RAMdisk, виртуальный раздел в оперативной памяти компьютера | Программы, настройки, обсуждение, за и против.
Собираем статистику
Знали ли вы о возможности создания RAM-диска ранее?
Да [ 1377 ] ** [75.16%]
Нет [ 279 ] ** [15.23%]
Термин слышал, но не понимал принцип технологии. [ 175 ] ** [9.55%]
Какой объём оперативной памяти выделен у вас под RAM-диск?
Не использую RAM-диск [ 566 ] ** [30.9%]
до 1ГБ [ 331 ] ** [18.07%]
до 4ГБ [ 511 ] ** [27.89%]
более 4ГБ [ 231 ] ** [12.61%]
более 10ГБ [ 190 ] ** [10.37%]
Всего голосов: 1832
 



Реп: (2783)
Прикрепленное изображение

Ramdisk – технология использования оперативной памяти в качестве диска для временного хранения данных.


Драйвер программы эмулирует в системе виртуальный диск (раздел), физически хранящийся в оперативной памяти.
http://ru.wikipedia.org/wiki/RAM_drive

Среди множества аналогичных продуктов хочу выделить Qsoft RAMDisk «Enterprise». Русскоязычная версия распространяется бесплатно, программа обладает достаточной функциональностью и стабильностью. Последняя из доступных. Проверена на Windows 7, 8, 10
AMD Radeon RAMDisk | Primo Ramdisk | ImDisk
О файле подкачки на RAM-диске

Предлагаю здесь делиться опытом по использованию RAM-дисков, тонкостям настройки, примерами использования и т.д.

Сообщение отредактировал M|A|G - 04.07.21, 15:45



Реп: (27)
Спасибо за ответы. Моя паранойя наверно обрела уже избыточные масштабы, но у меня небольшие сомнения и в подлинности скриншотов, и в чистоплотности ресурса wzor.net. В ином случае я давно бы конечно поставил версию с другой разрядностью и не парил моск себе и окружающим.
————————————————————————
upd: Сорри, господа, я дэбил. На msdn.microsoft.com по прежнему лежат в открытом доступе образы семёрки с контрольными суммами. Засим раскланиваюсь. УРА!

Сообщение отредактировал simptom - 08.09.12, 05:15



Реп: (158)
simptom,
поздно наверно но напишу
есть для семерки патч включающий pae (т.е. памяти видно больше 4гб) реально работает
гуглите readyfor4gb
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2872022
у меня все 8гб на десктопе отобразились.

но! не пробуйте на вин8х32 может не сработать сразу бсод.

кстати тоже недавно в связи со сменой операционки планшета с win7x64 на win8x86 перешел на primo (бывший vsuite) ramdisk скорость добавления диска также очень высока, всего пару сек. и как и писали выше видит закрытую память в х86 системах, позволяет работать с несколькими дисками и так же позволяет закидывать подкачку. скорости не мерил, смысла на планше этого делать не вижу. в итоге из
superspeed
qsoft
.. забыл
... тоже забыл (овечка в инсталлере) и
vdisk (primo)
primo для меня пока лучший по удобству рамдрайв.

ps на winх86 всё таки brazos z-01 заметно шустрее.

Сообщение отредактировал serraxer - 06.10.12, 23:21



Реп: (2783)
Одно непонятно... какой смысл использовать х86 ОС на машинах с памятью более 2ГБ. Очень веские причины должно быть.



Реп: (27)
serraxer,
спасибо за ответ, но к дьяволу эти костыли, ну очень не люблю я непонятные процессы в системе :) Пользуясь случаем, сообщу, что фокус с подменой ei.cfg прошёл на отлично, поставил виндовс нужной редакции и разрядности с карты памяти (кстати, биос категорически не хочет видеть загрузочный SD носитель с ноутбучного кардридера, а вот с USB'шного, коим выступил у меня аудиоплеер, пожалуйста! потерял драгоценное время пока допёр). Всё пашет и бегает как надо, рамдиском у меня тот же QSoft. Выделил 1 гб, перенёс туда кеш огнелиса и на том успокоился, даже темпы трогать не стал; пока они диск износят, или осёл сдохнет, или падишах помрёт. К радости моей, наконец прилетел купленный в чайнашопе адаптер для замены оптического дисковода на жесткий диск, благодаря чему система крутится на SSD; файлопомойка же, доки и образ рамдиска на отдельном HDD, изначально стоявшем на ноутбуке.
А с Windows 8, в силу обьективных причин, я думаю, ещё не скоро познакомлюсь :)

Сообщение отредактировал simptom - 07.10.12, 02:12



Реп: (158)
хм в vsuite ramdisk заложена тайм бомба, старая версия попросту перестала работать на всех системах. primo пока работает.
Dataram disk вообще тормоз рам на 4 гига создаёт около 30 сек на х64 i5-3550
simptom,
это не костыль а разблокировка возможностей.



Реп: (300)
serraxer @ 30.10.2012, 15:54 *
вообще тормоз рам на 4 гига создаёт около 30 сек

так она только один раз создает, потом образ мгновенно грузится.



