> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Моя борьба с сообщением "Память телефона заполнена"



Реп: (35)


Прикрепленное изображение


Судя по многочисленным запросам в интернете, на форумах посвящённых OS Android, это распространённая проблема, однако универсальных путей её решения никто не предлагает. Многие отписываются, что Android сам знает когда и сколько ему памяти освободить, или предлагают удалить часть предложений, или установить программу по очистке памяти. Однако, по большому счету, проблемы это не решает, вот и мучается народ с заполненной памятью телефона, а системно вопрос не рассматривается.

Собственно, сама история


Для начала приведу информацию относительно памяти телефона найденую мною на одном из сайтов.
Типы памяти Андроид-телефонов
    1. RAM (ОЗУ)
RAM (ОЗУ) - это память "с произвольным доступом", то есть т.н. оперативная память, куда программное обеспечение (ПО) записывает и считывает информацию быстро (и без эмуляции). Содержимое оперативной памяти очистится при пропадании питания, например, если телефон выключить. Объём оперативной памяти решает, сколько приложений можно запускать одновременно, или как большой файл может быть загружен в память для работы (просмотр, редактирование и т.д.). Возможна ошибка "Недостаточно памяти", если память исчерпана и не получается запустить программу. Android 2.2 знает, какие приложения можно убрать из RAM, когда необходимо. До Android 2.2, максимум 256 Мб оперативной памяти поддерживалось.
    2. ROM (ПЗУ)
ROM (ПЗУ) - это память только для чтения (Read-Only Memory). То, что в ней хранится, никогда не может быть изменено (записывается однократно на при изготовлении телефона); и ROM (ПЗУ) хранит данные даже без питания.

В Android-телефоне ROM разбита на несколько разделов. Одна часть для ОС (операционной системы). Раздел ОС защищён, и вы не сможете писать в него без прав root. Root - это получение прав супер-пользователя операционной системы, тогда будет можно читать/писать в разделе ОС, например, заменить образ ОС (что, таким образом, позволяет использовать несколько разных операционных систем).
    3. Internal phone storage ("Внутренняя память телефона")
Internal phone storage ("Внутренняя память телефона") - это вторая часть памяти, предназначенная для пользовательских данных, включая загруженные приложения и их сохраненные данные (из RAM). В Android 2.2, она монтируется в /mnt/asec, и в котором - apk-файлы загруженных приложений. Поэтому этот вид памяти называют Internal phone storage ("Ёмкость внутренней памяти телефона"). Этот раздел подобен компьютерному внутреннему HDD (диску "С:" у Windows или "file system" у Ubuntu/Linux). Свободного пространства в Internal phone storage ("Внутренняя память телефона") становится меньше, когда вы устанавливаете больше приложений. Это место можно проверит так: "Настройки" -> "SD-карта и память телефона" -> "Внутренняя память" (Internal storage). Может наступить момент, когда уже нельзя установить приложения - когда на Internal phone storage ("Внутренняя память телефона") слишком мало свободного пространства; тогда нужно удалить ненужные программы.
    4. MicroSD / SDHC / SDXC ...(есть и смартфоны без слота для карты)
Это единственный тип памяти, которую пользователь может расширить. Он аналогичен внешнему жесткому диску (External HDD) для компьютера. МикроSD монтируется в /etc/SDCARD на телефоне. Эту память можно увидеть в разделе "Настройки" -> "SD-карта и память телефона" -> "SD карта".

На MicroSD-карте можно хранить любые данные в виде файлов (фильмы, музыку, фотографии и так далее). По сути, можно использовать телефон в качестве т.н. "флэшки", то есть в качестве микроSD-карты. В Android 2.2 часть установленных приложений можно перенести из "Внутренняя память" (Internal storage) сюда - на SD-карту; следовательно, это экономит драгоценное пространство "Внутренней памяти" (Internal storage). Но не все приложения могут быть перемещены из "Внутренней памяти" на карту памяти SD. Поэтому даже добавление большой SD-карты не поможет, если "Внутренняя память" близка к заполнению.

При желании заменть SD-карту (например, на другую с большей пропускной способностью), не забудьте отключить ("отмонтировать") текущую SD-карту, прежде чем физически вынимать её: "Настройки" -> "SD-карта и память телефона" -> "SD карта" -> "Отключить SD-Card" (ведь Android основан на Linux-е). Вставленная новая SD-карта будет автоматически установлена ("примонтирована").


