> Внимание!

Настоятельно рекомендуем прочитать Правила раздела "Android - прошивки"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



HTC U12plus - Прошивки



Реп: (2106)
HTC U12plus - Прошивки
Изображение HTC U12
Описание | Обсуждение » | Покупка » | Аксессуары » | Обсуждение камеры » | Модификация и украшательства » | Прошивки »

Важная информация!
Для выбора RUU обязательно к прочтению: Информация о версиях телефона для выбора стоковой прошивки на основе MID и CID

Перед тем как задать вопрос в теме, необходимо собрать данные о телефоне с помощью команды 'fastboot getvar all' в download mode и плюс предоставить фото с экрана самого download mode и выложить (без IMEI) это все вместе с вопросом.
Выкладывать данные нужно под спойлером.

Авторы руководств или кто другой на этом форуме не несет ответственности за содеянное Вами, вся ответственность лежит только на Вас !!!


Драйверы и Утилиты
Прошивки
Стоковые прошивки
RUU прошивки

U12+ (IMEGINE)

1. SKU 401. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_imedugl, MID: 2Q5510000, CIDs: HTC__001, HTC__002, HTC__034, HTC__J15, HTC__A07

2. SKU 411. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_imedugl, MID: 2Q5510000, CID: HTC__A07

3. SKU 401. Для UHL (Single Sim), Product ID: htc_imeuhl, MID: 2Q5520000, CIDs: HTC__001, HTC__M27, HTC__034

4. SKU 617. Для UHL (Single Sim), Product ID: htc_imeuhl, MID: 2Q5520000, CID: BS_US001

5. SKU 709. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_imedugl, MID: 2Q5510000, CIDs: HTC__621, HTC__626

6. SKU 708. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_imedugl, MID: 2Q5510000, CID: HTC__622

7. SKU 400. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_imedugl, MID: 2Q5510000, CIDs: HTC__060, HTC__059, HTC__039

Exodus1 (EXODUS)

1. SKU 2401. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_exodugl, MID: 2Q5510000, CIDs: HTC__001, HTC__J15, HTC__A07, HTC__034

2. SKU 617. Для UHL (Single Sim), Product ID: htc_exouhl, MID: 2Q5520000, CID: BS_US001

3. SKU 709. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_exodugl, MID: 2Q5510000, CID: HTC__621

4. SKU 708. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_exodugl, MID: 2Q5510000, CID: HTC__622

5. SKU 400. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_exodugl, MID: 2Q5510000, CIDs: HTC__060, HTC__059, HTC__039

OTA обновления

U12+ (IMEGINE)

1. SKU 401. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_imedugl, MID: 2Q5510000, CIDs: HTC__001, HTC__002, HTC__034, HTC__J15, HTC__A07

2. SKU 411. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_imedugl, MID: 2Q5510000, CID: HTC__A07

3. SKU 401. Для UHL (Single Sim), Product ID: htc_imeuhl, MID: 2Q5520000, CIDs: HTC__001, HTC__M27, HTC__034

4. SKU 617. Для UHL (Single Sim), Product ID: htc_imeuhl, MID: 2Q5520000, CID: BS_US001

5. SKU 709. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_imedugl, MID: 2Q5510000, CIDs: HTC__621, HTC__626

6. SKU 708. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_imedugl, MID: 2Q5510000, CID: HTC__622

7. SKU 400. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_imedugl, MID: 2Q5510000, CIDs: HTC__060, HTC__059, HTC__039


Exodus1 (EXODUS)

1. SKU 2401. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_exodugl, MID: 2Q5510000, CIDs: HTC__001, HTC__J15, HTC__A07, HTC__034

3. SKU 709. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_exodugl, MID: 2Q5510000, CID: HTC__621

4. SKU 617. Для UHL (Single Sim), Product ID: htc_exouhl, MID: 2Q5520000, CID: BS_US001


TWRP бэкапы стоковых прошивок

U12+ (IMEGINE)

1. SKU 401. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_imedugl, MID: 2Q5510000, CIDs: HTC__001, HTC__002, HTC__034, HTC__J15, HTC__A07

4. SKU 617. Для UHL (Single Sim), Product ID: htc_imeuhl, MID: 2Q5520000, CID: BS_US001

5. SKU 709. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_imedugl, MID: 2Q5510000, CIDs: HTC__621, HTC__626

Exodus1 (EXODUS)

1. SKU 2401. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_exodugl, MID: 2Q5510000, CIDs: HTC__001, HTC__J15, HTC__A07, HTC__034

