СМИ: правительство США потребует от Google продать браузер Chrome

По данным американского издания Politico, Министерство юстиции США совместно с генеральными прокурорами штатов может вскоре потребовать от компании Google продать браузер Chrome. Такое решение журналисты связывают с нарушением корпорацией антимонопольного законодательства. При этом под угрозой находится и рекламный бизнес компании.

Как утверждает источник, американское ведомство обратилось к конкурентам Google и сторонним компаниям с целью выяснить, какая часть бизнеса поискового гиганта имеет наибольшее влияние на рынке. В результате большинство респондентов указало на браузер Chrome как на часть бизнеса, который техногигант должен продать. По словам журналистов, министерство также рассматривает вариант ограничения использования компанией собираемой приложением информации.

Сообщается и о рассмотрении ведомством возможности продажи части рекламного бизнеса Google. Столь пристальное изучение компании вызвано антимонопольным расследованием представителей Конгресса США, которые подозревают Google, Apple, Amazon и Facebook в нарушениях антимонопольного законодательства. В частности, Google обвиняется в требовании к производителям устанавливать фирменные приложения по умолчанию. К тому же браузером Chrome пользуется 60% владельцев компьютеров и 37% пользователей мобильных устройств на территории США.

Глобальный рынок цифровой рекламы сейчас оценивается в 163,3 миллиарда долларов. В начале 2020 года Google заявила, что в последующие два года полностью откажется от использования файлов cookie, которые считаются ключевым инструментом для издателей и рекламодателей. По оценке экспертов Google, такое решение снизит доход от рекламы новостных агентств на 62%.