VIWA Light Mini - Обсуждение | Смартфон, 4"



Реп: (44)
Обсуждение VIWA Light Mini
Изображение Light Mini
Описание | Обсуждение »

  • Перед тем как задать вопрос, посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий. Уважайте своё и чужое время.
  • Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Игры.
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение.
  • Доступный объем оперативной памяти и памяти для установки приложений обсуждается в теме: Cколько памяти у вас в аппарате?
  • Результаты тестов производительности Android устройств смотрите в теме: Benchmark
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.


Технические характеристики
Мобильная связь
Поддержка сетей 2G GSM 900, GSM 1800, GSM 1900, GSM 850
Поддержка сетей 3G WCDMA 900, WCDMA 1800
Поддержка сетей 4G (LTE) нет
Формат SIM-карт
Mini-SIM-карта
Micro-SIM
Nano-SIM
2 SIM
Экран
Диагональ экрана 4"
Разрешение экрана 800x480
Плотность пикселей 233 ppi
Технология изготовления экрана TN
Корпус и защита
Материал корпуса пластик, металл
Степень защиты IP нет
Система
Версия ОС Android 6.0 Marshmallow
Производитель процессора MediaTek
Модель процессора MediaTek MT6570N
Количество ядер 2
Частота работы процессора 1.3 ГГц
Конфигурация процессора 2x Cortex-A7 1.3 ГГц
Техпроцесс 28 нм
Графический ускоритель Mali-400 MP1
Объем оперативной памяти 1 ГБ
Объем встроенной памяти 8 ГБ
Слот для карты памяти есть (отдельный слот)
Типы поддерживаемых карт памяти microSD
Максимальный объем карты памяти 64 ГБ
Датчики акселерометр
Основная (тыловая) камера
Количество основных 1
Количество мегапикселей основной камеры 2 Мп
Автофокусировка основной камеры нет
Тип вспышки светодиодная
Оптическая стабилизация нет
Фронтальная камера
Двойная фронтальная камера нет
Количество мегапикселей фронтальной камеры 0.3 Мп
Автофокусировка нет
Встроенная вспышка есть
Коммуникации
Версия Bluetooth 4.0
Стандарт Wi-Fi 802.11n, 802.11g, 802.11b
NFC нет
ГЛОНАСС нет
GPS есть
A-GPS есть

Проводные интерфейсы
Интерфейс micro USB
Разъем для наушников Mini Jack 3.5 мм

Комплектация
USB-кабель, документация, зарядное устройство
Биометрическая защита нет
Питание
Емкость аккумулятора 3000 мА*ч
Поддержка быстрой зарядки нет
Поддержка беспроводной зарядки нет
Габариты и вес
Ширина 62.4 мм
Высота 126.3 мм
Толщина 12.1 мм

Фотографии
Прикрепленное изображение

Полезное


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Lexx808 - 08.06.20, 23:26
Причина редактирования: Приведено к стандарту раздела



Реп: (0)
Прошивки здесь:
http://ftp.dexp.club/S…s/VIWA%20Light%20mini/



Реп: (44)
Реальных владельцев похоже нет..
жаль.
Или телефон настолько хорош, что не имеет ни багов ни глюков и им просто пользуются?



Реп: (9)
Владельцы есть. И хорошо,что появилась ветка этой модели. Кратенько я отписывалась на helpix...Телефон у меня около 2х месяцев,о покупке не жалею.В пользовании достаточно приятен.
Зарядил,бросил в сумку- и на месяц забыл.Именно для этого я его брала.Пенсия-не то,что работа.Выходя из дому на пару часов,не хочется таскать с собой дорогостоящие смарты,да порой и просто забываешь бросить в сумку телефон для связи.Этот малютка идеально подошёл под мой сценарий использования.По 4-5 недель аккум держит в режиме ожидания, при отключенных всех передачах и гуглосервисах. Важный критерий для меня,который я проверяю в 1-ю очередь - качество передачи речи. Здесь - на твёрдую 4-ку, если за 5-ку брать флагманы от LG и яблоко.
Насчёт мусора в системе - ничего лишнего китайского не увидела.Всё стандартно для голого андроида.
Поставила лаунчео от lg,поменяла иконки....Приходило обновление прошкивки,но пока не обновлялась.Зачем,если и так всё классно пашет - нареканий нет никаких.
Громкость на уровне,звонки из сумки слышу,а раньше пропускала... Большой плюс - наличие силиконового чехла в комплекте. В общем,могу рекомендовать с чистой совестью.



Реп: (104)
Lassinga @ 21.09.19, 20:44 *
По 4-5 недель аккум держит в режиме ожидания, при отключенных всех передачах и гуглосервисах.

не поверите, но в режиме ожидания древний Explay N1 держит до 4 недель, и это уже с далеко не новыми батареями, принимающими ок. 1000мАч У меня парочка их в этом качестве и работают. С новым подобным да, негусто. А мощности именно смартфонной ему уже не хватает: Приложения раздулись до неприличия как по объёму, так и по пожираемым ресурсам. Ценник у него должен упасть, но продажи врядли будут большими.



Реп: (2)
Обход аккаунта Google (FRP)

1) Скачиваем scatter: Прикрепленный файлMT6570_Android_scatter.txt ( 9.17 КБ )


2) Скачиваем SP Flash Tool, открываем, в вкладке Download выбираете Scatter, дальше переходим в вкладку Format, и ставим галку Manual Format Flash.

3) Ставим следующие значения:
Region: EMMC_USER
Begin Address: 0x4fa0000
Format Length: 0x100000

4) Нажимаем Start, подключаем выключенный телефон к компьютеру и ждем пока вылезет галочка.
Включаем телефон и радуемся.

