Ученые, студенты, ученики и другие пользователи, имеющие дело с математическими вычислениями, постоянно нуждаются в удобном программном обеспечении для работы. Одним из таких инструментов является математический калькулятор «Микро-математика», представляющий собой мощный редактор формул и позволяющий создавать сложные интерактивные документы, непосредственно в которых проводятся вычисления. И всё это делается пальцем на экране смартфона или планшета.

Платформа: Android

Версия: бесплатная — 1.15.1, платная — 2.11.1

Русский интерфейс: Да

Требования: Android 2.2 и выше

Категория: Образование

Несмотря на жёсткую конкуренцию среди мобильных приложений практически во всех существующий категориях, в некоторых относительно узких нишах до сих пор царит почти полный вакуум. Одна из таких обделённых вниманием ниш — приложения для составления и редактирования сложных математических формул и графиков.

«Микро-математика»: формулы — это просто

В целом, это понятно — большинство разработчиков, прежде всего, думает о прибыли, а монетизировать игры или приложения для более широкого круга пользователей гораздо проще. Но, к счастью, некоторые программисты не ищут легких путей, в результате чего на свет появляются приложения вроде «Микро-математики».

«Микро-математика»: формулы — это просто «Микро-математика»: формулы — это просто

На официальной странице Google Play продукт описывается как научный калькулятор и графопостроитель. Его основное назначение — составление читабельных документов, которые умеют «самовычисляться». Такие документы состоят из текста, формул, графиков, а также импортированных изображений.

Пользователь может сохранить незаконченный документ на SD-карту, чтобы вернуться к нему позднее, или экспортировать его в формат LaTeX.

«Микро-математика»: формулы — это просто «Микро-математика»: формулы — это просто

Интерфейс несколько неуклюж, но это обусловлено спецификой редактора. Во всяком случае, заметно, что разработчики постарались сделать ввод формул на сенсорном экране настолько удобным, насколько это вообще возможно. Наличие у гаджета стилуса облегчает подобную работу. Разработчикам стоило бы учесть это при работе над обновлением продукта. Возможность писать значения стилусом прямо в ячейках ввода существенно ускорила бы процесс построения формул.

«Микро-математика»: формулы — это просто

Возможности «Микро-математики» подробно документированы. По каждой из доступных функций есть подробная справка с примерами. Интересно, что в эти примеры можно вносить свои правки. Справку по использованию приложения и примеры в виде документа PDF, оптимизированного для печати, можно загрузить с сайта разработчика по команде из навигатора приложения.

«Микро-математика»: формулы — это просто

Приложение доступно в двух версиях. Одна из них распространяется бесплатно. У неё нет ограничений по времени использования или встроенной рекламы, которую разработчики обычно размещают в бесплатных программах. Просто её возможности несколько скромнее. В платной версии, которая называется «Микро-математика плюс», дополнительно доступна работа с трехмерными графиками, графиками нескольких функций, производными и определенными интегралами, с корнями произвольной степени, суммой и произведением ряда, логическими операторами и функциями многих переменных. Приведенные в обзоре скриншоты иллюстрируют работу именно с платной версией.

«Микро-математика»: формулы — это просто

Программа наверняка понравится всем, кому приходится иметь дело с формулами. Школьникам она поможет составлять для себя справочники формул, студенты смогут использовать «Микро-математику» для численной проверки решаемых задач и вычислений в ходе лабораторных работ, аспирантам и научным работникам она пригодится в качестве калькулятора для проверки своих идей.

Звучит заманчиво, даже если не принимать в расчёт, что серьезных конкурентов на Android у программы в общем-то и нет.

Напоследок хочется отметить низкие требования «Микро-математики» к ресурсам. Она способна работать на устройствах, оснащенных ОС Android, начиная с версии 2.2, и ей для работы нужен скромный набор требуемых прав.

Плюсы:

  • отсутствие рекламы даже в бесплатной версии;
  • небольшой размер установочного файла;
  • оптимизация для смартфонов и планшетов;
  • скромные системные требования;
  • не требует лишних прав.

Минусы:

  • малое количество форматов для экспорта;
  • управление немного громоздкое.



