Windows 10X | [windowsos] Обсуждение новой ОС Windows 10X



Реп: (989)
Описание
11 февраля 2020 года Microsoft презентовала новую Windows — Windows 10 X, а так же запустили открытое тестирование данной системы. Стал доступен для скачивания эмулятор и образ Windows 10 X для тестирования системы и разработки под нее. Кодовым названием было Windows Lite.
Прикрепленное изображение


Изначально Microsoft планирует использовать данную ОС для своего нового устройства Surface Neo, он будет с двумя экранами и представляет из себя гибридное складное устройство.

Прикрепленное изображение


Что нового в интерфейсе
Прикрепленное изображение

Новое меню «Пуск», в новой Windows 10 X отказались от плиток и теперь меню больше похоже на кнопки приложений как в смартфонах на Android или iOS. В верхней части появится строка поиска, которая будет искать как по ПК, так и совершать поиск по интернету. Внизу меню Пуска будет список рекомендаций, например последние открытые файлы, или посещенные веб-сайты, в зависимости от настроек, данный список можно настроить под свои нужды и выбрать там то, что нужно отображать именно пользователю.
Прикрепленное изображение

Новый центр уведомлений, в котором делается акцент на быстрых действиях, которые не требуют перехода в меню «Параметры». Быстрые действия отделены визуально от панели уведомлений. Центр уведомлений включает в себя — Регулятор громкости, параметры энергопотребления и процент заряда аккумулятора.
Прикрепленное изображение

Не забыли так же и про первоначальную настройку Windows 10 X, теперь она переработана под более современный интерфейс. В ней по сути будет тот же выбор языка системы и предложение войти в учетную запись Microsoft. Голосовой помощник Cortana судя по всему в первоначальной настройке теперь недоступна.
Прикрепленное изображение

По заявлению Microsoft установка обновлений теперь не будет занимать много времени и будет выполняться в фоновом режиме, не прерывая работу пользователя. Для применения обновления нужно будет перезагрузиться, но по заявлениям — теперь это будет занимать не более 15 минут.
Прикрепленное изображение

В Windows 10 X будут доступны динамические обои, как это реализовано в MacOS. Например в системе уже присутствуют обои с видом на горы, в зависимости от системного времени на компьютере они будут сменяться на утро, день, вечер и ночь. Пока не известно сколько таких динамических обоев будет доступно в итоговом релизе.

Пока это все, что известно о Windows 10 X, в будущем система будет дополняться функционалом, более полный обзор данной версии Windows 10 X будет только после его окончательного релиза, когда будет выпущен в продажу Surface Neo.
Системные требования для тестирования
— x64 Windows 10 Pro, Enterprise или Education

— Процессор Intel, минимум 4 ядра для выделения под эмулятор Windows 10 X. Процессоры Amd временно не поддерживаются.

— 8гб оперативной памяти. Для выделения под эмулятор минимум 4гб ОЗУ.

— 15гб свободного места на жестком диске.

— Рекомендуется использовать дискретную видеокарту с DirectX 11.0 или новее.

— В Вашем Биос/UEFI должно быть включены следующие опции: 1) Аппаратная виртуализация. 2) Трансляция адресов второго уровня (SLAT) 3) Аппаратное предотвращение выполнения данных (DEP).

— Должна быть включена системная виртуальная машина Hyper-V. Есть два способа: Открываете PowerShell от имени администратора (можете его найти через поиск в системе => правой кнопкой мыши => открыть от им. администратора) => Скопируйте в окно консоли следующую команду: Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Hyper-V -All
Второй способ — Панель управления => Программы => Программы и компоненты => Включение или отключение компонентов Windows => Поставить галку рядом на пункте «Hyper-V»
Полезное

Скачать: Эмулятор | Образ Windows 10X

Сообщение отредактировал Rammsteiner - 29.04.21, 20:06
Причина редактирования: UUP-исходники Windows 10X



Реп: (3)
grenchevskiyd @ 06.02.21, 03:29 *
Если ты ответил мне насчёт того, что программа не так взяла драйвер - фикс я вчера добавил.
Может это и я не так понял, нужно будет пробовать разные способы, но, как мне кажется, там все же не хватает огромной кучи установочных файлов.