3. SKU 709. Для DUGL (Dual Sim), Product ID: htc_exodugl, MID: 2Q5510000, CID: HTC__621


Кастомные прошивки

Инструкции, Полезная информация
Инструкции
Полезная информация
Кастомное Recovery TWRP
На U12+, Exodus1 уже нет партиции recovery. Стоковый recovery вшит в boot.
Есть два варианта кастомного recovery:
I). Временный TWRP.img
Загрузиться в него можно из bootloader командой:
fastboot boot twrp.img

Это прекрасная возможность загрузиться в TWRP не меняя boot.img На этом девайсе открывается возможность для опытных пользователей запуска TWRP и на полном 100% стоке с заблокированным загрузчиком, что многое позволяет, например как: принудительный откат на ПО ниже, сделать/восстановить свой data Backup, удаление ключей блокировки телефона, доступ к системным файлам и т.д.
После перезагрузки временный TWRP пропадает.
II). Перманентный (постоянный) TWRP.zip загружается в ramdisk.
Есть два основных варианта установки постоянного TWRP (загрузчик должен быть разлочен, Unlocked):
1. Из временного TWRP.img прошить TWRP.zip
2. Инсталлировать TWRP.zip из Magisk Manager (нажать + в секции модули).
Из-за введенной HTC дополнительной проверки в драйвер touchscreen, при загрузке в TWRP дисплей будет неактивен. Для этого после прошивки постоянного TWRP нужно сразу прошить патч для стокового ядра hex patcher (патчит boot обоих слотов), его прошивать можно как из TWRP, так и из Magisk Manager. Кастомные ядра идут уже с патчем этой проблемы, прошивать hex patcher при наличии кастомного ядра не требуется. На стоковом ядре с hex patcher не будут работать команды загрузки в recovery "adb reboot recovery", также загрузка в recovery из Magisk Manager и загрузка в recovery из самого TWRP. Загрузка в recovery из bootloader кнопками.
После установки постоянного TWRP требуется переустановка Magisk, если нужен рут, то прошить magisk.zip. Если рут не нужен, то войти в Advanced и выбрать Fix Recovery Bootloop, чтобы избежать бутлут при входе в систему.
TWRP нужно выбирать и устанавливать согласно своего патча безопасности.

new Скачать. Неофициальные TWRP от @CaptainThrowback:

Скачать. Неофициальные TWRP от Team Venom:

Рут доступ с Magisk
Рут доступ на U12+ может быть получен с Magisk. Установить его можно двумя основными вариантами:
Исходные данные: разблокированный загрузчик Unlocked, настроенный ПК для работы adb утилитами.
1. Вариант установки с TWRP.
1a. Прошить magisk.zip из TWRP. Приложение Magisk Manager должно при прошивке установиться. Если нет, то установить MagiskManager.apk. Готово, рут установлен.
1b. Еще вариант установки путем прошивки из TWRP пропатченного boot.img
- Установить приложение MagiskManager.apk
- Скопировать на телефон оригинальный нетронутый boot_signed.img соответствующий текущему ПО.
- В приложении Magisk Manager дважды нажать на Установить -> Выбрать и пропатчить файл.
- Выбираем сохраненный на телефон нетронутый boot_signed.img и ждем окончания патча, получаем пропатченный patched_boot.img
- Перегружаемся в TWRP. Нажимаем перегрузиться, чтобы увидеть активный слот. Переключаемся к неактивному и назад на активный слот.
- В меню выбираем Установить - Установка img - выбираем установить полученный пропатченный patched_boot.img, ждем окончания процесса.
- Перегружаемся в систему. Готово, рут установлен.

2. Вариант установки без TWRP.
- Установить приложение MagiskManager.apk
- Скопировать на телефон оригинальный нетронутый boot_signed.img соответствующий текущему ПО.
- В приложении Magisk Manager дважды нажать на Установить -> Выбрать и пропатчить файл.
- Выбираем сохраненный на телефон нетронутый boot_signed.img и ждем окончания патча, получаем пропатченный patched_boot.img
- Любым способом скопировать пропатченный boot файл на ПК в папку где лежат adb утилиты. Либо:
- Подключаемся к ПК и переносим файл на ПК в папку adb, выполняем команду:
adb pull /sdcard/MagiskManager/patched_boot.img

- Грузимся в download mode:
adb reboot download

- Проверяем текущий слот:
fastboot getvar current-slot

- Полученный активный слот используем в командах как префикс. Последующие команды в зависимости от активного слота, прошиваем пропатченный boot.img в активный слот:
если слот A
fastboot flash boot_a patched_boot.img

если слот B
fastboot flash boot_b patched_boot.img

- Перегружаемся в систему:
fastboot reboot

Готово, рут установлен.
После установки рут нужно восстановить работу разблокировки телефона по лицу, Фотопароль (Face Unlock), по этой инструкции.

