> Внимание

Внимание! Все вопросы по программам, отсутствующим в этом разделе, задавайте в теме Скорая помощь новичкам.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТОЛЬКО КАТАЛОГ ПРОГРАММ! СОЗДАНИЕ ТЕМ С ВОПРОСАМИ ЗАПРЕЩЕНО! ПОИСК ПРОГРАММ.
Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



AlReader2 [Windows Mobile] | обсуждение второй версии программы



Реп: (3397)
AlReader2
версия 2.5.110502

Последнее обновление программы в шапке 02.05.2011
Разработка под Windows-системы на текущий момент приостановлена. Баги исправляться будут.


Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

AlReader — универсальная программа для чтения на устройствах под управлением Windows, Windows Mobile и Windows CE. Обладает огромным множеством функций, высокой гибкостью настроек, поддержкой скинов и профилей. Бесплатна для русскоязычных пользователей.

Поддерживаемые форматы чтения:
  • FB2, TXT, RTF, HTML, CHM, PDB/PRC (PalmDOC, zTXT mode 1), TCR, EPUB;
  • DOC, DOCX, ODT, SXW, ABW, ZABW - чтение текста, с отображением картинок;
  • чтение из архивов ZIP и GZ;
  • поддержка изображений в формате JPG, PNG, GIF, BMP. Форматы EMF и WMF поддерживаются только для Win2000, XP, Vista, 7.
Совместимость: WM 2003, WM5/6, WinCE (от 4.20 и старше), Win2000/XP/Vista/7.
AlReader на Android обсуждается отдельно.
AlReader для iPhone и Symbian отсутствует и не планируется.

Официальный сайт: http://alreader.com
Основное соглашение моего сотрудничества с бетатестерами

1. Если Вас не устраивает хоть что-либо в данном соглашение, то Вы с чистой совестью можете оставить сообщения о найденных Вами багах при себе вместе с Вашими незаменимыми замечаниями как что и когда мне надо сделать.
2. Программа разрабатывается согласно моим представлениям о том, как она должна выглядеть и функционировать. Степень, в которой я прислушиваюсь к Вашим советам и пожеланиям, зависит от каждой конкретной ситуации и не является величиной постоянной во времени.
3. На мой взгляд главная отдача, которую получает бета-тестер, это возможность повлиять на мои решения в пользу более удобной тестеру функциональности и убыстрение получения конечного продукта. Надежды на любой другой результат Вашего личного тестирования продукта - тщетны. Я не буду никого "холить и лелеять", целовать в задницу и проч. за то, что он во время использования данного продукта не поленился отправить мне баг-репорт или скинуть мне проблемный файлик на почту. Я просто скажу спасибо и постараюсь исправить баги. 100% прочту Ваши пожелания. Все остальное - не гарантировано и не подразумевается.
4. Любые фразы о необходимости принять именно такое решение, аргументированные коммерческой пользой - не учитываются. Коммерческая продажа данного продукта не касается русскоязычных пользователей. никак. Если у Вас вопрос, который, как Вам кажется, не попадает под данное условие и все же, на Ваш взгляд, имеет практическую ценность - есть приватные сообщения. Они именно для этого и сделаны.
5. Учтите, что любое Ваше нововведение я скорее всего встречу очень настороженно. Причина проста - я не хочу превращения данной программы в монстра, который делает все на свете и иногда позволяет читать книги. Я хочу сделать программу, оснащенную только самыми необходимыми и полезными функциями для чтения книг. Степень полезности и необходимости, в конечном итоге оцениваю я и только я. Вы лишь можете высказать свое мнение, которое я гарантированно прочту.
6. Пункт несколько дублирующий предыдущие, кумулятивный:
6.а. Я никому ничего не должен. Не был должен. И не буду должен.
6.б. Я не считаю, что мне кто-то что-то должен. (сказать "спасибо" вслух, т.е. на форуме, если Вам что-либо понравилось в какой-то конкретной реализации или вообще, я не считаю обязанностью, это просто вежливость.)
Данная программа делается ради моего развлечения, не больше. Поэтому участвуйте в обсуждении только тогда и пока Вам это интересно, не больше и не дольше. Вас сюда насильно никто не тянет, не взваливайте на себя непосильную ношу.