Реп: (-4)
помогите настроить эту тупорылую программу RAMDisk "Enterprise" реально инструкцию писали таджики. У меня windows 8 32 бит, 4гб памяти, видит 3.25 Хочу невидимую память а это 750 мб заполнить под рам диск под кэш хрома. Пытаюсь двигать ползунки, но мне все равно в диспетчере пишет 1 гб памяти занято системой. То есть получается, что прога не берет с невидимой памяти а сразу лезит в видимую память. Как же сделать так чтобы в диспетчере показывало как раньше 700 мб под систему, а остальное забито невидимо памятью (рамдиском под 750 мб) ?



Реп: (2783)
Windows 7
dkv023 @ 25.12.2012, 20:57 *
прога не берет с невидимой памяти
Как же она может брать невидимую память? Памятью распоряжается система, а как раз она её не видит...
Все вопросы к Майкрософту. Гуглить по слову PAE.

А лучше не извращаться и ставить современную ОС.



Реп: (2)
Помогите настроить QSoft RAMDisk Ent x32. Пытаюсь настроить на vmware - не могу добиться того, что нужно...

Задача - динамический RAMDisk под Temp и кешы IE & Chrome. Хотелось бы, чтобы при старте RAMDisk имел минимальный размер (32Mb), NTFS с компрессией и папку Temp. По мере заполнения размер диска динамически увеличивается до 512Mb. Хорошо бы, чтобы диск так же "сдувался" после удаления соответствующего количества данных, но, чего-то не очень верится в такое счастье....

Тестовый стенд - vmware, Win8Pro x32, 2Gb RAM, RAMDisk Ent x32 5.3.2.14 rus. Ползунок System ограничен 128 или 160Mb (то так, то сяк, но не больше). В Resident - Зарезервировано 800, Разрешено 384. Стоит галочка Автоизменение..., Размер диска 512 (серый). Проводник показывает пустой RAMDisk, OS использует 1Gb RAM. Ok, начинаю копировать на RAMDisk файлы до ~500Mb. Файлы скопированы, объем памяти, занятой (/свободной, что, собственно, и интересно) OS, не изменился. Уменьшаю Разрешено в Resident до 128 (не меняю System, размер диска меняется на 256), перегружаюсь. OS занимает 0.7Gb, изменений объема памяти при заполнении диска так же не происходит. Что не так? Как в нем работает динамическое изменение размера?

И еще вопрос - как на нем "правильно" создать Temp при старте? Если создать его на готовом диске, сохранить образ и потом монтировать при старте, то будет ли работать динамическое выделение памяти (если оно вообще работает)? Сохранение данных при выключении (и восстановление при старте) не требуется.



Реп: (2783)
yuiop0 @ 03.02.2013, 21:04 *
как на нем "правильно" создать Temp при старте
Я делал через переменные среды пользователя.
Прикрепленное изображение

С динамическими размерами тоже не разобрался :( Сейчас настроено так
Прикрепленное изображение
Русскоязычного сайта, увы, больше не существует.



Реп: (2)
Shoore
По Temp - А разве не нужно, прежде чем выворачивать на диск переменные, на нем создать соответствующий каталог? Я активно использую Dataram, там есть опция создавать Temp при загрузке, но мне нужен NTFS со сжатием (чтобы мусора побольше влезало ;), для которого (по крайней мере, до 4.0) этот вариант не предусматривался, по этому я там создаю RAW нужного размера, форматирую, создаю нужные каталоги, сохраняю образ и потом при загрузке его цепляю. Тут этот вариант то же катит - я попробовал, но динамический режим то же не работает... Вот я и спросил про "правильный" вариант создания ...

Мне очень нужен RAMDisk с динамическим режимом. Есть ноут (ASUS T91) с маленьким SSD без TRIM и 2Gb RAM. Заменить SSD практически нечем (ASUS FC, рецепт по перепайке mSATA на eee-pc.ru пока не работает), а без Temp/Cache на RAMDisk скорость SSD очень сильно деградирует. А при таком размере RAM откусывать любой кусок напостоянку - очень жалко, но пока деваться неукда. Была нажежда на QSoft... В доке (и еще в других источниках) пишут, что он может динамически менять размер, но как это включить - непонятно. Если динамический режим включить не удастся, не вижу для себя его преимуществ перед Dataram



Реп: (2783)
yuiop0 @ 03.02.2013, 23:10 *
пишут, что он может динамически менять размер
Я тоже не разобрался. По крайней мере, из моего скриншота видно, что он может увеличиться до 18% памяти (никогда ещё так много не требовалось, поэтому не вникал).
Нагуглил нечто похожее на оффстраничку, почитай там, может разберёшься... :scratch_one-s_head: Насколько я понял, увеличение происходит, а вот возврат к исходному размеру только после перезагрузки.
Теоретически, без сохранения образа на диск должно быть проще, оно вносит определённые ограничения.



Реп: (2)
Shoore
Страницу видел раньше. Это, я так понимаю, первоисточник корявой русской доки. Ни чего нового там не нашел. Пролистал ссылки с основной страницы (не то, чтобы вчитался в 100% информации из статей или тредов), но так ответа про динамический режим и не нашел. Еще затестил ту же версию на Win7 x32 (то же, vmware) - нет ограничения в 128 для System (похоже, бага в драйвере под Win8), но динамическое выделение так и не работает - при старте отжирает фиксированный размер и больше не растет...

