Калибровка батареи | Оживляем и избавляем девайсы от автовыключения при заряде 90% и ниже.



Реп: (1215)
Здесь обсуждаем проблемы только с калибровкой.

Калибровка - это принудительное приведения батареи в наиболее оптимальное для использования состояние, в результате которой происходит установка подходящих параметров контроллера самой батареи и контроллера аппарата, в результате чего батарея максимально долго исправно служит и держит заряд.

Прошу внимательно ознакамливаться с постами приведенными в начале обсуждения, варианты калибровки собраны - здесь.
Альтернативные варианты калибровки:


Для сравнения - Аккумуляторы - личный опыт. Кому и на сколько хватает?
M
Уважаемые пользователи! Здесь обсуждаются проблемы которые возникают только в процессе калибровки, сам процесс калибровки, конкретные последствия или невозможность ее произвести.
Любые другие проблемы батарей и зарядок обсуждаются в теме - Вопросы и проблемы с батареей или зарядным устройством. Спасибо за понимание.



Реп: (6)
Начну тему с того, что началось всё с этой темы:

BattSleep (Пост #1978153)
После эту тему надо бы подредактировать и сделать более лучше саму шапку и тему для обсуждения...

Вообщем что такое калибровка батареи и зачем она?

Это редактирование батареи, т.е. ваш девай запоминает неправильный расход энергии вашей батареи и поэтому иногда сам отключается, хотя заряд вашей батареи 95% или ниже...

Калибровка служит для того, чтобы развеить миф о том что надо мол купить новую батарею и будет тебе счастье... НЕдумайте покупать новую батарею, всё дело в самом девайсе (он запоминает неправильные затраты, заряды и расходы энергии), т.к. купив новую батарею она у вас тоже начнёт дохнуть быстро и вы подумаете что купили брак и пойдёте покупать новую-)) Лучше сначала проведите Калибровку своей батареи...

Как сделать КАЛИБРОВКУ БАТАРЕИ? (СПОСОБ 1)
1. Берём свой девайс, заряжаем его под 100% заряда зарядным устройством или через комп usb кабелем (лучше его нетрогать, пусть заряжается, при этом лучше тоже отключить автовыключение поминутной подсветки)

2. Далее как зарядиться под 100% вынимаем зарядку и пусть он разряжается до предела (предел выключения 20%-0%, при 0% он может хард ресетнуться, поэтому бэкапимся), если же он выключается у вас на процентах 70%, 60%, 56% и тд. и больше невлючается, кроме того как просто включиться на загрузку (сек.10-15) и выключиться, то решаем эту проблему вместе, т.к. сам столкнулся с этим и вот хочу послушать кто что предложит из личного опыта...
ИТОГ ВЫЯСНЕНИЯ: ПРИ ЦИКЛЕ РАЗРЯДА БАТАРЕИ НЕЛЬЗЯ В ДЕВАЙС ВТЫКАТЬ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО, ТОЛЬКО УСУГУБЛЯЕТ ПОЛОЖЕНИЕ.
(Если он больше невлючается на каких-либо % заряда батареи, а всего лишь на 10-15 секунд, то лучше воспользуйтесь Калибровка батареи СПОСОБ 2)


3. Начинаем процесс поновой, заряд под 100% и разряжаем под предел и так желательно 6 полных циклов, чтоб девайс запомнил все возможности вашей батареи...

4. После того как все 6 циклов были сделанны, снова заряжаем его под 100%, вынимаем зарядку, ждём минут 5 и делаем Хард Ресет девайса...

5. Теперь ставим такую программу
Pocket Battery Analyzer (серийник внутри) - Программа с опцией избавляющей девайс от автовыключения.
Руссификатор к ней

(Ставим в ней галочки в настройках: Игнорировать автовыключение и Автовыключ. при (ставите своё значение)

6. Проверяем, выключится ли девайс на том значении на котором вы его поставили или нет...
ЕСЛИ НЕВЫКЛЮЧИТЬСЯ ИЛИ ВЫКЛЮЧИТЬСЯ РАНЬШЕ, ТО ОБСУЖДАЕМ ЭТУ ПРОБЛЕМУ ВСЕ ВМЕСТЕ...



