> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Обзор голосовых ассистентов для набора номера (Voice Dialer) | Сравнение программа для голосового управления.



Реп: (41)
Обзор голосовых ассистентов для набора номера (Voice Dialer)

"Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам" - Девиз любого мультяшного злодея.


Друзья,
В который раз споткнулся об вопрос отсутствия человеческого оффлайн голосового управления на телефоне. В силу того, что достали эти фрагментарные поиски, решил сделать полноценный обзор.
Google Assistant и MS Cortana я рассматривать не стал, т.к. они онлайн.

Друзья, если вы знаете ещё хорошие системы которых нет в этом обзоре, присылайте ссылки в ЛС, я дополню.

Методика тестирования.
Шаг 1.
- Ставится программа.
- Первый тест запуск и скорость запуска. Всё, что медленно запускается, сразу мимо.
- Начинаю говорить с программой, смотрю как распознаёт. Всё, что порождает ошибки или требует усилий, чтобы меня поняли - мимо.
- Начинаю пытаться использовать базовый функционал: позвонить, открыть приложение. Кто не умеет, мимо.
- Записываем результаты. Стираем.
- Следующий.

Шаг 2.
Получаем список более-менее годных программ.
- Ставится программа.
- Изучаются тонкие настройки.
- Тестируется расширенный функционал. Фактически все пункты тестов.

Тесты:
1. Набрать номер телефона из записной книжки
2. Включить/выключить/переключить музыку
3. Взять трубку
4. Проложить маршрут навигатором

Тестирование.
Для вашего удобства, я расположил программы с лучшими результатами выше в списке.

Дуся
Ассистент Дуся
До сих пор развивается: Да
Требуется регистрация: Нет
Платность: Платная с пробным периодом.
Автономность: Да
Русский: Да
Понимает контакты на русском: Да
Интерфейс: Удобный
Качество распознавания: 4++, близко к 5
Ощущения: Хорошо распознает, что говорю. Увы, музыкальный плеер так и не запустила, браузер тоже, зато навигацию без проблем.
Вот тут сам удивился. Пробовал Дусю раньше, работала не очень, но сейчас норм.

AIVC
AIVC
Обновлялось: 13.10.17
Требуется регистрация: Нет
Платность: Есть платная версия
Автономность: Да, но есть онлайн функции.
Русский: Нет
Понимает контакты на русском: Нет
Интерфейс: 4+
Качество распознавания: 4
Ощущения: Сразу лезет на свой сайт. В числе прочего единственная программа которая полезла смотреть номер телефона 0_0.
Перед тем как позвонить идёт прогресс который позволяет в случае надобности голосом отменить звонок. Очень удобная фишка, у других вроде не видел.
В целом понравилось, обидно, что по-русски не распознаёт.

Ассистент на русском
Голосовой ассистент на русском языке (NEW - функция обучения)
До сих пор развивается: Нет?
Требуется регистрация: Нет
Платность: Есть платная версия
Автономность: Активно ломится в интернет, хотя и без него нормально работает.
Русский: Да
Понимает контакты на русском: Да
Интерфейс: нормальный
Качество распознавания: 4++
Ощущения: Хорошо определяет контакты и кому звонить. Нравится. Находит контакты на любом языке.
Та-же Дуся, только в профиль. Есть мнение, что у них один и тот же разработчик. Не проверял.

Extreme Go Personal Voice Assistant
https://play.google.co…=com.multiverse.jarvis
Требуется регистрация: Нет
Платность: Реклама
Автономность: Да
Русский: Нет
Понимает контакты на русском: Нет
Интерфейс: терпимо
Качество распознавания: 4+
Голос программы: 300 рупий/мес
Сторонние разрешения: Google - запись аудио
Ощущения: Работает в принципе сносно, но не 100% удовлетворяет потребностям.

KLets
KLets - Управление голосом
Обновлялось: 22.02.17
Требуется регистрация: Нет
Платность: Старьё
Автономность: Да
Русский: Нет
Понимает контакты на русском: Нет
Интерфейс: 3
Качество распознавания: 3+
Ощущения: На английском. Есть обучалка. Сама говорит, очень дофига говорит. В целом по-английски понимает, но половину контактов не может вызвать, когда начинаешь вызывать по имени, выдаёт список (который может легко быть пунктов пять-семь) и начинает его зачитывать. С ходу найти как отучить не вышло. Не нравится.
С маркета приложение удалено.