Я не являюсь специалистом ни по OS Android, ни по Linux, поэтому простите мне ошибки в названиях и неточности в тексте.
Так вот, приобрели мы моей жене замечательный телефон «Samsung Galaxy Ace» под управлением OS Android. Приобрели его под моим настоянием, т.к. я, до этого немного сталкивался с «Android, и вариант с IOS, Windows и прочими Simbian категорически отвергал. Замечательный оказался телефончик, отзывчивый экран, шустрый процессор, понятная OS, всё восторгало. И я, как «специалист», принялся его всячески улучшать, устанавливать одни программы, удалять другие, экспериментировать с настройками, играть в игрушки, лазить в интернет. Всё супер!
Прошёл месяц такого активного творчества. И вдруг, появилось сообщение «память телефона заполнена». Ну заполнена так заполнена - не придал значения я, освободим, и удалил данные у какой то программы. Помогло, и продолжилось мучение телефона.
Прошло какое-то время, сообщение появилось снова, ну я по проторенной дороге удалил данные у другой программы, затем несколько программ... Помогло.
Прошло какое то время, сообщение появилось снова! Я в настройки – «Очистить ОЗУ» - всё ОК. Ненадолго, увы...

Залез в интернет, скачал программы по очистке памяти –очищают, но сообщение остаётся. Залез в интернет, начал разбираться, выяснил, что не хватает места в Internal storage ("Внутренняя память"), а все эти программы чистят RAM (ОЗУ) и для решения моей проблемы не пригодны. Сообщение «Память заполнена» вылезало при заполненности внутренней памяти телефона более 160 из 181 Мб.
Начал искать за..лей памяти Internal storage, выяснил, что это обновления Карт Google и данные Android Market. Запретил картам обновляться, перестал пользоваться Marketом. Временно помогло...

Начал удалять всё подряд, нужное, не нужное. Постепенно удалил почти всё, включая Google Maps, Android Market, Skype, и много другого, чего наустанавливал ранее (осталась только любимая игрушка жены Lines). Всё помогало временно, сообщение в конце концов вылезало снова, а удалять было больше нечего, осталось только самое необходимое.
Жена пилит – «Всё ты, со своими экспериментами»

Залез в интернет, выяснил, что доступ к Internal storage можно получить имея root права. Станцевал с бубном в течении примерно часов 10, получил на телефоне root права. Как? – не помню. В форуме всё написано, но либо у меня уже мозги не те, либо на форуме пишет народ с не теми мозгами :rolleyes:
С помощью программы Link2SD, перенёс часть программ на карту SD. Это хорошо почистило память. Хватило примерно на месяц. Через месяц СМС опять не приходят.

Начал настраивать себя на снос и переустановку системы, всё не решался }-)
Залез в интернет, выяснил, что есть такие временные файлы с расширением rm. Нашёл их в папке data\local\tmp c помощью программы RootExplorer, удалил – помогло не надолго (объём их был около 3 Мб).
Залез в папку data основательно, прошерстил её различными способами. Нашёл кучу файлов с расширением log, в названии которых присутствует слово error и название различных программ, в том числе тех, которые я удалил давно. Размер каждого из них составлял около 2 Mb, а количество – около 30 шт. Удалил их все. И, о чудо, внутренняя память заполнена 62 Мб из 181 (и телефон работает). Надолго ли? Посмотрим, такое ощущение что чистить надо постоянно.

Решения от других форумчан


За оформление шапки спасибо AndrewP_one


Сообщение отредактировал mostmax - 12.12.21, 15:28
Причина редактирования: Удаление мусора гугла и маркета в 1 клик (root)



Реп: (2)
У меня Fly iQ446 с установленной Android 4.1.2. Установил с Плэймаркета Консультант плюс. Однако программа не хочет работать. Не может подключиться к серверу. Спрашивал техподдержку Консультанта плюс. Там от меня формально отписались, предположив, что у меня установлен родительский контроль антивируса, который и не пускает программу в интернет и перестали отвечать мне. Но у меня не установлено никакой программы родительского контроля. У меня установлен антивирус Kaspersky Mobile Security, в котором родительский контроль отсутствует. Ни у одной другой программы проблем с выходом в интернет не возникает. Пробовал отключать Веб фильтр в антивирусе - никакого результата. Подскажите пожалуйста в чём проблема и что мне делать? Заранее спасибо.



Реп: (19)
А можно както без рута?



Реп: (13)
Произошел такой глюк, копировал Total commander большой файл, чуть меньше чем осталось свободной памяти. Вроде скопировалось, но в папке не появилось, а память заполнилась. Поискал, оказалось в корне sd памяти файл произвольного названия с расширением tmp, переименовал обратно в mkv видео запустилось.



Реп: (105)
Кто скажет, как можно хорошо очистить память в папке system? Свободно всего лишь около 40К. xperia arc.