Как сделать КАЛИБРОВКУ БАТАРЕИ? (СПОСОБ 2)
1 - заряжаем до 100%

2 - (Способы от пользователей)

Бяк@ @ 1.10.2008, 12:34 *
кстати да,лампочкой вполне можно.если удастся закрепить проводки.я ещё резистором пробовал(лампочки небыло).подобрал такое сопротивление что резистор лиш тёплый был.но тут надо аккуратно быть.если сопротивление(неважно чего,лампочки или резистора) будет неверно подобрано причём очень неверно то разряд будет слишком быстрый и неизвестно как поведёт себя контроллер.


Берём маленькую лампочку и 2 проводка, вынимаем аккумулятор из девайса, ищем разделы + и - = разряжаем (должна загореться лампочка, т.к. у батареи 3.7в. и тд... (Способ от пользователей)

Цитата(Cormel @ 1.10.2008, 9:58)
SeregAxZar, разрядить акк. можно, например, лампочкой габаритов от авто. У разряженного акк. напряжение должно быть меньше 3.5В, например, 3.2В(меряем цифровым тестером!) Если разряжать дальше, отключится встроенным контроллером.


Программы от пользователей, разряжающих батарею быстрее:
(для тех кто нелюбит долго ждать)
1 - Бяк@
Запускаем,нажимаем старт и наслаждаемся психоделическим экраном
bat_tren.zip
Для работы программы необходим установленный .NET CF 2.0 SP1 !
Скачать .NET CF 2.0 SP1 для WM2003/WM2003SE

Также выложу ссылки на программы, помогающие проследить характеристики батареи:
(т.е. написанно на самой батареи одно, а сила тока и тд. у батареи сбито) (Напомню, что сила ткоа у батарей должна быть приблезительна, к примеру 3.7 в., а если в программе показывает 3.9 в. то это нормально...)

1 - Battery State версия 1.11
2 - BatteryStatus 1.04.202.beta3.203

---------------------------------------------------------------

ТАКЖЕ ВЫКЛАДЫВАЮ ССЫЛКИ НА ПОДОБНЫЕ ТЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОБЛЕМОЙ БАТАРЕЙ:

1. Вопрос про софт-метод решения проблем с батареей
2. Управление питанием - правка реестра
3. Стала быстро разряжаться батарея (Пост #2025630)

---------------------------------------------------------------

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СОХРАНЯЮЩИЕ ЗАРЯД БАТАРЕИ ПОДОЛЬШЕ:

1 Совет...
Lenso @ 19.9.2008, 13:26 *
Burn-energy, бросай курить и отсоединяй КПК от ноута, перед тем как выключишь ноут, а если не отсоединил КПК от ноута, то вытащи акум из кпк и снова вставь, а потом поставь на зарядку, но не от ноута, а от розетки. Так понятнее?
Т.е. ненадо злоупотреблять заряжанием от КОМПА или от НОУТБУКА... А если уж и заряжать то нечасто, это если нет розетки...

2 Совет...
В стадии разработки.........................


===================================================================

ТАКЖЕ ВЫКЛАДЫВАЮ ПРОГРАММЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ СЛЕДИТЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ БАТАРЕИ:

1 = Программы помогает следить за всем и вся, а также одним нажатием закрывает все приложения, что помогает сократить расход энергии от закрытах программ... (Также встроеный скриншотер и тодей менеджер)
SBSH iLauncher

2 = Почти тоже самое что и 1, но гораздо удобнее и побыстрее...
HandyBar

=======================================================================
Напомню, что эту тему обсаждаем все вместе, я сам ещё не спец по Батарейным Лагам....
Пишите тоже из личного опыта...


Сообщение отредактировал SeregAxZar - 26.02.09, 01:37



Реп: (6)
Вот как развивались события по поводу лага батареи в теме: BattSleep


SeregAxZar @ 28.9.2008, 5:52 *
И ещё такой вопрос, у меня иногда даже когда батарея 90% или там 85% или 70%, то телефон иногда сам отключается...

Эта программа избавит этот глюк у моего Qtek s100?

