> Важно!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Jlinksz ZH960 - Обсуждение | Планшет, 10.1"



Реп: (138)
Обсуждение Jlinksz ZH960
Изображение Jlinksz ZH960
Обсуждение »

  • Перед тем как задать вопрос, посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий. Уважайте своё и чужое время.
  • Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Игры.
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение.
  • Доступный объем оперативной памяти и памяти для установки приложений обсуждается в теме: Сколько памяти у вас в аппарате?
  • Результаты тестов производительности Android устройств смотрите в теме: Benchmark
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.

Технические характеристики
Производитель Jlinksz
Модель ZH960
Версия Andriod 4.4.2;
Процессор MT6582 (часто маскируется под MT6592T, MT6753)
Дисплей 1280 x 800; DPI: 210; Evaluated Size: 7.2"
Сенсорный экран Multitouch 5 points
Графический ускоритель Mali-400 MP; ARM; OpenGL ES-CM 1.1; OpenGL ES 2.0
Память 1024 MB/16 GB
Связь 3G
Телефон GSM, Dual SIM
WiFi IEEE 802.11 b/g/n; MediaTek 6582; AP Mode
USB Host Yes
Bluetooth Bluetooth 4.0
GPS Yes
Установленные компоненты
Главная камера Photo: 11.9 MP; Max: 4608x2592; Video: 11.9 MP; Max: 4608x2592; Focus: infinity manual fullscan; Flash modes: off on auto red-eye torch
Доп. камера Photo: 5.0 MP; Max size: 2992x1680; Video: 5.0 MP; Max: 2992x1680; Focus: auto infinity continuous-picture continuous-video; Flash modes: off
Датчики ACCELEROMETER (MTK); range: 0...32; resolution: 0.004 (0.012%); power: 0.13mA;
Вибратор Yes
Языки 166; Afrikaans; Aghem; Akan; Amharic; Arabic; Assamese; Asu; Azerbaijani; Basaa; Belarusian; Bemba; Bena; Bulgarian; Bambara; Bengali; Tibetan; Breton; Bodo; Bosnian; Catalan; Chiga; Cherokee; Czech; Welsh; Danish; Taita; German; Zarma; Duala; Jola-Fonyi; Dzongkha; Embu; Ewe; Greek; English; Esperanto; Spanish; Estonian; Basque; Ewondo; Persian; Fulah; Finnish; Filipino; Faroese; French; Irish; Galician; Swiss German; Gujarati; Gusii; Manx; Hausa; Hawaiian; Hebrew; Hindi; Croatian; Hungarian; Armenian; Indonesian; Igbo; Sichuan Yi; Icelandic; Italian; Japanese; Ngomba; Machame; Georgian; Kabyle; Kamba; Makonde; Kabuverdianu; Koyra Chiini; Kikuyu; Kazakh; Kalaallisut; Kalenjin; Khmer; Kannada; Korean; Konkani; Kashmiri; Shambala; Bafia; Cornish; Langi; Ganda; Lingala; Lao; Lithuanian; Luba-Katanga; Luo; Luyia; Latvian; Masai; Meru; Morisyen; Malagasy; Makhuwa-Meetto; Meta'; Macedonian; Malayalam; Mongolian; Marathi; Malay; Maltese; Mundang; Burmese; Nama; Norwegian; North Ndebele; Nepali; Dutch; Kwasio; Norwegian; Nuer; Nyankole; Oromo; Oriya; Punjabi; Polish; Pashto; Portuguese; Romansh; Rundi; Romanian; Rombo; Russian; Kinyarwanda; Rwa; Samburu; Sangu; Sena; Koyraboro Senni; Sango; Tachelhit; Sinhala; Slovak; Slovenian; Shona; Somali; Albanian; Serbian; Swedish; Swahili; Congo Swahili; Tamil; Telugu; Teso; Thai; Tigrinya; Tongan; Turkish; Tasawaq; Central Atlas Tamazight; Ukrainian; Urdu; Uzbek; Vai; Vietnamese; Vunjo; Soga; Yangben; Yoruba; Chinese; Zulu