Написал письмо на мыло со страницы, что в твоей ссылке...

Пока остаюсь на Dataram...



Реп: (2)
Update. Получил ответ от разработчиков. В общем, они пишут, что динамического выделения памяти нет и быть не может в силу специфики файловой системы Windows и предлагают отказаться от этой идеи... Странно это... При чем тут FS? Почему EWF умеет динамически выделять память для тех же FS?! RAMDisk должен эмулировать дисковый интерфейс за счет маппинга дисковой адрессации на фрагменты памяти, и от FS зависеть не должен... У меня работа с памятью у этого софта вызывает только одну ассоцияцию - с массивами (как есть сейчас) и с динамическими указателями (как ожидалось)... Жаль...



Реп: (2783)
yuiop0 @ 04.02.2013, 20:42 *
При чем тут FS?
Дело в том, что при иницилизации тома он должен иметь определённый размер. На нём же создаются служебные файлы NTFS и т.п. А в процессе это изменить достаточно проблематично (если вообще возможно).
yuiop0 @ 04.02.2013, 20:42 *
Почему EWF умеет
Какую-то другую модель драйвера использует. У всех свои преимущества и недостатки. Qsoft весьма быстр, не имеет особых ограничений и при этом прост.



Реп: (2)
Нашел RAMDisk с динамическим выделением памяти - Primo Ramdisk. Затестил на ASUS T91/win8pro x32: RAMDisk 512Mb, при старте OS выделено 0.7Gb; копирую на RAMDisk 500Mb файлов - память подростает до 1.2Gb; удаляю скопированные файлы - падает до 1.0Gb; опять копирую 500Mb - опять подростает до 1.2Gb и после удаления возвращается на 1.0Gb (ниже не опускается). Т.е., точно динамика работает на выделение, да плюс к тому в каком-то виде работает и на освобождение, чего, честно говоря, не особо ожидалось... Похоже, то, что нужно - мне нужен RAMDisk с минимальным расходом RAM (из-за ограничения в 2Gb у чипсета) под темповые помойки чтобы минимизировать объем записи на SSD без поддержки TRIM (опять же, из-за того же чипсета); кстати, эта фича так же очень пригодится и для виртуалок под vmware

Shoore Я так толком и не понял, что такое у QSoft - Resident и System память. У тебя, судя по картинке, System не используется (только Resident). Про System у инх написано как-то непонятно, что, мол, из-за отсутствия кеширования может быть медленнее... Тогда в чем ее смысл для RAMDisk? Она что, в swap может уехать?!



Реп: (2783)
Операционные системы: 32- и 64-битные версии Windows РЕ/2000/XP/Server 2003/2008/2012/Vista/7/8/8.1/10
Текущая версия: 5.3.2.15 ( Последнее обновление: 2014-01-12 )
Внимание: версия 5.3.2.15 подписана сертификатом от компании Certum. Если вы используете версию Windows более старую, чем Windows 8, то вам, возможно, придётся установить два корневых сертификата Certum , если появляется сообщение о том, что драйвера не подписаны или что Windows не может проверить издателя драйвера. Оба сертификата 'certumca-ctnca.cer' и 'certumroot.cer' вы сможете найти в архиве или загрузить их с сайта Сertum

https://www.virustotal…7/analysis/1476997230/
Прикрепленное изображение

 
RAMDisk "Enterprise" основан на проверенной технологии своего предшественника "RAMDisk Pro 5.2.10.2", знаменитого своей стабильностью и надёжностью. Версия Enterprise включает в себя такие возможности, как:
  • 32/64-битные версии, работающие на всех 32/64-битных версиях Windows XP ( с Service Pack 2 ), Server 2003 / Vista / 7 / 8 / 8.1 ( однопроцессорных или многопроцессорных ).
  • Автоматическое форматирование в FAT12, FAT16, FAT32 или NTFS / NTFS со сжатием.
  • Автоматическое изменение размеров RAM-диска до максимально доступного (или разрешённого) размера.
  • Точная настройка доступной памяти, позволяющая сбалансировать максимальный размер RAM-диска и стабильность ОС.
  • Лёгкость в использовании и конфигурировании RAM-диска из Диспетчера устройств.

Также RAMDisk Enterprise привносит мощные дополнительные возможности:
  • Увеличенные максимальные размеры RAM-диска, теоретически до 64 ГБ с использованием PAE, если это поддерживается операционной системой (с установленным в boot.ini переключателем /PAE на системах, использующих более 4 ГБ физической памяти).
  • Возможность загрузки сохранённого образа диска и заполнения содержимого RAM-диска в момент инициализации драйвера (скорость загрузки - около 30 секунд на 1 ГБ при условии, что образ сохранён на жёстком диске с режимом 4 IDE ATA при процессоре с частотой 1,2 ГГц).
  • Возможность сохранения содержимого в образ диска при завершении работы, а также через регулярные интервалы или в заданные моменты времени.
  • Отсутствие конфликтов с другими существующими программами RAM-дисков. RAMDisk Enterprise может быть установлен вместе с любым другим RAM-диском при условии, что RAM-диски смогут получить соответствующее количество свободного пространства в оперативной памяти.