Если драйвера подойдут то всего хватает , у меня со второй сборки запустилось , но лучше бы незапускалось никогда.
А на счёт драйверов если открыть xml с новыми дровами то видно что во время установки все равно все устанавливается с driverexport а новая папка mydevice толко даёт установщику инфу откуда брать файлы , я скриншоты приложил

В общем образ можно собрать без проблем , по идее если запустили на люмине телефоне то на всём можно запустить

НО ПОСЛЕДСТВИЯ УСТАНОВКИ ПЕЧАЛЬНЫ (( я всех предупредил что после установки может начаться мистика) windows больше не будет реагировать на ваш диск , как будто он испортился и я не один такой.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (165)
Nesqu1k2020 @ 06.02.21, 15:42 *
если открыть xml с новыми дровами то видно что во время установки все равно все устанавливается с driverexport а новая папка mydevice толко даёт установщику инфу откуда брать файлы , я скриншоты приложил

У меня этого файла ваще нет (DeviceDriverPackagesFM.xml), странно как-то
Прикрепленное изображение



Реп: (3)
Что то вообще не то у тебя на фотке .
Папка которую ты показываешь должна называться driver export , и она создаётся после того как в программе первый пункт делаешь , потом запускаешь 2й пункт в программе и создаётся папка mydevice в которой информация про драйвера. Потом запускаешь 3й пункт и выбираешь папку с дровами my device , а она сама вытянут файлы из driver export папки . На самом деле мне легче по тимаьеверу подключится и помочь/показать один раз все .

Добавлено 06.02.2021, 17:56:

grenchevskiyd @ 06.02.21, 04:33 *
У меня этого файла ваще нет (DeviceDriverPackagesFM.xml), странно как-то

Ну или видео сделаю завтра , я просто пытаюсь свой комп оживить не до видео )

Добавлено 06.02.2021, 17:57:

Вот эти 3 папки нужны чтобы сделать ffu без ошибок

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (165)
* Nesqu1k2020, а, ну дак ты бездумно все способы сделал и не учел, что первый используется в том случае, если ты дергаешь драйвера, чтобы использовать их на этом же устройстве, второй используется, чтобы выдернуть драйвера из скачанного dch из интернета для другой машины, а третий - вообще сборка образа. Понятно, откуда разногласия.



Реп: (144)
* Nesqu1k2020,
Для кого придумали виртуальные машины тогда непонятно. Тем более продукт для вас видимо совсем новый. Можно установить на виртуалку и спокойно сидеть знакомится с новым. Нет вам же давай установку на ПК или ноутбук. Степень риска надо понимать. Все может работать не так как вы думайте. Может быть всякое,вплоть до выхода какого либо устройства из строя. Поэтому если вдруг что то будет не так,не надо винить кого-то в поломке. Виноваты вы сами из за своей любознательности. И не всегда стоит полагаться на опыт других пользователей.



Реп: (3)
grenchevskiyd @ 06.02.21, 04:58 *
Nesqu1k2020, а, ну дак ты бездумно все способы сделал и не учел, что первый используется в том случае, если ты дергаешь драйвера, чтобы использовать их на этом же устройстве, второй используется, чтобы выдернуть драйвера из скачанного dch из интернета для другой машины, а третий - вообще сборка образа. Понятно, откуда разногласия.