Фотографии
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Как определить какой у вас тип планшета
Существует куча внешне схожих планшетов. Для того чтобы ТОЧНО определить к какому семейству принадлежит ваш, нужно зайти - Настройки => О Планшете => Смотрим версию сборки, а точнее первые три буквы:
vNE - 6737T (vNE - Android 7, vIA,vEA - Android 8.1) (Смежная тема).
vFA - 6735M (Еще)
vFK,vFJ, Digma(тоже подходит) - 6735P
vNF - 6753
vEB - 6582
vCC - 6572
vEN -6582 - Вы в правильной теме
vKB,vKA,vXA - 6580 (vKB - Android 5.1, vKA,vXA - Android 7.0)
KT(дальше не важно) - 6580,6582
B906 - 6582
Полезная информация для владельцев 6580 и 6582 процев (в основном КТ и B906)
Если начинается ка-то по другому, ничего не поделаешь, придется вскрывать заднюю крышку планшета, снимать железку, и смотреть что за проц внутри.

Как сделать бэкап(Начинайте с этого !!!)
Через прогу WWR_MTK (Прежде чем снимать бэкап, нужно установить VCOM драйвера(инфа для новичков))
Если возникли проблемы при прошивки своего бэкапа обратно
В случае, если вы все же прошили планшет на другую прошивку, и решили обратно прошить свой бэкап, но после прошивки идут полосы или черное свечение - не пугайтесь, нужно прошить файл PRO_INFO c бэкапа. Для этого, в скаттер файле, находим область PRO_INFO и делаем так:
добовляем PRO_INFO в скаттер
- partition_index: SYS2
partition_name: PRO_INFO
file_name: PRO_INFO
is_download: true
type: NORMAL_ROM
linear_start_addr: 0x80000
physical_start_addr: 0x80000
partition_size: 0x300000
region: EMMC_USER
storage: HW_STORAGE_EMMC
boundary_check: true
is_reserved: false
operation_type: PROTECTED
reserve: 0x0

После его прошивки, планшет должен нормально заработать.
Так же лечится ошибка - "Unit failed" - теперь лечится без бэкапа(смотрим соответствующий спойлер)

Китайский сервер с прошивками
Прежде чем прошивать свой планшет ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем бэкап. Существует масса подводных камней, почему это сделать надо, в противном случае планшет не восстановить. Даже если прошивка не грузит - все ровно делаем бэкап(с нее можно много чего вытащить) !!!
Прошивки на сервере ftp.jlinksz.com
Находятся в ZH107,ZH107A
Логин для входа - BMXC
Пароль - bmxcrjxz
Если не открывается в браузере, то нужно скачать download master и заходить через FTP explorer
Эти прошивки надо прошивать через Betools
Если после прошивки высвечивается "Unit failed" - шьем PRO_INFO со своего бэкапа ( теперь лечится без бэкапа(смотрим соответствующий спойлер)

Инструкция к прошивки через Betools
Как прошивать
6-ой пункт делать не надо.
Прошивальщик Betools находится на китайском серваке в папке tools и ключ там же - (ZZZZZZZ,XXXXXXXX).
Betools+VCOM+key(Ну или так)
Как почистить собственный бэкап от фейка
После того как сделали бэкап, смотрим видео:
https://www.youtube.com/watch?v=JE0luOmd2FM (до 10:27 дальше смотреть не нужно ! )(названия видео на ютубе - #3Выводим китайский планшет-самозванец на чистую воду прошивкой) Чтобы Betools увидел Custom бэкапа, в правом нижнем углу надо выбрать отображения всех файлов(All files)(В последней версии Betools, замечен глюк - не хочет сохранять правленый кастом, для этого используем версию - 4.6.20 и переводим время назад относительно старого ключа).
Дальше редактируем файл PRO_INFO(через Hex editor neo(прежде чем это делать, создайте копию)), чтобы получилось так:
Меняем на 0 цифры которые подсвечены красным.
Прикрепленное изображение
Нестандартное PRO_NFO. Тут я бессилен, и уже вам самим придется разбираться
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Как сделать так чтобы PRO_INFO был виден прошивальщиком - описано в пункте проблем заливки бэкапа обратно.
Как победить ошибку Unit failed/Boot error
Jlinksz K960 - Обсуждение (Пост Yamall #79493493) ВНИМАТЕЛЬНО читаем пост, потом только действуем (В данный момент невозможно).
Jlinksz ZH960 - Обсуждение (Пост webpig #110805590)(новый способ)
Jlinksz ZH960 - Обсуждение (Пост webpig #110896892) - Как самому патчить uboot\lk прошивки
Чистка Betools прошивок
До недавнего времени, считал, что на этот планшет прошивки были "привязаны" и при попытке прошить другие прошивки, либо ничего не менялось, либо ошибка unit failed(ограничивался только чисткой бэкапа). После поста о том, как победить ошибку unit failed, уже решил выложить инструкцию как делал это ранее в теме K960.
1-е что нужно сделать - это почистить кастом прошивки(смотрим спойлер - "как почистить свой бэкап от фейка" в спойлере смотрим ТОЛЬКО на чистку файла CUSTOM!)
Далее, качаем Notepad++, открываем скаттер прошивки битулс и пролистываем в самый низ. Там видим 3-и строки: Hardware, Hwdetail и HardwareEx. HardwareEx просто удаляем всю строку со значениями(не знаю за что она отвечает, но на работоспособность это не влияет), Нас интересует строка Hardware. Удаляем значения оставив только Hardware= и копируем чистый шаблон:
шаблон чистых характеристик
Hardware=0x300x330x330x300x360x300x620x300x300x300x300x300x300x300x310x300x300x300x300x30