Спасибо за возможное/реальное участие в тестировании.



Скачать:
02.05.11, WM2003—WM6.5: CAB AlReader2.5, ZIP AlReader2.5, QDictionary.
Редактирование поддерживается в основной версии (Vobis Edition больше не выпускается).

Версии для Win2000/XP/Vista/7, а также Windows CE (версии 4.20 и выше) берем на официальном сайте

Файлы переносов — 23 языка (положить в каталог с программой)
Все для встроенного словаря (полученный словарь положить в каталог с программой)
Англо-русский словарь Мюллера с транскрипциями

Последние тестовые версии:
неактивны
16.04.11: для WM
16.04.11: для Win32


Замечания по установке и использованию
1. По умолчанию настройки программы хранятся в каталоге My Documents\AlReader2. Если вы хотите, чтобы файлы лежали в каталоге с программой, поместите рядом c экзешником файл с любым содержимым и именем $savevtut.ini. На свой страх и риск.
2. На КПК программу необходимо устанавливать в память девайса. Установка на карту памяти — на свой страх и риск! Баг-репорты в этом случае не принимаются! Если у вас все же программа работает с карты памяти и проблем не наблюдается — не надо мне об этом сообщать!
3. Сейчас очень много неофициальных прошивок, особенно WM6.5. Если вы перепрошились и у вас перестало работать что-то, что раньше работало, не спешите писать о глюках — возможно, дело именно в прошивке. Особенно это касается назначения кнопок и прочих функций читалки, переопределяющих системные настройки.
4. Плавной пальцевой инерционной прокрутки а ля Opera Mobile/iPhone нет и не планируется.

Скины, фоны и прочие украшения
 
Неофициальные сборки, «моды», фиксы под конкретные модели и прочее

FAQ/Помощь
Загляните хотя бы по первой ссылке, прежде чем задавать здесь вопросы
1. FAQ от olimo (поддерживается в актуальном состоянии)
2. FAQ от terver
3. Подробная справка от olimo / allReader+ User Guide (in English) (самая актуальная версия справки)
Скачать эту справку в формате fb2: (+22541 закачек): Прикрепленный файлAlReader_2.5._Help.zip ( 613.53 КБ )
(включена в кабы программы)

Полезные ссылки
посмотреть

AlReader на Android обсуждается в разделе Android!



Сообщение отредактировал Kikujiro_SPb - 18.03.14, 21:05
Причина редактирования: обновил шапку



Реп: (166)
у кого италик уходил за экран - проверьте как сейчас, а то костылик очень уж от конкретного шрифта зависит...


Уходил у стандартной тахомы, у шрифтов с явной поддержкой курсива не уходил (например GEInspira).
Теперь насколько понимаю просто всегда добавляется правое поле пр выводе курсива? Ну выходить то теперь и у тахомы не выходит, но правый край рваный получается. А у GEInspira - полоса справа.
Корректный способ в голову приходит только один - растеризовать последнюю букву в память и попиксельно смотреть насколько вылезла... Медленно конечно. Слегка ускорить можно если запоминать уже просчитанные буквы.
А вообще в разделе "программирование" спрашивал? Здесь, на покетзе, или еще где...

Alan: это и есть единственный способ корректной борьбы с уходом италика... его я, естественно, реализовывать не буду.



Реп: (1195)
А подскажите пожалуйста, каким образом я могу сменить одну версию на другую, что бы остались сделанные настройки, закладки и прочее в книгах? Memory dump думаю сделан для этого? Если да, то как его обратно заливать? Просто читаю очень много книг сразу и везде восстанавливать прочитанное сложно, да и настраивать программу заново займет время, которое можно потратить чтению.

CatAlex: достаточно просто заменить один ЕХЕ на другой.
Это если в случае перехода с одной версии АлР2 на другую...



Реп: (3397)
Orshanski: может ли быть, что фоновая картинка заставляет машинку более активно расходовать заряд?

