Android OS на x86 | [androidPC]



Реп: (1348)
Android OS на x86

В этой теме обсуждаются вопросы общие для всех Андроидов на платформе x86, конкретно проект портирования Android-х86, а также его братья, не имеющие отдельных тем обсуждения на нашем форуме.
Android в виртуальную машину | Сайт и Форум проекта Android-х86 | Android от Intel

Изображение

Вопросы, касающиеся только проектов Phoenix OS, Remix OS x86 и Bliss-x86, обсуждаются в своих темах.
За работоспособность ваших устройств ответственность несёте исключительно Вы. Задавая вопрос, постарайтесь указать следующую информацию.

Совместимость
  • Графическое ускорение нормально работает на видеоадаптерах от AMD и Intel (кроме GMA 500, GMA 600, GMA 3600, GMA 3650, т.к. они основаны на PowerVR).
    Графика nVidia поддерживается начиная с Android-x86 4.4-R3; новое поколение начинает поддерживаться после выхода следующего.
  • Ситуация с поддержкой планшетов, Критическое замечание о звуке.
  • Чипы, которые реализуют одновременно и WiFi, и Bluetooth работают хуже, чем отдельные.
Установка и загрузка
Загрузчик GRUB - особенности
GRUB (англ. GRand Unified Bootloader) — загрузчик операционной системы от проекта GNU. GRUB позволяет пользователю иметь несколько установленных операционных систем и при включении компьютера выбирать одну из них для загрузки.
Используется в образах Android-x86 для компьютеров со старым BIOS-ом.
Свои настройки хранит в файле menu.lst, который можно отредактировать например виндовым Блокнотом. Обычно этот файл находится на разделе с Андроидом, но из-под самого Андроида его не видно. Типичное содержимое:
default=0
timeout=6
splashimage=/grub/android-x86.xpm.gz
root (hd0,4)

title Android-x86 5.1-rc1
kernel /android-5.1-rc1/kernel quiet root=/dev/ram0 androidboot.hardware=android_x86 SRC=/android-5.1-rc1
initrd /android-5.1-rc1/initrd.img

title Android-x86 5.1-rc1 (Debug mode)
kernel /android-5.1-rc1/kernel root=/dev/ram0 androidboot.hardware=android_x86 DEBUG=2 SRC=/android-5.1-rc1
initrd /android-5.1-rc1/initrd.img

title Android-x86 5.1-rc1 (Debug nomodeset)
kernel /android-5.1-rc1/kernel nomodeset root=/dev/ram0 androidboot.hardware=android_x86 DEBUG=2 SRC=/android-5.1-rc1
initrd /android-5.1-rc1/initrd.img

title Windows
rootnoverify (hd0,1)
chainloader +1

Тут default указывает номер пункта, котоый будет выбран автоматически после истечения timeout секунд. root и rootnoverify указывают с какого диска, и с какого его раздела загружать выбраную операционную систему. Как и в случае с default, нумерация начинается с нуля. Параметры загрузки прописываются в конец строки, которая начинается со слова kernel. Такими параметрами можно повлиять на многие аспекты работы Андроида с железом. К примеру настроить работу с внешним монитором.

GRUB 2 — следующая версия GRUB. Разработчики писали GRUB 2 «с нуля», чтобы добиться переносимости и модульности.
Используется в образах Android-x86 для компьютеров с новым UEFI-BIOS.
Может хранить свои настроки в файле grub.cfg либо menu.lst. Обычно этот файл лежит на отдельном системном разделе EFI (ESP). Типичное содержимое:
set timeout=60
set gfxmode=1024x768
terminal_output gfxterm

menuentry 'Android-x86 VER Live' --class android-x86 {
search --file --no-floppy --set=root /system.sfs
linuxefi /kernel CMDLINE quiet DATA=
initrdefi /initrd.img
}

menuentry 'Android-x86 VER DEBUG mode' --class android-x86 {
search --file --no-floppy --set=root /system.sfs
linuxefi /kernel CMDLINE DATA= DEBUG=2
initrdefi /initrd.img
}

menuentry 'Android-x86 VER Installation' --class android-x86 {
search --file --no-floppy --set=root /system.sfs
linuxefi /kernel CMDLINE DEBUG= INSTALL=1
initrdefi /initrd.img
}

menuentry 'Windows' {
search --file --no-floppy --set=root /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
chainloader (${root})/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
}
Каталог прошивок
Ниже размещены ссылки на скачивание прошивок.
2.2 Froyo
LIVE CD с установщиком, iso-образ для:
3.2 Honeycomb
4.0 Ice Cream Sandwich
4.2 Jelly Bean:
4.3 Jelly Bean
4.4 Kitkat
Android-x86 4.4 KitKat:Android-IA 4.4.2 R1 от Intel (Работают только на указанном ЦП и ГП от Intel, требуют UEFI, без предустановленного Play Store)
5.1 Lollipop
Android-x86 5.1 Lollipop:
6.0 Marshmallow
Android-x86 6.0 Marshmallow:CyanogenMod 13 Android 6.0.1 MM
7.1 Nougat
8.1 Oreo
9.0.0 Pie
11 R
12 S
13 T
Порты

