Windows 10X | [windowsos] Обсуждение новой ОС Windows 10X



Реп: (989)

Windows 10 Установка Windows Драйверы для Windows Клуб любителей Windows

Прикрепленное изображение

В данной теме обсуждаем новую операционную систему Windows 10X.

Наиболее частые вопросы среди пользователей

Описание
11 февраля 2020 года Microsoft презентовала новую Windows — Windows 10 X, а так же запустили открытое тестирование данной системы. Стал доступен для скачивания эмулятор и образ Windows 10 X для тестирования системы и разработки под нее. Кодовым названием было Windows Lite.
Прикрепленное изображение


Изначально Microsoft планирует использовать данную ОС для своего нового устройства Surface Neo, он будет с двумя экранами и представляет из себя гибридное складное устройство.

Прикрепленное изображение


Что нового в интерфейсе
Прикрепленное изображение

Новое меню «Пуск», в новой Windows 10 X отказались от плиток и теперь меню больше похоже на кнопки приложений как в смартфонах на Android или iOS. В верхней части появится строка поиска, которая будет искать как по ПК, так и совершать поиск по интернету. Внизу меню Пуска будет список рекомендаций, например последние открытые файлы, или посещенные веб-сайты, в зависимости от настроек, данный список можно настроить под свои нужды и выбрать там то, что нужно отображать именно пользователю.
Прикрепленное изображение

Новый центр уведомлений, в котором делается акцент на быстрых действиях, которые не требуют перехода в меню «Параметры». Быстрые действия отделены визуально от панели уведомлений. Центр уведомлений включает в себя — Регулятор громкости, параметры энергопотребления и процент заряда аккумулятора.
Прикрепленное изображение

Не забыли так же и про первоначальную настройку Windows 10 X, теперь она переработана под более современный интерфейс. В ней по сути будет тот же выбор языка системы и предложение войти в учетную запись Microsoft. Голосовой помощник Cortana судя по всему в первоначальной настройке теперь недоступна.
Прикрепленное изображение

По заявлению Microsoft установка обновлений теперь не будет занимать много времени и будет выполняться в фоновом режиме, не прерывая работу пользователя. Для применения обновления нужно будет перезагрузиться, но по заявлениям — теперь это будет занимать не более 15 минут.
Прикрепленное изображение

В Windows 10 X будут доступны динамические обои, как это реализовано в MacOS. Например в системе уже присутствуют обои с видом на горы, в зависимости от системного времени на компьютере они будут сменяться на утро, день, вечер и ночь. Пока не известно сколько таких динамических обоев будет доступно в итоговом релизе.

Пока это все, что известно о Windows 10 X, в будущем система будет дополняться функционалом, более полный обзор данной версии Windows 10 X будет только после его окончательного релиза, когда будет выпущен в продажу Surface Neo.
Системные требования для тестирования
— x64 Windows 10 Pro, Enterprise или Education

— Процессор Intel, минимум 4 ядра для выделения под эмулятор Windows 10 X. Процессоры Amd временно не поддерживаются.

— 8гб оперативной памяти. Для выделения под эмулятор минимум 4гб ОЗУ.

— 15гб свободного места на жестком диске.

— Рекомендуется использовать дискретную видеокарту с DirectX 11.0 или новее.

— В Вашем Биос/UEFI должно быть включены следующие опции: 1) Аппаратная виртуализация. 2) Трансляция адресов второго уровня (SLAT) 3) Аппаратное предотвращение выполнения данных (DEP).

— Должна быть включена системная виртуальная машина Hyper-V. Есть два способа: Открываете PowerShell от имени администратора (можете его найти через поиск в системе => правой кнопкой мыши => открыть от им. администратора) => Скопируйте в окно консоли следующую команду: Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Hyper-V -All
Второй способ — Панель управления => Программы => Программы и компоненты => Включение или отключение компонентов Windows => Поставить галку рядом на пункте «Hyper-V»
Полезное

Скачать: Эмулятор | Образ Windows 10X

Сообщение отредактировал Rammsteiner - 29.04.21, 20:06
Причина редактирования: UUP-исходники Windows 10X



Реп: (989)
Наиболее частые вопросы среди пользователей


  • Windows 10 X — это та же самая система, которая упоминалась ранее как Windows Lite и Santorini? Да, это было кодовое название проекта.