Кастомные Ядра
mini FAQ
Вопрос - "В"
Ответ - "О"

В. Что такое A/B Partition на нашем телефоне ?
O. Дополнительно вторая дискретная область, например B, отведенная на внутренней памяти телефона и предназначенная для бесшовного и гарантированного приема обновлений в нее, когда первая, в примере A, со всеми сохраненными данными активна. Более подробно на XDA, или например тут

В. Не нахожу раздела recovery на телефоне, так должно быть ?
О. На этом девайсе уже нет партиции recovery. Стоковый recovery вшит в boot. Поэтому кастомный recovery можно загрузить временно командой "fastboot boot twrp.img" или прошить перманентный (постоянный) TWRP.zip в ramdisk из временного TWRP.img или инсталлировать из Magisk Manager.

В. Что такое RUU и что такое OTA ?
О. RUU - это полная стоковая прошивка stock ROM подписанная ключами HTC: ROM Upgrade Utility. Устанавливается начисто с удалением всего на телефоне, кроме extSD. Прошивается RUU в текущий слот.
OTA, полная аббревиатура FOTA - Firmware Over The Air, очередное обновление подписанное ключами HTC конкретного stock ROM. Прилетает по воздуху на телефоны по сидам. Установка ничего не удаляет пользовательского. Прошивается в другой слот и после удачной прошивки текущий слот меняется с a на b или наоборот.

В. Нужно ли перед прошивкой RUU закрывать загрузчик ?
О. Нет, этого не требуется. Уже давно на девайсах после HTC One M7 RUU шьется при любом статусе загрузчика, Locked, Unlocked, Relocked.

В. Решил прошить RUU с extSD карты, но пишет в download mode, что она не найдена. В чем причина ?
О. Первое: Нужно убедиться, что внешняя карта отформатирована в FAT32 или exFAT формате. Второе: U12+ видит extSD больших размеров не всех производителей. Попробовать сменить карточку другого бренда или использовать карту размером 32GB, а лучше еще меньше и в формате FAT32. Или воспользоваться OTG (флешка должна быть отформатирована в exFAT формате). Либо воспользоваться одним из вариантов прошивки RUU с ПК.

В. Могу ли я свой односимочный U12+ переделать в двусимочный ?
О. Нет, нельзя. Всякие насильные попытки с S-ON или S-OFF переделать Single Sim в Dual Sim и наоборот приведут к окирпичиванию телефона и походу в СЦ! Single Sim можно переделать только в Single Sim, и Dual Sim только в Dual Sim методом с S-ON замены CID в пределах одно MID или c S-OFF с заменой CID и MID.

В. Прилетело очередное OTA, но у меня установлен рут. Что необходимо для получения OTA и нужно ли закрывать загрузчик ?
О. Условия получения OTA или установки его вручную: полностью нетронутая стоковая система, в частности системный раздел и Boot. Состояние bootloader (Locked, Unlocked, Relocked) никак не влияет на получение OTA. С рут можно полученный файл OTA.zip скопировать на SD на Oreo из папки /data/data/com.htc.updater/files, на Pie из папки /data/ota_package/ и поделиться в теме. Для возврата в нетронутое стоковое состояние нужно прошить согласно своего CID, MID и номера ПО выложенный в шапке Untouched Backup (данные пользователя не удаляются). Либо прошить свой RUU с удалением всего на телефоне, кроме extSD.

В. В OTA не нахожу как в предыдущих телефонах firmware, только payload.bin Как получить Boot.img стоковый ?
О. У U12+ уже по-другому. В OTA нет классического firmware, и оттуда не взять подписанные партиции. В шапке есть: "Как получить нетронутые стоковые Boot и System.Image, создать Untouched Backup". Оттуда можно взять, если надо переименованием в Boot.img

В. Что такое Untouched Backup нетронутой системы ?
О. Архив созданный из TWRP чистых стоковых нетронутых разделов System.Image и boot на этом телефоне (или собранный руками и адаптированный в TWRP backup формат этих разделов, полученные из декодирования RUU или ADB командами перед установкой рут). Предназначен для восстановления из TWRP (или с переименованием файлов для отдельной прошивки каждого через ADB) для удаления рут и возврата в стоковое состояние для получения очередного OTA. Запаковывается в zip-файл только для удобства скачивания. Восстановление не удаляет пользовательских данных.