Реп: (14)
У меня ошибка нехватки памяти стала появляться только и исключительно при подключении к усб. После манипуляций с очисткой кеша под маркет. Может я там что и не так делала, но маркет у меня стал грузится нормально, а вот подключая телефон к компу стала выскакивать эта "инфа". Проверила, что после установки Link2sd в системной папке появились файлы одекс. Убрала часть поставленных мной в систему приложений, преобразовав их в пользовательские:- "инфа" пока исчезла.



Реп: (0)
Люди, помогите пожалуйста! Вообще не знаю что делать с тлф. У меня Sony Xperia Miro. Выбивало несколько дней что памяти нет я не обращал внимание на это, а тут днем решил сфотографироваться. Когда сфотографировался телефон завис, 5 минут висел, потом выключился. Я попробовал включить, а она включается, загружается и выключается и так все время. Думал через комп удалить файлы, но не вышло! Что можно сделать!?!?!? систему не очень хочется сносить. ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗЗЗЗЗ :fool: :fool: :fool:



Реп: (22)
valerkooo,
Sony Xperia Miro - Обсуждение
Sony Xperia miro - Прошивка
4.14. Запрещены не информативные названия тем, например: «Памагите!», «У меня проблема!», «Крик души!» и т. п. Также запрещено в теме сообщения писать личные пожелания, например: «Настройка Bluetooth. Срочно!!!». Если участники форума знают ответ на Ваш вопрос, то они ответят независимо от того «срочно» вам это надо или нет.



Реп: (0)
привет всем .. помагите с такой проблемай в хуавей g300 играю в игру началела выдовать что ваша паметь заканчивается.. где это посмотреть и что вопще делать



Реп: (0)
Телефон samsung gs2 16gb, после обновления андроид до версии 4.1.2, память телефона разделилась на "Память устройства" - 1,97 Гб и на "USB-память" - 11,5 Гб. Одну видит как "Память устройства", а вторую половину как "USB-память". Раньше телефон показывал только 11,5Гб(Память устройства), а 1,97Гб были скрыты. SD карту 32Гб определяет нормально видит ее как "Карта памяти SD". Все приложения ставит на "Память устройства"-1,97Гб, в связи с этим, как только памяти становиться меньше 300мб появляться надпись "Память телефона заполнена". Приходиться постоянна чистить "Память устройства"-1,97Гб, при этом вторая часть "USB-память"-11,5 Гб свободна.

Проблема теперь в том, что есть свободные 8Гб(USB-память), но из-за того что приложения с маркета загружаются на "Память устройства" -1,97Гб" возникает дефицит места, так как в этой части памяти ("ПУ-1,97Гб") установлена еще Андроид и прошивка телефона, даже если очистить память от всего лишнего, проблему это не решает! Я пробовал в каталоге "Настройки->Диспетчер приложений", устанавливать и перемещать по одному приложению на "USB-память". В "Диспетчере приложений" эти приложения помечаются "галочкой" как приложения находящиеся "НА КАРТЕ SD", но по факту перемещаются на вторую половину памяти телефона("USB-память"-11,5 Гб)

Помогите! Как вернуть обратно, что бы телефон свою память видел как единое целое? И если "Память устройства"-1,97 Гб и "USB-память"-11,5 Гб будут переполнены, куда будут перемещаться в "Диспетчере приложений" устанавливаемые приложения?

Помогите! Надоело постоянно после установки переносить приложения вручную!
Спасибо!



Реп: (0)
...И Еще
Получается, приложения размером больше 300мб~ загрузить из маркета уже не получиться. Что делать?



Реп: (0)
Добрый день;)Помогите пожалуйста
поменять внешную память на внутреную
Читал,что для этого нужны права рут.Рут
получил,а как поменять не знаю:(
Помогите пожалуйста,очень буду
благодарен:)



Реп: (2810)
VirGrisha,
Обычно это пишут в теме прошивки аппарата. У Вас какой?



Реп: (64)
нашел для себя лучший, пока что, способ очистки внутренней памяти и сноса софта на карту памяти (но он имеет ряд недостатков про которые хочу и узнать):
1 − После прошивки телефона установил Link2SD, (в принципе то же можно и в любое время) ничего в нем не сносил только подключил второй раздел ext4 ничего не ссылая;
2 − Link2SD создал путь на второй раздел карты памяти в папке /data/sdext2 на который я и решил сослать вручную все программы, а не только то, что ссылает Link2SD;
3 − в терминале написал:
su
cp -pr /data/data /data/sdext2
rm -r /data/data
ln -s /data/sdext2/data /data/data

cp -pr /data/dalvik-cache /data/sdext2
rm -r /data/dalvik-cache
ln -s /data/sdext2/dalvik-cache /data/dalvik-cache

4 − увидел что в папке /data есть еще папка /data/app-lib
cp -pr /data/app-lib /data/sdext2
rm -r /data/app-lib
ln -s /data/sdext2/app-lib /data/app-lib