Самые комментируемые

    ApрPrоmo

    Aрp Promо
    • perichshtrause
      Несколько лет назад была идея самому создать подобное приложение, потому как, когда я был студентом, такое приложение очень бы пригодилось. Автору респект!
      • Androidik4
        Неплохо. А главное - только на андроид.
        • alex3run
          Androidik4,
          это плохо же. На все платформы надо, студентов с айфонами хватает, встречаются и с виндоус.
          • Leliil
            alex3run,
            Wolfram alpha
            • QUALCOMM Incorporated ©
              Leliil,
              Вольфраму нужен интернет для работы.
            • joon988
              alex3run,
              Студенты с айфонами пусть своими силами учатся.
              • demortuuss
                alex3run,
                студенты с айфономи обычно либо за все платят, либо вылетают )) либо платят за него кредит и учатся сами)) ну а про вендофоны я вообще молчу)) кроме камеры и просто звонилки\перделки с ниего взять нечего)) по сути так же как и с айфона))
                • Kyogre
                  demortuuss,
                  про iOS вы так зря, после джейлбрейка айФон в настоящий смартфон превращается, с открытой файловой системой, простой установкой приложений, управлением без кнопки домой, с быстрыми анимациями и еще много с чем. А WPhone 8 - да, пока что бяка, явно не для учёбы операционка.
                • vassergnik
                  alex3run,
                  joon988,
                  Студентам с айфонами это не нужно, как и все то, чего нет в их апстор.
              • queyron
                Очень хорошее приложение
                • Razoblachitel
                  "формулы - это просто" сказал препод, ставя неуды в зачетки.
                  • otellka
                    Да, идея программы шикарная. Попробовал и сразу же не задумываясь купил :)
                    вот только проблема с сохранением и переводом готового документа в удобно редактируемый вариант на компьютере. :(
                    • valmont123
                      Не понял, а уравнения то, которые в институтах задают, она решить сможет?
                      • alex3run
                        valmont123,
                        даже чтобы списать, нужно башкой подумать порой. Привыкай, но то ты и студент.
                    • alkom1
                      На MathCAD смахивает, жаль что когда я был студентом её не было, очень бы помогала.
                      • Alximik555
                        так был же аналог wolframalpha
                        • Dev@st@tor
                          Эх жаль такого не было 9 лет назад, отличный софт
                          • Chlenaher
                            Выложите платную версию, оценим, потом купим
                            • DEFCOM_1
                              Класс! Крутая идея!

                              Автор YouTube-канала Samuel Nam провёл необычный эксперимент, отказавшись от своего 16-дюймового MacBook Pro на M1 Max в пользу Samsung Galaxy S24 Ultra. В течение трёх недель он использовал флагманский смартфон в качестве полноценной замены компьютеру для выполнения всей повседневной активности.

                               

                              Специалисты DeepMind — принадлежащей Google лаборатории искусственного интеллекта — объявили о разработке новой нейросети Genie («Джинн»), способной генерировать игры по текстовым запросам пользователей. Пока что модель умеет создавать лишь двухмерные платформеры, но даже имеющийся результат весьма впечатляет.

                               

                              Собрать достойный игровой PC, который ещё несколько лет будет тянуть почти всё «на максималках» — задача не из лёгких. Денег на это требуется немало, но двух пользователей DTF их отсутствие не остановило.

                               

                              Вчера вечером во время презентации PC Gaming Show: Most Wanted 2023 показали отрывки из самых ожидаемых и громких релизов ближайших лет. Помимо очевидных тайтлов, вроде S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl, нового рекламного ролика удостоился и боевик SPINE.

                               

                              Разработчики бенчмарка AnTuTu опубликовали январский рейтинг Android-смартфонов с лучшим соотношением цены и производительности. По сложившейся традиции, списки топ-10 были составлены в разных ценовых сегментах — от сравнительно доступных моделей до флагманов.

                               

                              Ещё до официального выпуска Cybertruck глава Tesla Илон Маск заявлял об отличных плавательных возможностях электропикапа. А недавно новинку заметили рассекающей по пляжу. Теперь Маск решил снова рассказать, что их машина может плавать. Правда, с некоторыми оговорками.