Данное программное обеспечение состоит из драйвера RAMDriv.sys, библиотеки поддержки инсталятора, страницы свойств ( RAMDriv.dll ) и файла инсталляции ( RAMDriv.inf ), которые совместно через мастер "Установки оборудования" позволяют установить RAMDisk на Windows, 2000, XP, Server 2003, 2008, 2012, 7, 8, 8.1, 10. Размер RAM-диска, буква диска, формат файловой системы и многие другие настройки могут быть заданы через свойства RAMDisk в "Свойствах устройства" через "Диспетчер устройств" Windows. Новые значения могут быть активированы без перезагрузки.
Русскоязычная версия RAMDisk "Enterprise" бесплатна. Техническая поддержка бесплатной версии не осуществляется. Данная версия работает только на локализованных русскоязычных системах.
Установка/удаление/обновление
ˇ 
1. Откройте панель управления, запустите Установку/Удаление оборудования.
Прикрепленное изображение
2. Выберите: Добавить новое устройство.
3. Выберите: Да, устройство уже подсоединено. Нажмите Далее.
4. Выберите: Добавление нового устройства.
5. Выберите: Установку оборудования, выбранного из списка вручную. Нажмите Далее.
6. Выберите: Показать все устройства.
7. Нажмите кнопку Установить с диска и выберите папку, содержащую файл RAMDriv.inf.
8. Выберите: Далее, Далее, Готово.
 
Перезагрузите Windows, если она предложит. Перезагрузка требуется не всегда, однако настоятельно рекомендуется перезагрузить систему перед повторной установкой (этой или другой) версии RAMDisk.
Деинсталляция\Обновление
Деинсталляция ( удаление ) драйвера под Windows 2000 / Windows XP / Windows Server 2003 при помощи "Диспетчера устройств":

1. Выберите: Свойства системы.
2. На вкладке Оборудование откройте "Диспетчер устройств".
3. Раскройте "RAM Drive", выберите "RAMDrive [ Qsoft ] Enterprise" и щёлкните правой кнопкой мыши.
4. Выберите "Удалить..." и следуйте инструкциям.
5. Перезагрузите ПК.

Обновление RAMDisk при помощи "Диспетчера устройств":

1. Выберите: Свойства системы.
2. На вкладке Оборудование откройте "Диспетчер устройств".
3. Раскройте "RAM Drive", выберите "RAMDrive [ Qsoft ] Enterprise" и щёлкните правой кнопкой мыши.
4. Выберите: "Обновить драйвер..." .
5. В Мастере обновления оборудования выберите "Нет, не в этот раз". Нажмите Далее.
6. Выберите: "Установка из указанного места".
7. Выберите: "Не выполнять поиск, я сам выберу...".
8. Выберите: "Установить с диска..." и откройте папку, куда вы распаковали инсталляционные файлы RAMDisk. Выберите нужный файл ramdriv.inf.
9. Нажмите Ок, затем "Далее".
Обновление может занять некоторое время. Не прерывайте процесс и перезагрузите компьютер, если ОС предложит это сделать.

Управление и персонализация настроек
ˇ
Откройте "Диспетчер устройств", затем откройте страницу свойств RAMDisk:
Прикрепленное изображение

(1): Буква диска. Позволяет выбрать букву диска, которая будет использоваться RAM-диском.

(2): Размер диска. Позволяет выбрать размер диска, если опция "Автоматически" не выбрана. Когда опция "Автоматически" выбрана, этот элемент управления недоступен, и отображаемое значение размера диска соответствует автоматически достигнутому максимальному значению.

(3): Позволяет активировать опцию автоматического изменения размеров RAM-диска до максимально доступного значения. Автоматическое изменение размеров выполняется с шагом 32 МБ. Если менее 32 МБ памяти доступно ( или разрешено для использования ) для создания RAM-диска, автоизменение размеров не будет выполнено успешно. Значение в процентах, отображаемое на тексте кнопки, автоматически подгоняется к значениям ползунков "Allowed", "System" и "Resident" (5) (6).

(4,5)-(7,8)-(10): Позволяет сконфигурировать количество разрешённой/зарезервированной памяти типов "locked" или "resident". Кнопки управления (7) и (8) позволяют выбрать, может ли соответствующий тип памяти быть использован драйвером или нет. Если тип памяти выбран, то ползунки, используемые для настройки использования памяти данного типа, становятся видимыми, но только если драйвер RAMDisk получил необходимую информацию, т.е. после перезагрузки драйвера RAMDisk ( нажатия кнопки ОК ). Количество отображаемых "меток" соответствует количеству свободных 32 MБ фрагментов памяти данного типа. Можно легко узнать значение общего количества памяти, если передвинуть ползунки в крайнюю правую позицию и посмотреть на число мегабайт справа от ползунков. Передвижение ползунка в диапазоне "Разрешено" конфигурирует RAM-диск на использование только определённого количества памяти данного типа. "Маркер" (треугольник) внутри ползунка соответствует количеству 32 MБ фрагментов, которые драйвер должен "зарезервировать" для ОС (они исключены из использования), что контролируется посредством ползунка (10) ("Зарезервировано"). Позиция "маркера" сдвигается справа налево, когда количество "зарезервированных" 32 MБ фрагментов увеличивается, т.е. когда ползунок "Зарезервировано" сдвигается слева направо. "Зелёная полоса" показывает реально используемое RAM-диском количество памяти с таким же масштабом, как на ползунке "Разрешено", то есть относительно всего количества свободных блоков, которые может найти RAMDisk для данного типа памяти.
Конфигурация памяти типа "Locked" отключена для 64-битной версии.