Cotulla @ 28.9.2008, 6:18 *
Цитата
И ещё такой вопрос, у меня иногда даже когда батарея 90% или там 85% или 70%, то телефон иногда сам отключается...

Эта программа избавит этот глюк у моего Qtek s100?

нет. у тебя думаю что-то в аппарате подыхает.

Бяк@ @ 28.9.2008, 6:47 *
SeregAxZar и зуб даю-кпк большую часть своей жизни живёт на зарядке да?у меня таже фигня.это умирает батарея.лечится очень просто.разряжаем кпк до 0%,затем заряжаем доотказа и поновой.я вылечил свой за 6 подходов но у меня савсем запущенный случай был.и поле этого заряжай батарею только когда она разряжается!

извиняюсь за оффтоп.модераторы!давайте прикрепим этот савет/предупреждение куданить.я лично так потерял батарею и чуть непотерял вторую...думаю многим будет полезно знать.

++wm++ @ 28.9.2008, 7:04 *
Цитата
и поле этого заряжай батарею только когда она разряжается!

эм я не совсем понял что это значит мона както по проще?

Бяк@ @ 28.9.2008, 7:25 *
можно)тоесть камун у тебя разрядился процентов до 20-30% и смело ставь на зарядку.а если у него тока 50% то и ненадо!
канечно бывают исключения.например тебе надо уехаь часов на 7,в дороге предполагаеш юзать кпк.а у него заряд 60%.тут лучше подстраховаться и зарядить.
если незлоупотреблять этим и хотябы раз в месяц разряжать кпк до полного отклчения-батарея проживёт долго!

только незабывайте-если вы разряжаете кпк полностью и его резервная батарея тоже разрядится то это ХР.поэтому бэкапимся)я лично автобэкапюсь каждую ночь в 3 часа

SeregAxZar @ 28.9.2008, 22:27 *
Цитата
SeregAxZar и зуб даю-кпк большую часть своей жизни живёт на зарядке да?


Спасибо за совет, я как-то уже делал 1 цикл, но сейчас попробую 6 полных циклов...
Придётся помучиться если он будет отключаться, т.е. включать его и включать каждые 3 минуты когда заряд станет меньше 50%...

я не знаю @ 29.9.2008, 0:09 *
SeregAxZar
Отпишись потом, что вышло.

Бяк@ @ 29.9.2008, 11:26 *
SeregAxZar помучайся,оно того стоит.я просто выкинул на ветер(купил новую батарею) 1200р.потом и она начала умирать.попробовал этот способ-теперь всё супер))даже время работы побольше вроде стало...

кстати-дабы узнать для себя как долго тебе ещё мучаться-возьми вольтметр или тестер и посмотри напругу.должна быть около 3.7 вольт.

Добавлено Вчера, 11:26:

кстати чуть незабыл...я заметил одну особенность.если проц камуна напрягается прилично(например эмуль играется)частота этих отключений горааааздо меньше.да и сажаться будет быстрее.завтра выложу программку которая нехило грузит проц и сажает аккум(спецально писал для себя)

Бяк@ @ 29.9.2008, 11:52 *
хотя не,вот оно.лови)запускаем,нажимаем старт и наслаждаемся психоделическим экраном

Прикрепленные файлы
bat_tren.zip ( 30.48 килобайт )

я не знаю @ 29.9.2008, 18:27 *
У меня заряжается до 3,48 В и выше никак (BatteryState показывает), хотя на аккуме написано 3.7В.
Наверно уже ничего не поможет.


ЦИТАТА:
Спасибо за совет. Огромное! Я как-то было начинал делать Калибровку батареи, всего 1 цикл, но так намучался и бросил это дело, но ты придал мне дух к этому делу-)))) Спасибо.

Сейчас все 6 полных циклов сделаю...

Но есть 1 НО:
Когда заряд у меня достигает ниже 73%, то девайс включается на секунд 10-15 и выключается, т.е. на момент загрузки винды и мол всё батарея мол сдохла девайс считает...

Хочу узнать, разряжать надо именно так чтоб он сам, невкоем случае неподсоединяв зарядку?
Ато он у меня после 73% включается именно зарядных устройством, мол воткну в него на секунд 10-20 зарядку и вынимаю, и тогда он у меня работает где-то минут 3-5, потом снова так делаю, ведь разрядить же его как-то надо...
Обязательно надо его разряжать чтоб он сам, или же можно зарядное устройство иногда втыкать при цикле разряда Батареи?