Alan: может - вывод картинки - это процессорные затраты, причем если это вга и картинка в 24 бита, то затраты относительно неслабые... Но так чтобы это на глаз было заметно - врядли... Думаю в худщем случае время рабюоты на пару процентов упасть может, не больше...

Berliozz, отказ от тап меню обусловлен тем что мне оно очень не нравится
:)



Реп: (8)
а как можно сделать, чтобы AlReader2 заводился с программной кнопки, как приложение.
Хаали ставился, т.к. инсталировался, а Alreader только копируется в память(

2d0x - HaaliReader устанавливается точно так же, как и AlReader2 - путём копирования. Ярлык не создать или я чего-то недопонял ? Найди в стандартном Проводнике файл AlReader2.ехе, долгий тап, выбери "Копировать". Затем перейди в Windows\Главное меню\Программы (у меня русский РОМ, у тебя папки могут называться иначе), снова долгий тап на свободном месте и выбери "Вставить ярлык".



Реп: (3397)
EKG : На стерильном N311 в лучшем случае плавная автопрокрутка со всеми значениями по умолчанию происходит за 7-8 сек., причем страница движится не линейно, а то медленнее, то быстрее. Как бы приступами...

Alan : проверь чтобы не стояла галка "отключать сглаживание" в настройках.



Реп: (497)
ну вот касаемо индикатора скорости прокрутки - он меняется раз в хз сколько секунд, а почему бы не сделать что бы при изменении (джойстик вверх\вниз) текущая скорость сразу бы и обновлялась
еще не понятно с изменением этой самой скорости - он по сколько ms за одно нажатие меняет? можно сделать что бы это было настраиваемо, 500\1000 ms или вообще сколько нужно
на счет скорости перелистывания - согласен с AnVn, есть такая проблема, хотя вот у меня в хаали когда я джойстиком листаю скорость ниже, чем когда я листаю с боковых клавиш диктофона и камеры



Реп: (1195)
Единственное, чего не хватает лично для меня в этой программе, это:

1. Возможности хотя бы переименовывать файлы в окне встроенного файлменеджера. Это нужно для того, что бы отделять прочитанные книги от не прочитанных. Если будет реализована другая функция для этого (например пометка цветом или еще как), то будет шикарно.
2. Просмотра ранее открытых файлов, с указанем времени последнего чтения файла. Дело в том, что многие читают сразу много книг и необходимо как-то ориентироваться в списке и быстро переключаться. Сейчас такой возможности нет.



Реп: (121)
Проблема в том, что после открытия книги приходится пробегаться по странице беглым взглядом в поисках того места где остановился читать.
Цветовой маркер, имею ввиду выделение первой буквы данного выделения другим цветом, либо вставка символа | яркого цвета (например, красного).

Alan - этого не будет. смысла нет - вполне можно заканчивать читать страницу, и перелистывать ее. Всегда будешь читать с начала. Если находиться время ставить закладки по окончании чтения - дочитать страницу - точно не проблема.



Реп: (12)
Проблема такого рода. Я читаю очень часто в метро. Это значит, что в переходе станций мне приходится отключать экран. В результате получается следущее:
1. Включаю программу и читаю.
2. (на переходе) Не закрывая программы, отключаю экран кнопкой девайса.
3. Через определенныый промежуток времени включаю экран снова и продолжаю читать.
4. (на выходе) Выключаю программу и кпк виснет.
Замечено неоднократно. Причем если не отключать экран - все вроде нормально работает. Как только отключил - виснет, и виснет именно при закрытии программы.
С чем это может быть связано?

Похоже проблема была в том, что я программу установил на CF-карту. Сделал ХР, всеравно подвисала. Как только скопировал папку с программой в Program Files - стала работать стабильно.

Alan - с управлением подсветкой, настроенной в программе. Если же настроено "как в системе", то это не к читалке.



Реп: (8)
Будет ли AlReader поддерживатьнесколько файлов в 1-м архиве ? Сейчас видит только 1-й.
Будет ли реализована более интуитивно-понятная процедура назначения кнопок на функции.
Сейчас понять какой кнопке в списке выбора соответствует какая реальная кнопка можно только методом тыка.