Сохраняем изменения(notepad++ просто закрывается не спрашивая вас, так что нужно в ручную сохранять).Есть в этом один нюанс. Не стоит сломя голову шить новую прошивку, надо обращать внимание на пару значений в строке hardware, они уникальны, при сборки, в планшет ставят разные дисплеи и тачи, по этому, чтобы не подбирать(о чем еще поговорим) значения на тач и дисплей нужно узнать какие у вас. Обычно, это можно узнать в файле проинфо своего бэкапа, или если вы прошили прошивку с сервака и дисплей заработал.
Числа отвечающие за дисплей и тач(по примеру чистого шаблона)
Hardware=0x300x330x330(дисплей)x300x360(Тач)x300x620x300x300x300x300x300x300x300x310x300x300x300x300x30

Теперь, с помощью файла PRO_INFO, узнаем что у нас с тачем и дисплеем. Открываем файл PRO_INFO(написано как в спойлере - "как почистить собственный бэкап от фейка") смотрим ваши числа на дисплей и тач. Смотрим по моему примеру - M и 4, если я нажму на M, то слева, подсветиться значение 4d, к этому значению добавляем 0 = 4d0, так мы получили значение на дисплей чтобы вписать его в скаттер, точно также, проделываем со значением тача (в моем случае получилось 340)
Конечный результат
Hardware=0x300x330x4d0x300x340x300x620x300x300x300x300x300x300x300x310x300x300x300x300x30

Если у вас нет бэкапа, и вы уже запароли планшет прошивкой, то придется подбирать значения из тех что есть:
Дисплей
От 300 - 390(300,310,320,330, и т.д) и 600 - 690, еще есть отдельные числа - 790, 420, 700, 6c0, 6d0, 4d0, 890, 1f0 (По PRO_INFO - y(790), l(6c0), m(6d0), B(420), ‰(890))
Тач
300 - 390(300,310,320,330, и т.д), 600 - 690.

Так мы получаем чистую прошивку под ваш девайс. Проверяйте его работоспособность - Камера,SD карта,SIMкарты,Автоповорот(что-то не работает - пробуем другую прошивку).
CM12.1 BETA Android 5.1.1
Прежде чем шить девайс делайте бэкап!!! Вероятность того, что именно на ваш девайс она подойдет - 10%(крайне мало).
Начинка у всех планшетов семейства Jlinksz всегда разная. Китайцы умудряются впихнуть все что впихивается, отсюда и проблема с тачами и дисплеями.
В общем, готовьтесь к худшему!
ПРОШИВКА ИСТОЧНИК.
Прошивка с возможным фиксом соотношения сторон.
Материнка - ZH960.MB.4.1 (не всегда стоит на это обращать внимание).
Сборник кастомных прошивок для планшета ZH 960
Кастомное Рекавери
В связи с распространенной проблемой после прошивки рекавери, настоятельно рекомендуется делать бэкап системы.
Прикрепленный файлPhilZ-zh960.img ( 8.51 МБ )
(прошивать через SPFT или Rashr(Как) )
CWM рекавери
TWRP
TWRP для вертикального планшета с перевёрнутым тачем.
Бэкапы прошивок
Jlinksz ZH960 - Обсуждение (Пост LikeRU #89107029) (vEN500H) дисплей\тач по скаттеру - 890 \ 340 по Pro_nfo ‰ \ 4 (Честно сказать, значение на дисплей (‰) я вобще не знаю как описать ).
Прошивки Betools
Jlinksz ZH960 - Обсуждение (Пост UHSF #89839826) (vEN000K)
Jlinksz ZH960 - Обсуждение (Пост Palych-54 #110466149) (Сайт с прошивками. Подходят - ZH107, ZH107A)