При чем тут бездумно . 2й пункт и третий делаются автоматическими , или все по очереди вытянул драйверы первым пунктом, сделал второй пункт создалась ещё одна папка и потом 3м пунктом все собрал вместе. Там же все написано понятно в программе

Добавлено 06.02.2021, 18:23:

misha1981 @ 06.02.21, 05:04 *
Nesqu1k2020,
Для кого придумали виртуальные машины тогда непонятно. Тем более продукт для вас видимо совсем новый. Можно установить на виртуалку и спокойно сидеть знакомится с новым. Нет вам же давай установку на ПК или ноутбук. Степень риска надо понимать. Все может работать не так как вы думайте. Может быть всякое,вплоть до выхода какого либо устройства из строя. Поэтому если вдруг что то будет не так,не надо винить кого-то в поломке. Виноваты вы сами из за своей любознательности. И не всегда стоит полагаться на опыт других пользователей.

Никто никого ни в чем не винит и делает на свой страх и риск . А на surface я проверил действительно заметно быстрее работает.
Пака я пришёл к выводу что у меня обновился uefi каким-то образом и теперь не видит загрузчики Microsoft а другие видит .



Реп: (3)
Вот перевод программы
1. Вытянуть все драйвера с этого компа
(Набор драйверов нужен чтобы сделать ffu образ для твоего девайса. Выбирай эту опцию если ты не подготовил их ещё)
2. Создать пакет конфигураций
(После того как готов набор драйверов (пунк 1) , тебе нужно создать пакет конфигураций . Он нужен чтобы встроить драйвера (из пункта 1) в ffu образ .)
3. Слепить ffu образ
(Выбирай эту опцию после того как скачал файлы windows 10x и заделал набор конфигураций (пункт 2).

Все понятно написано , по очереди надо делать 1 2 3

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Nesqu1k2020 - 06.02.21, 18:41



Реп: (165)
Ну, поигрался и я. Тоже доигрался. Сама 10х рабочая, только вот походу я на ней навсегда - решил заблаговременно проверить, можно ли с флешки по быстрому вернуться на человеческую десятку, а она не грузится :/
Ни Win PE, ни отдельная флешка с давно записанным установщиком 10. И тоже хз, че делать. Диск живой, но установить на него что-то вместо 10х походу уже не представляется возможным



Реп: (165)
* Nesqu1k2020, ну что же, я в одной лодке с тобой, у меня тоже только Линукс загрузился из всех загрузочных флешек.



Реп: (129)
* grenchevskiyd,
* grenchevskiyd,
Ну так можно ведь хард отцепить, загрузиться с флешки и подключить хард назад)



Реп: (165)
* UnieQe, звучит логично, но на практике не работает. Я вот и пробовал поочередно записанные разными способами флешки, все с отключением ссдшником



Реп: (165)
Расскажу о том, как можно избавиться от неприятных последствий установки Win10X.

У моей ночной истории всё же есть хеппи-энд. Думал уже всё, хана, в интернете с такими же ошибками заявляли, что ntfs драйвер накрылся (в UEFI Shell была следующая ошибка - Start failure: [17] No mapping), но... Мне было достаточно замкнуть контакты CMOS для сброса биоса (интересно, что сброс биоса прям из-под него не дал результатов) с выдернутым SSD-накопителем, чтобы моя Win-флешка, записанная Rufus`ом смогла запуститься. Оттуда я уже через Diskpart почистил ССДшник, чтобы с ним можно было что-то делать и спокойно установил винду.
Попутно сделал вывод - просто "взять и поставить рядом с 10Х обычную 10" не получится - SSD тупо не отображается в установщике, всё таки нужно лезть костылями, описанными в том наборе инструкций.

* Nesqu1k2020, попробуй сделать, как я. Может тоже спасёшь своё устройство.



Реп: (165)
Отзыв о Windows 10X, установленной на реальное оборудование.