Общий каталог прошивок
Большой архив прошивок на code.google.com
Полезное
Экран и звук
Сеть
Данные и диски
Софт и твики системы

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку ЖАЛОБА под сообщениями.


Сообщение отредактировал Woertz - 17.01.24, 17:29
Причина редактирования: Bliss OS Zenith это Андроид 14



Реп: (-8)
GeraSats @ 15.03.2013, 21:03 *

это получается только с поддержкой UEFI, а не с BIOS, интересно а спец сборки которые там есть , тоже только для новых машин без BIOS?



Реп: (114)
Народ кто может проверить будет ли эта прога работать на несенсорных экранах. вообше есть ли подержка X86. чтобы решить проблемму с играми без сенсорного экрана. видео сома прога тут



Реп: (597)
moldon @ 16.03.2013, 14:02 *
Народ кто может проверить будет ли эта прога работать на несенсорных экранах. вообше есть ли подержка X86.


Уважаемый Вы вообще понимаете что это ветка порта Андроида на х86, тут у народа сенсорных экранов то почти и нету, это все в основном либо рядовые ПК, либо планшеты под архитектуру х-86_64, у нас тут редкие игры для Андроида нормально идут, и нам как бы не до джойстиков. Хотя я бы мог проверить работоспособность и на своем icon tab, но мне религия запрещает, я сторонник что играть надо на том на чем удобно, а не на чем модно, а видео сюжете почти по Бельмондо - "А можно в лыжах и на гамаке?" -"Можно, но не нужно..."


sergejV @ 16.03.2013, 09:07 *
интересно а спец сборки которые там есть , тоже только для новых машин без BIOS?


Да там все под uefi а под BIOS нет и не будет Intel морочится!
Господа имейте совесть, дайте BIOSу спокойно рипнуться с миром, вот досидим на своих железках еще кто сколько сможет и все равно на УЕФИ перебираться надо, ну вдумайтесь BIOS живет в IT с 1981 года, пора и честь знать!

PS: Это уже мысли вслух. А учитывая что Интел, АМД прорвались в режимы от одиночного до двойнного и теперь читал квадро бут-уефи (ну не захотели производители железа быть заложниками Майкрософта) то жизнь на новых компах, будет не только с Майкрософтом....

Сообщение отредактировал GeraSats - 16.03.13, 21:19



Реп: (114)
GeraSats,
Если вы пробовали запускать игры на X86 без сенсорного экрана и без потдержки физической клавиатуры, то можно было мышкой нажимать на кнопки управления и можно было управлять героем(процессом игры). Так как в этой программе есть возможность назначить области экрана на физическую клавиатуру, то можно попробовать это сделать. я не имел ввиду джостик.



Реп: (597)
moldon @ 16.03.2013, 22:32 *
Если вы пробовали запускать игры на X86 без сенсорного экрана и без потдержки физической клавиатуры


Я понял о чем Вы спрашиваете, но вот на что я обратил внимание, я пытался запускать GTA VC, она у меня запускается но играть не возможно, потому как игра портирована с ПК на Андроид, с переделкой управления под тык, мне приходится мышкой в этой игре управлять джоистиком сенсорного экрана, а их там два если просто ходить, то еще есть решение а если бежать или ехать назад, то все приехали. И насколько я понимаю так будет со всеми играми, портироваными с х86, равно как и разработанные под Анди с управлением тыком, под физически иной указатель чем предусмотрено игрой. Насколько я понимаю выход находится в другой плоскости: не искать знакомый указатель, а учится играть в то как это предусмотрено для данной ОС. ИМХО!



Реп: (104)
помогите поставить эмулятора ARM, ноут emachines em350, андроид поставил 4.0 rc2, игра идет только одна drag racing



Реп: (215)
Подскажите ! Скачал .iso образ Андроида Х86 с оффициального сайта, поставил на комп, все прекрасно работает , НО !!! Не работает интернет. Ставил на VirtualBox интернет работает сразу, а когда на PC просто, то не работает. Что нужно сделать чтобы он заработал ?