После прошивки не работает дисплей, криво работает тач - ответ на вопрос в спойлере - "Чистка betools прошивок".
Настройки андроид через инженерное меню



В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Pavelphobos - 04.08.22, 00:35
Причина редактирования: Сайт с прошивками в спойлере - "Прошивки Betools".



Реп: (50)
Пробуйте запустить рэкавери,метод входа в рэкавери.
1)Выключаем планшет:
2)Зажимаем клавиши Volume up(звук плюс) и Power одновременно!!!.Ждём пока появится меню.
3)Выбираем кнопкой Volume up рекавери(ставим на против него стрелочку).
4)Кнопкой Volume down(звук минус) активируем рекавери.

На скрине заводское меню входа,оно у вас должно быть...

Зайдёте в рэкавери,пробуйте прошивать прошивками из шапки.
Если не запуститься рэкавери,тогда только прошивать через ПК,в шапке есть бэкап прошивки,можно попробовать его...а там как повезёт :dance:

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Brahim_ - 14.10.19, 21:34



Реп: (1)
* UHSF,
Было у меня тоже самое)) Нахимичил, и вечный ребут.. Пришлось через флеш тул заливать всю прошивку. И, конечно потом всё заработало). Не торопитесь и спокойненько всё делайте. Удачи)



Реп: (1)
https://drive.google.c…vjY2xcGWycvGzsMxe/view шеф! добавьте новую прошивку в шапку, такой на зеркале нету! именно она смогла оживить планшет... никаких правок в sca не потребовалось. в архиве 4 sca файла, поэкспериментируйте с каждым, мне понадобился тот что на 790 заканчивается!

Сообщение отредактировал UHSF - 15.10.19, 19:15



Реп: (138)
* UHSF,
Добавлено.



Реп: (0)
Есть firmware для zh960-mb-v4.1 20180508?



Реп: (138)
* DarkTrin,
Не думаю что кто-то что скажет. По материнской плате на этот планшет нет смысла искать прошивку. Разные дисплеи будут внутри.
Экспериментируйте с прошивками.

Сообщение отредактировал Pavelphobos - 23.10.19, 09:20



Реп: (0)
Pavelphobos @ 23.10.19, 09:18 *
Не думаю что кто-то что скажет. По материнской плате на этот планшет нет смысла искать прошивку. Разные дисплеи будут внутри.
Экспериментируйте с прошивками.

Мне только часть нужна, а там сам скомпибинрую. Особенно preloader нужен позарез))))



Реп: (138)
* DarkTrin,
Планшет прошивался ?



Реп: (0)
Pavelphobos @ 23.10.19, 22:11 *
Планшет прошивался ?

была попытка...)



Реп: (138)
* DarkTrin,
А что с прелоадером ? Здесь любой с этой темы подойдет.



Реп: (0)
Pavelphobos @ 24.10.19, 09:39 *
А что с прелоадером ? Здесь любой с этой темы подойдет.

неподходят....