Собственно жду ответ.....-=)

Сообщение отредактировал SeregAxZar - 30.09.08, 11:44



Реп: (197)
Во-первых далеко не на всех кпк аккумулятор можно откалибровать. Часто уровень заряда вычисляется драйвером аккумулятора по жёстко заданным значениям. Например на Asus A63X, A63XN и A6X6 процент заряда считается на основе напряжения(снятого с AC'97-кодека WM9712G) по таблице, находящейся в драйвера.
Вообще возможность и способы калибровки зависят от того какой контроллер используется в кпк и на самом аккумуляторе и как определяется процент заряда в драйвере. Так что не забывайте указывать на какой модели этот способ сработал, а при возможности указывайте и тип контроллера аккумулятора.
Очень полезный список оборудования в разных кпк есть на handhelds.org(они занимаются портированим linux'а на кпк) - http://handhelds.org/moin/moin.cgi/HandheldHardwareXref
Например про оборудование Qtek S100 известно достаточно много - http://wiki.xda-developers.com/index.php?p...ardwareOverview

SeregAxZar @ 30.9.2008, 11:15 *
НЕдумайте покупать новую батарею, всё дело в самом девайсе (он запоминает неправильные затраты, заряды и расходы энергии)

Обычно в самом аккумуляторе стоит контроллер, в котором запомнены все параметры аккумулятора. Именно из-за неправильных данных в этом контроллере и возникают проблемы с неправильно работающей батареей.

Сообщение отредактировал Murav - 30.09.08, 12:51



Реп: (9)
Самая главная ошибка, допускаемая всеми. После покупки нового аккумулятора его НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАРЯЖАТЬ, а сначала ВЫСАДИТЬ ДО ВЫКЛЮЧЕНИЯ! Иначе аппарат запомнит исходное напряжение батареи как НОЛЬ.



Реп: (6)
процент заряда считается на основе напряжения(снятого с AC'97-кодека WM9712G) по таблице, находящейся в драйвера.


А возможно ли как-то влияние человеческого фактора на батарею? (Замучаешься калибровать ато эту наглую батарею)
Например, какие-то программы или драйвер в прошивку изменяющие такие разногласия в батареи, к примеру как-то её контролировать?
В)

Ведь невозможно всегда следить за тем как надо ухаживат ьза батареей, будто кроме как о батареи больше не о чём и недумашь-)) Ведь Замучаешься Калибровать и покупать новые батареи... В итоге перейдёшь на обычные сотовые телефоны, у них с батареями поменьше проблем...
Столкнулся с проблемой калибровки батареи лишь купив коммуникатор... :beee: :huh:



Реп: (197)
siealex @ 30.9.2008, 13:53 *
Самая главная ошибка, допускаемая всеми. После покупки нового аккумулятора его НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАРЯЖАТЬ, а сначала ВЫСАДИТЬ ДО ВЫКЛЮЧЕНИЯ! Иначе аппарат запомнит исходное напряжение батареи как НОЛЬ.

Я сначала свой кпк зарядил, а полностью разрядился он у меня только через неделю после покупки. И при этом он имел нормальную ёмкость батареи(мог проработать 36 при минимальной нагрузке). Так что не забывай указывать модель кпк на которой есть такие проблемы.

SeregAxZar @ 30.9.2008, 14:02 *
А возможно ли как-то влияние человеческого фактора на батарею? (Замучаешься калибровать ато эту наглую батарею)

Я у себя исправлял значения уровней напряжения в драйвере(подробности в теме по A636/A636N).



Реп: (6)
Я у себя исправлял значения уровней напряжения в драйвере(подробности в теме по A636/A636N).


А ссылку можно, ато искать тут недели 2 эту тему-) В)



Реп: (197)
SeregAxZar @ 30.9.2008, 14:21 *
А ссылку можно

Вот ASUS A636 / A636N - Обсуждение (Пост #1826812)



Реп: (247)
собстно немного уточню)незнаю как на других маделяг но на Маге это проблема именно аккума а не кпк.потомукак умиравшая батарея(моя) вела себя также и на другом кпк.
заряжать кпк вовремя тренеровки ненадо!циклы с промежуточной зарядкой(была проблема как у тебя SeregAxZar) эффекта недавали и похоже только усугубляли положение!