В. Хочу разблокировать загрузчик для получения рут, но процедура идет со сбросом к заводским. Можно ли сделать бэкап всего своего перед этим ?
О. Да, на U12+ это возможно на Oreo. С временным TWRP и на полном стоке с заблокированным загрузчиком можно сделать data Backup для последующего восстановления. Инструкции в шапке, пример на полном стоке на Oreo.

В. Восстановил свой data backup и не могу по паролю войти в систему, не соответствует моему.
О. Не правильно создан data backup, надо всегда перед созданием его удалять все пальцы, пины, пароли и т.д. Можно прошить скрипт для удаления ключей. Или вручную из TWRP удалить в файл-менеджере по пути /data/system все файлы locksettings.* (с различными расширениями). В отличие от предыдущих HTC, на U12+ процедура доступна на полном 100% стоке на Oreo с заблокированным загрузчиком благодаря временному TWRP.

В. После восстановления своего data backup потерялись некоторые данные с внутренней памяти, уровни некоторых игр, фото мессенжера, и др. Как правильно делать ?
О. Создание одного только data Backup недостаточно, т.к. он не сохраняет мультимедиа на SD и пользовательские папки и папки программ с загрузками. Для полного восстановления делать согласно инструкции в шапке: Как правильно полностью сохранить / восстановить все свои пользовательские данные.

В. Есть ли возможность, имея рут, получить очередное OTA без восстановления TWRP Untouched Backup и без потерь данных на телефоне ?
О. Да, на U12+ это возможно. Можно не возвращать текущую систему в нетронутое состояние для получения ОТА. Достаточно переключиться на другой слот для получения OTAs. Инструкция в шапке (проверено на Oreo).


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал ziand - 12.09.21, 01:46
Причина редактирования: Замена неисправных ссылок OTA на рабочие



Реп: (998)
dianamavrik @ 6.10.19, 22:28 *
magisk-adguard-dns-default-v1.0.zip (9,69 КБ)

AdGuard+Family+DNS-v.2.2-bugfix.zip

А чем плох AdGuard с официального сайта разработчика?
Пользуюсь им уже даже забыл, что такое реклама в телефоне :yes:
https://adguard.com/en…-android/overview.html

Adguard (Пост avatar_adg #34432486)

Сообщение отредактировал ovstanislav - 06.10.19, 22:48



Реп: (985)
ovstanislav @ 06.10.19, 20:46 *
А чем плох AdGuard с официального сайта разработчика?

* ovstanislav,
я не сказал что плох!! у меня тоже нет рекламы в телефоне,попал на архив пускай люди потестят
да и я с ними вместе, у меня adway



Реп: (998)
* dianamavrik, могу ошибаться, но мне кажется лучше оф. приложений юзать :yes:



Реп: (985)
ovstanislav @ 06.10.19, 20:56 *
могу ошибаться, но мне кажется лучше оф. приложений юзать

* ovstanislav,
я не имею ничего против,но не все в состоянии это делать!!!



Реп: (998)
dianamavrik @ 6.10.19, 23:37 *
но не все в состоянии это делать!!!

Не все купившие телефон за 40к₽
могут купить пожизненую лицензию за 0,5?
Наверное да ))

Сообщение отредактировал ovstanislav - 07.10.19, 09:26



Реп: (985)
ovstanislav @ 07.10.19, 04:32 *
могут купить пожизненую лицензию

* ovstanislav,
пожизненно ух ты классный ход!! без коментов :clapping:



Реп: (5)
Ребята, кто-нибудь может что-то сказать о ROM-e ЛиДроида? Думаю может перейти. Кто-то пробовал?



Реп: (998)
iweksler @ 07.10.19, 11:58 *
сказать о ROM-e ЛиДроида

Можем, это не ROM, это модуль для magisk
По личному опыту, после удаления модуля много хвостов остается.
Есть надежда что скоро может появиться такой модуль для вайпера. Он точно не ломает систему после отключения(если вдруг что не вам не зайдет)
Это все про 9.
На 8 есть модуль и Ли и Вайпера

Сообщение отредактировал ovstanislav - 07.10.19, 14:34



Реп: (7)
* iweksler,
Могу сказать, что местами он изрядно кривоват, хвосты и вправду остаются после отключения, но пользоваться можно, главное смотреть что настраиваешь. Из серьезных нюансов у меня из-за него отказались настраиваться грани, даже после отключения модуля и только после перевода magisk в core only mode я смог их настроить. С такой проблемой сталкивались многие из форума на xda. Но касается это только настройки, после настройки можно LeeDroid включать обратно и грани также останутся работоспособными.
P.S. Сам жду вайпера для Pie, но пока есть как есть, а пользоваться данным модулем или нет - решать уже тебе.