(6,9): Позволяет сконфигурировать количество разрешённой/зарезервированной памяти типа "system". Количество отображаемых меток соответствует количеству свободных 32 MБ фрагментов памяти этого типа. Оно равно количеству "красных" блоков на карте памяти [см. (12)] и возрастает с увеличением количества свободных 32 MБ блоков, найденных выше 4 ГБ границы физической памяти компьютера. Можно узнать значение полного количества памяти, которое соответствует количеству "меток", передвинув ползунок (6) в крайнюю правую позицию и посмотрев число мегабайт, отображаемое справа от ползунка. Передвижение ползунка в диапазоне "Разрешено" конфигурирует RAM-диск на использование только определённого количества памяти этого типа. Справа от ползунка "Разрешено" для удобочитаемости отображается количество разрешённой для использования памяти. "Зелёная полоса" показывает реально используемое RAM-диском количество памяти с таким же масштабом, как на ползунке "Разрешено", то есть относительно всего количества свободных блоков, которые может найти RAMDisk для данного типа памяти.

(12): Карта имеющихся в наличии, используемых и исключённых 32 МБ фрагментов "system"-памяти в пределах первых 4 ГБ физической памяти PC. Каждая строка состоит из 32 точек, которые все вместе представляют использование памяти в пределах 1 ГБ. Каждая точка – это 32 МБ блок, начальные физические адреса которых возрастают слева направо, т.е. первая точка первой строки представляет память, начинающуюся с "нулевого" адреса, вторая точка на этой строке представляет память, начинающуюся с адреса 0x02000000 (33554432 = 32 MБ ) и т.д. "Серые" ( прозрачные ) точки представляют месторасположение участков памяти, которых физически нет в системе, т.е. когда на системе установлено меньше 4 ГБ памяти. "Жёлтые" точки представляют собой блоки памяти, которые не используются RAM-диском, т.е. они заняты ОС или другими программами или не выбраны. "Чёрные" точки представляют блоки, которые были "исключены" из использования RAM-диском. Они могут быть использованы ОС ( или другими программами ) или быть свободными. Можно "исключить/включить" отдельный блок щелчком левой кнопки мыши на точке. Цвет соответственно изменится. И наконец, "красные" точки представляют блоки, используемые RAM-диском. Количество исключённых 32 МБ блоков памяти ( равное количеству "чёрных" точек ) отображается в позиции (11).

ВАЖНО: "красная" точка не означает, что блок полностью используется RAM-диском, - она означает, что отдельный фрагмент памяти "начинается" внутри блока, помеченного красным. Следовательно, используемый фрагмент памяти может накладываться на блок, следующий за красным, даже если этот блок помечен жёлтым или серым. Если необходимо сохранить целый блок от использования, то блок, предшествующий данному, также должен быть помечен как "исключённый".

(13): Формат файловой системы. NTFS, FAT16 или FAT32 могут быть выбраны, если это позволяет размер диска:
- FAT: размер диска должен быть меньше 2 ГБ, чтобы формат FAT16 был доступен.
- FAT32: размер диска должен быть больше 64 МБ и меньше 4 ГБ, чтобы формат FAT32 был доступен.
- NTFS: размер диска должен быть не менее 8 МБ.

(14,15): Опция "Сжимать диск" (14) позволяет выбрать, будет ли том NTFS сжатым или нет.
Опция "Служба индексирования" (15) позволяет выбрать, будет ли служба индексирования сканировать RAM-диск.
Заметьте, что включение/выключение опций "Сжимать диск" и/или "Служба индексирования" активизируется только после нажатия кнопки Ок.

(16): Редактирование метки тома.

(17): Редактирование имени тома.

(18): Отображает актуальный файл образа, загруженный RAM-диском. Файл образа RAM-диска выбирается посредством утилиты RAMDiskImage. Смотри (19).

(19): После нажатия на эту кнопку запускается утилита RAMDiskImage, которая позволяет конфигурировать (помимо всего прочего) "загрузку содержимого из" и "сохранение содержимого в" файл образа.

(20,21): Отображает характеристики выбранного файла образа. Эти характеристики отображаются после успешной загрузки образа драйвером RAMDisk. Если RAMDisk не загрузил файл образа или файл образа неправильный, отображается пунктирная линия.

Текст, отображаемый в позиции (21), будет изменяться в зависимости от типа файла образа. Текст будет изменяться от "Расширенный файл образа используется" до "Совместимый файл образа используется". Смотрите описание утилиты RAMDiskImage, чтобы получить больше информации о типах файлов образа.

ЗАМЕЧАНИЕ: Когда файл образа был успешно загружен RAM-диском, характеристики, которые передаются ОС, сохраняются в загрузочном секторе файла образа. Эти характеристики восстанавливаются во время загрузки файла образа, они не изменятся, когда пользователь переформатирует RAM-диск с помощью программы форматирования. Также невозможно изменить "Размер диска", "Формат" и связанные с ним настройки "Имя тома" и "Метка тома" посредством элементов управления в окне Свойств. Если пользователь хочет изменить эти настройки, он должен изменять их так же, как для обычных жёстких дисков. Эти изменения должны быть записаны в файл образа, если нужно сохранить их для следующей перезагрузки RAM-диска или перезагрузки системы.