Реп: (20)
alexmacos,
4.2 не поддерживает пока ARM эмулятор,только 4.0RC2



Реп: (0)
Я установил на нетбук, но теперь как открыть флэшку, ни сетевая карта не вайфай не работает
хотел установить драйвера



Реп: (597)
alexmacos @ 17.03.2013, 13:02 *
помогите поставить эмулятора ARM, ноут emachines em350, андроид поставил 4.0 rc2, игра идет только одна drag racing


Всё! Начинает меня звездить, даю ссылки сам на себя: Android OS на x86 (Пост #20358503), Android OS на x86 (Пост #20360922).

А если серъёзно, то господа читаем форум хотя бы с 10 листиков надо, ну просто надо осилить, уникальных, т.е. редких проблем мало, в основном это одно и тоже. Я уже и ссылки не скрываю.....

Сообщение отредактировал GeraSats - 17.03.13, 21:50



Реп: (114)
GeraSats,
http://www.youtube.com/watch?v=Wy8YJpkMhP8

Посмотри вот это видео, там играют в gta при помощи этой проги.

Она у меня установилась, запустилась, но не видит клаву и usb клаву тоже не видит. Тогда я взял джойстик. Его программа увидела и можно его настроить, но программа не может стартануть, выдает сообщение, что какие-то файлы были модифицированы, сделайте wipe и попробуйте переустановить программу.

Ради проверки пришлось заново ставить дройд.



Реп: (596)
Парни,а какое кол-во ОЗУ поддерживает 4.0 RC2? Ибо установлено 2 Гб,а видится чуть менее одного(



Реп: (240)
ceonidd, у меня работает 2 из 2гб :happy:



Реп: (596)
Ckpe4 @ 18.03.2013, 12:22 *
у меня работает 2 из 2гб :happy:

хм...странно



Реп: (2)
ceonidd,
все 3гб памяти доступны.



Реп: (596)
Ckpe4,
kot__93,
Балин :sorry:
Парни,а сборки для каких машин у вас стоят? у меня для Асус Лаптоп 4.0 rc2

Сообщение отредактировал Ceonide - 18.03.13, 13:46



Реп: (597)
moldon,

Смотрите что сделал я, кроме нетбука с Андроид-х86, у меня есть еше и планшет, который видно в подписи, на арм с андроидом все как положено, стоят игры, просто для проверки ставил, планшет у меня с 01 числа, есть у меня радио комплект = клава+мышь ( logitech-МK220 http://hard.rozetka.com.ua/logitech_wirele..._mk220/p177985/ ), я без установки каких либо программ, воткнул юсб передатчик в планшет, включил его все распознано и работает, единственное, надо мышь и клаву к каждой игре настраивать, потому как есть проблемы с гироскопом (ведь игры портированы с ПК на мобустройство, подключая периферию с ПК приходится по новой обучать девайс понимать ее). Чуть освобожусь возможно тоже сделаю фильм как это выглядит, но понимаю одно, всякая попытка повторного портирования, а подключение чужой периферию - однозначно есть акт репортирования софта.

Теперь по памяти: начинал с того что было в нетбуке, а было DDR-2 1 гБ, видел 1 Гб, но свободно было 560 мБ, после того как увидел что Андроид сидит в нетбуке как влитой, поставил ему 2 гБ, свободно стало 1560 мБ, т.е. получается что при работе Андроид себя полностью запихивает в память, и оттуда уже работает. Не в этом ли проблема?



Реп: (596)
GeraSats @ 18.03.2013, 18:20 *
т.е. получается что при работе Андроид себя полностью запихивает в память, и оттуда уже работает. Не в этом ли проблема?

стоит планка 2Гб, видит 879Мб,из них доступно 661Мб ,так и не пойму куда второй Гигабайт делся...



Реп: (104)
Помогите поставить arm эмулятор по инструкции все делал, не ставиться пишет что нету такой директории, кто смог поставить, помогите



Реп: (175)
ceonidd @ 18.03.2013, 15:45 *
стоит планка 2Гб, видит 879Мб,из них доступно 661Мб ,так и не пойму куда второй Гигабайт делся...

а нужен тебе ещё этот1 гб ? ты только тяжёлой игрой сможешь забить эти 600 мб свободных, а т.к. они не работают на этих сборках, то и смысла от них нет


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 10:40