиса станет значительно умнее. К ней начнут подключать Андромеду.

откуда инфа то, ссылочку?
temper89 @ 19.11.18, 17:04 *
восторг быстро бы сошел на нет. Когда Алиса включает чат бота вместо ответа по делу - это говорит не только о том, что конкретная фича нереализована (вообще не беда), это говорит о том, что она не понимает, чего от нее хотят.

Поверьте мне то что стоит в головной системе от Land Rover это и земля и небо по сравнению с той же Алисой. Та система очень коряво распознаёт голос, а уж тем более русский. Что бы там включить конкретно песню нужно раз в 5 чётко проорать в руль название композиции, ну или же адрес для навигации. Я бы с огромным удовольствием пустил туда Алису, хотя бы в меню музыки и навигации (остальные функции кроме звонков для голосового управления не задействую особо). За два дня дома так привык, что в машине даже боюсь включать штатную говорилку.
Ну так так если по делу до сомневаюсь, что стал бы болтать с Алисой во время движения на отвлечённые темы или спрашивать конкретные вещи)) Баловство это, а уж тем более за рулём.

Сообщение отредактировал len4ikrem - 19.11.18, 17:16



Реп: (133)
temper89 @ 19.11.18, 17:04 *
Десятки производителей работают напрямую через подключенный аккаунт.

Спасибо, не знал. Это действительно удобно тогда.

Куратор: Silver8025

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 01:52