5 − после этого во встроенной памяти уйма места во всех разделах памяти, НО при обновлении нектороых приложений или попытке их установить простым обычным способом пишет нехватку памяти в маркете или при попытке установить исправил проблему тем, что ссылал в те же папки, что ссылает Link2SD, то есть скопировал содержимое папки app в корень EXT раздела и в терминале:
cp -pr /data/app/* /data/sdext2
rm -r /data/app
ln -s /data/sdext2 /data/app

Собственно вопрос что может связывать эти приложения и что им не нравится: Google карты, Dropbox, Antutu Benchmark, Google Диск, Speed Helper (free), Layar?
И почему легко обновились и устанавливаются: Яндекс Карты, Opera (Beta), WiFi Analizer, Google+, UCBrowser, Почта Mail.ru, AutoCAD 360, TopFace, aNdClip Free и многие др.?
Вся проблема решилась когда в Link2SD в настройках выставил место установки по умолчанию - 1 раздел SD карты. Проги висящие на обновлениях в маркете спокойно обновились!

Сообщение отредактировал Eugene_MC - 03.08.14, 23:07



Реп: (2)
у меня в планшете 2 раздела памяти 1 и 4 гб, так вот все приложения устанавливаются только в первый, маленький раздел. Как можно уснавливать в большой? ( средсвом управления приложениями межно перенести их только на сд карту, а мне надо чтобы приложения были именно во внутренней памяти..)



Реп: (64)
Vlad_nsk @ 29.05.2013, 19:18 *
Как можно уснавливать в большой?

это делается сменой имен разделов то есть два раздела меняются местами между собой в результате планшет думает что встроенный раздел памяти это 4 ГБ а флеш карта 1 ГБ. Чтоб не быть голословным вот ссыль

Сообщение отредактировал Eugene_MC - 30.05.13, 18:05



Реп: (0)
Помогите немогу на lenovo а 820 подключится через usb к компьютеру, и приложения устанавливаются на телефон а не на микро сиди, вспомагательные програмы не помагают!



Реп: (0)
dim^n @ 15.8.2012, 0:49 *
Ставьте, народ, ® Titanium Backup, с его помощью легко очистить мертвые файлы в далвик-кеше (меню->еще->очистка dalvik-кэша). Также это лучший на сегодня бэкапер данных программ

Добавлено 14.08.2012, 21:49:

бывало, по 20 метров бесполезного мусора находилось!

спасибо 10 метров очистил



Реп: (64)
morozik8989 @ 31.05.2013, 11:32 *
Помогите немогу на lenovo а 820 подключится через usb к компьютеру, и приложения устанавливаются на телефон а не на микро сиди, вспомагательные програмы не помагают!

после каких процедур?



Реп: (51)
Eugene_MC @ 30.05.2013, 13:37 *
это делается сменой имен разделов то есть два раздела меняются местами между собой в результате планшет думает что встроенный раздел памяти это 4 ГБ а флеш карта 1 ГБ. Чтоб не быть голословным вот ссыль


подскажите, мне наверное тоже только вашим способом проблему решать?

проблема
столкнулся с тем что закончилась память для установки приложений
решил перенести установленные на SD-карта
но не тут то было - при выборе приложения можно переместить его на SD-карту, правда тут перевод какой-то кривой и надпись "Перейдите к SD-карта" (под Стереть данные)
Дальше ещё кривее - нажимаю - на мгновение появляется "Перенос..." и сразу же вылазит ошибка "Не удалось переместить приложение. Недостаточно места" - что за хрень - маста навалом!!!!

Скрытый текст
Захожу в Настройки - Приложения:
Внутренняя память 0,88 Гб занято, 580 Мб свободно
SD-карта 4,8 Гб занято, 55 Гб свободно
ОЗУ 527 Мб занято, 452 Мб свободно

Настройки - Память:
Место установки - SD карта
Диск для записи по умолчанию: SD-карта

Ниже там же в Память:
Всего места 1,45 Гб
Данные приложений и файлы 0,96 Гб
Доступно 229 Мб

SD карта
Всего места 59,36 Гб
Данные приложений и файлы 150 Мб

Память телефона
Всего места 1,08 Гб
Доступно 1,08 Гб


телефон IconBit Nettab Mercury X, версия ОС Android 4.1.2
Номер сборки Mercury X 20130128-095020


Помогите кто сталкивался с такой проблемой, как решили?



Реп: (0)
при обновлении всех приложений выходит сообщение: не удалось установить на ЮСБ-накопитель или СД-карту. это я как понимаю проблема по ЭТОЙ теме? из-за заполнения памяти телефона?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 17:37