Заметьте, что файл образа может быть успешно загружен, только если выбранный "Размер диска" (2) больше или равен значению размера диска, сохранённому в загрузочном секторе файла образа.

(22): Эта кнопка будет автоматически отмечена, если драйвер RAM-диска должен быть автоматически перезагружен, чтобы применить изменения, сделанные пользователем. Если пользователь снимает отметку с этой кнопки до нажатия кнопки Ок, изменения записываются в реестр, но RAM-диск продолжит работать с предыдущими настройками до перезагрузки драйвера или компьютера.

(23): Отметьте эту опцию, если команды MMX должны быть использованы для копирования данных в память/из памяти RAM-диска. Эта опция доступна только для 32-битной версии RAMDisk.
  • Когда RAMDisk успешно загрузил файл образа, некоторые элементы управления становятся "серыми". Это должно уведомить пользователя, что характеристики RAM-диска, такие как размер диска, формат, ..., считываются прямо из файла образа и перезаписывают значения конфигурации. Часть характеристик диска, которые сохраняются в файле образа, отображаются в (20).
  • RAMDisk инсталлируется с настройками ползунков "по умолчанию" для используемой и "исключаемой" (зарезервированной) памяти. В большинстве случаев эти настройки по умолчанию гарантируют оптимальное использование доступной памяти, и их не следует менять. Подразумевая, что пользователь RAMDisk пользуется поддержкой, изменение этих настроек следует производить после консультации.
  • Включение и/или исключение некоторых типов памяти для использования может фактически привести ОС в менее стабильное состояние. На сегодняшний день все известные ситуации, которые могут привести к нестабильности, предупреждаются с помощью "красной лампочки". Этот сигнал тревоги может появиться, когда передвигаются ползунки или изменяются точки "system" памяти. 
    Прикрепленное изображение
  • По умолчанию RAMDisk будет использовать 32 МБ памяти типа "Resident". Не рекомендуется исключать всю или разрешать использование меньшего количества памяти этого типа. Когда RAMDisk не может использовать этот тип памяти, он перейдёт к использованию так называемой "некэшируемой" памяти для первого 32 МБ фрагмента. Использование "некэшируемой" памяти может, однако, привести к драматическому снижению производительности на некоторых процессорах из-за увеличения количества очисток кэш-памяти процессора.
  • Хотя это возможно сделать, никогда не используйте память типа "Locked" в системе Windows 2000 по причинам нарушения стабильности. Использование памяти типа "Locked" также приведёт к уменьшению доступного количества памяти типа "System" на всех версиях Windows. Память типа "Locked" предназначается для использования только в специальных конфигурациях.
  • Интенсивное использование памяти типа "System" (особенно если включено автоматическое изменение размеров) может вызвать неполадки в работе видеокарт, звуковых карт, карт ТВ-захвата, карт MPEG-декодеров и т.п. Обычно они могут быть устранены уменьшением размера RAM-диска. В случае фиксированных адресных пространств, используемых этими картами, можно решить эти проблемы исключением этих адресных пространств на карте выделения "System" памяти (12).

Использование файла образа для заполнения содержимого RAM-диска во время загрузки
Версия "Enterprise" способна читать файл образа и загружать его содержимое в память RAM-диска во время загрузки ОС. RAM-диск также имеет возможность интерпретировать загрузочный сектор образа и передавать его параметры в ОС. Это позволяет пользователю загружать любой заранее подготовленный образ, созданный из любого диска (RAM-диска или жёсткого диска), если файл образа меньше или равен выбранному размеру RAM-диска.

Драйвер RAMDisk "Enterprise" способен сохранять всё изменённое содержимое RAMDisk при выгрузке драйвера:
  • после нажатия на кнопку Ок в "Панели свойств RAMDisk";
  • при отключении RAMDisk;
  • при завершении работы системы.

Простая утилита "RAMDiskImage.exe" используется для создания и выбора файла образа и для настройки того, должен ли RAMDisk загружать содержимое из файла образа и/или сохранять содержимое в файл образа. Эта утилита также может быть сконфигурирована для того, чтобы делать бэкап RAM-диска в заданные часы или с заданными интервалами времени. Программа обращается к драйверу RAMDisk для определения, были ли новые данные записаны в RAM-диск с момента последнего (предыдущего) бэкапа, поэтому в файл образа будут записаны только изменения.

Программа копируется в процессе установки в каталог %Systemroot%\System32, что позволяет запускать её из окна свойств RAMDisk  или из командной строки командой "ramdiskimage".