Система сама по себе очень даже интересна, хотя сыровата. Из багов - приложение Настройки может вылетать без видимых на то причин; язык нельзя поменять, вылетает ошибка. Но если в Эдже поменять язык на русский, часть Пуска тоже становится русифицированной; приложений для этой системы в MS Store нет - для всех требуется именно Windows 10. Скриншот делается некорректно - нажимаешь принт скрин, выскакивает сплэш приложения для создания скрина и портит все -
Прикрепленное изображение

Выключение и перезагрузка устройства не работают - висит вечная анимация. Также нужно отметить быструю скорость ухода в сон и выхода из него (в сравнении с 10). Система очень шустрая - быстрее обычной 10. Интерфейс переделан довольно интересно, он свеж, в нём избавились от разногласий, что несколько лет тянутся в 10. 10Х действительно облегченная и лишена всего хлама и рудиментов, что тащились десятилетиями из версии в версию. В настройках даже настраивать толком нечего, все выпилили. И она такой же лёгкой будет, потому что её нечем захламлять, основное место действия - браузер. Но это плюс для такой системы. Мое мнение - на следующей версии критические баги пофиксятся, после поступления устройств с 10Х на борту появятся адаптированные приложения. Остаётся только ждать. И ещё я был приятно удивлен, что из 48 драйверов, которые мне выдернул DevImGen, все смогли корректно встать в систему и ничего мне не сломать.

Сообщение отредактировал grenchevskiyd - 03.05.21, 15:29



Реп: (3)
grenchevskiyd @ 06.02.21, 12:40 *
Nesqu1k2020, ну что же, я в одной лодке с тобой, у меня тоже только Линукс загрузился из всех загрузочных флешек.

Я всех предупреждал . Думаю теперь желающих поэкспериментировать поменьше станет если вообще остались . Это как мистика происходим с bios-uefi после установки windows 10x.
grenchevskiyd @ 06.02.21, 14:47 *


Расскажу о том, как можно избавиться от неприятных последствий установки Win10X.

У моей ночной истории всё же есть хеппи-энд. Думал уже всё, хана, в интернете с такими же ошибками заявляли, что ntfs драйвер накрылся (в UEFI Shell была следующая ошибка - Start failure: [17] No mapping), но... Мне было достаточно замкнуть контакты CMOS для сброса биоса (интересно, что сброс биоса прям из-под него не дал результатов) с выдернутым SSD-накопителем, чтобы моя Win-флешка, записанная Rufus`ом смогла запуститься. Оттуда я уже через Diskpart почистил ССДшник, чтобы с ним можно было что-то делать и спокойно установил винду.
Попутно сделал вывод - просто "взять и поставить рядом с 10Х обычную 10" не получится - SSD тупо не отображается в установщике, всё таки нужно лезть костылями, описанными в том наборе инструкций.

Nesqu1k2020, попробуй сделать, как я. Может тоже спасёшь своё устройство.

Я рад что у тебя все все хорошо закончилось у меня пока нет продвижений .
На surface pro нельзя обновить и прошить uefi, вскрыть и что-нибудь замкнуть тоже нет возможности .
Сегодня хочу попробовать установить grab2 загрузчик и поставить виндовс в контенере и Ubuntu. Мне кажется если я смогу как то запустить виндовс то может и uefi обновится .
У меня результатов 0 пока по оживлению surface pro , кроме того что Ubuntu вроде бы может мне поставить grab 2 загрузчик который видит uefi и если сегодня я разберусь как сделать windows 10 в контейнере и прописать в загрузчик grab2 через убанту загрузку с виндовс.
В ubantu опыта -5 , если кто может помочь с настройкой загрузчикам граб буду благодарен очень .

Добавлено 07.02.2021, 07:13:

grenchevskiyd @ 06.02.21, 15:36 *
Хотел я написать понятную инструкцию по установке со всеми подводными, но последствия установки реально могут быть очень серьезными, ну его нафиг. Пусть лучше будет одна иноязычная малопонятная инструкция, которой правильно воспользуются несколько человек, знающих, как найти выход из сложившейся ситуации, чем появится разжеванная, которой сможет воспользоваться каждый, но при этом им сразу же придется выбрасывать свое железо, ведь вряд-ли они найдут выход из экстренной ситуации. Такие дела.