Alan -
1) Да, будет. Позже.
2) Как только поступит предложение как можно сделать этот диалог лучше с учетом того что он должен работать на смартах (без тачскрина), так сразу (или не сразу



Реп: (225)
Огромное спасибо за программу. Обнаружил случайно и сразу перешел на нее с Хаали. Правда своей проблемы так и не решил. Довольно часто у меня в текстах встречаются таблицы. Так вот нормально прочитать их не удается. Ячейки воспроизводятся одна под другой сначала из одной строки, затем через пустую строку из следующей и т.д. Кроме того, не всегда понятно, что началась таблица. Получается каша, трудно разобрать структуру, особенно если есть пустые ячейки.
Приходится конвертировать в html и читать в IE по схеме "по умолчанию".
Есть ли хоть какая перспектива сделать более понятным отображение таблиц?
Да, еще. Есть ли какой способ выводить картинки в большем масштабе, а то у меня они маленькие в самом центре экрана, а вокруг пустое пространство?



Реп: (3397)
Igef @ 12.10.06 21:46:18
Так вот нормально прочитать их не удается


а ты опиши как "нормально", без использования горизонтальной прокрутки и юзабельно с учетом работы на смартах, т.е. без стилуса... т.е. весь интерфейс максимально подробно.

Насчет картинок - выводить их в размере больше оригинального в планах нет и врядли будет. то что планируется сделать вывод "оригинального размера" для тех картинок, которые не влазят в экран. но это все позже.

Igef, да при чем тут глупость. тут дело именно в том, что абсолютно не понятно, что с этими таблицами делать, исходя из варианта, что они могут быть произвольной ширины с произвольным количеством колонок и строк... И все это на маленьком экране, да еще и с учетом работы без стилуса.

Отделять столбцы и строки можно конечно. Только смотреть надо... А в каком формате у тебя такие таблицы? И что за литература? Я так понимаю, не художественная?



Реп: (44)
Есть идея с таблицами. Только эта идея для html (однако если в файле есть разметка таблицами - то не сработает), не знаю насколько хороша для rtf. Мысль такая: таблицы умеет отрабатывать pocket ie. Он это делает вполне нормально как для программы, которая не беспокоится о ширине экрана в связи с горизонтальным скроллером. Если в тексте встречается таблица, она превращается в ссылку, что-то типа [table], при нажатии на ссылку этот кусок кода скидывается во временный html-файл и открывается внешней программой, в нашем случае IE. Текст таблицы можно не убирать, а показывать уже существующим путем, только с добавлением ссылки на внешнюю программу. К тому же желательно таблицу каким-нибуть макаром обозначать, начало и конец.

p.s. Чистая теория, еще ни разу таблицы не пригодились. Это вместо "мозгового штурма".

p.p.s. Есть такая читалка, uBook (мю-бук), она читает html. Кто-то помнит, она таблицы как читает?



Реп: (166)
Igef @ 13.10.06 22:31:49
3. ..переход к режиму таблицы через меню, но таблица в масштабе, который можно читать. Она видна не вся, и ее надо двигать горизонтально. Для этого случая даже у смартов есть джойстик.

Вот этот вариант кстати вполне неплохой, в эту сторону вполне можно копать. Есть режимы выделения и словаря, будет еще режим таблицы, в котором кнопки влево-вправо начинают горизонтально скроллить по столбцам таблицы...
Еще варианты? Даешь мозговой штурм :)

ЗЫ. Правда все равно непонятно как в хтмл-е отличать именно смысловые таблицы (которые обрабатывать) от таблиц как элементов вёрстки (которые нужно бы убирать, как сейчас). Бывает там вложенность таблиц в таблицы до трех-четырех и больше уровней доходит..
Хотя наверно можно просто обрабатывать только самую внутреннюю (по вложенности), игнорируя остальные.



Реп: (5)
Мечты - Пожелания...
Было бы очень удобно, что бы при открытии новой книги список (книг) формировался не из названий файлов, а брался бы из fb2 Автор и Название книги. Если такое конечно возможно...