  • Windows 10 X на данный момент представлена как модульная структура операционной системы, которая будет оптимизирована под устройство со складным экраном (Surface Neo), продажа данного устройства запланировано на конец 2020 года, там эта операционная система будет уже предустановлена. А так же, Microsoft заявила, что устройства с двойным экраном будут выпускать партнеры Майкрософта — Dell, Lenovo, HP, Asus и др.

  • Какое правильное название у Windows 10 X? Это не Windows 10 10, а именно Windows 10 X (Икс), взято из термина «expression».

  • Поддержка приложений — Microsoft заявляет, что никаких проблем со стандартными приложениями не будет. Система будет поддерживать UWP, Win32 и PWA, т.е никаких ограничений нет. В системе останется возможность устанавливать приложения как из Mictosoft Store, так и обычные сторонние приложения Win32. Но с одним нюансом, приложения будут запускаться в изолированном контейнере, обеспечивания дополнительную безопасность для пользователя.

  • Как может использоваться Windows 10 X? Система имеет возможность различные сценарии ее использования — как планшет, ноутбук с виртуальной клавиатурой, так и физической клавиатурой. Изображение автоматически поворачивается, в зависимости от того как держать экран. Из этого можно сделать вывод, в дальнейшем данная ОС может стать доступна и для пользователей обычных стационарных компьютеров и ноутбуков, т.к система не привязана именно к «планшетному» использованию.


Сообщение отредактировал 5keptic - 19.04.20, 20:17



Реп: (4)
Здравствуйте.А если я поставлю ее на процессор AMD,смогу ли я это сделать или это может навредить ноутбуку?Очень хочется попробовать новый дизайн,но у меня,к сожалению,стоит не Intel, а AMD Ryzen 5 3550H



Реп: (126)
DarkJS @ 19.04.20, 20:01 *
В Windows 10 X будут доступны динамические обои, как это реализовано в MacOS. Например в системе уже присутствуют обои с видом на горы, в зависимости от системного времени на компьютере они будут сменяться на утро, день, вечер и ночь. П
интересно, это можно запихнуть в прошку?)



Реп: (53)
* TeslaMan8, на Windows 10 Pro? Если на вашем ПК установлен хороший процессор с технологией виртуализации, то можете скачать официальную программу (в Microsoft Store) для запуска Windows 10X в виртуальной машине. А вместо своей обычной "десятки" ставить нет смысла, ибо она очень "сырая".

Сообщение отредактировал The Mind - 01.03.21, 09:15



Реп: (126)
* The Mind, я просто хотел поставить обои как в 10Х)

Обновлено в 23:02:
Нашел эту смену обоев в магазине Microsoft Store (кликабельно) (цена: бесплатно)
Вроде для всей линейки Windows 10 подходит, по поводу Win8 не знаю.
Обзор программы
Обзоров не так уж и мало, достаточно написать в поиск название программы.
судя по датам это не особо новая программа, но я о ней не знал может кому тоже пригодится:)

Сообщение отредактировал Elementals - 31.05.20, 00:22



Реп: (53)
TeslaMan8 @ 30.05.20, 23:54 *
я просто хотел поставить обои как в 10Х
* TeslaMan8, прикольные обои, напоминает живые обои со смартфона Google Pixel, круто, что он уже доступен для обычной винды.

Сообщение отредактировал The Mind - 01.03.21, 09:14



Реп: (26)
Пацаны кто может помочь, при записи видео с игр и даже рабочего стола пару кадров идут с инверсией цветов, такая проблема именно на 10е , проблема точно не в программе и не в драйверах



Реп: (90)
Я так понимаю что её можно поставить как основу на ноут?



Реп: (129)
Ребята, а кто то без эмулятора ставил уже эту ось?



Реп: (-4)
У меня вопрос это полностью новая Windows 10 X или как апдейт 2004 типа ?



Реп: (149)
Barsa2017 @ 29.07.20, 02:58 *
Windows 10 X это новая полностью операционная система или

Скорее, "или…" - много было всяких прожектов, так и не дошедших до железа.



Реп: (1298)
DkmS @ 29.07.20, 15:30 *
Скорее, "или…"

Windows 10x появится весной 2021 года


После небольшого затишья в сети появилась новая порция слухов о готовящейся операционной системе Windows 10x.