Dragon Mobile Assistant
Dragon Mobile Assistant
Обновлялось: 04.01.16
Требуется регистрация: Есть платная версия
Платность:
Автономность:
Русский: Нет?
Понимает контакты на русском: Нет?
Интерфейс:
Качество распознавания:
Ощущения: Dragon Mobile Assistant (Пост Ai1dRo0kNotBot #67139942)
То самое ощущение, когда натыкаешься на свой обзор сделанный раньше.

Robin
Robin (Робин)
Требуется регистрация: Нет
Платность: Да?
Автономность: Нет
Русский: Да
Понимает контакты на русском:
Интерфейс: 4+
Качество распознавания: Х3
Ощущения: В интернет ломится, к себе на сайт и ещё на пару.
Так и не запустился. Жаловался, что к интернету не может подключиться.
Учитывая количество спетых программе диферамб, попробовал две разных версии. Обе жаловались, что не могут в сеть попасть

Smart Voice Assistant
Smart Voice Assistant
Требуется регистрация: Нет
Платность: Есть реклама.
Автономность: Да
Русский: Нет
Понимает контакты на русском: Х3
Интерфейс: 4
Качество распознавания: не заработало
Ощущения: Ломится на кучу адресов для рекламы и для построения графиков. Довольно долго подгружает списки контактов и приложений. Всё сделал базово по инструкции. Вообще не активируется. Мимо.

Voice Button
VoiceButton
Требуется регистрация: Нет
Платность: Есть платная версия
Автономность: Да
Русский: Нет
Понимает контакты на русском: Нет
Интерфейс: Нормальный
Качество распознавания: 3
Ощущения: Шляпа. Ни разу даже номер набрать с ходу не получилось. Раньше вроде как получалось, но всё равно работало коряво.

Voice Button
https://play.google.co…icklaunch.nutter&hl=en
Требуется регистрация: Нет
Платность: Реклама?
Автономность: Да
Русский: Нет
Понимает контакты на русском: Нет
Интерфейс: Нормальный
Качество распознавания: 3+
Ощущения: Примерно то-же что и Voice Button

Eva
EVA - Virtual Assistant
Обновлялось: 22.01.15
Ощущения: Пробовал давно, но ощущения остались так себе.

ANDY Voice Assistant
ANDY Voice Assistant
Требуется регистрация:
Платность: Старьё
Автономность: Нет
Русский: Нет
Понимает контакты на русском: Нет
Интерфейс: 4-
Качество распознавания: 4
Ощущения: Официальный сайт не работает, из маркета удалена. Зато крайняя версия на форуме от 2018 года. Не уверен, что хочу это ставить вообще.
При первом запуске ломится на офф сайт (которого уже нет).
Использует онлайн гугл для распознавания. Фигня какая-то.

Jarvis
Jarvis
Требуется регистрация: Нет
Платность: Нет?
Автономность: Х3
Русский: Да
Понимает контакты на русском: Х3
Интерфейс: Простой
Качество распознавания:
Ощущения: Так и не запустился.

S Voice
S-Voice
Ощущения: Не запустилась, причём ни 1.9 ни 11 версия. Пока мимо.

Voice Speed Dial
Voice Speed Dial
Cyberon Voice Dialer и Voice Commander
Требуется регистрация: Нет
Платность: Хочет денег
Автономность:
Русский:
Понимает контакты на русском:
Интерфейс:
Качество распознавания:
Ощущения: Ругалась на лицензию, не запустилась. Пока мимо.

Lyra Virtual Assistant
https://play.google.co…olutions.teneo.va.prod
Требуется регистрация: Да
Ощущения: Хотят онлайн регистрацию, лесом...

Jarvis AI
https://play.google.co…?id=com.pa.gs.ai&hl=ru
Ощущения: Мультяшный интерфейс какой-то. Тяжело запускается. На этапе "получил команду, буду распознавать" вешается намертво.

За рамками обзора
Bixby
Bixby
Весьма обещающий инструмент управления, но т.к. меня не прельщает пользоваться родным лаунчером Samsung, я Bixby рассматривать не стал.

HOUND Voice Search & Assistant
HOUND Voice Search & Assistant
Требуется регистрация: Нет
Автономность: Нет
Ощущения: Интерфейс красивый, но всё распознавание "где-то там".

HTC Speak
HTC Speak
Ощущения: Системное приложение для HTC, не полез разбираться как его активировать. Очень похоже, что с ним на других телефонах будут сложности.

