Исследователи создали первую нейросеть с живыми клетками мозга

Вслед за Илоном Маском, пообещавшим прорыв в области мозговых имплантатов, о новом достижении в разработке нейроинтерфейса сообщила команда европейских учёных. Им впервые в мире удалось обеспечить связь между живыми и искусственными нейронами мозга, причём находящимися за сотни километров друг от друга.

Для проведения эксперимента учёные из Университета Падуи в Италии вырастили в лаборатории нейроны крысы. Другая команда из Цюрихского университета занималась созданием искусственных нейронов на кремниевых микрочипах. Виртуальная среда, посредством которой осуществлялось управление наноэлектронными синапсами (мемристорами), разрабатывалась в Университете Саутгемптона. В ходе эксперимента исследователям удалось создать гибридную сеть, в составе которой биологические и искусственные нейроны в разных частях мира могли передавать друг другу сигналы через интернет.

«Одна из самых больших проблем в проведении исследований такого рода — это объединение таких уникальных передовых технологий и экспертных знаний, которые не встречаются в естественной среде. Создав виртуальную лабораторию, мы смогли достичь этого», — сообщили учёные.

Исследователи ожидают, что их разработка вызовет повышенный интерес со стороны научного сообщества. Особенно подчёркивается, что такое взаимодействие не встречается в природе. По мнению создателей технологии, подобные эксперименты позволят заложить основы нейропротезных технологий, которые могут открыть путь к исследованиям по замене нефункциональных частей мозга микросхемами с искусственным интеллектом.