Издательство ZDNet сообщает, что версия Windows 10x для одноэкранных устройств появится весной 2021 года. Она будет рассчитана на корпоративных клиентов и образовательные учреждения.

Версия для устройств с двумя экранами должна выйти в 2020 году.

После релиза новой операционной системы в Microsoft планируют изменить периодичность выпуска обновлений. Теперь вместо двух ежегодных обновлений для Windows 10, весной будет выходить обновление для Windows 10x, осенью — для Windows 10.

Также сообщается, что Windows 10x не будет поддерживать приложения Win32. Однако от полного исчезновения приложений Win32 в Microsoft пока не готовы отказаться. Скорее всего, пользователи смогут запускать их через облако, как это происходит в Windows Virtual Desktop для корпоративных клиентов.

Многие специалисты задаются вопросом, смогут ли компьютеры под управлением Windows 10x составить хоть какую-то конкуренцию Chromebook, особенно в образовательной сфере. Сейчас на этот вопрос никто не может дать четкого ответа. У Google была масса времени, чтобы расширить свое влияние с помощью своих недорогих ноутбуков. Поэтому Microsoft будет крайне тяжело отвоевать хоть какую-то долю этого рынка.



Реп: (149)
irdose @ 29.07.20, 03:52 *
Версия для устройств с двумя экранами должна выйти в 2020 году.

В телеге вчера видел сообщение, что в магазине убрали объявление об этом.
Пускай развлекаются…



Реп: (0)
От майкрософта ничего не нужно.



Реп: (15)
UnieQe @ 20.07.20, 21:44 *
Ребята, а кто то без эмулятора ставил уже эту ось?

Похоже что вопрос вот про это.
но там такие извращения особенно в зоне драйверов, короче проще ждать когда выйдет что то рабочее.



Реп: (92)
Russanandres @ 30.06.20, 13:49 *
Я так понимаю что её можно поставить как основу на ноут?

UnieQe @ 21.07.20, 00:44 *
Ребята, а кто то без эмулятора ставил уже эту ось?

йа ставил, можно, но только на GPT, и не факт что можно будет на MBR поставить в ближайшее время.



Реп: (12)
а на что ее ставить только, планшеты от х86, хм ну только асусы вспоминаются с его зенами с атомами Z всякими,
сурфейсы неактуальны по железу, да и не поставить туда ее наверное будет,

кароче эта ось от майков почти бесполезна, виндовс мобайл инфрастуктура в сурфейсах и фонах мертва

Russanandres @ 30.06.20, 10:49 *
Я так понимаю что её можно поставить как основу на ноут?

зачем тебе на ноуте тачевая мобильная ос?

Сообщение отредактировал newuser2030 - 18.09.20, 14:18



Реп: (90)
newuser2030 @ 18.09.20, 14:16 *
зачем тебе на ноуте тачевая мобильная ос?
ну на сяоме же её не поставить, а покупать Surface duo - да зачем вообще?



Реп: (12)
Russanandres @ 18.09.20, 16:24 *
ну на сяоме же её не поставить, а покупать Surface duo - да зачем вообще?

майки сами не знают куда деваться, в панике от андрюши, то они открывают мобильное направление, то закрывают инфраструктуру,
вообще Гейтс уже сказал, что это главный косяк компании за всю историю, что они провтыкали этот сегмент



Реп: (92)
newuser2030 @ 18.09.20, 17:16 *
зачем тебе на ноуте

Они её первым делом на ноутах и выпустят, она изначально подразумевается единая, тренд со сгибающимися девайсами помешал, иначе бы уже давно выкатили, а хотели изначально попасть в тренд и поднастроить её под два экрана, но не успевают, у них в обычной то глюк на глюке каждую неделю новый... так они ещё и штат на две части разделят, и аж половина будет заниматься только Win10x паралельно, так что планы на неё огромные, они уже окрестили всё существующее ПО для обычной десятки устаревшим, и в который раз пытаются от него избавиться, замутили-замудрили-наахалаймакалайкали в этой win10x так, то оно будет через контейнер работать, но не идеально, а как через вайн скорее, и из за этого они на полном серьёзе теперь смогут заявлять, что устаревшее ПО в частных случаях имеет проблемы с запуском и работой и совместимостью, тем самым подогревая интерес к разработке/обновлению ПО исключительно под 10x.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 01:46