                               

                              Лаборатория DxOMark опубликовала результаты тестирования камеры смартфона Redmi Note 13 Pro+ 5G. Особенность модели в том, что она предлагает в среднем ценовом сегменте модуль на 200 Мп с большим сенсором (1/1,4 дюйма). Эксперты рассказали, как это работает на практике.

                               

                              В Китае спал запрет на публикацию обзоров нового vivo X100 Pro, поэтому известный блогер Ice Universe поспешил поделиться первыми впечатлениями от камеры смартфона. Чтобы не быть голословным, он показал примеры фотографий и сравнил их со снимками на Galaxy S23 Ultra.

                               

                              Пока новостей о продолжении S.T.A.L.K.E.R. не так много, отправиться в новые приключения по зоне отчуждения фанатам серии помогают моддеры. На днях состоялся релиз True Stalker — глобальной модификации, размер которой сопоставим с оригинальной игрой.

                               

                              Входящий в состав «АвтоВАЗа» «Автозавод Санкт-Петербург», где ранее производились автомобили Nissan, теперь будет выпускать автомобили под новым брендом XCITE. Уже есть изображение логотипа и фотография одной из первых сошедших с конвейера моделей.

                               

                              Ещё до выхода дебютного трейлера GTA VI интернет заполонили конспирологические теории фанатов серии, которые искали намёки везде, где только можно. Теперь же геймеры добрались до официального арта новой части и показали пару находок.

                               
                              Китайцы обогнали Apple и создали AirPods с экраном Популярное

                              В прошлом Apple запатентовала AirPods со встроенным в зарядный кейс сенсорным экраном, что должно было устранить все недостатки, связанные с управлением беспроводными наушниками. Интересно, что китайские умельцы уже наладили выпуск таких AirPods.

                               
                              SpaceX показала Землю «глазами» Starship из космоса [ФОТО] Популярное

                              Глава SpaceX Илон Маск опубликовал в своём блоге несколько снимков, сделанных на камеру космического корабля Starship во время его недавнего запуска. Они демонстрируют виды планеты с орбиты в ходе испытательного полёта.

                               

                              Недавно популярная X-серия бренда POCO пополнилась двумя моделями: X6 и X6 Pro. С базовым вариантом ознакомились зарубежные СМИ. По сравнению с «прошкой» новинка предлагает более скромные характеристики, но не менее заманчивое соотношение цены и качества. Резюмируем обзоры изданий.

                               

                              Рубен Крус, дизайнер и основатель модельного агентства The Clueless, разработал виртуальную подопечную, которая приносит ему тысячи евро в месяц. «Девушку» зовут Айтана, и она, по мнению дизайнера и его клиентов, лишена недостатков, свойственных живым моделям.

                               

                              Сотрудники Университета Буффало провели эксперимент, в рамках которого учёные захотели определить влияние бега на организм в зависимости от того, к какой возрастной группе относится человек. Результаты исследования удивили авторов. 

                               

                              Глава мобильного подразделения Samsung Тэ Мун Ро прокомментировал информацию о платной подписке на ИИ-сервисы для смартфонов Galaxy. Официальное заявление на этот счёт он сделал в рамках интервью порталу ET Telecom.

                               
                              В WhatsApp появятся две новые функции. Что добавят? Популярное

                              Инсайдеры обнаружили в тестовых сборках WhatsApp для Android два нововведения, которые скоро станут общедоступными. Первое из них сможет заметно облегчить жизнь противникам голосовых сообщений, а второе ориентировано на пользователей, которые привыкли часто делиться своими статусами в мессенджере.

                               

                              Компания Microsoft выпустила Windows на iPhone и iPad, правда, речь идёт не об операционной системе, а о специальном мобильном приложении. Оно пришло на смену старой программе Windows 365, объединило разные сервисы Microsoft и добавило возможность запуска «облачного» ПК на разных устройствах, в том числе смартфонах и планшетах.