Сообщение отредактировал DMX101 - 07.10.19, 19:01



Реп: (35)
После перепаковке (штоб спрятоть) magisk. перестал работать отпечяток пальцев.. Кто-нибудь сталкивался с токой проблемой



Реп: (998)
* xXxCSS, заметил что на 9 его лучше вообще не прятать. Стабильнее работает.
Узаю только стабильную версию с этим модом
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал ovstanislav - 07.10.19, 21:29



Реп: (35)
Какаета Ж**а получяется...
У меня банки все три махом отказались работать с финансовым менеджером.. што пришлось переходить на оригинальные проги от банка а их чятыре :wacko:
Ни в какую не хотели работать как только припарковал всё заработало. Ну вот вопрос Куда делся отпечаток пальцев ?! :unsure:
Теперь или то или то :blink:
Чёт терпения потходит к концу



Реп: (998)
* xXxCSS, попробуй через рекавери удалить магиск и заного переустановить.



Реп: (998)
Среди нас наверняка есть люди которым не нужно объяснять что такое Viper, кто не знает может загуглить Viper ROM.
На 100 функционал твиков на 9 запустить очень проблематично.
По вашему что самое необходимое, что бы вы хотели видеть в твиках и соответственно хотели бы за такой подарок потом отблагодарить мастера.
Скрытие нижней панели, управление яркостью скролом по бару, батарейка муи, жесты от гугла которые у нас отключены, сетка экрана. Все это с большой долей вероятности будет активно.
Можете накидать сюда свои пожелания, они будут услышаны и по возможности реализованы :yes:
Конечно же не мной.

Сообщение отредактировал ovstanislav - 08.10.19, 08:57



Реп: (7)
* ovstanislav,
Я бы только уже ради жестов накатил Viper и задонатил бы автору) Из возможностей - батарейку MIUI я не юзаю, но видимо есть те кому нравится) А вообще было бы неплохо управление силой вибрации прикрутить в твиках, возможно какие-то моды для edge sense, например, скорость сети в статусбаре и из мечтаний конечно намена стандартных прилаг HTC (звонилка, сообщения, контакты) на гугловые, для целостности вида системы, а то стоковые хоть и навевают ностальгию, но уже не смотрятся с новым дизайном от слова совсем. В целом это всё, что я бы использовал из них.



Реп: (998)
DMX101 @ 08.10.19, 11:37 *
управление силой вибрации

Так она же есть штатными средствами или кат то другому реализовать?
DMX101 @ 08.10.19, 11:37 *
батарейку MIUI я не юзаю, но видимо есть те кому нравится)

Сразу ставлю ее и убираю стоковую из статус бара :yes2:



Реп: (7)
* ovstanislav, по поводу силы вибрации я не нашел в штатных настройках, только прошив kirisakura kernel добился уменьшенной вибрации кнопок, но во время звонка мотор так и вибрирует сильно. Вот эту настройку, действующую глобально хотелось бы видеть, чтобы при смене силы вибрации системные события и кнопки были либо синхронизированы, либо регулировались по отдельности. Ранее такие фичи можно было конфигурить в параметрах ядра, как сейчас это реализовывается не знаю. И кстати вот ещё, было бы круто иметь возможность настраивать LED индикатор уведомлений, плавность моргания по крайней мере, уж очень раздражает в стоке это резкое моргание, особенно вечером)



Реп: (998)
DMX101 @ 08.10.19, 11:53 *
только прошив kirisakura kernel добился уменьшенной вибрации кнопок

На 9 уже есть это ядро?
DMX101 @ 08.10.19, 11:53 *
по поводу силы вибрации

Перепутал с силой сжатия :blush:



Реп: (7)
* ovstanislav,
Да, ядро есть, вот бы ещё и конфигурилось гибко по всяким мелочам, но пока и так лучше, чем никак) Индикатор уведомлений плавно затухает, уже приятно) Минус новых аппаратов в том, что очень закрыто всё, да и фанбаза HTC уже не та, как при великом One M7, где практически все что можно удавалось настроить. Скрин с ядром во вложении, оно одинаково подходит для Oreo\Pie, насколько я помню

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал DMX101 - 08.10.19, 12:02



Реп: (998)
DMX101 @ 08.10.19, 12:00 *
Да, ядро есть

Можно ссылку, что не видел и не нашел на их странице и в репозитории https://androidfilehost.com/?w=files&flid=278195


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 18:18