"Народная" прошивка для Android TV устройств X96 Max | X96 Max



Реп: (545)
"Народная" прошивка для Android TV приставок на Soc Amlogic S905X2
Разработка и внедрение решений для существующих в стандартных прошивках проблем.

Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.

Причины создания ветки
06.01.2019. Android TV приставка X96 Max, хоть и является перспективной с точки зрения передового использованного в ней железа, страдает от крайне сырых прошивок производителей. Есть несколько похожих с точки зрения железа коробочек (X96 Max, Beelink GT1 Mini, Mecool KM9), и все имеют одни и те же недостатки, плюс-минус.

В данной теме мы попытаемся создать прошивку, вобравшую в себя лучшее от прошивок разных производителей для аналогичных коробочек, плюс, естественно, сами разработаем и внедрим решения для существующих в стандартных прошивках проблем.

Вопросы в этом направлении уже переросли основную тему по "коробочке", пользователи уже в открытую возмущаются тем, что их вопросы разбавляются обсуждениями глубоко технических деталей. Есть идеи, обсуждение которых даже стрёмно начинать на основной ветке, т.к. перерастут в длиннейший офф-топик.

Релизы
Тестовые версии
2019.02.23. Тестирование и отладка программы afrd для автоматического переключения частоты дисплея (AFR)

Рабочие материалы
Полезное

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал derak1129 - 09.08.20, 10:49
Причина редактирования: Удаление битой ссылки



Реп: (74)
* tair750,

установка папки init.d для стока приставка X96Max
1. Ставим с маркета Amlogic TV Box Tool и Busybox installer
2. Устанавливаем из приложения свежий Busybox с его симлинками
3. В Amlogic TV Box Tool включаем init.d support и Autostart

Это не моя инструкция, её десять раз в теме X96Max, тут же речь не о приставке X96Max, а о всех S905X2

Сообщение отредактировал Павелъка - 10.03.19, 22:10



Реп: (362)
AFRD: В ATV завелось без шаманств :rofl:



Реп: (545)
serge_kononoff @ 10.03.19, 22:14 *
AFRD: В ATV завелось без шаманств

Неудивительно, у меня сейчас как раз она и стоит :)

Добавлено 10.03.2019, 22:28:

tair750 @ 10.03.19, 21:49 *
на стоке работает папка system/su.d

Буэ, конечно... (нестандарт) но сделаю.
P.S. Сделал, заменил инсталлятор.

Сообщение отредактировал anpaza - 10.03.19, 23:05



Реп: (362)
* anpaza, только что в HD VB переключилось, экран потух и кинА нету, пришлось перезагружать коробочку.



Реп: (2543)
* serge_kononoff,
А старый скрипт afr не забыли удалить?



Реп: (362)
* sasvlad, старого не было отродясь.
Пользовался связкой SPMC+FS+amcodec.

С AFRD работало в YouTube, TiVimate, в HDVB на одном из видео такая бяка произошла. Судя по тому, что дисплей устройства отображал часы, и то, что мне удалось выключить коробку пультом, AFRD вероятно переключил частоту в одно из значений, которое не поддерживает ТВ. Но это очень странно, ибо все тестовые видео, да и различный контент мною запускался на SPMC+FS без проблем.

Кстати удобно, что AFRD можно отключить в Droid-настройках, что я и сделал. :thank_you:

Сообщение отредактировал serge_kononoff - 10.03.19, 23:14



Реп: (545)
serge_kononoff @ 10.03.19, 23:10 *
С AFRD работало в YouTube, TiVimate, в HDVB на одном из видео такая бяка произошла. Судя по тому, что дисплей устройства отображал часы, и то, что мне удалось выключить коробку пультом, AFRD вероятно переключил частоту в одно из начений, которое не поддерживает ТВ.

Хм. Это вряд ли. afrd берёт список поддерживаемых частот из /sys/class/amhdmitx/amhdmitx0/disp_cap а ядро их берёт у самого телевизора, посмотрите что там за режимы.
А главное, можно же выключить видео с пульта и режим должен вернуться через 10 сек.

serge_kononoff @ 10.03.19, 23:10 *
Кстати удобно, что AFRD можно отключить в Droid-настройках, что я и сделал.

Или в самом начале /etc/afrd.ini заменить enable=1 на enable=0.
Но самое лучшее было бы, если бы Вы там раскоментировали строку log= , запустили бы кино которое неправильно отрабатывается, а потом прислали бы мне /data/local/afrd.log, а?



Реп: (362)
anpaza @ 10.03.19, 22:17 *
запустили бы кино которое неправильно отрабатывается, а потом прислали бы мне /data/local/afrd.log, а?

Ну что сказать, включил демон, перезагрузил бокс, запустил видео, частота переключилась, работает. Фантастика, не иначе...



Реп: (41)
anpaza @ 10.03.19, 19:42 *
Если нет сообщений FRAME_RATE_HINT, определяет частоту кадров по статистике видео декодера (сколько ручьёв пота за этими скупыми словами, ггг).