Утилита "RAMDiskImage.exe" поможет пользователю сконфигурировать файл образа посредством запросов: в зависимости от текущей конфигурации пользователь может принимать решение, как ответить на тот или иной вопрос, отображаемый в панели сообщений.
ˇ
Прикрепленное изображение

(1,9): Кнопка "Выбор папки" позволяет вызвать диалог выбора папки и ввести имя файла образа. Результат выбора отображается в (1). Пользователь также может ввести путь вручную в (1) без вызова диалога выбора папки.
(2): Эта опция позволяет переключиться между режимами "загружать"/"не загружать" выбранный файл образа. Новая установка немедленно сохраняется и доступна драйверу RAMDisk и будет задействована, если RAMDisk в дальнейшем перезагрузится. Заметьте, что RAMDisk способен загружать образы, которые были созданы с других носителей ( например, флоппи-дисков ).
(3): Эта опция позволяет переключиться между режимами "сохранять"/"не сохранять" содержимое RAM-диска в выбранный файл образа, когда RAM-диск выгружается. Новая установка немедленно сохраняется и доступна драйверу RAMDisk. Драйвер "выгружается" при отключении драйвера из Диспетчера устройств и завершении работы системы.
Эта настройка "Сохранять ... при выгрузке драйвера" может сосуществовать вместе с сохранением по времени ( периодическим или в заданные часы ). Если она установлена, то при выгрузке драйвера будут сохранены только те данные, которые не были записаны периодическими сохранениями.
(4): Эта опция позволяет параллельно записывать содержимое RAM-диска в файл образа. Таким образом, когда происходит какая-либо запись в RAM-диск, эти же данные будут мгновенно записаны в файл образа с меньшим приоритетом по сравнению с "File Disk". Из-за того что запись производится параллельно, скорость записи в RAM-диск будет ограничена скоростью записи на жёсткий диск, на котором находится файл образа. Чтение данных из RAM-диска, однако, производится из оперативной памяти, используемой RAM-диском, и поэтому выполняется на полной скорости.
ВНИМАНИЕ: "Синхронная запись образа RAMDisk" ограничивает использование и поведение других возможностей:
1. Эта опция может стать активной, только если существующий и правильный "Совместимый" файл образа был загружен при загрузке RAM-диска.
2. RAMDisk должен быть перезагружен ( и загружен файл образа ) до того, как опция может стать активной.
3. Периодические сохранения и сохранения в заданные моменты времени невозможны.
4. Когда эта опция активна, файл образа "заблокирован". Это означает, что запись в файл образа посредством пользовательских программ невозможна. Попытка записи в файл образа происходит, например, после нажатия на кнопку "Сохранить содержимое RAMDisk сейчас" в программе конфигурации файла образа.
5. Файл образа должен быть "несжатым", даже если файл располагается на сжатом томе NTFS.

(5,6,7,8): Сохранять содержимое RAMDisk "в заданные моменты времени" и "с заданной периодичностью" взаимно исключают друг друга ( (5) и (6)). В зависимости от выбора кнопка "Применить"  или кнопки "+" и "-"  будут показаны.
Прикрепленное изображение
Значение времени может быть задано в (7) как десятичное число секунд или в формате чч:мм:сс ( мм:сс ). В том случае, если выбрано сохранение "с заданной периодичностью", значение считывается после нажатия кнопки "Применить". В том случае, если выбрано сохранение "в заданные моменты времени", введённое значение будет добавлено в выпадающий список после нажатия кнопки "+". До 36 различных значений, покрывающих более 1 сохранения за час в течение суток, может быть добавлено. Значение может быть удалено из листа путём выделением его из списка и нажатием на кнопку "-".

Приложение преобразует любое корректное значение в формат чч:мм:сс. Неправильные значения будут отображены как "??:??:?? " в случае, если выбрано сохранение "с заданной периодичностью". В том случае, если выбрано сохранение "в заданные моменты времени", неправильные значения будут просто проигнорированы без дальнейших уведомлений, то есть значение не будет добавлено в список времён.
 