Полностью с тобой согласен !!! Хотя чем больше людей поломают себе bios тем быстрее появится способ как починить мой surface. Пока все кто установили windows 10x молчат о последствиях и как их исправить у тебя наверное у первого получилось . И установить и починить bios и вернутся к windows 10

Сообщение отредактировал Nesqu1k2020 - 07.02.21, 07:19



Реп: (3)
grenchevskiyd @ 06.02.21, 12:59 *
UnieQe, звучит логично, но на практике не работает. Я вот и пробовал поочередно записанные разными способами флешки, все с отключением ссдшником

Я думал с ума схожу когда из 10 загрузочных флэшек 2 загрузилось только . Я даже начал флэшки проверять думал мёртвые )) что происходит в bios после установки это загадка пока . Я рад что у тебя хэпи энд и у меня все флэшки рабочие оказались



Реп: (3)
Если есть знатоки линукс подскажите , можно ли установить виндовс через командную строку в Ubuntu и прокисать ее в загрузчик граб . Спасибо

Добавлено 07.02.2021, 07:28:

Нужно в шапку добавить большими красными буквами .
“Всем желающим поставить на реальное железо быть готовым к проблемам с uefi-bios»



Реп: (18)
Nesqu1k2020 @ 7.02.21, 7:25 *
Нужно в шапку добавить большими красными буквами .
мужик, ты достал ныть. Каждое твое сообщение со словами "все плохо, я предупреждал, ничего не работает." Во первых видимо не все так плохо, раз убунту встала и видит диск. Во вторых, сломал игрушку, или чини сам, или папе отнеси.



Реп: (165)
Nesqu1k2020 @ 07.02.21, 06:25 *
можно ли установить виндовс через командную строку в Ubuntu

Ты сейчас занимаешься чем-то бессмысленным. Как мне кажется (это не более, чем догадки), у 10Х загрузчик отформатирован в FAT (не FAT32), из-за чего биос не может загружать NTFS-отформатированные устройства. Я так и не понял, как после сброса CMOS всё внезапно заработало, но всё же. Так как линукс более чем в два с лишним раза меньше винды по размеру, он записывается с FAT32-форматированием, с которым биос всё еще дружит. Раз уж сброс биоса невозможен, ищи способ создания Windows FAT32 флешки. Вообще в целом было глупо заливать винду такими костылями на устройство такого типа.



Реп: (3)
grenchevskiyd @ 06.02.21, 23:36 *
Ты сейчас занимаешься чем-то бессмысленным. Как мне кажется (это не более, чем догадки), у 10Х загрузчик отформатирован в FAT (не FAT32), из-за чего биос не может загружать NTFS-отформатированные устройства. Я так и не понял, как после сброса CMOS всё внезапно заработало, но всё же. Так как линукс более чем в два с лишним раза меньше винды по размеру, он записывается с FAT32-форматированием, с которым биос всё еще дружит. Раз уж сброс биоса невозможен, ищи способ создания Windows FAT32 флешки. Вообще в целом было глупо заливать винду такими костылями на устройство такого типа.

Результат такой windows 10 смог запустить с загрузчиком на флэфке а виндой на винте .
Я не знаю догадки или не догадки. Но если сбросить возможности нет то это все что можно сделать .Единственный загрузчик который я смог запустить на флэшки это grab2 , grab4dos даже не работает . Думаю просто сеичас поставлю grab2 на планшет и все , он без проблем запускает виндовс . Как бы не идеальное решение, но лучше чем сеичас когда вообще загрузчик отдельная флэшка моего винта )
Не полный хэпи энд но какой есть



Реп: (129)
Добрый день ребята, хочу вступить в клуб установивших Windows 10x не смотря ни на что. Но есть трабл, пишет что образ зашифрован. Подскажите как расшифровать.

Сообщение отредактировал UnieQe - 07.02.21, 16:58


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 02:50