                               

                              Как и ожидалось, Google официально объявила, что фирменный чат-бот Bard отныне называется Gemini — в честь одноимённой языковой модели, на которой он построен. Вместе с тем состоялся запуск фирменного мобильного приложения и более продвинутой платной версии. 

                               

                              «Лаборатория Касперского» рассказала РБК о 15-кратном росте количества хакерских атак вида FakeBoss. С их помощью злоумышленники крадут деньги или ценные сведения у специалистов через Telegram, притворяясь их же работодателями.

                               

                              Разработчик Адам Ежек нашёл необычное применение сетевому коммутатору Ubiquity UniFi Pro Max 48. Он использовал настраиваемую LED-подсветку его портов как импровизированный дисплей, и даже написал под него несколько игр. В своём блоге в соцсети X энтузиаст показал, как выглядит гейминг на телекоммуникационном оборудовании стоимостью более 100 тысяч рублей.

                               

                              Студент Люк Фарритор из Университета Небраски в Линкольне разработал алгоритм машинного обучения, сумевший распознать содержимое свёрнутого папируса, пережившего пожар. Исследователь использовал тонкие и едва явные различия в текстуре поверхности, чтобы натренировать свою нейронную сеть определять чернила.

                               

                              Samsung обновила список устройств, которые в ближайшее время будут получать регулярные обновления системы. Компания включила в него и новейшие флагманы Galaxy S24, значительно увеличив для них срок поддержки.

                               

                              Учёные Массачусетского технологического института (MIT) представили метод 3D-печати металлических компонентов. С его помощью можно создавать каркасы, различные элементы мебели любой формы и другие изделия в течение короткого времени.

                               

                              Разработчики Telegram, не анонсируя это на официальном сайте, добавили в мессенджер несколько новых функций и улучшений. Большая их часть доступна подписчикам тарифа Premium, но одно из нововведений будет полезно и владельцам iOS-гаджетов, которые пользуются бесплатной версией приложения.

                               
                              Саморазогревающийся бетон очищает дороги от гололёда и снега Популярное

                              Учёные из Университета Дрекселя в Пенсильвании разработали саморазогревающийся бетон, способный избавить дороги от снега и гололёда. Разработка поможет не только увеличить срок службы дорожных покрытий, но и снизить количество аварий.

                               

                              Исследователи Чикагского университета создали программу Nightshade, призванное защитить авторские изображения от «нейросетевого» плагиата. Специальный алгоритм обрабатывает изображение так, что ИИ, который обучается с помощью «отравленной» картинки, теряет способность понимать пользователей и выдавать правильный результат. Разработчики рассказали, зачем это нужно, и продемонстрировали возможности своего детища.

                               
                              Google открыла доступ к Gemini 1.5 Pro — самой мощной нейросети в мире Популярное

                              Ведущий научный сотрудник Google Джефф Дин сообщил об открытии публичного доступа к нейросети Gemini 1.5 Pro. Фирменная языковая модель справляется с широким спектром задач и, по заявлению её создателей, значительно превосходит по своим возможностям GPT-4.

                               

                              Каким смартфоном пользуется глава одной из самых дорогих компаний мира, которая выпускает собственные телефоны? Если вы ответите Pixel, то будете неправы. Как минимум не в полной мере, поскольку это, вероятно, лишь один из множества устройств. 

                               

                              Портал 9to5Google обратил внимание, что в одном из недавних выпусков подкаста WVFRM Podcast при участии Маркеса Браунли была затронута тема кастомных прошивок для Android-устройств. В частности, ведущие поговорили о некогда популярной CyanogenMod и её наследнице LineageOS.

                               

                              Канадская компания Sandvine поделилась статистикой веб-трафика, которая показывает его распределение по  объёму. Как оказалось, протокол BitTorrent переживает не лучшие времена — его изрядно потеснили сразу несколько популярных онлайн-площадок.

                               

                              Спустя месяц после китайского релиза бренд Nubia объявил о глобальном выходе Red Magic 9 Pro — первого и пока что единственного полноценного игрового смартфона на базе новейшего процессора Snapdragon 8 Gen 3. Но самое удивительное, что производитель смог сохранить низкую цену не только в Китае, но и на зарубежном рынке.