кстати поворяюсь,я заметил одну интересную особенность:если кпк прилично нагрузить то частота отрубания резко сократится

собственно именно для этого и писался баттрен(есть в шапке)он очень нехило грузит процессор(9 одновременных циклов в которых щитаются формулы) плюс нехило жрёт батарею.сегодня тестил.на моём магике за 2 минуты сьедается 1.5% заряда(!) а если просто включить музыку(даже с включенным дисплеем) то примерно 1% за 7 минут(точно немерял).

плюс прога держит подсветку и опрашивает систему о заряде с интервалом в 0.03 секунды что препятствует засыпанию девайса



Реп: (247)
кстати 6 циклов это уж ты слишком конкретно))это я из личного опыта написал)просто после 6 цикла нужно было уехать на весь день,зарядил и поехал.и к моему восторгу кпк ниразу невыключился за день!

кстааати,сегодня за день кпк вырубился 4 раза...похоже опять умирает батарея(в последнее время много на зарядке висит)-запустил баттрен,посадил до 0 пока невырубился.щас заряжается.завтра посмотрим.т.к. вчера всё было норм думаю одного цикла хватит



Реп: (197)
Вот нашёл описание контроллера аккумулятора HTC Magican(и Qtek S100), который по-видимому находится на самом аккумуляторе - http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/DS2762.pdf
Он работает с кпк через интерфейс 1-Wire(по аналогичному интерфейсу работают домофонные ключи) и хранит у себя в памяти некоторое количество параметров, которые изменяются со временем, в том числе оставшийся заряд, который вполне может сбиться.



Реп: (6)
Бяк@ @ 30.9.2008, 10:10 *
кстати 6 циклов это уж ты слишком конкретно))


Обязательно надо его разряжать чтоб он сам, или же можно зарядное устройство иногда втыкать при цикле разряда Батареи?
Ато он у меня после 70% выключается и без зарядки на 10-20 секунд невключиться-) Но при том что врубил его в зарядку на 10-20 секунд, он будет разряжаться минут 5-)))

Вот и незнаю при цикле разряда батареи можно его на зарядку ставить на секунды? :huh:



Реп: (4)
Имеется ROVER N6, и по всей видимости у него подыхает бэкап батарейка. Есть способ её зарядить, или восстановить. Зарядка зверька в выключенном состоянии ничего не дала. Заржался всю ночь в выключенном состоянии, хватило на пол-дня нормальной работы.



Реп: (6)
R0Ver @ 1.10.2008, 1:12 *
Имеется ROVER N6


А твой девайс видит бакап батарею? (В разделе Старт - Настройки - Заряд )

Если нет, значит отходит батарейка, у меня такое было, пока посильнее чуть неприжал её, ато при смене сим карты = хард ресет автоматом-)

Сообщение отредактировал SeregAxZar - 01.10.08, 12:49



Реп: (4)
SeregAxZar @ 1.10.2008, 2:48 *
А твой девайс видит бакап батарею? (В разделе Старт - Настройки - Заряд )

Если нет, значит отходит батарейка, у меня такое было, пока посильнее чуть неприжал её, ато при смене сим карты = хард ресет автоматом-)

Нет, не видит, и никогда не видел, только основной аккум показывает.



Реп: (4)
SeregAxZar @ 1.10.2008, 2:48 *
значит отходит батарейка, у меня такое было, пока посильнее чуть неприжал её, ато при смене сим карты = хард ресет автоматом-)


А как её прижать?



Реп: (247)
Обязательно надо его разряжать чтоб он сам, или же можно зарядное устройство иногда втыкать при цикле разряда Батареи?


заряжать кпк вовремя тренеровки ненадо!циклы с промежуточной зарядкой(была проблема как у тебя SeregAxZar) эффекта недавали и похоже только усугубляли положение!