Сообщение отредактировал Ai1dRo0kNotBot - 28.11.19, 11:11



Реп: (1257)
M
Тема перенесена в подраздел « Личный опыт »



Реп: (21)
Ai1dRo0kNotBot @ 27.11.19, 21:07 *
Дуся
Ассистент Дуся
До сих пор развивается: Да

от куда такая инфа. Проект мертв и уже давно. Авторам больше не интересен проект.
В целом это даже не обзор, а список программ с их мини описанием. Информативность 0



Реп: (41)
Программа продаётся, крайний релиз в июне этого года выложен, в их бизнес процесс не смотрел, KPI не считал.

volodian @ 28.11.19, 20:00 *
В целом это даже не обзор, а список программ с их мини описанием. Информативность 0

Комментарий информативности не добавил ;)

Сделаете лучше, можете смело рассчитывать от меня на + в репутацию, т.к. под конец дня мне, честно сказать, нормально так надоело возиться.



Реп: (1)
* Ai1dRo0kNotBot,
Спасибо за подборку. У меня, правда, другой вопрос - мне просто нужна возможность принимать или отклонять звонки голосом (английский, русский - не важно), причем в идеале желательно что бы голосовой ввод вообще был активен только в момент входящего вызова. Подойдет ли мне что из вышеперечисленного и можно ли настроить что-то из этого таким минимальным образом?

Сообщение отредактировал Digika - 19.01.20, 22:13



Реп: (3)
Я не пойму, право, в чём сложность реализации? Зачем нужно что-то распознавать (русский, английский и т.д.)? Раньше на Алкатель 512 голосовой вызов абонента без Android`а был! Реализован, как видится, следующим образом: Выбираем нужный нам контакт, по пункту в меню записываем/произносим в телефон для него любой Звук (обычно имя самого абонента - например, "Сергей Кочегарка"). Этот звук просто записывается в файл/контейнер в виде, там, нулей и единиц. Теперь, чтобы вызвать контакт голосом, нажимаем и удерживаем кнопку на кнопочной клавиатуре - микрофон готов нас слушать (включается режим слушанья) - произносим "Сергей Кочегарка" - телефон сравнивает произнесённый (оцифрованный) звук с лежащими в контейнере ранее записанными и оцифрованными звуками, если совпадение есть значит пошёл набор. Контакту можно было присвоить, повторюсь, любой звук, хоть ржание лошади, хоть скрип двери и ни о каком языковом распознавании речь не шла.
По такому же принципу можно озвучить пункты меню и всё что угодно.



Реп: (2)
Расшевелю тему...
"Алиса" раньше спокойно могла набирать номер, однако спустя какое то время разработчики "усовершенствовали" её и переместили в нижнюю "шторку". С тех пор набирать номер не умеет, только выбирает его из списка. На мои просьбы разобраться - начхали.



Реп: (2)
Это просто заговор какой-то или какое-то нарушение патентных прав. Как написал ранее
Bon48 @ 15.06.21, 14:50 *
Алкатель 512

это всё было, у меня работало в Nokia 3110C, SE 550, 770 и даже, по-моему, в Siemens C65. Причём в нокии именно нужно было записать сэмпл на контакт, а сонериках и так распознавало, без сэмпла. В Samsung WiTu i900 на выньмобайл этого уже не было. Как появились андроидофоны, то везде указывалось - есть голосовой набор. Но ни в одном (sgs2, pixie iv, sgs j5, sony z1c, ulefone x9, moto g7, lg x vent) на разных версиях андроида и с разными бт-гарнитурами (nokia, se, jabra, shenheizer) запустить так и не удалось.
Рынок, наверное, "не очень большой", автомобилисты с бт-гарнитурой за рулём. Конечно, есть ещё android avto, но у меня авто без оного, да и не обязательно в авто человек это испоьзует. В общем - маркетинговое непонятное враньё, когда пукалка из начала 2000-х умеет больше, чем супертелефоны с перекодированием fhd на лету.



Реп: (2)
Посыпаю голову пеплом, на А11 заработал с метками Voice Speed Dial 1.2.7



Реп: (56)
dchomes @ 28.02.23, 19:13 *
на А11 заработал с метками Voice Speed Dial 1.2.7


На А40 при выключенном инете удалось записать метку и потом набрать контакт.
Версия, которая работала ранее, как и у многих, с ноября перестала работать. Пишет нет доступа к карте памяти и предлагает купить себя еще один раз.
Попробовал еще раз купить - маркет вылетает с ошибкой. Прога из маркета изгнана давно, но видимо и проверку купленных лицензий гугл недавно отключил.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 18:55