Так же интересно узнать кто какие шрифты использует, акромя Тахомы

Сообщение отредактировал anry - 19.10.06, 18:19



Реп: (497)
Alan,
по поводу автоскрола на диктофоне, при первом включении проги включается диктофон, а не автоскрол. я уже писал об этом. это лечится или не стоит даже ждать? всякие проги типа AEButtons у меня не стоят

у меня wm2003, аппарат tmobile mda compact (s100)

Сообщение отредактировал papamuller - 22.08.09, 18:55



Реп: (3397)
promo2003, когда-когда:))) сам жду:))) недавно подержал в руках пару часиков 9100, сам убедился что не работает, но... дома тело нужно, дома:)...

ЗюЫю В продолжении темы - я придумал. Если Кто хочет получать всегда вежливые ответы на любые вопросы, но при этом сам не в состоянии писать содержательно, емко и вежливо ко мне - Ваша проблема решаема. Стоимость консультаций - 20 баксов или эквивалент в рублях или гривнах по курсу на момент оплаты. Отплата на счета WebMoney, указанные в About программы. В примечании счета писать:

Ник на форме - Форум на котором вы будете писать свои вопросы - Право на вопросы

Пример:
artemius - 4pda.ru - Право на вопросы

Услуга действует в течении полугода с момента оплаты и распространяется на вопросы, заданные на форуме, указанном Вами при платеже. Желательно дублировать примечание платежа личным сообщением на указанном форуме - просто для гарантии, что я уже в курсе, что Вы можете задавать любые вопросы по читалке и в любом тоне. Срок получения ответа на вопрос - 3 рабочих дня. Я сотавляю за собой право разорвать заключенное самим фактом платежа соглашение в любой момент оплаченных 6 месяцев, вернув на счет оплатившего пропорциональную прошедшему с момента оплаты времени, сумму, если вопросы совсем уж меня достанут... Это на тот случае, что кто-то из особо обиженых захочет меня достать всего за 20-ку в полгода... Естественно все вопросы не должны противоречить правилам текущего форума и касаться проблем связанных с алридером. Если кого не устраивает WebMoney как система оплаты - то это его личные проблемы.

Для тех кто в состоянии связно формулировать свои мысли и задавать нормальные вопросы, ьез претензии и с уважением ко мне - можно продолжать обсуждение абсолютно бесплатно на любом из посещаемых мной форумов, т.е. в обычном рабочем порядке.



Реп: (497)
Alan,
вообще-то у меня wm2003, аппарат tmobile mda compact (s100)



Реп: (3397)
Nitrogen, хм... тогда не знаю... на 1930 только что проверил - все нормально без проблем... вечером погоняю на эмуляторе - там посмотрим... А ты ж вроде еще про громкость спрашивал, было? Речь тоже о вм2003 шла?

Nitrogen, вот утилитка от одного известного автора, глянь что у тебя высвечивается на нажатие кромкости и диктофонаи выдается ли системное действие после нажатия диктофона... Кстати - у кого вм5 на коммуникаторах дайте полную раскладку нажатий клавиш вашего аппарата этой утилитов. Всех кнопок, вообще всех...

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлAEKMapScan.exe ( 15 КБ )


Сообщение отредактировал papamuller - 22.08.09, 18:54



Реп: (497)
Alan,
key 08С4 +Win
диктофон не запускается

нет, про громкость наверно кто-то другой спрашивал с этим проблем нет - не юзаю, т.к не удобно на моем девайсе :)

при первом запуске alreader, т.е вот запустил прогу, книжка уже загружена
нажимаю на диктофон и у меня вместо автопрокрутки запускается диктофон..
закрываю диктофон и снова нажимаю на кнопку - запускается автопрокрутка.. версия программы последняя - 377

проверил открытие диалога - все работает, т.е нажимаю диктофон и как положенно получаю заданное действие (автопрокрутку)
(попробывал сделать fullscreen и обратно - глюк остается)
есть календарь и контакты - глюк присутствует, а я и не замечал до этого
есть аппаратная кнопка камеры - работает как надо, без глюка

Сообщение отредактировал papamuller - 22.08.09, 18:55


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 12:51