а вообще прочитай мой пост выше,там описано решение

R0Ver очень сомневаюсь что бэкбеттери дохнет.этож как надо было "насиловать" его...
скарее всего она действительно отошла.насколько я помню с отключеной бэкбеттери кпк включится.
А как её прижать?

для начала найди фотку своего зверя в разобраном состоянии.и посмотри где она находится вообще.если вплотную к корпусу то понадавливай нанего в этом месте.если нет...то только разбирать!но это нестрашно и несложно,поверь)



Реп: (6)
R0Ver @ 1.10.2008, 3:24 *
Нет, не видит, и никогда не видел, только основной аккум показывает.


Тогда у тебя при каждом отсоединении основной батареи он делает Хард Ресет автоматом...
Вообщем если нет опыта по вскрытию девайса, то сам НЕвскрывай, ато можешь порвать шлейфы экрана и повредить другое, покопайся на этом форуме или через поисковик найди где находиться у тебя эта батарея и схему вскрытия твоего аппарата...

На моём Qtek s100 батарейка внутри девайса кругленькая с 10 копеечную монету на задней панели платы, там где аудиодинамик и недалеко от камеры, зажатая железной крышечкой, и наверху батареи от этой железной крышечки исходят 3 железки похожие на стрелки идущие поверх этой бэкап батареи. Девайс мой иногда тоже при небольшом падении выдаёт сообщение что мол разряженна бэкап батарея и после этого тоже невидет её, но после вскрытия я эти 3 штыря зажал посильнее к батареи, чтоб она неотходила и теперь всё ГУД!-) ;)

Думаю в твоём девайсе она тоже похожа на 10 копеечную монету и находиться на задней плате твоего девайса, но лучше покопайся и найди сначало инфу где находиться бекап батарея на твоём и как разбирать твой РОВЕР...

Бяк@ @ 1.10.2008, 5:41 *
заряжать кпк вовремя тренеровки ненадо!циклы с промежуточной зарядкой(была проблема как у тебя SeregAxZar) эффекта недавали и похоже только усугубляли положение!


а вообще прочитай мой пост выше,там описано решение


А как же быть если он отрубается у меня на процентах 90% либо 95% либо на 83% и больше он непроработает кроме того как загрузиться на минуты 2... Подскажи тогда как его разряжать, без подсоединения на секунды в него зарядку, если после 83% девайс загрузиться лишь на минуту? :huh:

Сообщение отредактировал SeregAxZar - 01.10.08, 16:48



Реп: (59)
SeregAxZar, разрядить акк. можно, например, лампочкой габаритов повторителя поворотов от авто. У разряженного акк. напряжение должно быть меньше 3.5В, например, 3.2В(меряем цифровым тестером!) Если разряжать дальше, отключится встроенным контроллером.

to siealex По поводу новых батарей. Во всех инструкциях, которые попадались, ВСЕГДА рекомендуется зарядить новый литиевый акк.(приобрел новый плеер\кпк\фотик и т.д.- первым делом заряди полностью) Разговоры о том, что свежекупленый акк. надо сначала разрядить по-полной- бред(ну не пишут в инструкциях этого) У автомобилистов- другое дело, там акк. продаются уже сухозаряженные(даже без электролита)- заряжать не обязательно.

R0Ver, а не отходит-ли у тебя аккумулятор? Подоткни бумажки, чтобы не болтался, и походи. N6, если выключить полностью(долгое нажатие Power)- как минимум несколько минут часы ходят без аккумулятора, проверял(не специально) раз 50, ХР не происходит.

Сообщение отредактировал Cormel - 02.10.08, 19:31



Реп: (6)
Cormel @ 1.10.2008, 9:58 *
SeregAxZar, разрядить акк. можно, например, лампочкой габаритов от авто. У разряженного акк. напряжение должно быть меньше 3.5В, например, 3.2В(меряем цифровым тестером!) Если разряжать дальше, отключится встроенным контроллером.


Т.е. беру лампочку если я так понял, 2 проводка к двум из 5 разделений батарейки и просто так можно разрядить её?Оо ;) Способ весёлый-) Спасибо-) :rofl: :thank_you:
Кстати, а девайс мой запомнит 0% значение при таком способе разряда батарейки? :huh:


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 10:49