в spmc в информации о видео всегда правильная частота выводится.
можно было бы, наверное, в его исходниках глянуть, как это делается, чтобы не мучаться )



Реп: (545)
serge_kononoff @ 10.03.19, 23:41 *
Ну что сказать, включил демон, перезагрузил бокс, запустил видео, частота переключилась, работает. Фантастика, не иначе...

У меня так было один раз, но причиной был сам телевизор. Дело в том, что при изменении частоты вертикальной развёртки в телеке запускается процесс "автодетекта" что там за поток ему приставка гонит. И вот один раз он "нипонел", так и остался с чёрным экраном. Выкл/вкл телевизора помогло, запустился повторный процесс "автодетекта" и на этот раз не облажался.

Кстати, после внесения изменений в файл конфигурации перегружаться не надо. afrd перечитает файл конфигурации заново, обычно не позже чем через 5 секунд.

Добавлено 11.03.2019, 00:00:

State13 @ 10.03.19, 23:46 *
в spmc в информации о видео всегда правильная частота выводится.
можно было бы, наверное, в его исходниках глянуть, как это делается, чтобы не мучаться )

Дык, у spmc имеется собственно видеофайл в оригинале.
А у afrd - лишь отходы жизнедеятельности видеодекодера.
Не пытались никогда угадать, что кушала собачка с утра по её отходам на снегу?
Вот afrd это умеет делать :)



Реп: (4)
Парни, такая напасть. Установил afrd,прошивкой через тврп, в итоге теперь веаелюсь. При включении приставки все вроде бы хорошо.Но есть огромное но,просто в любом приложении может включиться полностью экран и пишет нет сигнала, ещё секунд через 10-5 он включается и работает,а потом опять отключается.Я при этом ничего вообще не смотрю. Раньше был скрипт от freakhub,там все нормально работало. И да ,сижу на стоке, последней сборки от Василия от 23 числа. Заранее спасибо



Реп: (33)
* anpaza, здравствуйте. Для s912 на 6-ом андроиде заведётся?



Реп: (2543)
* oingoboingo,
Почитать прошлую страницу никак не получается?

Сообщение отредактировал sasvlad - 11.03.19, 12:36



Реп: (545)
Dany228 @ 11.03.19, 06:41 *
Парни, такая напасть. Установил afrd,прошивкой через тврп, в итоге теперь веаелюсь. При включении приставки все вроде бы хорошо.Но есть огромное но,просто в любом приложении может включиться полностью экран и пишет нет сигнала, ещё секунд через 10-5 он включается и работает,а потом опять отключается.Я при этом ничего вообще не смотрю. Раньше был скрипт от freakhub,там все нормально работало. И да ,сижу на стоке, последней сборки от Василия от 23 числа. Заранее спасибо

Это очень странно. Если хотите, могу помочь продиагностировать проблему, пишите в личку.
Не исключено, что у Вас установлено какое-то приложение, которое в фоне "дёргает" аппаратный видеодекодер.

Сообщение отредактировал anpaza - 11.03.19, 12:41



Реп: (2543)
* anpaza,
Может быть, займемся Вашим драйвером дисплея? Очень заманчиво в "Народной" для Tanix часики починить! (А если бы еще и Bluetooth...)



Реп: (13)
Установил afrd, а как убедиться, что он работает?



Реп: (63)
А есть ли вообще вариант чтобы amcodec прикрутить для работы с vimu или mxplayer? Или прикрутить деинтерлейс нормальный в медиакодек?
Автофреймрейт удалось реализовать,спасибо за эту работу. Может получиться и эти недоделки решить?



Реп: (2543)
SedoyDead @ 11.03.19, 13:06 *
Установил afrd, а как убедиться, что он работает?

Лучше всего посмотреть текущую частоту кадров в инфо телевизора.
Если нет, то запустить видео с частотой, отличной от частоты развертки по умолчанию. По выходу из видео экран должен моргнуть через 10сек.
Это всё относится к тем телевизорам, которые поддерживают изменение частоты экрана.

maximelson @ 11.03.19, 13:11 *
А есть ли вообще вариант чтобы amcodec прикрутить для работы с vimu или mxplayer?

Пока нет...

Сообщение отредактировал sasvlad - 11.03.19, 15:19



Реп: (545)
SedoyDead @ 11.03.19, 15:06 *
Установил afrd, а как убедиться, что он работает?

В исходное сообщение добавил раздел с часто задаваемыми вопросами по afrd, там есть и про это.

Добавлено 11.03.2019, 15:28:

sasvlad @ 11.03.19, 15:00 *
Может быть, займемся Вашим драйвером дисплея? Очень заманчиво в "Народной" для Tanix часики починить! (А если бы еще и Bluetooth...)

У меня нет Tanix, а разрабатывать через испорченный телефон - удовольствие ниже среднего...



Реп: (2)
сток 4/64
Прошил народной, все замечательно собрано, все что нужно.
Спасибо огромное автору!!!
Единственное, что хотелось бы еще, может это и не в тему, то удалите.
На X96Max не одной прошивке у меня, на плеерах VLC, а также и на ютубе кроме как Lua Player,
не работает функция картинка в картинке. Может как то можно ее добавить. На других устройствах
с андроид, у меня все в порядке.

Сообщение отредактировал wladimir3 - 11.03.19, 15:34


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 03:11