(10): Эта кнопка позволяет сохранить конфигурацию и создать файл образа текущего содержимого RAM-диска. Перед нажатием на эту кнопку пользователь может отметить/снять отметку с опции "Сохранять в Совместимом формате" (11).
(11): Эта опция позволяет выбрать тип файла образа, который хочет использовать пользователь:
-"Совместимый формат": Совместимый формат означает, что файл образа будет raw (побитовой) копией содержимого RAM-диска, таким образом, что от первого до последнего байта содержимое будет доступно. Этот тип образов может быть легко использован в других приложениях, которые понимают raw-образы дисков, например драйвер "FileDisk".
Перезагрузка совместимого образа, однако, занимает много времени, потому что драйвер должен перезагрузить ВСЕ байты из файла образа, даже если его части не содержат действительных данных.
-"Расширенный формат": Файл образа расширенного формата состоит также из raw-копии содержимого RAM-диска, перед которым, однако, расположена 512-байтная побитовая карта. Каждый бит на ней соответствует 32 МБ блоку данных в raw-копии образа. Если бит в карте установлен в 1, это означает, что соответствующий ему 32 МБ блок содержит действительные данные. Когда расширенный образ загружается RAM-диском, он загрузит только те 32 МБ блоки, для которых установлены биты. Это может радикально увеличить скорость загрузки. Утилита конфигурации файла образа будет обновлять битовую карту во время сохранений, RAM-диск также будет обновлять карту, если опция "Сохранять образ RAMDisk при выгрузке драйвера" (3) была отмечена. 512-байтная карта покрывает максимально возможный размер RAM-диска в 64 ГБ. ( 8 * 256 * 32 МБ = 64 ГБ ).
  • Следует учитывать, что сохранение по времени не гарантирует связность содержимого с файлом образа. Во время сохранения новые данные могут конкурентно записываться в RAM-диск, и эти данные не будут сохранены в файле образа в этот раз. Эти данные будут сохранены только во время следующего сохранения по времени. Как следствие, файл образа может вызвать нарушение файловой системы, если загрузить файл образа снова до следующего сохранения по времени! Чтобы предотвратить эту ситуацию, нужно также включить опцию "Сохранять... при выгрузке драйвера", если сохранение по времени активно. Опция "Сохранять... при выгрузке драйвера" гарантирует, что все оставшиеся несохранённые данные будут записаны в файл образа, когда драйвер будет выгружаться.
  • Если RAM-диск не смог загрузить файл образа по каким-либо причинам, например, из-за того что выбранный размер диска был слишком мал, драйвер явно сбросит настройки "Сохранять... при выгрузке драйвера" и "Синхронная запись образа ...." в реестре. Это может быть отмечено изменением состояния соответствующих кнопок утилиты конфигурации образа. Однако если пользователь снова выберет "Сохранять... при выгрузке драйвера", драйвер сохранит контекст в выбранном в данный момент образе ( ! ), когда пользователь после этого выполнит действия, приводящие к выгрузке RAM-диска. Как следствие, существующий файл образа будет перезаписан текущим контекстом RAM-диска. Файл образа станет образом этого пустого RAM-диска.
    Хорошей практикой является ОТКЛЮЧЕНИЕ "Сохранять... при выгрузке драйвера" до конфигурирования обработки файла образа и ВКЛЮЧЕНИЕ его снова, когда выбранный файл образа был успешно загружен.
  • Утилита конфигурации образа сохраняет контекст RAM-диска в файле образа блоками по 32 МБ. Запись этих блоков производится с малым приоритетом, но тем не менее это может отразиться на системе ( замедленная перерисовка рабочего стола, замедленный отклик движений мыши ). Вследствие этого сохранения данных следует избегать во время критических операций, например, во время проигрывания аудио и видео. "Синхронная запись образа ...." менее агрессивна, и её следует использовать, когда сохранения по времени и запуск критических задач не могут производиться раздельно.
  • Если выключение питания компьютера производится в то время, когда утилита конфигурации образа сохраняет контекст RAM-диска в файле образа, утилита задержит выключение до того момента, пока все данные будут сохранены. Во многих случаях Windows выдаст сообщение, что "RAMDiskImage.exe не отвечает". НЕ нужно завершать программу, потому что это может привести к повреждению файла образа. Как только утилита завершит работу, завершение работы Windows продолжится.


Сообщение отредактировал Shoore - 21.10.16, 00:01
Причина редактирования: скриншот с вирустотала, ругался на какой-то QsoftRAMDiskHelpInstall.exe не знаю, для чего он нужен



Реп: (2783)
levchik-14 @ 19.02.2013, 22:03 *
как быть?
Вероятно, изменить размер не позволяет привязка в образу. Необходимо "отвязаться"
Прикрепленное изображение

Изменить размер и заново сконфигурировать образ.



Реп: (2783)
AMD Radeon RAMDisk 4.0.6 En
Прикрепленное изображение
Официальный сайт: AMD
RAMDisk Capacity: до 4GB или 4096MB Platform Compatibility: AMD or Intel-based systems Operating System: Windows® 8, Windows 7, Windows Vista®
Описание
Возможность бесплатно создавать RAMDisk ёмкостью до 4 Гбайт. При использовании Radeon RAM ёмкость диска можно увеличить до 6 Гбайт. Решение AMD было разработано совместно с Dataram, которая также предлагает бесплатную версию программы для ёмкости дисков до 4 Гбайт, а для создания дисков ёмкостью до 64 Гбайт необходимо заплатить $18,99. Предложение AMD мало отличается, поскольку для апгрейда придётся заплатить те же самые $18,99.
Настройки
1. Выбираем размер RAMDisk 2.Тип файловой системы (для непредставленных ФС выбираем Unformatted и впоследствии форматируем из-под системы. 3.Тип загрузочного сектора.
Прикрепленное изображение

1.Файл с которого будут грузится данные в оперативную память после включения. 2.Соответственно файл куда будут сохранятся данные. 3.Этот пункт будет сохранять в образ все изменения в RAMDisk с заданным интервалом времени.
Прикрепленное изображение

1.Do not create backup file позволяет отказаться от создания резервных копий файлов при сохранении образа диска.
Do not compress imafe file задает параметр программе не сжимать файл образа в системах NTFS.
2.Запуск RAMDisk.
Прикрепленное изображение

Если не произошло автоматическое монтирования диска, заходим в Создание и форматирование разделов жеского диска и там инициализируем новый диск.

Прикрепленный файлRadeon_RAMDisk_v4_0_6_RC3.msi ( 6.24 МБ )

Прикрепленный файлRadeon_RAMDisk_4_4_0_RC32.msi ( 6.94 МБ )


Сообщение отредактировал Shoore - 20.11.14, 00:03
Причина редактирования: новая версия



Реп: (300)
Shoore @ 21.03.2013, 01:50 *
Решение AMD было разработано совместно с Dataram

да и интерфейс один в один, только лейблик добавили. ИМХО одно и тоже


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 00:54