Реп: (138)
* DarkTrin,
Тогда искать на сервере уже подбирая прошивки.
Могу только поделится что у меня валялось
Прикрепленный файлPreloaderZH.rar ( 206.49 КБ )



Реп: (0)
Всем привет. такая ситуация: есть планшет на ZH960-MB-V3.1 2017.08.09 плате. Под крышкой проц MTK8382V. маскировался под MT6592T. Прошивался не удачно. Кирпич. Не реагирует ни на что кроме отпайки батареи и зажатия кнопки "-". В этом случае он на мгновение определяется и буквально через пару секунд отваливается. И так по кругу. Драйвера стоят. Определяется как Mediateck usb port. Пробовал запускать прошивку через SPFT. Ошибка 1042 (timeout). Провода менял. Эффект тот же. Подскажите куда копать? С чего начать?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (9)
* Lev$ha, Первое и это главное нет прошивки пока не сделаешь бэкап или не найдешь прошивку. Теперь нужно найти прошивку и затем сменить МТК usb port на Mtk Da. Как найдете прошивки для этого процессора и планшета пишите скину видео как перепрошивать .

Сообщение отредактировал Trofaleksandr - 26.10.19, 09:11
Причина редактирования: Ошибка



Реп: (0)
Первое и это главное нет прошивки пока не сделаешь бэкап или не найдешь прошивку. Теперь нужно найти прошивку и затем сменить МТК usb port на Mtk Da. Как найдете прошивки для этого процессора и планшета пишите скину видео как перепрошивать

MTK8382 это полный аналог MTK6582. Как пишут просто разработанный для планшетов. К тому же прошивается в SPFT именно через 6582. У меня есть прошивка от Waywalkers T805C на 6582. В этой теме тоже выкладывали прошивку под 6582. Изначально планшет вообще назывался carbayta t805c. Под него ни тем на 4pda, ни прошивок в интернете нет. Так же есть список планшетов именно на 8382. http://beginwithsoftwa…5_MediaTek_MT8382.html Возможно подберется что то похожее по характеристикам. Бэкапа взять негде. Продавец удалил магазин, ибо кидала продающий под видом 8 ядерного чуда с 4 гигами оперативы и т.д. Спросить не у кого. Поэтому прошиваться придется разными клонами, пока не подойдет что то. А учитывая, что это Г под названием mediatek прошивается очень капризно даже заведомо родной прошивкой, то кабель поменяй, то версию FT, то разъем на плате или вообще ПК, прошиваться я буду долго и мучительно, с бубном и танцами. По поводу смены MTK usb port на MTK DA попробую. Не могли бы скинуть ссылку на видео?

Сообщение отредактировал Lev$ha - 26.10.19, 12:46



Реп: (9)
Вот ссылка посмотрите и пробуйте. https://www.youtube.com/watch?v=Zc7avpXHOM0



Реп: (0)
Народ, подскажите, как вы подбираете прошивки на том китайском серваке? По очереди пробуете все или у вас названия совпадают? В фейковой прошивке у меня была версия сборки ven0086_20180102. С тыльной стороны обнаружил маркировку venZ003-... Ни как не могу подобрать прошивку, которая будет шиться. И еще вопрос тестпоинт на этих платах кто то находил? Не считая кнопки минус без АКБ. Имеется ввиду сама точка на плате.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (23)
Привет, ребята, я ищу прошивку для планшета, который не запускается нормально.
Из опроса, проведенного в меню дизайна, я смог получить эту информацию
Прикрепленное изображение

Читая инструкцию в шапке, о том, как распознать планшет, я нашел Jlinksz ZH960 (первые три буквы vEN 6582).
Я проконсультировался на китайском сайте прошивки ftp.jlinksz.com /ZH107/D2, который содержит прошивку vEN, но я не могу найти версию vEN00SB.
Может кто-нибудь помочь мне найти это?
спасибо.



Реп: (138)
* JuJu75,
У вас все еще не так плохо. Делайте бэкап системы(смотрите шапку), только потом приступайте к действиям. С бэкапа можно вытащить прелоадер и PRO_INFO. Необязательно подбирать именно ту прошивку что была у вас, аналог можно найти на сервере(к сожалению перебором).

Добавлено 02.11.2019, 13:25:

* redder07,
Какова история планшета ? Как умер?



Реп: (138)
Lev$ha @ 29.10.19, 01:21 *
вопрос тестпоинт на этих платах кто то находил?


Если работает кнопка "-" - уже хорошо. При попытке прошивки выдает ошибку 5054 или 4032, то проблема точно в прелоадре. Плохо что китайцы решили свернут с натоптанной дороги и решили вставить другую флеш память, смотрите на серваке самые свежие прошивки и пробуйте выдергивать прелоадер оттуда.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 12:03