P.S Проверял 2 - раза на свежей версии SP Flash Tool.
Версия прошивки от: 19.07.2019

Сообщение отредактировал uko_65815 - 27.09.19, 13:52



Реп: (151)
Народ, подскажите, говорят ,что у телефона всего 1 динамик и разговор слышат все окружающие, это правда?
Я посмотрел фотки телефона , есть динамик сзади сверху под крышкой.. Или все-таки 2 динамика?



Реп: (44)
вроде да.
советуют при разговоре просто качелькой громкость сбавить.

Тут лучше будешь покупать, набери роботу ОПСОСА в службу поддержки сотового оператора и пока оно тарахтит проверь.

Скорее всего просто 1 динамик, но при разговоре его громкость можно сбавить до приемливого.



Реп: (151)
Зашел сегодня в ДНС, посмотрел телефон, вставил симку и позвонил в справочную. Ситуация с динамиком такая. Основной телефон у меня ZTE V9 Vita. Если держать сабж экраном к щеке, то громкость и четкость речи на макс. громкости 60-70% от ZTE. Если перевернуть телефон экраном наружу, то громкость и четкость становится очень хорошая - на уровне ZTE. Вообщем убили неплохой телефон, зачем-то впихнули фронтальную вспышку, а разговорный динамик зажали.



Реп: (2)
Купил телефон матери, довольна аппаратом, но со временем стал плохо принимать вай фай сигнал, роутер стоит на втором этаже, а на первом уже не ловит телефон сигнал, с другими телефонами норм сигнал ловит, а Вива как то нет.



Реп: (10)
Бабушка купила моему сыну этот телефон, за эту цену пока недастатков нет, единственное что вызывает опасения выпуклое стекло, при подении может разбиться, из плюсов очень хорошая батарея, держит очень долго.



Реп: (0)
Купил недавно сей аппарат, шустрый (пока), в руке лежит удобно. Но возникла некая неполадка: телефон никак не хочет дружить со сторонним лаунчером (в моём случае это Apex launcher). Какую бы версию не установил и не поставил по умолчанию, после перезагрузки вновь ставится сырой стандартный лаунчер.
Вопрос к владельцам: удалось ли кому поставить другой лаунчер и сделать его основным, без постоянных перенастроек после перезагрузки?

Сообщение отредактировал user_14 - 12.01.20, 22:14



Реп: (9)
Я установила LG Home, но возвращение стандартного происходит не только после перезагрузки,-даже после нескольких дней нахождения в сумке. Постоянно приходится нажимать на иконку в приложениях для переключения лаунчера.



Реп: (0)
* Lassinga, да, это весьма неудобно. Остаётся только надеяться, что в обновлении ошибка будет исправлена, или же найти способ установки рут доступа на данную модель и уже после удалить стандартный лаунчер и заменить своим. Однако, это лишает гарантии на ремонт, так что будьте внимательны)

Сообщение отредактировал user_14 - 20.01.20, 00:27



Реп: (0)
Ещё один существенный недостаток данного телефона в том, что он самостоятельно стирает файлы с ранее используемой карты памяти. Проверил на двух экземплярах (32 и 16gb): вставил, выбрал пункт "использовать карту как портативный носитель" (или как там он называется), а не внутреннюю память, устройство сообщило, что карта готова к работе, зашёл в проводник, а там вместо моих >20gb музыки пустота и папка LOST.DIR с кучей файлов внутри. Ещё хорошо, что все важные данные храню на жёстком диске, естественно ничего из этой папки восстанавливать не стал.
Поэтому, будьте бдительны, устройство не любит ранее использовавшиеся флешки, ему как и дракону нужны девственн.. кхм. В общем, делайте бэкап данных, перед тем как вставлять карту памяти.



Реп: (9)
Насчёт карты памяти -я не пользую, но для тех,кто использует ,- Ваше практическое наблюдение окажется ценным!
Вот по поводу обновлений интересно....Обновление пришло,но ставить не тороплюсь,побаиваюсь,как бы хуже не стало...Было в 1м отзыве на ДНС
.А интерес в том,что осталась ли 6ка или они сподобились до 7ки прошивку заделать?



Реп: (0)
А рут на нем получить можно?
Присматриваюсь к покупке.

Посетил тему про рутирование на фруме, там есть скрипт рутования системного образа system.img для Android версий вплоть до 5.x, Magisk для 7 андроида, рутирование system.img (неясно подходит ли для шестого). Вроде как надо разблокировать bootloader и ставить TWRP (возможно ли на данном телефоне?).
Поиск по модели выдает лишь что на xda кто-то пытался рутануть модель Viva Light One кингрутом, но не вышло.

Сообщение отредактировал stealzy - 22.01.20, 22:57



Реп: (961)
А аккумулятор сменить на нем самостоятельно можно?



Реп: (9)
Он съёмный.Крышка снимается.



Реп: (0)
Обновился вчера до версии MRA58K.<20190605_1619>. Весило дополнение около 20мб, а вовсе не 1гиг. Обновление шло около часа. Косяков не заметил, также как и каких либо изменений-улучшений для пользователей. Но хотя бы исчезло назойливое оповещение об обновлении. Сторонний лаунчер, к сожалению, всё так же не принимает.

Сообщение отредактировал user_14 - 08.03.20, 08:09



Реп: (0)
Круто. Само обновилось, хотя авто-обновления было выключено. + Теперь Wi-Fi больше не выключается, даже при включённом режиме полёта. Просто найс :)

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 18:23